Demo
Tutti gli osservatori
CA
Digital Competitiveness Index

Concessionarie auto

66/100
Medio
66

Maturità digitale

Alto1 Medio9 Basso2 Molto Basso1
1 Fratelli Giacomel 2 Valentino Automobili 3 Auto Cogliati
Sintesi del settore

Concessionarie auto: benchmark maturità digitale 2026

Fratelli Giacomel raggiunge 748 mila persone con un unico annuncio Meta, mentre «auto usata» totalizza 301 mila ricerche al mese nel settore.

Nel campione di 13 concessionarie osservate negli ultimi sei mesi, Instagram registra 5.842 follower medi per marchio, mentre la pubblicità a pagamento si concentra su pochi nomi: Fratelli Giacomel pubblica in media 61 annunci al mese, il ritmo più alto rilevato. 1 marchio su 13 è presente su Amazon con un catalogo di accessori e un altro ha una piattaforma transazionale sul proprio sito: il canale diretto resta un capitolo ancora da scrivere in un settore che sa già comunicare. Il benchmark che segue misura quanto questa capacità di farsi notare si traduca in un'esperienza digitale altrettanto solida.

Benchmark di settore: Fratelli Giacomel guida davanti a Valentino Automobili e Auto Cogliati

L'osservatorio assegna al settore delle concessionarie auto un punteggio di 66 su 100, una sintesi che unisce quattro dimensioni e nasconde uno scarto ampio fra i marchi osservati. Fratelli Giacomel guida la classifica con un indice di maturità digitale di 70, sostenuto soprattutto da marketing (76) e social media (75), le due dimensioni in cui il marchio detiene il primato del campione. L'esperienza digitale di Fratelli Giacomel si attesta invece a 53, sotto la media di settore (62): il vantaggio del marchio nasce dalla comunicazione, non dal sito.

Fratelli Giacomel contro la media del settore

Fratelli Giacomel Media del settore

Alle spalle di Fratelli Giacomel si piazza Valentino Automobili, con un indice di 68 sostenuto da una solidità SEO fra le più alte del campione: un punteggio di 71 e un'autorità di dominio di 33. Chiude il podio Auto Cogliati, con un indice di 67 costruito su un profilo quasi piatto: analytics (67), marketing (68), experience (67) e social media (67) oscillano tutti in una forbice di un punto, il campione più equilibrato dell'osservatorio. Fuori dal podio, Volkswagen Zentrum Bari detiene il primato di esperienza digitale del settore con un punteggio di 76, segno che l'usabilità del sito può valere quanto il marketing per competere nel comparto.

Top 10 del settore per indice di maturità digitale

01 Fratelli Giacomel 70
02 Valentino Automobili 68
03 Auto Cogliati 67
04 Pasquarelli Auto 67
05 Lombarda Motori 65
06 Eurocar Italia 64
07 Sagam 64
08 Carpoint 63
09 Volkswagen Zentrum Bari 61
10 Auto Rigoldi 61

Sales: Carpoint unica su Amazon con 48 prodotti, sconto medio del 25,5%

Fra i marchi osservati, Carpoint è l'unico presente su Amazon, con 48 prodotti in catalogo; gli altri, fra cui Auto Rigoldi, Eurocar Italia, Fratelli Giacomel e Pasquarelli Auto, restano fuori da quel canale secondo le rilevazioni. Sul sito proprietario il quadro non cambia molto: Auto Cogliati è l'unico marchio del campione con uno stack transazionale rilevato, mentre gli altri 12 mostrano un sito vetrina senza funzione d'acquisto.

Le 69 offerte Amazon di Carpoint hanno un prezzo mediano di 12,29 euro, con un massimo di 88,49 euro; lo sconto medio applicato è del 25,5%, fino a un massimo del 56,3% su singole offerte. Sul piano logistico, 52 delle 69 offerte sono vendute e spedite direttamente da Amazon, 15 restano gestite per intero da rivenditori terzi e 2 combinano rivenditore terzo e logistica Amazon: una filiera che mescola vendita diretta e rivenditori terzi anche dentro lo stesso canale.

Amazon
Presenza sul marketplace
0%
E-commerce proprietario
Stack rilevato sul sito
7,7%
Sconto medio
Offerte Amazon Carpoint
25,5%

Logistica delle offerte Amazon del settore

Terzi10,9% Amazon37,7% Totale50% Terzi Logistica Amazon1,4%

Experience: Sagam rientra nelle soglie di Google su mobile, il 23,1% dei siti del settore le rispetta

Sul mobile, il 23,1% dei siti del campione rientra nelle soglie di Core Web Vitals (CWV) fissate da Google, mentre su desktop la quota sale al 38,5%: Sagam, Selecar e Volkswagen Zentrum Bari sono gli unici marchi a superare la soglia su entrambi i dispositivi. L'usabilità segue lo stesso schema, con il 23,1% dei siti mobile e il 15,4% dei siti desktop giudicati pienamente fruibili. Il tempo medio di caricamento resta più lento su mobile, 8,4 secondi contro 2,4 secondi su desktop: un divario tipico di un settore che investe più sul contenuto che sulla resa tecnica. Sul lato della conformità, gran parte dei siti utilizza già strumenti di gestione dei cookie come iubenda.

Sul fronte delle piattaforme di contenuto, il 46% dei siti del settore utilizza un CMS custom, il 39% si affida a WordPress e il 15% a Umbraco. Le piattaforme transazionali raccontano una storia diversa: l'unica implementazione rilevata è una soluzione custom, quella di Auto Cogliati, che copre il 100% delle installazioni misurate. Il settore costruisce quindi le proprie pagine di prodotto e configurazione su misura più spesso di quanto scelga prodotti pronti all'uso.

Velocità media desktop
2,4 s
Velocità media mobile
8,4 s
CWV desktop superati
38,5%
CWV mobile superati
23,1%

I CMS più usati

Custom46% WordPress39% Umbraco15%

I CMS più usati

Custom46% WordPress39% Umbraco15%

Sul piano del design, il punteggio medio di user experience del settore raggiunge 95 su 100, trainato da un'attenzione quasi uniforme a messaggio, gerarchia ed estetica dei siti. È un fronte in cui il settore ha già investito, e che rende ancora più evidente la distanza che separa l'aspetto dei siti dalla loro apertura a chi naviga con tecnologie assistive.

Dato inatteso: Il punteggio medio di accessibilità del settore vale 30 su 100, e 10 marchi su 12 rilevati mostrano un contrasto fra testo e sfondo sotto la soglia raccomandata: è il fronte con più margine di sviluppo rispetto ai progressi già fatti su velocità e design.

Marketing: Fratelli Giacomel guida il ritmo pubblicitario, il pubblico reale del settore pende al 68,9% maschile

Il pubblico che visita davvero i siti del settore pende nettamente verso gli uomini, il 68,9% secondo le stime esterne, con le fasce 45-54 e 55-64 anni le più rappresentate (rispettivamente 19,1% e 19,6%). Quando i marchi comprano pubblicità, il pubblico a cui la mostrano è invece quasi equamente diviso fra i generi, il 49,9% donne e il 50,1% uomini, con la fascia 35-54 anni che raccoglie il 43,8% delle impression dichiarate. La distanza fra i due pubblici segnala un budget pubblicitario che insegue un target più giovane e più femminile di quello che il settore ha già conquistato sui propri siti.

Sul fronte della domanda organica, «auto usata» totalizza 301 mila ricerche mensili nel settore, in crescita del 3,6%: una parola chiave generica che nessun marchio può presidiare da sola. Il punteggio SEO medio del campione è 69, con un'autorità di dominio media di 26: Rubeca Motori guida con un punteggio di 80 pur avendo un'autorità di dominio di 15, mentre Pasquarelli Auto combina un punteggio di 75 con un'autorità di 28, la coppia di valori più solida fra i primi del gruppo.

Distribuzione canali ADV rilevati

Google Ads73% Meta Ads20% LinkedIn Ads7%

Top 5 SEO audit score

Rubeca Motori 80,2 Pasquarelli Auto 75,2 Sesto Autoveicoli 74,1 Valentino Automobili 70,5 Volkswagen Zentrum Bari 70,5

Il canale pubblicitario più diffuso è Meta: 10 marchi su 13 hanno campagne attive, con una media di 252,6 annunci per marchio attivo. LinkedIn Ads resta riservato a un numero ristretto di marchi, Carpoint e Sagam, con una media di 18 annunci. Sul ritmo, Fratelli Giacomel pubblica in media 61 annunci al mese, il valore più alto del campione, contro i 43,3 di Sagam. Fra le creatività più viste, Auto Rigoldi promuove la propria gamma con l'annuncio «La Volkswagen T-Cross è il SUV compatto che tutti vogliono», che raggiunge 712 mila persone, la copertura più alta rilevata su Meta dopo quella di Fratelli Giacomel.

La rassegna stampa del settore conta 198 citazioni raccolte da 11 marchi: DealerLink.it, la testata più citata, ne raccoglie 25 spalmate su 8 marchi diversi, mentre BergamoNews arriva a 19 citazioni interamente riferite a un unico marchio, Eurocar Italia. La differenza segna due tipi di visibilità: quella distribuita della stampa di settore e quella locale legata a un singolo concessionario.

Testate che citano di più i marchi del settore

DealerLink.it 25 RomaToday 19 BergamoNews 19 Infomotori 14 Fleet Magazine 14 Motorionline.com 12 Merateonline 11 Il Giorno 7

La keyword «audi configuratore» genera 18.100 ricerche mensili con una concorrenza pubblicitaria bassa, segno che parte della domanda automotive si sposta online prima ancora della visita in concessionaria.

Gli annunci Meta con più copertura fra quelli rilevati

Fratelli Giacomel
Fratelli Giacomel

“📢 Vuoi una vettura usata con la qualità e l'affidabilità del nuovo? Da Fratelli Giacomel…”

748,2K
Auto Rigoldi
Auto Rigoldi

“🚗 𝗔𝘂𝘁𝗼𝗿𝗶𝗴𝗼𝗹𝗱𝗶 𝗩𝗼𝗹𝗸𝘀𝘄𝗮𝗴𝗲𝗻 𝗠𝗶𝗹𝗮𝗻𝗼 La Volkswagen T-Cross è il SUV compatto che tutti voglio…”

711,7K
Sagam
Sagam

“Il piacere della guida, in versione ibrida. 𝗡𝘂𝗼𝘃𝗮 𝗔𝘂𝗱𝗶 𝗔𝟱 𝗔𝘃𝗮𝗻𝘁 𝗜𝗯𝗿𝗶𝗱𝗮: stile, tecnologia…”

320,1K
Pasquarelli Auto
Pasquarelli Auto

“𝗕𝗲𝗻𝘃𝗲𝗻𝘂𝘁𝗶 𝗮 𝗟𝗮𝗻𝗰𝗶𝗮𝗻𝗼! Qui ti faremo scoprire due brand d’eccellenza: 𝗩𝗼𝗹𝗸𝘀𝘄𝗮𝗴𝗲𝗻, con la s…”

315,9K

Il canale Meta resta anche il più prolifico in termini di creatività individuali raccolte nel periodo, con oltre venti volte le creatività rilevate su LinkedIn Ads, ferme a 32.

Dato inatteso: Nessun marchio del campione risulta attivo su TikTok Ads nel periodo osservato: il canale, già marginale nei contenuti organici, resta del tutto assente anche nella pubblicità a pagamento del settore.

Social Media: Auto Cogliati unico marchio su TikTok, Instagram copre il 92,3% del campione

La presenza social del settore si concentra su Instagram, presidiato dal 92,3% dei marchi (12 su 13), e su Facebook, presente nell'84,6% dei casi (11 marchi). TikTok resta un terreno pressoché inesplorato: l'unico marchio attivo è Auto Cogliati, presente nel 7,7% del campione. YouTube raccoglie il 76,9% dei marchi (10 su 13) e LinkedIn il 53,8% (7 marchi), riservato perlopiù a chi si rivolge anche a una clientela business, come Sagam e Carpoint.

Follower medi per piattaforma ed engagement rate medio

Follower medi Engagement rate medio

Facebook riunisce il seguito medio più ampio del settore, 20.200 follower per marchio, ma il suo engagement rate medio si attesta allo 0,1%, il valore più basso fra le piattaforme rilevate. TikTok, con un follower medio di 1.119, registra invece un engagement rate del 3,2%, il più alto del campione, anche se il dato riflette l'attività di un unico marchio e va letto con questa cautela. Instagram si colloca in una posizione intermedia, con un engagement rate del 2,0% su un seguito medio più contenuto rispetto a Facebook.

Il contenuto più apprezzato di ogni social del settore

Fratelli Giacomel
Fratelli Giacomel

“Sei mai stato in questa regione? 🌊 | Ad | Se ne parla sempre troppo poco, eppure in un so…”

19,6K 536 4,7K
Sesto Autoveicoli
Sesto Autoveicoli

“Emozioni Audi RS: Una giornata indimenticabile a Vairano! 🏁”

724
Valentino Automobili
Valentino Automobili

“🏆 Valentino Automobili si aggiudica anche quest'anno il Volkswagen Dealer Award 2026, pri…”

520 14 3
Carpoint
Carpoint

“Ieri sera ci siamo presi un momento per festeggiare. Con serenità, orgoglio, con lo sguard…”

191 11 15

Il contenuto organico più performante del periodo è un reel di Fratelli Giacomel dedicato a un itinerario di viaggio, aperto dalla domanda «Sei mai stato in questa regione?»: totalizza 19.570 like, 4.724 condivisioni e 536 commenti, la copertura più alta fra i post rilevati. L'hashtag più diffuso resta #Audi, con 191 citazioni, seguito da #Volkswagen con 147: il legame con i marchi automobilistici pesa più di qualunque tema di intrattenimento. La lingua italiana copre l'88,7% dei contenuti pubblicati, segno di una comunicazione quasi interamente locale rispetto a una prospettiva internazionale.

Dato rilevante: Su 7 marchi presenti su LinkedIn, 5 hanno pubblicato contenuti, mentre su Instagram il rapporto sale a 11 su 12: la cadenza editoriale non è uniforme fra le piattaforme presidiate dallo stesso campione.

Analytics: Salesforce copre il 30,8% del campione, Mailchimp il 7,7%

Il settore ha già digerito la misurazione di base: Google Tag Manager è installato su 13 marchi su 13, un pavimento tecnologico comune a tutto il campione. Sul lato della conformità, il 76,9% dei marchi (10 su 13) ha già adottato strumenti di gestione dei cookie, spesso tramite iubenda, presente su 8 siti. È un'infrastruttura di base solida, che lascia spazio a una domanda diversa: quali marchi hanno costruito, sopra questa base, gli strumenti che permettono di lavorare i contatti e gestire il cliente in modo strutturato.

Tracking & Analytics
Google Tag Manager
100%
Marketing technology
WhatsApp Business Chat
30,8%
Compliance & sicurezza
iubenda
61,5%
Enterprise & tools
Salesforce
30,8%

Sul fronte dell'automazione di marketing, l'adozione resta rara: Mailchimp compare su un unico sito, quello di Lombarda Motori, pari al 7,7% del campione, e permette di segmentare i contatti e gestire l'invio automatico di newsletter; Sendinblue, installato da Sesto Autoveicoli con la stessa quota, aggiunge l'automazione dei flussi email al marketing via SMS. Una quota così contenuta, sotto il 15% del campione, indica che il marketing automatizzato nel settore automotive è ancora un'eccezione. Sul lato degli strumenti enterprise, Salesforce è la piattaforma più diffusa con il 30,8% del campione: chi lo adotta gestisce il ciclo cliente con un CRM strutturato invece di un modulo di contatto isolato. New Relic segue con il 23,1%, riservato ai marchi che monitorano le prestazioni dei propri sistemi in tempo reale.

Dato inatteso: Nessun marchio del campione presenta pixel pubblicitari residuali fuori dai canali già mappati, segno che chi investe in pubblicità digitale lo fa esclusivamente sui canali già osservati in questo benchmark, senza sperimentare piattaforme minori.

Nell'automotive il vantaggio nasce dal ritmo con cui si comunica, non dal punteggio più alto: la vendita diretta resta un terreno quasi tutto da costruire.

Fratelli Giacomel registra un indice di 70, trainato da marketing e social media; Selecar si attesta a 39, la distanza più ampia del campione. Il divario non nasce dal seguito ma dal ritmo con cui quel seguito si trasforma in pubblicità costante e in una vendita diretta ancora marginale: Carpoint resta l'unico marchio presente su Amazon, mentre gli altri restano al sito vetrina e allo showroom fisico. Il pubblico che visita i siti del settore pende maschile, mentre la pubblicità a pagamento punta a un target quasi equamente diviso fra i generi: il budget insegue un pubblico diverso da quello già conquistato. Carpoint resta l'unico marchio a vendere su Amazon, segno che la distribuzione diretta è la leva meno sfruttata in un comparto che sa già comunicare bene.

Domande frequenti

Che cosa misura l'indice di maturità digitale in questo settore?

L'indice combina quattro dimensioni - analytics, marketing, experience e social media - osservate sui marchi del campione. Nel settore delle concessionarie auto il punteggio medio è 66 su 100: marketing (62) ed experience (62) risultano le dimensioni più solide, mentre analytics (55) rappresenta il fronte con più margine di sviluppo per il comparto.

Che pubblico raggiungono i marchi osservati?

Le stime SimilarWeb indicano un pubblico che visita i siti del settore composto per il 68,9% da uomini, con le fasce 45-54 e 55-64 anni le più rappresentate. È un pubblico diverso da quello a cui viene mostrata la pubblicità a pagamento, più equilibrato fra i generi, con il 49,9% di presenza femminile.

Come si distribuisce la spesa pubblicitaria nel settore?

Google Ads pesa per il 73% delle rilevazioni pubblicitarie sui siti del campione, Meta Ads per il 20% e LinkedIn Ads per il 7%. Sul fronte delle campagne attive, Meta resta il canale più utilizzato, con 10 marchi su 13 attivi e una media di 252,6 annunci ciascuno.

Quali tecnologie e quali CMS utilizzano i marchi?

Il 46% dei siti si basa su un CMS custom, il 39% su WordPress e il 15% su Umbraco. Sul lato degli strumenti aziendali, Salesforce è la piattaforma più diffusa con il 30,8% di adozione, mentre l'automazione di marketing resta un terreno di nicchia, presidiato da strumenti come Mailchimp e Sendinblue.

Come si muovono i marchi sui social?

Instagram è la piattaforma più presidiata, con il 92,3% dei marchi attivi, seguita da Facebook (84,6%). TikTok resta un terreno quasi inesplorato, con un unico marchio attivo. Il seguito medio più alto si registra su Facebook, ma il coinvolgimento più forte, il 3,2%, appartiene a TikTok.

Perché il punteggio di accessibilità resta più basso rispetto alle altre dimensioni digitali?

Il punteggio medio di accessibilità del settore è 30 su 100, nettamente sotto quello di user experience (95). 10 marchi su 12 rilevati mostrano un contrasto fra testo e sfondo sotto la soglia raccomandata: un fronte che le buone prestazioni di velocità del settore non hanno ancora colmato.

Come è stata fatta questa analisi?

La rilevazione è realizzata nel corso di agosto 2026 e copre 13 aziende del settore Concessionarie auto attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo: Auto Cogliati, Auto Rigoldi, Carpoint, Eurocar Italia, Fratelli Giacomel, Lombarda Motori, Pasquarelli Auto, Rubeca Motori, Sagam, Selecar, Sesto Autoveicoli, Valentino Automobili, Volkswagen Zentrum Bari. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.

Le priorità d'azione del settore
Le azioni ordinate per impatto e sforzo, dalla priorità immediata a ciò che va monitorato: la lettura operativa generata da Quodigi IQ è inclusa nei piani cliente.
Priorità ordinate per impatto Azioni concrete, dimensione per dimensione Segnali da monitorare nel tempo
Richiedi maggiori informazioni
Il report completo, su richiesta
L'analisi dimensione per dimensione e il Digital Intelligence Report: il deliverable consulenziale, con prove dal vivo e progetti, incluso nei piani cliente.
Analisi completa per ogni dimensione KPI, primati e confronti di settore Report consulenziale su misura
Richiedi maggiori informazioni
Momentum
Volkswagen Zentrum Bari da 16 gg Campagna in corso su Facebook, Instagram, Audience Network e Messenger Per partire in sicurezza e serenità c'è il 15 accurati controlli a solo 1 Euro 😉 Prepara la tua Volkswagen per le vacan... 38,5K Bari, Italia
Vedi tutti i 24 movimenti

Classifica DCI

N. Azienda Rating EXP MKT SOC ANL
1
69,5
2
68,0
3
67,1
4
67,0
5
65,1
6
64,4
7
63,5
8
62,8
9
60,6
Vedi tutte le 13 aziende

Profilo del settore

Settore Media industry Best in class

Migliori per dimensione

EXP Volkswagen Zentrum Bari
Riservato ai clienti

Economics

Traffico

Acquisizione traffico

Medie di sessione

Visite mensili
56,7K
Riservato ai clienti

Genere

Nessuna preferenza di genere
Le campagne pubblicitarie del settore si rivolgono a uomini e donne allo stesso modo: nessun brand ne privilegia uno.
Riservato ai clienti

Età

18-24 10,8%
18-24 12,7%
Riservato ai clienti

Provenienza geografica del traffico

Sales

Sales non rilevato
Per questo settore non sono disponibili dati di vendita: presenza sui marketplace, distributori o store.

Store

Experience

Classifica Experience
Alto 23%
Volkswagen Zentrum Bari Rubeca Motori Selecar
Medio 31%
Basso 46%
Vedi tutte le 13 aziende

Usabilità

Superano usabilità
Non rilevato su questo dispositivo
La scansione ha misurato solo l'altro dispositivo.
Riservato ai clienti

Core Web Vitals

Superano CWV
Non rilevato su questo dispositivo
La scansione ha misurato solo l'altro dispositivo.
Riservato ai clienti

Velocità dei siti

Speed Index medio
Non rilevato su questo dispositivo
La scansione ha misurato solo l'altro dispositivo.
Riservato ai clienti

Composizione dei siti

Utenti reali

LCP
INP
CLS
TTFB
buono da migliorare scarso visite buone
LCP
INP
CLS
TTFB
buono da migliorare scarso visite buone
Riservato ai clienti

Audit UX/UI

Esperienza
Esperienza Miglior media di settore
Messaggio & Chiarezza Gerarchia & Layout Estetica & Brand Conversione & Fiducia Mobile & Responsive
Accessibilità
Accessibilità Miglior media di settore
Contrasto & Colore Immagini, media & struttura Tastiera & Movimento Moduli & Lingua Codice & Compatibilità
Riservato ai clienti

Marketing

Classifica Marketing
Alto 38%
Fratelli Giacomel Pasquarelli Auto Valentino Automobili
Medio 38%
Basso 8%
Molto Basso 15%
Vedi tutte le 13 aziende

Intensità per canale

Presidio per canale

Distribuzione canali ADV rilevati

Creatività per canale

Meta
Google
LinkedIn
TikTok
Riservato ai clienti

Presidio multicanale

Nessun canale 2
Riservato ai clienti

Top Advertising per canale

Vedi tutte le 8 creatività
Vedi tutte le 8 creatività
Vedi tutte le 2 creatività
Nessuna campagna TikTok
Nessuna campagna TikTok rilevata nel settore.

Distribuzione geografica delle ads Meta

Nazioni (quanti brand) Regioni Città
Nazioni
Italia 5 brand
Vedi le prime 12
Regioni
Lazio (Italia) 3 brand
Vedi le prime 12
Città
Milano (Italia) 4 brand
Vedi le prime 15
Riservato ai clienti

Cadenza pubblicitaria del settore

MetaGoogleLinkedIn
Riservato ai clienti

Autorevolezza SEO del settore

25,5Domain Authority 33,5Page Authority
Migliori per SEO tecnico
1 Rubeca Motori
Vedi tutti i 5 brand

Top keyword del settore

N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 auto usata +3,60% 301.000 0,02-0,30 € Alta
2 audi a1 +6,17% 246.000 0,02-0,62 € Alta
3 audi a3 -0,08% 246.000 0,03-0,59 € Alta
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 audi a1 +6,17% 246.000 0,02-0,62 € Alta
2 audi a3 -0,08% 246.000 0,03-0,59 € Alta
3 seat ancona -1,99% 49.500 0,68-0,86 € Alta
Vedi tutte le 10 keyword

Testate × brand

Testata Citazioni
DealerLink.it 25
Riservato ai clienti

Cadenza delle uscite stampa

Testate del settore

N. Testata Uscite Brand
1 DealerLink.it
25
8
2 RomaToday
19
2
3 BergamoNews
19
1
Nessuna testata
Nessuna testata dell'elenco contiene queste lettere.
Vedi tutte le 198 testate

Interesse di ricerca

Media del settore Pasquarelli Auto Carpoint Fratelli Giacomel
Riservato ai clienti

Social Media

Classifica Social Media
Alto 17%
Fratelli Giacomel Valentino Automobili
Medio 42%
Pasquarelli Auto
Basso 33%
Molto Basso 8%
Vedi tutte le 12 aziende

Follower medi

Instagram 5,8K
Riservato ai clienti

Copertura piattaforme

Instagram 92,3%
Riservato ai clienti

Engagement medio

Post raccolti per azienda

Profili attivi

Instagram 11 su 12
Riservato ai clienti

Le lingue del settore

Aziende × proprietà digitali

Azienda Attive
Pasquarelli Auto 5
Attività recente Presidio fermo Assente
Riservato ai clienti

Cadenza di pubblicazione del settore

InstagramFacebookYouTubeTikTokLinkedIn
Riservato ai clienti

Hashtag popolari

#Audi 191
#Audi 191
Vedi tutti i 15 hashtag

Top post social per canale

Vedi tutti gli 8 post
Vedi tutti gli 8 post
Vedi tutti gli 8 post
Vedi tutti i 7 post

Analytics

Classifica Analytics
Medio 38%
Fratelli Giacomel Auto Cogliati Sagam
Basso 31%
Molto Basso 31%
Vedi tutte le 13 aziende

CMS più usati

E-commerce più usati

Tracking & Analytics

Google Tag Manager 100%
Riservato ai clienti

Marketing technology

WhatsApp Business Chat 30,8%
Riservato ai clienti

Compliance & sicurezza

Enterprise & tools

Salesforce 30,8%
Riservato ai clienti

Maturità tecnologica

Funzionalità Copertura
Tracking & Analytics
Google Tag Manager 13/13
Marketing technology
WhatsApp Business Chat 4/13
Compliance & sicurezza
iubenda 8/13
Enterprise & tools
Salesforce 4/13
Riservato ai clienti
Contenuto riservato
Sblocca l'osservatorio completo
Stai vedendo solo un'anteprima. L'analisi Quodigi IQ su tutte le 13 aziende include:
Benchmark su oltre 60 KPI Sotto-aree di ogni dimensione Classifica integrale del settore Traffico, ADV, social e vendite UX, performance e trend tecnologici Insight e priorità di intervento Report e dashboard direzionali Dati aggiornati e storici
Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni
Stai navigando la versione demo di Quodigi IQ. La piattaforma di Digital Intelligence per analizzare la maturità digitale delle aziende. I dati mostrati sono una vista parziale e dimostrativa delle funzionalità della piattaforma.Dati parziali, a scopo dimostrativo. Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni