Demo
Tutti gli osservatori

Maturità digitale

Medio2 Molto Basso3
1 Profoto 2 Aputure 3 Cream Source
Sintesi del settore

Illuminazione LED: benchmark maturità digitale 2026

Profoto raggiunge 120,5 mila persone con un solo annuncio, mentre solo 2 aziende su 5 superano la soglia dei Core Web Vitals su desktop

Nel campione dei 5 marchi di illuminazione LED analizzati, la pubblicità a pagamento si concentra su un solo canale rilevato e su 2 sole aziende attive, Aputure e Profoto, che pubblicano insieme una media di 58,5 annunci ciascuna. Il resto del settore lavora ancora su un impianto tecnico che fatica a tenere il passo: solo 2 aziende su 5 rientrano nelle soglie dei Core Web Vitals su desktop, e nessuna le rispetta su mobile. Fra un pubblico social ampio e una misurazione ancora acerba, la domanda che l'articolo affronta è dove la maturità digitale del settore sia già solida e dove resti da costruire.

Benchmark di settore: Profoto e Aputure guidano l'illuminazione LED

L'indice di sintesi del settore posiziona Profoto al primo posto con un punteggio di 62 su 100, nella banda Medio: lo regge soprattutto la dimensione social media, dove il marchio raggiunge 80 su 100, e il marketing, a 67. La dimensione più debole è l'experience, a 36. Aputure segue a breve distanza con 61, spinto anch'esso dai social, 82, il valore più alto del campione. La media del settore vale 45 in analytics, 41 in marketing, 54 in experience e 61 in social media: il profilo aggregato pende verso la comunicazione e resta più indietro sulla misurazione.

Profoto contro la media del settore

Profoto Media del settore

Il podio si completa con Cream Source, terzo con un indice di 48, che deve il posizionamento all'analytics: il marchio ottiene il punteggio più alto del campione su questa dimensione, 61, mentre il marketing resta il più basso del terzetto di testa, a 30. Aputure conferma qui il primato assoluto in social media già evidenziato, mentre Profoto tiene il comando complessivo puntando soprattutto sul marketing. Fuori dal podio, K5600 detiene il punteggio più alto del campione in experience, 64 su 100, un primato che non basta a sollevare il resto del suo profilo.

Top 10 del settore per indice di maturità digitale

01 Profoto 62
02 Aputure 61
03 Cream Source 48
04 Maxima LED 36
05 K5600 35

Sales: Aputure e Profoto guidano la vendita diretta su Amazon, presente in 2 marchi su 5

Il commercio del settore passa soprattutto dal canale diretto: fra i rivenditori web rilevati, l'86% tratta un solo marchio del campione, pari a 30 punti vendita su 35 complessivi, contro il 14% che ne copre da 2 a 3.

Aputure e Profoto compaiono ciascuno su 14 rivenditori web, Maxima LED su 13, Cream Source su 1 solo; Photospecialist.it e adcom.it sono i due punti che mettono insieme più marchi, rivendendo Maxima LED, Aputure e Profoto.

Rivenditori web che trattano più marchi

Photospecialist.it 3 adcom.it 3 CVP.com 2 Fotografiarte 2 ubuy.co.it 2 eBay - gmr_com-2008 1

Su Amazon la presenza è più selettiva: 2 marchi su 5, Aputure e Profoto, vendono direttamente sul marketplace, mentre Cream Source, K5600 e Maxima LED restano fuori. Le offerte rilevate per i 2 marchi restano vicine nel prezzo, con una mediana di 252,53 euro per Profoto e 243,00 euro per Aputure, e la logistica racconta un marketplace ancora intermediato: su 19 offerte osservate, 7 sono vendute e spedite da rivenditori terzi e 8 sono vendute da terzi ma spedite da Amazon.

Experience: Aputure e K5600 uniche a superare i Core Web Vitals su desktop, il 40% del campione

La velocità dei siti resta la variabile più critica del settore: nessuno dei 5 marchi analizzati supera i controlli di usabilità su mobile. Solo il 40% del campione, Aputure e K5600, supera la soglia dei Core Web Vitals (CWV) su desktop; su mobile nessuna azienda la raggiunge. La conformità di base, dai banner dei cookie a Cloudflare, è diffusa fra i marchi osservati e non distingue nessuno.

Sul fronte dei contenuti il settore si divide fra CMS tradizionali e sviluppi su misura: WordPress copre il 40% dei siti osservati, altrettanto le soluzioni Custom, con Cream Source e Maxima LED su WordPress e K5600 e Profoto su piattaforme Custom; Aputure è l'unico marchio su Sanity (20%), un CMS headless pensato per separare i contenuti dal layout. Sul lato e-commerce Shopify sostiene le vendite online di Aputure e K5600, mentre Maxima LED si affida a WooCommerce.

Velocità media desktop
Tempo di caricamento medio
2,6 s
Velocità media mobile
Tempo di caricamento medio
8 s
CWV desktop superati
Quota aziende conformi
40%
CWV mobile superati
Quota aziende conformi
0%

I CMS più usati

WordPress40% Custom40% Sanity20%

Le piattaforme e-commerce più usate

Shopify67% WooCommerce33%

La ripartizione dei CMS e delle piattaforme di e-commerce mostra un settore ancora legato a strumenti pronti all'uso più che a sviluppi proprietari: la scelta tecnologica sembra seguire più la dimensione dell'azienda che una strategia digitale distinta.

Dato inatteso: Il divario più netto del capitolo non è nella velocità ma nell'accessibilità: il punteggio medio di usabilità (UX) tocca 89 su 100, mentre quello di accessibilità (a11y) scende a 39, appesantito da problemi di contrasto che riguardano 4 aziende su 5.

Marketing: Profoto raggiunge 120,5 mila persone con un solo annuncio, il pubblico atteso resta più adulto di quello reale

Il pubblico che arriva davvero sui siti del settore pende verso gli uomini, al 63,9% contro il 36,1% di donne, e si concentra nella fascia 25-34 anni, che pesa il 33,1% delle visite. Il pubblico a cui i marchi scelgono di mostrare la pubblicità è più equilibrato, 50% donne e 50% uomini, e più maturo: la fascia 35-54 anni raccoglie il 44,3% del targeting. La pubblicità insegue quindi un pubblico più adulto di quello che i siti attraggono oggi.

Aziende attive per canale pubblicitario

Meta 2 aziende Google 1 aziende TikTok 0 aziende LinkedIn 0 aziende

Top 5 SEO audit score

Profoto 83,5 Aputure 82 Cream Source 71,5 K5600 68 Maxima LED 57,2

Sul posizionamento organico il settore mostra una scala netta: Profoto guida i punteggi SEO con 83,5, seguito da Aputure a 82, mentre Maxima LED registra 57,2. Il volume medio di parole chiave posizionate è di 1.082,4 per azienda, e chi cerca online illuminazione professionale trova soprattutto domande generiche come «ring light» o «soft box», segno di una domanda ancora più orientata al prodotto che al marchio.

Gli annunci Meta più visti del campione

Profoto
Profoto

“Offerte estive sull'illuminazione professionale, solo per un periodo limitato. Scopri la P…”

120,5K
Aputure
Aputure

“I’m in the middle of something VERY important.”

53,8K

Sulla pubblicità a pagamento il canale dominante è Google Ads, l'unico rilevato sui siti del campione e presente su 3 aziende su 5. Le campagne attive si concentrano su Meta, dove 2 aziende su 5, Aputure e Profoto, pubblicano una media di 58,5 annunci ciascuna; nessuna azienda del campione risulta attiva su LinkedIn Ads o TikTok Ads. L'annuncio più visto del periodo è di Profoto, con la promessa «Offerta limitata. Acquista ora», che raggiunge 120,5 mila persone; il secondo annuncio più visto, di Aputure, raggiunge 53.805 persone.

Testate che citano più il settore

Profoto AB 4 Fotografi Digitali 2 Il Fotografo 2 ddg-magazine.com 1 ENPA 1 FAI – Fondo Ambiente Italiano 1 Giornale della Danza 1 Marie Claire 1

La rassegna stampa satura rapidamente: risultano 10 testate rilevate per 2 marchi del campione, Profoto e K5600. Profoto AB è la fonte più citata con 4 citazioni, seguita da Fotografi Digitali e Il Fotografo con 2 citazioni ciascuna; Profoto raccoglie complessivamente 7 testate diverse, K5600 ne conta 3. Gli altri 3 marchi del campione non compaiono nella stampa rilevata in questo periodo.

Dato inatteso: La parola chiave che cresce più velocemente non è generica ma di categoria: «smart lighting» registra un trend del 153,5%, un volume ancora circoscritto a 3.600 ricerche mensili, segnale di una domanda in transizione verso l'illuminazione connessa.

Social Media: Aputure è l'unico marchio su TikTok, con un engagement al 6,0%

La presenza sui social è ampia ma non uniforme: Instagram e Facebook sono presidiati dall'80% dei marchi del campione, 4 aziende su 5 per piattaforma; YouTube dal 60%, 3 aziende. TikTok resta un canale di nicchia, usato solo da Aputure, e LinkedIn conta 2 aziende, Aputure e Cream Source. La scelta di aprire un profilo TikTok distingue Aputure dagli altri marchi del campione, che restano fuori da quel canale.

Follower medi per piattaforma ed engagement rate medio

Follower medi Engagement rate medio

Il seguito medio più alto appartiene a Instagram, con 243 mila follower, seguito da Facebook a 201 mila e da YouTube a 182 mila; il movimento generato da quel pubblico segue però una scala diversa: l'engagement medio più alto si registra su TikTok, al 6,0%, un valore che si spiega anche con la base più piccola di follower medi, 45.800. Su LinkedIn, dove Aputure e Cream Source sono presenti, l'engagement medio è dello 0,899%, mentre su Facebook scende allo 0,181%, il valore più basso del campione.

Il contenuto migliore di ogni social presente

Aputure
Aputure

“I’m in the middle of something VERY important.”

38,1K 16 173
Profoto
Profoto

“We have our winner! Huge congratulations to @Travysowen for taking top spot in the #profot…”

8K 97
K5600
K5600

“Joker-Bug System”

82 5
Cream Source
Cream Source

“NEW PRODUCT ALERT⚡️ Some fixtures earn their place immediately. The Vortex2 and Vortex2…”

162 7 14
Aputure
Aputure

“Check out Aputure’s sick lighting! #AputurePartner #AputureLighting”

8K 72 1,8K
Cream Source
Cream Source

“NEW PRODUCT ALERT⚡️ Some fixtures earn their place immediately. The Vortex2 and Vortex2…”

1,3K 28 490

Il contenuto che funziona meglio cambia piattaforma per piattaforma: su TikTok il video di Aputure raccoglie 38.100 like, il valore più alto del capitolo; su LinkedIn il post che annuncia l'ingresso di un nuovo Managing Director in Cream Source ne totalizza 169; su Instagram il Reel di Aputure «Check out Aputure’s sick lighting!» raccoglie 8.007 like.

Dato rilevante: Nessuno dei 2 profili LinkedIn rilevati nel campione risulta attivo, segno che il canale B2B resta aperto più per presenza che per attività costante.

Analytics: il 40% adotta l'automazione di marketing, ma gli strumenti aziendali restano una scelta di pochi

Il tracciamento di base è ormai lo standard del settore: Google Tag Manager compare sull'80% dei siti osservati, 4 aziende su 5, e Cloudflare protegge altrettante realtà. La conformità, dai cookie banner ai certificati di sicurezza, non distingue nessun marchio: è un pavimento comune più che una scelta strategica.

Tracking & Analytics
Google Tag Manager
80%
Marketing technology
HubSpot
40%
Compliance & sicurezza
Cloudflare
80%
Enterprise & tools
Zendesk
20%

A distinguere i marchi più maturi sono le due leve che restano fuori dalla pagina pubblica: l'automazione del marketing e gli strumenti aziendali. Nella categoria Marketing technology, HubSpot è la piattaforma più diffusa con il 40% di adozione, seguita da Klaviyo e MailChimp, ciascuna al 20%: chi usa HubSpot gestisce segmentazione, invio email e nutrimento dei contatti da un'unica piattaforma, mentre MailChimp copre soprattutto l'invio delle newsletter. Sul fronte enterprise, Salesforce compare sul 20% dei siti osservati: un CRM enterprise come Salesforce consente di gestire il ciclo cliente in modo strutturato, oltre il singolo modulo di contatto. Zendesk, presente in pari misura, aggiunge l'assistenza clienti come funzione dedicata.

Dato inatteso: I soli 2 marchi che hanno installato uno strumento aziendale per il servizio clienti, Zendesk per Aputure e Salesforce per Profoto, sono anche gli unici 2 del campione nella banda Medio della classifica generale: l'adozione di strumenti enterprise coincide, qui, con le posizioni più alte.

Chi conquista il pubblico social non è chi guida il settore: nell'illuminazione LED il vantaggio si sposta al marketing e alla pressione sui motori di ricerca

Aputure guida ogni piattaforma social del campione ed è l'unico marchio presente su TikTok, ma cede l'indice complessivo a Profoto, che domina il posizionamento SEO e la rassegna stampa. Il commercio del settore passa soprattutto da una rete di piccoli rivenditori web, l'86% dei quali resta legato a un solo marchio, mentre solo 2 aziende su 5 vendono anche su Amazon. La combinazione vincente non è unica: chi costruisce il seguito social più ampio non è chi lo mette a valore, perché la forza di Aputure sui social convive con un posizionamento organico più debole di quello del marchio al comando. Aputure e Profoto sono i soli ad aver installato uno strumento aziendale per il servizio clienti, Zendesk e Salesforce: l'adozione enterprise coincide con le due posizioni più alte, segno che la maturità di processo pesa quanto la spesa in comunicazione.

Domande frequenti

Che cosa misura l'indice di sintesi in questo settore?

L'indice combina quattro dimensioni: analytics, marketing, experience e social media. Nell'illuminazione LED la media del campione vale 45 in analytics, 41 in marketing, 54 in experience e 61 in social media: il profilo aggregato pende verso la comunicazione social e resta più indietro sulla misurazione interna, coerente con un settore che investe più in visibilità che in strumenti di analisi.

Che pubblico raggiungono i marchi osservati?

Le stime SimilarWeb indicano un pubblico che visita i siti a maggioranza maschile, il 63,9% contro il 36,1% di donne, concentrato nella fascia 25-34 anni. Il pubblico a cui i marchi scelgono di mostrare la pubblicità è invece equilibrato per genere, 50% e 50%, e più maturo, con la fascia 35-54 anni che assorbe il 44,3% del targeting.

Come si distribuisce la spesa pubblicitaria?

Quando il settore compra pubblicità, le campagne si concentrano su Meta: 2 aziende su 5, Aputure e Profoto, pubblicano una media di 58,5 annunci ciascuna. Google Ads risulta il canale pubblicitario più rilevato sui siti del campione, individuato su 3 aziende su 5, mentre nessun marchio osservato risulta attivo su LinkedIn Ads o TikTok Ads.

Quali tecnologie e quali CMS usano i marchi del settore?

Il tracciamento di base, con Google Tag Manager e Cloudflare, è quasi universale. Sui contenuti il campione si divide fra WordPress, soluzioni Custom e il CMS headless Sanity usato da Aputure; sull'e-commerce Shopify sostiene Aputure e K5600, mentre Maxima LED usa WooCommerce. Gli strumenti più avanzati, come HubSpot per il marketing o Salesforce per l'assistenza, restano scelte di pochi.

Come si muovono i marchi sui social?

Instagram e Facebook sono presidiati dall'80% del campione, YouTube dal 60%. TikTok resta un canale di nicchia, usato solo da Aputure, che vi registra anche l'engagement medio più alto, 6,0%. LinkedIn conta 2 aziende attive, Aputure e Cream Source, con un engagement medio dello 0,899%, superiore a quello di Facebook.

Perché la distribuzione online di questo settore appare così frammentata?

Il commercio via rivenditori web passa da una rete di piccoli operatori: l'86% ne tratta un solo marchio, e solo 2 punti di distribuzione, Photospecialist.it e adcom.it, ne coprono più di uno. Su Amazon la selettività è ancora più marcata, con Aputure e Profoto sole presenti: il canale diretto resta, per la maggioranza del settore, la via prevalente.

Come è stata fatta questa analisi?

La rilevazione è realizzata nel corso di agosto 2026 e copre 5 aziende del settore Illuminazione LED attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo: Aputure, Cream Source, K5600, Maxima LED, Profoto. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.

Le priorità d'azione del settore
Le azioni ordinate per impatto e sforzo, dalla priorità immediata a ciò che va monitorato: la lettura operativa generata da Quodigi IQ è inclusa nei piani cliente.
Priorità ordinate per impatto Azioni concrete, dimensione per dimensione Segnali da monitorare nel tempo
Richiedi maggiori informazioni
Il report completo, su richiesta
L'analisi dimensione per dimensione e il Digital Intelligence Report: il deliverable consulenziale, con prove dal vivo e progetti, incluso nei piani cliente.
Analisi completa per ogni dimensione KPI, primati e confronti di settore Report consulenziale su misura
Richiedi maggiori informazioni
Momentum
Profoto 21 ago Ha pubblicato una foto su Instagram We have our winner! Huge congratulations to for taking top spot in the challenge! Your entry blew us away! The incredibl... 8,1K
Vedi tutti i 24 movimenti

Classifica DCI

N. Azienda Rating EXP MKT SOC ANL
1
61,9
2
61,2
3
47,6
4
36,4
5
35,0
Vedi tutte le 5 aziende

Profilo del settore

Settore Media industry Best in class

Migliori per dimensione

EXP K5600
Riservato ai clienti

Economics

Economics non disponibile
Nessun bilancio depositato reperibile per le aziende di questo settore.

Traffico

Acquisizione traffico

Medie di sessione

Visite mensili
99,8K
Riservato ai clienti

Genere

Nessuna preferenza di genere
Le campagne pubblicitarie del settore si rivolgono a uomini e donne allo stesso modo: nessun brand ne privilegia uno.
Riservato ai clienti

Età

18-24 13,1%
18-24 8,7%
Riservato ai clienti

Provenienza geografica del traffico

Stati Uniti 36,4%
Riservato ai clienti

Sales

Distributori per brand
1 Profoto 14
2 Aputure 14
3 Maxima LED 13
4 Cream Source 1
Vedi tutte le 4 aziende

Presenza Amazon

E-commerce diretto

Con e-commerce3
Riservato ai clienti

Rivenditori Amazon

Rivenditori online

Copertura distributori × brand

brand
Photospecialist.it 3
Nessun rivenditore rilevato
In questo settore non risultano rivenditori su Amazon che trattano i brand osservati: la matrice di copertura non è applicabile.
Riservato ai clienti

Venditori del settore

N. Venditore Canale Brand
1 Photospecialist.it Web
3
2 adcom.it Web
3
3 CVP.com Web
2
Nessun venditore trovato
Nessun venditore corrisponde alla ricerca.
Vedi tutti i 35 venditori

Prezzi di mercato per brand

Profoto 253 €
Riservato ai clienti

Vendita e logistica delle offerte

Venduto e spedito da Amazon4
Riservato ai clienti

Prodotti in vetrina

Aputure Aputure AL-MC Amazon.it - Seller 19 venditori 110,00 € 4,8(796)
Prodotto Brand Prezzo Valutazione
Aputure AL-MC Aputure 110,00 € 4,8
Profoto A10 Profoto 902,40 € 4,3
Auxbeam GX Ultra Series 40000LM Super Bright LED Headlight Bulbs Maxima LED 163,13 € 3,9
Source Naturals Progesterone Cream 2 oz - NEW Cream Source 47,00 €
Vedi tutti i 4 prodotti
Aputure Aputure Amaran MC RGBWW Mini Lampada Video 3200K-6500K CRI/TLCI 96+, Modalità HSI, Supporta Attrazione Magnetica e Applicazione con USB-C PD e Ricarica Wireless 110,00 € 4,7(1.215)
Prodotto Brand Prezzo Valutazione
Aputure Amaran MC RGBWW Mini Lampada Video 3200K-6500K CRI/TLCI 96+, Modalità HSI, Supporta Attrazione Magneti... Aputure 110,00 € 4,7
Profoto - Adattatore RFi Speedring per softbox Profoto 136,26 € 4,5
Vedi tutti i 2 prodotti

Recensioni dei clienti

4,5 285 recensioni raccolte
Riservato ai clienti

Recensioni per fonte

Store

Punti vendita per brand

Rete fisica del settore

negozi rilevati 1
Da 4,5 in su 1
Riservato ai clienti

Composizione della rete

Distribuzione geografica della rete

Città principali
North Hollywood 1
Riservato ai clienti

Experience

Classifica Experience
Medio 40%
K5600 Cream Source
Basso 40%
Aputure
Molto Basso 20%
Vedi tutte le 5 aziende

Usabilità

Superano usabilità
Non rilevato su questo dispositivo
La scansione ha misurato solo l'altro dispositivo.
Riservato ai clienti

Core Web Vitals

Superano CWV
Non rilevato su questo dispositivo
La scansione ha misurato solo l'altro dispositivo.
Riservato ai clienti

Velocità dei siti

Speed Index medio
Non rilevato su questo dispositivo
La scansione ha misurato solo l'altro dispositivo.
Riservato ai clienti

Composizione dei siti

Utenti reali

LCP
INP
CLS
TTFB
buono da migliorare scarso visite buone
LCP
INP
CLS
TTFB
buono da migliorare scarso visite buone
Riservato ai clienti

Audit UX/UI

Esperienza
Esperienza Miglior media di settore
Messaggio & Chiarezza Gerarchia & Layout Estetica & Brand Conversione & Fiducia Mobile & Responsive
Accessibilità
Accessibilità Miglior media di settore
Contrasto & Colore Immagini, media & struttura Tastiera & Movimento Moduli & Lingua Codice & Compatibilità
Riservato ai clienti

Marketing

Classifica Marketing
Medio 20%
Profoto
Basso 20%
Aputure
Molto Basso 60%
K5600
Vedi tutte le 5 aziende

Intensità per canale

Presidio per canale

Distribuzione canali ADV rilevati

Google Ads100%
Riservato ai clienti

Creatività per canale

Meta
Google
LinkedIn
TikTok
Riservato ai clienti

Presidio multicanale

Nessun canale 3
Riservato ai clienti

Top Advertising per canale

Vedi tutte le 2 creatività
Nessuna campagna LinkedIn
Nessuna campagna LinkedIn rilevata nel settore.
Nessuna campagna TikTok
Nessuna campagna TikTok rilevata nel settore.

Distribuzione geografica delle ads Meta

Nazioni
Italia 2 brand
Vedi tutte (6)
Riservato ai clienti

Cadenza pubblicitaria del settore

Autorevolezza SEO del settore

35,4Domain Authority 40,8Page Authority
Migliori per SEO tecnico
1 Profoto
Vedi tutti i 5 brand

Top keyword del settore

N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 italian to english +0,74% 368.000 0,47-3,46 € Bassa
2 led and led +19,04% 33.100 0,48-2,87 € Alta
3 photography box +1,15% 14.800 0,23-1,49 € Alta
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 italian to english +0,74% 368.000 0,47-3,46 € Bassa
2 led and led +19,04% 33.100 0,48-2,87 € Alta
3 photography box +1,15% 14.800 0,23-1,49 € Alta
Vedi tutte le 10 keyword

Testate × brand

Testata Citazioni
Profoto AB 4
Riservato ai clienti

Cadenza delle uscite stampa

Testate del settore

N. Testata Uscite Brand
1 Profoto AB
4
1
2 Fotografi Digitali
2
1
3 Il Fotografo
2
1
Nessuna testata
Nessuna testata dell'elenco contiene queste lettere.
Vedi tutte le 10 testate

Interesse di ricerca

Cream Source Aputure
Riservato ai clienti

Social Media

Classifica Social Media
Molto Alto 50%
Aputure Profoto
Medio 25%
Cream Source
Molto Basso 25%
Vedi tutte le 4 aziende

Follower medi

Instagram 243,1K
Riservato ai clienti

Copertura piattaforme

Engagement medio

Instagram 0,5%
Riservato ai clienti

Post raccolti per azienda

Profili attivi

Instagram 3 su 4
Riservato ai clienti

Le lingue del settore

Aziende × proprietà digitali

Azienda Attive
Aputure 5
Attività recente Presidio fermo Assente
Riservato ai clienti

Cadenza di pubblicazione del settore

InstagramFacebookYouTubeTikTokLinkedIn
Riservato ai clienti

Hashtag popolari

#Creamsource 82
#Repost 70
Vedi tutti i 15 hashtag

Top post social per canale

Vedi tutti i 4 post
Vedi tutti i 4 post
Vedi tutti i 3 post
Vedi tutti i 2 post

Analytics

Classifica Analytics
Medio 20%
Cream Source
Basso 40%
Profoto Aputure
Molto Basso 40%
Vedi tutte le 5 aziende

CMS più usati

E-commerce più usati

Tracking & Analytics

Google Tag Manager 80%
Riservato ai clienti

Marketing technology

Compliance & sicurezza

Cloudflare 80%
Riservato ai clienti

Enterprise & tools

Maturità tecnologica

Funzionalità Copertura
Tracking & Analytics
Google Tag Manager 4/5
Marketing technology
HubSpot 2/5
Compliance & sicurezza
Cloudflare 4/5
Enterprise & tools
Zendesk 1/5
Riservato ai clienti
Contenuto riservato
Sblocca l'osservatorio completo
Stai vedendo solo un'anteprima. L'analisi Quodigi IQ su tutte le 5 aziende include:
Benchmark su oltre 60 KPI Sotto-aree di ogni dimensione Classifica integrale del settore Traffico, ADV, social e vendite UX, performance e trend tecnologici Insight e priorità di intervento Report e dashboard direzionali Dati aggiornati e storici
Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni
Stai navigando la versione demo di Quodigi IQ. La piattaforma di Digital Intelligence per analizzare la maturità digitale delle aziende. I dati mostrati sono una vista parziale e dimostrativa delle funzionalità della piattaforma.Dati parziali, a scopo dimostrativo. Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni