Demo
Tutti gli osservatori

Maturità digitale

Alto7 Medio3 Basso5 Molto Basso4
1 LS2 2 Dainese 3 Acerbis
Sintesi del settore

Abbigliamento moto: benchmark maturità digitale 2026

Dainese raggiunge 2,5 milioni di persone con un solo annuncio a pagamento, mentre il settore raccoglie 175 citazioni di stampa complessive

Nell'abbigliamento moto la presenza su Amazon e su Instagram è quasi universale, ma gli investimenti pubblicitari si concentrano su un numero limitato di marchi: un solo annuncio di Dainese raggiunge 2,5 milioni di persone. Il posizionamento organico racconta un'altra storia, con punteggi SEO che restano lontani dal massimo del settore, e un tempo di caricamento medio dei siti su mobile di 8 secondi. Resta da capire se la spesa pubblicitaria di pochi marchi stia colmando il margine di sviluppo tecnico diffuso, o se lo stia semplicemente ampliando.

Benchmark di settore: Dainese, Acerbis e Spidi ai vertici della classifica

Il benchmark di maturità digitale per l'abbigliamento moto vale 71 su 100. Dainese guida la classifica con un indice di 79, sostenuto da un punteggio di marketing di 83 e da un punteggio di analytics di 71, i due fronti su cui nessun altro marchio del campione arriva più in alto. Il resto del settore fatica ad allinearsi sul fronte analitico, che in media vale 43 punti, mentre l'esperienza dei siti (66) e il social media (67) restano più solidi.

Dainese contro la media del settore

Dainese Media del settore

Il podio si completa con approcci diversi da quello di Dainese. LS2, secondo con un indice di 77, si distingue sull'esperienza dei siti (84) e sul social media (81). Acerbis, terzo con 75, deve il proprio piazzamento soprattutto al marketing (82), mentre sul fronte analitico registra 48, sotto le due dimensioni forti di LS2. Fuori dal podio, Spidi detiene il miglior punteggio di esperienza dell'intero campione (85), un primato che nemmeno LS2 raggiunge sul medesimo fronte.

Top 10 del settore per indice di maturità digitale

01 LS2 77
02 Dainese 77
03 Acerbis 76
04 Spidi 75
05 Alpinestars 71
06 Clover 70
07 Tucano Urbano 70
08 Rev’it 69
09 Oj Moto 63
10 Roland Sands Design 62

Sales: Amazon presente in tutte le aziende, il 74,0% dei rivenditori web vende un solo marchio

Nel campione osservato la presenza su Amazon è totale: tutte le 19 aziende risultano presenti sul marketplace (100,0%), a conferma che il marketplace è un punto di contatto comune per chi acquista abbigliamento e accessori moto online. Il canale dei rivenditori web racconta una distribuzione diversa: dei 68 distributori rilevati, 50 trattano un solo marchio del campione (74,0%) e 3 ne rivendono 4 o più (4,0%).

Tra i rivenditori con il portafoglio più ampio, OutletMoto.eu rivende 6 marchi del campione, mentre Motorama e Motocard.com ne trattano 5 ciascuno: sono le eccezioni in un canale dove la maggior parte dei rivenditori resta legata a un solo marchio, un presidio che protegge margine e narrazione di prodotto ma riduce la copertura capillare che il marketplace garantisce da solo.

Rivenditori web con più marchi del campione

OutletMoto.eu 6 Motorama 5 Motocard.com 5 xlmoto.it 3 Dafy Moto IT 3 motorstock.it 3

Il canale fisico resta minoritario: le aziende che dichiarano punti vendita ne contano in media 4,8 (mediana 1), con una valutazione media di 4,54 su 5 quando i clienti la esprimono. Sul marketplace i prezzi mediani vanno dai 45,04 euro di Alpinestars ai 129,38 euro di Macna, e lo sconto medio più marcato appartiene ad Acerbis, con il 18,1%.

Experience: 8 secondi di attesa media su mobile, Dainese e LS2 tra i pochi sopra soglia

La velocità dei siti è il fronte con più margine di sviluppo nel settore: il tempo medio di caricamento (Speed Index) è di 8 secondi su mobile e di 2,7 secondi su desktop, e il 55,6% dei siti supera le soglie Core Web Vitals su mobile, il 50,0% su desktop. Dainese e LS2 sono tra i marchi che superano quelle soglie su entrambi i dispositivi, mentre Acerbis e Alpinestars restano fuori su entrambi. Sul fronte dell'accessibilità il punteggio medio del settore è 43 su 100, mentre l'esperienza utente complessiva (chiarezza, gerarchia, conversione) raggiunge 89 su 100: il divario fra le due misure indica siti pensati più per convertire che per essere navigabili da chiunque.

Sul fronte tecnologico, il 95,0% dei siti del campione utilizza un CMS custom, sviluppato su misura, mentre WordPress compare nel caso di Spyke, l'unico marchio ad affidarsi a una piattaforma pronta all'uso. Per il commercio digitale la scelta si diversifica: Shopify sostiene il 47,0% delle piattaforme e-commerce rilevate, Magento il 17,0%, e Dainese è l'unica azienda del campione a operare su Amazon Webstore.

Velocità media desktop
2,7 s
Velocità media mobile
8 s
CWV desktop superati
55,6%
CWV mobile superati
55,6%

I CMS più usati

Custom95% WordPress5%

Le piattaforme e-commerce più usate

Shopify47% Magento17% Custom12% WooCommerce12% Amazon Webstore6% PrestaShop6%

L'audit di accessibilità rileva criticità ricorrenti: 14 aziende su 19 presentano tap target troppo piccoli su mobile, e per 7 marchi mancano testi alternativi alle immagini, due lacune che pesano sul punteggio di accessibilità complessivo. Sul lato del commercio, Alpinestars e Rev’it fanno parte del gruppo di 8 marchi che si affidano a Shopify per la vendita online, la piattaforma più diffusa del comparto.

Dato inatteso: Nonostante il DCI complessivo più basso del campione (36), Spyke rientra tra i marchi che superano le soglie Core Web Vitals su desktop, segno che la velocità tecnica non sempre coincide con la maturità digitale complessiva del sito.

Marketing: Dainese raggiunge 2,5 milioni di persone con un annuncio, la stampa resta il canale più diffuso

Chi visita davvero i siti del settore è in prevalenza maschile: le stime di audience dei siti indicano un pubblico composto per l'81,1% da uomini e per il 18,9% da donne. Quando i marchi acquistano pubblicità, il pubblico che scelgono di raggiungere è più equilibrato: il 55,6% uomini e il 44,4% donne, con una concentrazione nella fascia 35-54 anni (43,8%). La differenza suggerisce che gli investimenti pubblicitari puntano a un pubblico più ampio di quello che i siti attraggono in modo spontaneo.

Il punteggio SEO medio del settore è 66 su 100, con Acerbis in testa (76), seguita da Alpinestars (75), i 2 marchi più visibili sui motori di ricerca nel campione. La domanda di settore resta ampia: la keyword «accessori moto» genera 135 mila ricerche mensili, mentre «casco modulare» ne raccoglie 18.100, entrambe intercettabili dal posizionamento organico senza il costo di un clic pagato.

Distribuzione canali ADV rilevati

Meta Ads35% Google Ads29% TikTok Ads18% Microsoft Advertising6% Criteo6% Pinterest Ads6%

Top 5 SEO audit score

Acerbis 76,1 Alpinestars 74,7 Rev’it 73,5 Dainese 71,7 Spyke 71,4

Sui canali di pubblicità a pagamento rilevati, Meta Ads è lo strumento più diffuso: 10 aziende su 19 risultano attive, con una media di 115,4 annunci ciascuna. LinkedIn resta un canale riservato, usato da Dainese e Rev’it, con una media di 1,5 annunci: sono anche le uniche 2 aziende del campione a comprare su 3 o più piattaforme pubblicitarie insieme, mentre Acerbis e Alpinestars si dividono fra 2 canali diversi. Fra le creatività più diffuse, Dainese promette «Esiste libertà più grande di sentirsi sicuri?», l'headline dell'annuncio che nel periodo osservato raggiunge 2,5 milioni di persone, la copertura più ampia del campione.

Gli annunci Meta più visti del campione

Oj Moto
Oj Moto

“Diventa #OJLOVER”

4,9M
Dainese
Dainese

“La nuova stagione sci sta arrivando.​ Scopri di più.”

2,5M
Acerbis
Acerbis

“Nuova collezione maschere off-road: una nuova visione prende forma”

1,4M
Rev’it
Rev’it

“Built for every road — and everything beyond it ⁠ Sand 5 H2O⁠ ⁠ @rideoffscript⁠ ⁠ #revit #…”

938,6K

La rassegna stampa raccoglie 175 citazioni su 19 aziende osservate. aMotoMio.it è la testata che cita più marchi del settore, con 120 citazioni, seguita da Moto.it (106) e MotorBox (74): 3 testate generaliste di motociclismo che insieme intercettano la maggior parte del flusso editoriale del comparto. Sul fronte dei marchi, Dainese raccoglie il maggior numero di citazioni testata per testata (46), davanti ad Alpinestars (34) e Tucano Urbano (31).

Testate che citano più marchi del campione

aMotoMio.it 120 Moto.it 106 MotorBox 74 Dueruote 49 Red-Live.it 47 inSella 43 motoblog.it 38 InMoto 33

Non tutte le testate coprono il settore nello stesso modo: Dueruote cita 14 marchi diversi, la copertura più ampia, mentre Motocross Action Magazine concentra le sue 18 citazioni su un solo marchio, Alpinestars, un segnale di nicchia editoriale legata al motocross più che al comparto nel suo complesso.

Dato inatteso: la diffusione del nome dei marchi nelle notizie di settore ha un indice medio di 47 su 100, quasi identico alla mediana di 48: a differenza della pubblicità e delle citazioni editoriali, qui la distanza fra i marchi più e meno visibili è minima, segno che la notorietà spontanea del nome pesa meno delle scelte di investimento sugli altri fronti.

Social Media: Alpinestars supera 98.995 like con un solo post, TikTok genera l'engagement più alto del comparto

Instagram è la piattaforma universale del settore, presente su tutte le 19 aziende osservate (100,0%), seguita da Facebook (89,5%, 17 aziende) e YouTube (73,7%, 14 aziende). TikTok e LinkedIn restano canali di nicchia, entrambi al 31,6% (6 aziende ciascuno): su LinkedIn si trovano Acerbis, Dainese, LS2, Rev’it, Richa e Spidi, un elenco che si sovrappone quasi interamente a chi investe anche in pubblicità professionale, mentre su TikTok compaiono marchi orientati a un pubblico più giovane come Alpinestars e Segura Moto.

Follower medi per piattaforma ed engagement rate medio

Follower medi Engagement rate medio

Il seguito più ampio non coincide con il pubblico più reattivo: Facebook raccoglie una media di circa 372 mila follower per azienda ma un engagement rate medio dello 0,1%, il più basso del campione, mentre TikTok, con una media di 13.079 follower, registra un engagement del 7,0%, il valore più alto tra le piattaforme rilevate.

Il contenuto più apprezzato di ogni social

Alpinestars
Alpinestars

“A look back at @jettson18’s flawless start technique at Unadilla 2023 😮‍💨🤌🏼 Wrapping u…”

99K 227 14,8K
LS2
LS2

“One helmet. Every ride.🔥🏍️ Discover the versatility of the ADVANT II #ls2 #alwaysahead #l…”

64,2K 572
Helstons
Helstons
3,9K 56 206
Dainese
Dainese

“Dainese Team Radio ON AIR 🎙️ Inside Bez and Franco's helmets #daineseprojectapex #dainese…”

14,5K 39 824

Il contenuto che funziona meglio nel periodo osservato è il reel di Alpinestars dedicato a Jett Lawrence: la clip totalizza 98.995 like su Instagram e, nella versione ripubblicata su Facebook con la stessa frase «that front wheel just doesn't move», 49.896 like, il risultato più alto del campione su entrambe le piattaforme. L'hashtag più diffuso resta #TimeToRide, comparso 163 volte nei post raccolti, seguito da #BikeGear (151) e dal brand hashtag #LS2 (105), un segno che LS2 riesce a portare il proprio nome dentro la conversazione generica del settore.

Dato inatteso: 1.636 dei 2.221 post raccolti dal settore sono scritti in inglese, contro 287 in italiano, nonostante il pubblico raggiunto dalla pubblicità sia in larga parte italiano: la conversazione organica parla a un pubblico più internazionale di quanto suggerisca la pubblicità a pagamento.

Analytics: Klaviyo copre il 42,1% del campione, gli strumenti enterprise restano un'eccezione al 5,3%

Il settore ha già digerito l'infrastruttura di base del commercio online: l'89,5% dei marchi (17 su 19) utilizza una piattaforma e-commerce e il 78,9% (15 aziende) un tag manager per gestire i propri tracciamenti. Sul fronte della conformità, il consenso ai cookie è gestito da piattaforme dedicate come Cookiebot e iubenda, adottate da singole aziende del campione, mentre la maggioranza si affida a soluzioni personalizzate.

Tracking & Analytics
Google Tag Manager
78,9%
Marketing technology
Klaviyo
42,1%
Compliance & sicurezza
Cloudflare
68,4%
Enterprise & tools
Zendesk
5,3%

L'automazione di marketing è la leva su cui il settore si differenzia di più: Klaviyo, piattaforma di email e SMS marketing automatizzato, copre il 42,1% delle aziende osservate, il valore più alto della categoria, e marchi come Alpinestars e Rev’it la usano per costruire flussi di comunicazione basati sul comportamento d'acquisto, una capacità che un sito senza marketing automation non replica. Gorgias, il servizio di assistenza clienti pensato per l'e-commerce, arriva al 15,8%. Sul fronte degli strumenti aziendali la diffusione è più contenuta: Dainese è l'unica azienda del campione ad affidarsi a Salesforce (5,3%), mentre Rev’it è l'unica a usare Zendesk (5,3%), un'adozione che il settore non ha ancora normalizzato: un CRM enterprise come Salesforce permette di gestire la relazione con il cliente su più canali in modo centralizzato, una capacità che la maggioranza delle aziende osservate oggi non ha.

Dato inatteso: 3 aziende del campione hanno installato un pixel TikTok sul proprio sito, nonostante TikTok Ads sia una delle piattaforme pubblicitarie rilevate nell'ecosistema tecnologico: la misurazione di quel canale resta un'eccezione più che una regola, non la norma del settore.

Dainese unisce il primato d'indice alla maggiore copertura pubblicitaria: nel settore il vantaggio pesa più sul budget che sulle prestazioni dei siti

Dainese guida il settore con un indice di 79 e da solo raggiunge 2,5 milioni di persone con un singolo annuncio, la copertura più ampia del campione. LS2, secondo con 77, mostra che il seguito più piccolo può muoversi di più: il canale con meno follower medi ha l'engagement più alto del comparto. Lo spiega la distribuzione: il 74,0% dei rivenditori web tratta un solo marchio, e chi non compete sulla stessa scala pubblicitaria di Dainese mantiene la propria presenza attraverso rivenditori indipendenti e negozi fisici, un presidio che protegge il margine più che l'attenzione digitale. Il settore ha già vinto sulla presenza organica web e social; la leva ancora aperta è trasformare quella distribuzione frammentata in un investimento pubblicitario altrettanto capillare.

Domande frequenti

Che cosa misura l'indice di maturità digitale in questo settore?

L'indice combina quattro dimensioni: analytics, marketing, experience e social media. Nel settore dell'abbigliamento moto il punteggio medio è 71 su 100, con l'analytics che pesa meno (43 su 100) e il social media che pesa più (67 su 100). Il punteggio di ogni azienda nasce dal confronto diretto con le altre 18 aziende del campione osservato, non da una soglia assoluta.

Che pubblico raggiungono i marchi osservati?

Secondo le stime di SimilarWeb sull'audience dei siti, il pubblico che visita le pagine dei marchi osservati è composto per l'81,1% da uomini e per il 18,9% da donne. Quando i marchi acquistano pubblicità, il pubblico scelto per la distribuzione degli annunci è più equilibrato, con una quota femminile che sale al 44,4% e una concentrazione nella fascia 35-54 anni.

Come si distribuisce la spesa pubblicitaria nel settore?

Meta Ads è il canale pubblicitario più diffuso, adottato da 10 aziende su 19 con una media di 115,4 annunci ciascuna, e rappresenta il 35% dei canali pubblicitari rilevati sui siti del campione. LinkedIn resta un canale di nicchia, usato da Dainese e Rev’it con una media di 1,5 annunci, mentre Google Ads e TikTok Ads compaiono anch'essi nell'ecosistema tecnologico del settore.

Quali tecnologie e quali CMS usano i marchi del settore?

Il 95,0% dei siti utilizza un CMS sviluppato su misura, mentre Shopify sostiene il 47,0% delle piattaforme e-commerce rilevate. Sul fronte dell'automazione di marketing, Klaviyo è lo strumento più diffuso con una copertura del 42,1% del campione, mentre gli strumenti aziendali come Salesforce e Zendesk restano meno diffusi, ciascuno al 5,3%.

Come si muovono i marchi del settore sui social?

Instagram è presente su tutte le 19 aziende osservate, seguito da Facebook (89,5%) e YouTube (73,7%). TikTok e LinkedIn restano canali di nicchia, entrambi adottati dal 31,6% del campione. Il seguito più ampio, quello di Facebook, non coincide con l'engagement più alto, che appartiene a TikTok nonostante una base di follower molto più piccola.

Quanto pesa un singolo annuncio pubblicitario nella copertura del settore?

Un singolo annuncio di Dainese, con il claim «Esiste libertà più grande di sentirsi sicuri?», raggiunge 2,5 milioni di persone: la copertura più ampia registrata nel campione osservato. È il segnale più netto di come, in questo settore, la spesa pubblicitaria si concentri su un numero limitato di marchi.

Come è stata fatta questa analisi?

La rilevazione è realizzata nel corso di agosto 2026 e copre 19 aziende del settore Abbigliamento moto attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo: Acerbis, Alpinestars, Bering Moto, Clover, Dainese, Helstons, Jollisport, LS2, Macna, Nolan Helmets, Oj Moto, Rev’it, RICHA, Roland Sands Design, Segura Moto, Spada Clothing, Spidi, Spyke, Tucano Urbano. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.

Le priorità d'azione del settore
Le azioni ordinate per impatto e sforzo, dalla priorità immediata a ciò che va monitorato: la lettura operativa generata da Quodigi IQ è inclusa nei piani cliente.
Priorità ordinate per impatto Azioni concrete, dimensione per dimensione Segnali da monitorare nel tempo
Richiedi maggiori informazioni
Il report completo, su richiesta
L'analisi dimensione per dimensione e il Digital Intelligence Report: il deliverable consulenziale, con prove dal vivo e progetti, incluso nei piani cliente.
Analisi completa per ogni dimensione KPI, primati e confronti di settore Report consulenziale su misura
Richiedi maggiori informazioni
Momentum
Oj Moto da 124 gg Campagna in corso su Facebook, Instagram, Audience Network, Messenger e Threads Con Esselunga puoi ottenerlo gratis. OJ Airbag Backpack è lo zaino con airbag integrato pensato per accompagnarti nei tu... 218,3K Emilia-Romagna, Italia
Vedi tutti i 24 movimenti

Classifica DCI

N. Azienda Rating EXP MKT SOC ANL
1
LS2
77,1
2
77,0
3
76,1
4
74,7
5
71,2
6
70,2
7
70,0
8
69,2
9
63,3
Vedi tutte le 19 aziende

Profilo del settore

Settore Media industry Best in class

Migliori per dimensione

EXP Spidi
Riservato ai clienti

Economics

Fatturato di settore

mediana di settore
Riservato ai clienti

Occupati

Crescita del fatturato di settore

-3,1%
2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Fatturato ricostruito
Riservato ai clienti

Distribuzione per dimensione

< 10M 4
Riservato ai clienti

Traffico

Acquisizione traffico

Medie di sessione

Visite mensili
173,2K
Riservato ai clienti

Genere

Nessuna preferenza di genere
Le campagne pubblicitarie del settore si rivolgono a uomini e donne allo stesso modo: nessun brand ne privilegia uno.
Riservato ai clienti

Età

18-24 13,8%
18-24 15,3%
Riservato ai clienti

Provenienza geografica del traffico

Stati Uniti 19,9%
Riservato ai clienti

Sales

Distributori per brand
1 Alpinestars 9
2 Clover 9
3 Macna 8
4 Helstons 8
5 Oj Moto 7
6 LS2 6
7 Rev’it 6
8 Roland Sands Design 6
9 Bering Moto 6
10 Segura Moto 6
11 RICHA 6
12 Dainese 5
13 Nolan Helmets 5
14 Spidi 4
15 Jollisport 3
16 Acerbis 2
17 Tucano Urbano 2
18 Spada Clothing 2
Vedi tutte le 18 aziende

Presenza Amazon

E-commerce diretto

Con e-commerce17
Riservato ai clienti

Rivenditori Amazon

Rivenditori online

Copertura distributori × brand

brand
OutletMoto.eu 6
Nessun rivenditore rilevato
In questo settore non risultano rivenditori su Amazon che trattano i brand osservati: la matrice di copertura non è applicabile.
Riservato ai clienti

Venditori del settore

N. Venditore Canale Brand
1 OutletMoto.eu Web
6
2 Motocard.com Web
5
3 Motorama Web
5
Nessun venditore trovato
Nessun venditore corrisponde alla ricerca.
Vedi tutti i 68 venditori

Prezzi di mercato per brand

Macna 129 €
Riservato ai clienti

Sconto reale per brand

Acerbis 18,1%
Riservato ai clienti

Vendita e logistica delle offerte

Venduto e spedito da Amazon270
Riservato ai clienti

Prodotti in vetrina

LS2 Casco Integrale LS2 FF808 Stream II Outlet Moto 3.346 venditori 99,00 € 4,8(1.998)
Prodotto Brand Prezzo Valutazione
Casco Integrale LS2 FF808 Stream II LS2 99,00 € 4,8
Alpinestars Guanti SP-8 V3 Alpinestars 99,96 € 4,7
Giacca REV'IT! Eclipse 2 nero Rev’it 134,99 € 4,6
Acerbis Giacca CE Ramsey Vented 2.0 Acerbis 83,56 € 4,6
Giacca pelle Helstons Indy Helstons 335,00 € 4,8
Set Diluvio Start Tucano Urbano Tucano Urbano 50,90 € 4,8
Giacca moto Segura Natcho 2 Segura Moto 216,99 € 4,8
OJ Set Antipioggia System Oj Moto 34,90 € 4,7
Macna Giacca Nuclone Macna 97,97 € 4,6
Casco Nolan N70-2 GT N Nolan Helmets 249,90 € 4,7
Clover 0366682 Taglierina Rotante con Cuscino Morbido Clover 12,00 € 4,7
Dainese Giacca Springbok 3L Absoluteshell Dainese 524,97 € 4,9
Roland Sands Giacca Linden 74 Scuro Roland Sands Design 392,22 € 4,8
Bering Giacca moto Ozone Bering Moto 117,00 € 4,8
Giacca Richa Airstream-X RICHA 209,00 € 4,9
INTERNO TECNICO TERMICO MOTO THERMO LINER NERO taglia S Spidi 79,90 € 4,9
Gilet In Tessuto Softshell Jollisport Arco Jollisport 37,08 € 3,7
Abito classico tinta unita Uomo Spada Clothing 170,00 €
Vedi tutti i 18 prodotti
Alpinestars Alpinestars Riscaldatore del Collo 24,55 € 4,7(9.851)
Prodotto Brand Prezzo Valutazione
Alpinestars Riscaldatore del Collo Alpinestars 24,55 € 4,7
IRON JIA’S Guanti Moto Uomo Estivi Touch screen Leggero Impermeabile Traspirante Confortevole,Protezione a Gus... Oj Moto 11,72 € 4,3
IRON JIA’S Guanti Moto Uomo Estivi Touch screen Leggero Impermeabile Traspirante Confortevole,Protezione a Gus... Bering Moto 11,72 € 4,3
Moto CE Protezioni Tessile Giacca Giacca Manica Smontabile Gilet Termico Roland Sands Design 63,90 € 4,5
Moto CE Protezioni Tessile Giacca Giacca Manica Smontabile Gilet Termico Segura Moto 63,90 € 4,5
LONGKING Passamontagna, Maschera da Sci per Uomo e Donna, Protezione UV, Antivento, Caldo, Motociclismo, Snowb... Nolan Helmets 6,31 € 4,3
LS2, Casco Moto Jet AIRFLOW SOLID Matt Black, M LS2 110,96 € 4,5
TUCANO URBANO SET DILUVIO START NERO XL Tucano Urbano 41,72 € 4,5
Scarpa Acerbis Biker/Leisure, grigia, taglia 42 EU Acerbis 71,90 € 4,2
Dainese - Dry Balaclava, Passamontagna Moto, Sottocasco Moto per Uomo e Donna, Taglia Universale, Passamontagn... Dainese 20,84 € 4,5
SPIDI, Flash-R Evo, Guanti Moto per Uomo, Protettivi e Resistenti, Guanti Moto Estivi Impermeabili e Antiscivo... Spidi 46,64 € 4,2
BORLENI Giacca Moto Uomo Denim con Protezioni CE Rimovibile Giacca da Motociclista Antivento per Primavera Aut... Rev’it 69,99 € 4,4
A-PRO Maglietta Termica a Maniche Lunghe, Abbigliamento Anti-Freddo, da Uomo, Moto, Uomo Jollisport 23,44 € 4
Richa Rainwarrior Pantaloni Antipioggia da Moto RICHA 44,99 € 4,4
Macna Rebelite Giacca Unisex - Adulto Macna 161,44 € 4,1
HELSTONS Maya Scarpe da moto da donna Helstons
Spyke Giacca Uomo Spyke 96,11 €
Clover T-Shirt Bamboo T-05, Nero/Giallo, Taglia S Clover 50,34 €
Felpa con Cappuccio Stampata 3D con Motivo Creative Poker Spades Felpa da Uomo Street Novel Pullover con Couli... Spada Clothing 29,16 €
Vedi tutti i 19 prodotti

Store

Rete fisica del settore

negozi rilevati 48
Da 4,5 in su 33
Riservato ai clienti

Composizione della rete

Negozio di abbigliamento sportivo19
Riservato ai clienti

Reputazione dei negozi per insegna

Dainese 33
Riservato ai clienti

Distribuzione geografica della rete

Città principali
Vicenza 2
Riservato ai clienti

Experience

Classifica Experience
Molto Alto 16%
Spidi LS2 Clover
Alto 26%
Medio 21%
Basso 26%
Molto Basso 11%
Vedi tutte le 19 aziende

Usabilità

Superano usabilità
Non rilevato su questo dispositivo
La scansione ha misurato solo l'altro dispositivo.
Riservato ai clienti

Core Web Vitals

Superano CWV
Non rilevato su questo dispositivo
La scansione ha misurato solo l'altro dispositivo.
Riservato ai clienti

Velocità dei siti

Speed Index medio
Non rilevato su questo dispositivo
La scansione ha misurato solo l'altro dispositivo.
Riservato ai clienti

Composizione dei siti

Utenti reali

LCP
INP
CLS
TTFB
buono da migliorare scarso visite buone
LCP
INP
CLS
TTFB
buono da migliorare scarso visite buone
Riservato ai clienti

Audit UX/UI

Esperienza
Esperienza Miglior media di settore
Messaggio & Chiarezza Gerarchia & Layout Estetica & Brand Conversione & Fiducia Mobile & Responsive
Accessibilità
Accessibilità Miglior media di settore
Contrasto & Colore Immagini, media & struttura Tastiera & Movimento Moduli & Lingua Codice & Compatibilità
Riservato ai clienti

Marketing

Classifica Marketing
Molto Alto 16%
Dainese Tucano Urbano Acerbis
Alto 21%
Medio 11%
Basso 16%
Molto Basso 37%
Vedi tutte le 19 aziende

Intensità per canale

Presidio per canale

Distribuzione canali ADV rilevati

Creatività per canale

Meta
Google
LinkedIn
TikTok
Riservato ai clienti

Presidio multicanale

Nessun canale 5
Riservato ai clienti

Top Advertising per canale

Vedi tutte le 8 creatività
Vedi tutte le 8 creatività
Vedi tutte le 2 creatività
Nessuna campagna TikTok
Nessuna campagna TikTok rilevata nel settore.

Distribuzione geografica delle ads Meta

Nazioni (quanti brand) Regioni Città
Nazioni
Italia 9 brand
Vedi le prime 12
Regioni
Lombardia (Italia) 4 brand
Vedi tutte (11)
Città
Bergamo (Italia) 3 brand
Vedi le prime 15
Riservato ai clienti

Cadenza pubblicitaria del settore

MetaGoogleLinkedIn
Riservato ai clienti

Autorevolezza SEO del settore

39,7Domain Authority 40,5Page Authority
Migliori per SEO tecnico
1 Acerbis
Vedi tutti i 5 brand

Top keyword del settore

N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 abbigliamento accessori +7,92% 368.000 0,17-0,72 € Alta
2 accessori moto +90,00% 135.000 0,09-0,33 € Alta
3 wheel up +3,60% 110.000 0,01-0,26 € Alta
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 abbigliamento accessori +7,92% 368.000 0,17-0,72 € Alta
2 wheel up +3,60% 110.000 0,01-0,26 € Alta
3 pit bike +4,39% 90.500 0,06-0,39 € Alta
Vedi tutte le 10 keyword

Testate × brand

Testata Citazioni
aMotoMio.it 120
Riservato ai clienti

Cadenza delle uscite stampa

Testate del settore

N. Testata Uscite Brand
1 aMotoMio.it
120
12
2 Moto.it
106
12
3 MotorBox
74
13
Nessuna testata
Nessuna testata dell'elenco contiene queste lettere.
Vedi tutte le 175 testate

Interesse di ricerca

Media del settore LS2 Acerbis Alpinestars
Riservato ai clienti

Social Media

Classifica Social Media
Molto Alto 16%
LS2 Acerbis Alpinestars
Alto 26%
Medio 37%
Basso 16%
Molto Basso 5%
Vedi tutte le 19 aziende

Follower medi

Instagram 227,7K
Riservato ai clienti

Copertura piattaforme

Instagram 100%
Riservato ai clienti

Engagement medio

Instagram 0,8%
Riservato ai clienti

Post raccolti per azienda

Instagram 35,9
Riservato ai clienti

Profili attivi

Instagram 18 su 19
Riservato ai clienti

Le lingue del settore

Aziende × proprietà digitali

Azienda Attive
Rev’it 6
Attività recente Presidio fermo Assente
Riservato ai clienti

Cadenza di pubblicazione del settore

InstagramFacebookYouTubeTikTokLinkedIn
Riservato ai clienti

Hashtag popolari

#motorcycle 201
#TimeToRide 163
Vedi tutti i 15 hashtag

Top post social per canale

Vedi tutti gli 8 post
Vedi tutti gli 8 post
Vedi tutti gli 8 post
Vedi tutti i 6 post
Vedi tutti i 5 post

Analytics

Classifica Analytics
Alto 5%
Dainese
Basso 32%
Rev’it Spada Clothing
Molto Basso 63%
Vedi tutte le 19 aziende

CMS più usati

E-commerce più usati

Tracking & Analytics

Google Tag Manager 78,9%
Riservato ai clienti

Marketing technology

Compliance & sicurezza

Cloudflare 68,4%
Riservato ai clienti

Enterprise & tools

Maturità tecnologica

Funzionalità Copertura
Tracking & Analytics
Google Tag Manager 15/19
Marketing technology
Klaviyo 8/19
Compliance & sicurezza
Cloudflare 13/19
Enterprise & tools
Zendesk 1/19
Riservato ai clienti
Contenuto riservato
Sblocca l'osservatorio completo
Stai vedendo solo un'anteprima. L'analisi Quodigi IQ su tutte le 19 aziende include:
Benchmark su oltre 60 KPI Sotto-aree di ogni dimensione Classifica integrale del settore Traffico, ADV, social e vendite UX, performance e trend tecnologici Insight e priorità di intervento Report e dashboard direzionali Dati aggiornati e storici
Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni
Stai navigando la versione demo di Quodigi IQ. La piattaforma di Digital Intelligence per analizzare la maturità digitale delle aziende. I dati mostrati sono una vista parziale e dimostrativa delle funzionalità della piattaforma.Dati parziali, a scopo dimostrativo. Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni