Streetwear: benchmark maturità digitale 2026
Levi's raggiunge 6,8 milioni di persone con un solo annuncio, mentre il 33,3% dei siti mobile rispetta le soglie di velocità di Google.
Nello streetwear osservato, 6 marchi si dividono un mercato che vende soprattutto in proprio: tutte le aziende del campione gestiscono un e-commerce diretto e quattro su sei vendono anche su Amazon. Sui social il tasso di interazione più alto del campione, 8,6%, arriva dal profilo TikTok di Pegador, l'unico attivo nel campione, mentre la qualità tecnica dei siti resta il fronte con più margine di sviluppo. La tensione fra quanto il settore investe in visibilità e quanto i suoi siti riescono a sostenerla è il filo che questa lettura segue.
Benchmark di settore: Carhartt e Wrangler guidano il campione
Il punteggio di sintesi (DCI) combina quattro dimensioni, analytics, marketing, experience e social media, in un unico voto da 0 a 100. Carhartt guida il campione con 77 punti, sostenuto soprattutto dal social media (82) e dal marketing (76); a pesare è l'experience, che per Carhartt vale 73, la voce più debole delle sue quattro. Il settore nel complesso registra un punteggio di 72 su 100, con la dimensione social media come la più forte e l'analytics come quella con più margine di sviluppo.
Carhartt contro la media del settore
Wrangler si piazza secondo con 73 punti, spinto dal marketing più alto del campione (83), ma frenato da un'esperienza digitale che vale 55. Levi's chiude il podio con 68 punti: il suo marketing tocca 88, il valore più alto assoluto del settore, ma l'esperienza digitale si ferma a 23, la voce che pesa di più sul suo posizionamento complessivo. Stussy chiude la classifica con 41 punti, nella fascia più bassa del settore, mentre il campione si divide fra 2 aziende in fascia alta (33,3%), una in fascia media (16,7%), due in fascia bassa (33,3%) e una sola nella fascia più bassa (16,7%).
Top 10 del settore per indice di maturità digitale
Sales: Carhartt e Wrangler scelgono canali diversi, l'85% dei rivenditori web tratta un solo marchio
Il campione vende soprattutto in proprio: tutte le 6 aziende osservate gestiscono un e-commerce diretto, e 4 marchi su 6 (Carhartt, Dickies, Levi's e Wrangler) sono presenti anche su Amazon, pari al 66,7% del campione. Pegador e Stussy restano fuori dal marketplace e si affidano al solo canale diretto. Sul lato tecnico, l'83,3% del campione utilizza uno stack di e-commerce dedicato, mentre Wrangler è l'unica a farne a meno.
La maggior parte dei punti vendita online tratta un solo marchio: l'85% dei rivenditori rilevati (96 su 113) vende un'unica etichetta, mentre solo il 2% distribuisce 4 marchi o più. Zalando.it e amazon.it sono i due multimarca più ampi del campione, ciascuno con 4 aziende rivendute su 6.
Rivenditori web che trattano più marchi del campione
London Vomero, ventis.com e StyleMe seguono con 3 marchi ciascuno, segno che il settore si affida a piattaforme specializzate più che a grandi catene generaliste. Sul fronte dei prezzi, Wrangler applica uno sconto medio del 32,5% su Amazon, contro il 17,7% di Carhartt, mentre la mediana di prezzo di Carhartt (71,95 euro) resta la più alta del gruppo osservato. Delle 207 offerte rilevate su Amazon, 145 sono vendute e spedite direttamente dalla piattaforma, contro le 59 gestite da rivenditori terzi.
Experience: siti mobile fermi a 10,45 secondi, il 33,3% supera le soglie di Google
Sul desktop il tempo medio di caricamento scende a 3,5 secondi e il 66,7% dei siti (4 aziende su 6) supera le soglie Core Web Vitals (CWV) fissate da Google. Sul mobile la situazione si complica: il tempo medio sale a 10,45 secondi e solo il 33,3% del campione, Dickies e Stussy, rientra nelle stesse soglie; Carhartt, Levi's, Pegador e Wrangler restano fuori. Metà del campione supera anche i test di usabilità mobile e desktop, con una quota del 50% in entrambi i casi.
Sul lato dei contenuti, il campione si divide fra soluzioni enterprise e sviluppi su misura: Levi's e Wrangler si affidano ad Adobe Experience Manager, Carhartt combina Amplience e Sanity, mentre il 50% del campione, Dickies, Pegador e Stussy, sviluppa piattaforme custom.
I CMS più usati
Le piattaforme e-commerce più usate
Sul lato e-commerce, il 60% del campione, Dickies, Pegador e Stussy, si affida a Shopify, mentre Levi's utilizza Amazon Webstore e Carhartt uno sviluppo custom, ciascuno per il 20% del totale.
Dato inatteso: Un solo marchio, Carhartt, ha costruito un e-commerce interamente custom senza piattaforme di terze parti, pari al 16,7% del campione: una scelta che concentra il controllo dell'esperienza d'acquisto ma richiede risorse di sviluppo interne che il resto del settore non mostra di avere.
Marketing: Levi's raggiunge 6,8 milioni con un annuncio, Wrangler guida il posizionamento SEO
Nello streetwear la pubblicità a pagamento affianca il posizionamento organico e la copertura editoriale: i marchi del campione decidono quanto investire su Meta e quanto puntare sulla visibilità nei motori di ricerca, prima ancora di guardare a quanto la stampa di settore li cita.
Distribuzione canali ADV rilevati
Quando questi marchi comprano pubblicità, il pubblico a cui la mostrano si divide quasi a metà fra donne (49,3%) e uomini (50,8%), con la fascia 35-54 anni come la più rappresentata (35,6%) davanti alla 25-34 (28,3%).
Top 5 SEO audit score
Sul posizionamento organico Wrangler guida con un punteggio SEO di 80 (Domain Authority 71), seguito da Levi's (78, DA 75) e Carhartt (76, DA 67); la media del campione si attesta a 73 punti. Fra le chiavi di ricerca più cercate nel settore, clothing shop near me totalizza 6.600 ricerche mensili e jumpsuit donna 4.400, segno che la domanda passa anche da termini generici oltre ai marchi.
Gli annunci Meta più visti del campione
Levi's
“Puoi vincere un viaggio a Tromsø (Norvegia) per due, con hotel, voli e molto altro.”
Dickies
“Dal primo caffè all’ultima corsa, i pantaloni 247 ti seguono ovunque. Un paio. Tutto il gi…”
Carhartt
“Playing with @bicyclecards”
Wrangler
“From Hawkins Straight to Your Closet”
Sul fronte pubblicitario, 4 marchi su 6 (Carhartt, Dickies, Levi's e Wrangler) risultano attivi su Meta Ads, con una media di 413 annunci ciascuno nel periodo osservato. Levi's guida il ritmo con 50,7 annunci al mese, davanti a Wrangler (48,0) e Carhartt (27,0). L'annuncio più visto del campione è di Levi's, che promette «un viaggio a Tromsø (Norvegia) per due, con hotel, voli e molto altro» e raggiunge 6,8 milioni di persone. Pegador è l'unico marchio rilevato su Google Ads.
Testate che citano di più i marchi del campione
Hypebeast risulta la testata più citata con 19 menzioni, seguita da Grazia ed Elle con 13 ciascuna; cosmopolitan.com e GQ Italia coprono invece 4 marchi su 6, segno di una copertura editoriale che va oltre gli addetti al settore.
Dato rilevante: La diffusione del nome del marchio nelle notizie tocca in media 33,17 punti, con una mediana di 24,0: un segnale di quanto la ricerca del nome, più che la SEO tecnica, porti visibilità in questo settore.
Analytics: l'automazione di marketing non supera il 16,7% del campione, Levi's guida gli strumenti enterprise
Il tracciamento di base è ormai lo standard del settore: Google Tag Manager risulta installato sul 66,7% dei siti osservati, e Cloudflare protegge altrettanti domini per sicurezza e prestazioni. Metà del campione ha inoltre attivato strumenti di protezione anti-bot come reCAPTCHA, presente sul 33,3% dei siti: la conformità di base è quindi diffusa e non distingue più i marchi tra loro.
Il voto medio di analytics del settore si ferma a 48 punti su 100, il più basso delle quattro dimensioni misurate: la differenza si spiega soprattutto nell'adozione, ancora scarsa, di automazione di marketing e strumenti enterprise, categorie dove nessuna tecnologia supera il 16,7% del campione. Pegador utilizza Klaviyo, la piattaforma di email marketing e automazione con cui segmenta i contatti e attiva flussi di remarketing, mentre Levi's testa le varianti di pagina con Optimizely, lo strumento di A/B testing con cui verifica quale layout converte meglio. Sul lato enterprise, Levi's abbina New Relic per il monitoraggio delle prestazioni applicative e Qualtrics per le ricerche di customer experience, mentre Carhartt integra Sentry per il tracciamento degli errori ed Emarsys per l'automazione enterprise; Pegador presidia invece l'assistenza clienti con Zendesk. Nessuno di questi strumenti supera la singola azienda che l'ha adottato.
Dato inatteso: Oltre alla piattaforma leader di ciascuna categoria, il 50% del campione utilizza almeno un altro strumento di marketing technology meno diffuso, come Dynamic Yield o DoubleClick Floodlight, segno che l'automazione nello streetwear è ancora frammentata su più fornitori piccoli piuttosto che consolidata su un'unica piattaforma.
L'autonomia commerciale del settore non ha ancora un pari tecnologico
Il settore ottiene un punteggio di sintesi di 72 su 100, ma la distanza fra i marchi resta ampia: Carhartt guida con 77 punti sostenuto dal social media, mentre Stussy chiude a 41. Levi's dimostra che il marketing più forte del campione, 88 punti, non basta senza un'esperienza digitale solida. La forza del comparto sta nella distribuzione diretta: tutte le aziende vendono in proprio e quattro su sei aggiungono Amazon, un doppio canale che nessun rivenditore web riesce a replicare, dato che l'85% del parco ne tratta un solo marchio. Ma questa autonomia commerciale non si traduce ancora in autonomia tecnologica: solo Carhartt integra strumenti enterprise propri, mentre l'automazione di marketing resta un vantaggio isolato di Pegador e Levi's. Il vantaggio competitivo, in questo settore, si costruisce ancora canale per canale, non con una piattaforma unica di misurazione.
Domande frequenti
Che cosa misura l'indice di maturità digitale in questo settore?
L'indice combina quattro dimensioni, analytics, marketing, experience e social media, in un punteggio unico da 0 a 100. Nel campione osservato il settore registra un punteggio complessivo di 72 su 100, con il social media come dimensione più forte e l'analytics come quella con più margine di sviluppo.
Che pubblico raggiungono i marchi osservati?
Quando questi marchi comprano pubblicità, il pubblico a cui la mostrano si divide quasi a metà fra donne (49,3%) e uomini (50,8%), con la fascia 35-54 anni come la più rappresentata (35,6%) davanti alla 25-34 (28,3%). Il resto del pubblico raggiunto è distribuito su fasce più giovani e più mature.
Come si distribuisce la spesa pubblicitaria nel settore?
Quattro marchi su sei risultano attivi su Meta Ads, con una media di 413 annunci ciascuno nel periodo osservato; Levi's guida il ritmo con 50,7 annunci al mese, seguito da Wrangler (48,0) e Carhartt (27,0). Un solo marchio, Pegador, risulta invece attivo su Google Ads, mentre nessuno del campione compra spazio su LinkedIn.
Quali tecnologie e quali CMS usano questi marchi?
Metà del campione si affida a sviluppi custom per la gestione dei contenuti, mentre Levi's e Wrangler usano Adobe Experience Manager. Sul fronte e-commerce, Shopify sostiene il 60% dei siti osservati; sugli strumenti enterprise, Levi's integra New Relic e Qualtrics, Carhartt abbina Sentry ed Emarsys.
Come si muovono questi marchi sui social?
Tutti i marchi osservati sono presenti su YouTube, Facebook e Instagram, ma solo Pegador ha attivato un profilo TikTok, dove registra il tasso di engagement più alto del campione (8,6%). Facebook resta la piattaforma con il seguito medio più ampio, circa 4,6 milioni di follower, ma con un engagement più contenuto (0,2%).
Perché la SEO conta più della pubblicità in questo settore?
Le chiavi di ricerca generiche come clothing shop near me (6.600 ricerche mensili) o jumpsuit donna (4.400) mostrano una domanda ampia che nessun marchio presidia da solo. Con un punteggio SEO medio di 73 su 100, il posizionamento organico resta una via efficiente per intercettare questa domanda accanto alla pubblicità a pagamento.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di agosto 2026 e copre 6 aziende del settore Streetwear attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo: Carhartt, Dickies, Levi's, Pegador, Stussy, Wrangler. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.