A2A: maturità digitale 2026
244 mila follower su LinkedIn e 121,1 mila visite mensili: A2A ha più pubblico fuori dal sito che dentro le sue pagine
A2A raccoglie 244 mila follower su LinkedIn e il sito riceve 121,1 mila visite mensili. I due numeri fotografano una presenza digitale estesa oltre il traffico proprietario: il canale professionale aggrega una platea ampia, mentre il sito concentra la navigazione sul mercato domestico e trattiene le visite per 127 secondi. La differenza non descrive soltanto la scala dei pubblici, ma la diversa funzione dei canali. Il profilo mostra una forza editoriale più larga della capacità del sito di intercettarla. Nei capitoli che seguono, la domanda è come A2A trasformi questa visibilità in esperienza, marketing misurabile e relazione digitale.
Profilo: attività energetica, pubblico digitale concentrato in Italia
A2A registra 69 su 100 nell’indice di maturità digitale e rientra nella banda Medio. Nel perimetro delle Utility osservate occupa l’11ª posizione su 65, con 1,9 punti sotto la media del settore, pari a 71,3, e 10,5 punti sotto Edison, capofila con 80 su 100. Il punteggio nasce da 66 nell’esperienza, 77 nel marketing, 63 nei social media e 49 nell’analytics: marketing e social media sostengono il profilo.
A2A contro Edison
Il profilo economico conferma la scala dell’impresa: A2A dichiara il commercio di energia elettrica, opera come società per azioni e ha registrato nel 2025 un fatturato di 9.226,8 milioni di euro, con 2.105 dipendenti.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il sito riceve 121,1 mila visite al mese, genera 3 pagine per visita e trattiene le sessioni per 127 secondi. Il 44,6% delle visite termina senza un’altra pagina: profondità e durata qualificano il traffico oltre il volume.
Dato rilevante: A2A concentra l’89,8% del traffico in Italia: il sito parla soprattutto al mercato domestico.
Experience: 57 su mobile, tempi che chiedono priorità
Il sito di A2A ottiene 57 su 100 nella prestazione mobile e 29 su 100 su desktop. La differenza fra i due ambienti orienta la lettura dell’esperienza: il percorso digitale ha una base strutturata, ma il caricamento condiziona la continuità della visita. Il capitolo legge tempi e stabilità per distinguere la qualità delle pagine dalla velocità con cui diventano utilizzabili.
Core Web Vitals su mobile
Il caricamento raggiunge 3,6 secondi su mobile e 2,9 secondi su desktop. Il peso della pagina arriva a 2,4 MB sul primo ambiente e a 2,7 MB sul secondo: la differenza rende la velocità una priorità distinta dalla stabilità del layout. La prestazione richiede quindi un intervento sulla resa complessiva della visita.
La risposta all’interazione mantiene un comportamento regolare su mobile, mentre il layout desktop richiede maggiore controllo durante il caricamento. La stabilità del contenuto costituisce quindi una base distinta dalla velocità: il margine operativo è intervenire sui tempi senza sacrificare la continuità visiva.
La costruzione del sito usa Next.js e React, ma la tecnologia non spiega da sola la prestazione. Il primo passo è lavorare sulla resa del caricamento e sulla continuità fra dispositivi, preservando la chiarezza con cui A2A presenta i propri contenuti.
Dato rilevante: A2A ottiene 66 su 100 nell’esperienza digitale, 1,4 punti sopra la media delle Utility osservate: la qualità delle pagine supera il riferimento settoriale, mentre la prestazione resta il margine da presidiare.
Marketing: 14.800 ricerche, la domanda spontanea guida la visibilità
La visibilità di A2A nasce da tre meccanismi diversi: intercetta ricerche legate ai servizi, sostiene la notorietà con advertising e riceve citazioni dalla stampa. La keyword «a2a numero verde» registra 14.800 ricerche, un segnale che la domanda spontanea entra dalla relazione con il cliente. Il capitolo legge poi come la pubblicità a pagamento estenda la reach e come la rassegna stampa restituisca eco al marchio, senza confondere contenuti organici e campagne acquistate.
Le testate che citano più spesso A2A
Nel perimetro osservato, la pubblicità a pagamento comprende 429 annunci, 6 attivi e una copertura distribuita su 197 località. Fra gli annunci osservati, «Scegli A2A Click» propone un’offerta luce e gas; una creatività sul festival estivo ha raggiunto 2,5 milioni di persone e una sullo sport invernale 3,5 milioni. A2A alterna così obiettivi commerciali e contenuti di marca.
Le testate che citano più spesso A2A
La rassegna stampa conta 100 citazioni e concentra 18 articoli su giornaledibrescia.it. Fra i titoli osservati compare «A2A Leonessa Brescia: ecco Klanjscek e il giorno zero del nuovo inizio». La stampa aggiunge eco territoriale e finanziaria a una strategia che combina domanda SEO, pubblicità a pagamento e reputazione.
Dato rilevante: Con 77 su 100 nel marketing, A2A si colloca 9,4 punti sopra la media delle Utility osservate: le 981 keyword presidiate trasformano la domanda di assistenza e servizio in una presenza organica ampia.
Analytics: 15 tecnologie, automazione ancora da rendere distintiva
L’analytics vale 49 su 100, 5,1 punti sopra la media delle Utility osservate, e occupa la 25ª posizione su 65. Il sito rileva 15 tecnologie: Google Analytics, Dynatrace e Hotjar misurano il comportamento, Google Tag Manager organizza i tag, mentre iubenda e reCAPTCHA sostengono conformità e sicurezza. Tracking & Analytics di base raggiunge 59 su 100, Marketing Technologies 22 e Compliance & Cybersecurity 62. La dotazione è ampia, ma le capacità non hanno ancora la stessa profondità.
La distinzione più utile riguarda l’automazione e gli strumenti enterprise. Marketing Automation è rilevata, mentre CRM e Customer Data Platform non lo sono: A2A dispone quindi di un elemento per orchestrare attività di marketing, ma non mostra una dotazione equivalente per unificare la relazione e i dati cliente. Il sito usa inoltre Amazon Web Services per l’infrastruttura e Dynatrace RUM per osservare il comportamento reale degli utenti, due componenti che rendono leggibile la qualità tecnica oltre il semplice conteggio dei tag.
Dato inatteso: Il tratto distintivo emerge nell’automazione di marketing e nella misurazione del comportamento reale. Dynatrace RUM osserva le sessioni effettive, mentre l’automazione consente di orchestrare attività rivolte ai contatti. Questa combinazione offre una base per collegare segnali di navigazione e attivazione commerciale, senza confondere la presenza di uno strumento con il risultato che l’azienda ottiene.
Sintesi: 244 mila follower e 49 su 100 nell’analytics, il valore sta nel passaggio dalla visibilità alla relazione
A2A raggiunge 244 mila follower su LinkedIn e 121,1 mila visite mensili, mentre l’analytics vale 49 su 100. La sua presenza digitale è quindi più ampia del percorso che il sito riesce a misurare: il valore è già nella comunicazione, la partita aperta nella connessione fra pubblico, esperienza e conoscenza del cliente. Il tratto distintivo di A2A è la capacità di rendere temi energetici accessibili attraverso SEO, advertising e contenuti social. La distanza da colmare non riguarda la visibilità, ma il modo in cui performance del sito, automazione e dati cliente lavorano insieme: qui si decide quanto l’attenzione diventa relazione.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di A2A e quanto vale?
Il DCI misura la maturità digitale attraverso quattro dimensioni: esperienza, marketing, social media e analytics. A2A ottiene 69 su 100 e rientra nella banda Medio. Il risultato combina 66 su 100 nell’esperienza digitale, 77 nel marketing, 63 nei social media e 49 nell’analytics, con il marketing come componente più forte e l’analytics come area di sviluppo.
Quanto pubblico riceve il sito di A2A e da dove arriva?
Il sito di A2A riceve 121,1 mila visite mensili, con 3 pagine per visita e una durata media di 127 secondi. Il 44,6% delle visite termina senza un’altra pagina e l’89,8% proviene dall’Italia. Queste stime sul pubblico sono fornite da SimilarWeb.
Su quali social è presente A2A e quanto seguito raccoglie?
A2A è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. LinkedIn raccoglie 244 mila follower, Facebook 37.000, Instagram 30.239 e YouTube 7.460. L’engagement va dall’1,9% di Instagram allo 0,1% di LinkedIn, con Facebook a 1,4% e YouTube a 0,2%: i canali hanno ruoli editoriali differenti.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di A2A?
Il sito utilizza Next.js e React per l’interfaccia e Amazon Web Services per l’infrastruttura. Per analytics sono rilevati Dynatrace, Google Analytics e Hotjar; Google Tag Manager gestisce i tag, mentre iubenda supporta la conformità dei cookie. Dynatrace RUM osserva il comportamento reale degli utenti. Nel complesso sono rilevate 15 tecnologie.
Come si posiziona A2A rispetto alle altre aziende del settore Utility?
A2A è 11ª su 65 aziende osservate per il DCI, con 69 su 100 rispetto a una media settoriale di 71,3. È 15ª nel marketing, 9ª nei social media, 25ª nell’analytics e 35ª nell’esperienza digitale. Il risultato è 1,9 punti sotto la media complessiva, mentre marketing e social media sono sopra le rispettive medie.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di A2A?
Il margine più rilevante riguarda il collegamento fra visibilità, esperienza e conoscenza del cliente. Il sito di A2A rileva Marketing Automation, mentre CRM e Customer Data Platform hanno conteggio pari a 0. La prestazione vale 29 su 100 su desktop e 57 su mobile: l’opportunità è integrare dati, automazione e qualità tecnica.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Utility attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




