Demo
Tutti gli osservatori

Maturità digitale

Alto4 Medio4 Molto Basso1
1 Sposae 2 Pronovias 3 Atelier emé
Sintesi del settore

Moda sposa: benchmark maturità digitale 2026

Atelier emé raggiunge 1,6 milioni di persone con un solo annuncio Meta, mentre il settore fatica a superare il 44,4% dei test di velocità mobile

Nel comparto della moda sposa, 9 marchi costruiscono la propria presenza digitale su leve molto diverse tra loro: chi vende direttamente online resta una minoranza, 4 marchi su 9, mentre la distribuzione web passa da una rete di 9 rivenditori che trattano ciascuno un solo marchio. Sui social, Instagram raccoglie in media 409 mila follower per profilo, ma è TikTok a generare il tasso di interazione più alto. Sul fronte tecnico, solo il 44,4% dei siti supera le soglie di velocità mobile fissate da Google. La distanza tra pubblico raggiunto, esperienza offerta e struttura dei dati sta già ridisegnando la mappa competitiva del settore.

Benchmark di settore: Sposae, Pronovias e Gabriella sposa guidano il settore

L'indice di maturità digitale del settore moda sposa si attesta a 72 su 100, un punteggio costruito su quattro dimensioni che pesano in modo diverso: experience (69), social media (67) e marketing (65) tengono alto il risultato medio, mentre analytics resta la più debole a 43. Sposae guida la classifica con un punteggio di 77, davanti a Pronovias (73) e Gabriella sposa (72). La distribuzione per fasce mostra 4 marchi in banda Alta, 4 in banda Media e solo Duntery in banda Molto Bassa: il settore si divide quasi a metà fra chi ha già consolidato una presenza digitale strutturata e chi resta indietro su più fronti insieme.

Sposae contro la media del settore

Sposae Media del settore

Il podio racconta tre modi diversi di competere. Sposae non ha un unico punto di forza ma tiene alto ogni fronte, con experience a 80 e social media a 77, il profilo più equilibrato del campione. Pronovias sale al secondo posto sostenuto da analytics, dove il suo punteggio di 66 è il più alto rilevato: è l'unico marchio che ha investito in modo sistematico su tracciamento e strumenti enterprise. Gabriella sposa si posiziona terza pur avendo il punteggio di analytics più basso del campione (10): la sua forza sta tutta su marketing (80) ed experience (82), i due massimi assoluti del settore. All'estremo opposto, Duntery chiude la classifica con un punteggio di 40: marketing (30) e social media (33) restano i fronti dove il marchio ha ancora meno margine di manovra rispetto agli altri otto.

Top 10 del settore per indice di maturità digitale

01 Sposae 76
02 Pronovias 73
03 Atelier emé 70
04 Gabriella sposa 70
05 Davinospose 64
06 Nicole Milano 64
07 Pigal 63
08 Sanpatrick 62
09 Duntery 41

Sales: Sposae presidia 6 rivenditori web, nessun marchio del campione vende su Amazon

Il commercio del settore passa soprattutto dal canale diretto. Solo 4 marchi su 9, tra cui Atelier emé, Duntery, Nicole Milano e Sposae, gestiscono una vendita online propria, mentre Davinospose, Gabriella sposa, Pigal, Pronovias e Sanpatrick restano fuori da questo perimetro e si affidano interamente alla rete di negozi fisici e agli appuntamenti in atelier. Su Amazon la presenza è nulla: nessuno dei 9 marchi osservati vende sul marketplace, e i 31 prodotti rilevati sul canale web restano l'unica vetrina di comparazione prezzo disponibile nel settore.

La rete di rivenditori web che trattano questi marchi è composta da 9 realtà, e il 100% di esse distribuisce un solo marchio ciascuna: non esiste, in questo campione, un multi-brand che aggrega più collezioni sotto lo stesso tetto. Sposae è il marchio con la rete più ampia, con 6 rivenditori distinti come Esposa Group e Blu Spose Atelier, mentre Atelier emé, Duntery e Nicole Milano si affidano a un unico rivenditore web ciascuno, rispettivamente il portale della casa, Duntery.it e Carsi24.

Rivenditori web per marchio

Sposae 6 Duntery 1 Atelier Eme 1 Nicole Milano 1

La combinazione di zero presenza su Amazon e una distribuzione web fatta di rivenditori monomarca descrive un settore che preferisce controllare direttamente il prezzo e la relazione con la sposa, piuttosto che affidarsi a un marketplace generalista o a catene multimarca. È una scelta distributiva coerente con un prodotto ad alto valore unitario e forte componente di servizio, dove la prova dell'abito conta più della consegna rapida.

Experience: Atelier emé rallenta su mobile, il settore chiude il 44,4% dei Core Web Vitals

Sui siti del settore la velocità di caricamento resta il fronte più critico. In laboratorio la pagina media impiega 2,2 secondi a comporsi su desktop e sale a 8,1 secondi su mobile, un salto che pesa sull'esperienza di chi arriva da smartphone durante la ricerca dell'abito. Solo il 44,4% dei siti supera le soglie di Core Web Vitals (CWV) su mobile, contro il 66,7% su desktop: Atelier emé, insieme a Duntery, Gabriella sposa, Pigal e Pronovias, resta fuori dalla soglia mobile. Sul fronte della conformità, 3 marchi su 9, tra cui Sposae e Pigal, hanno già integrato iubenda per la gestione del consenso ai cookie, il minimo che un sito che vende online deve garantire.

Sul fronte tecnologico, il 66,7% dei marchi si affida a uno sviluppo custom del proprio sito, mentre WordPress copre Pigal e Sposae e Atelier emé utilizza Live Story, una piattaforma proprietaria pensata per il retail di moda. Sul lato vendita, Magento resta la piattaforma più diffusa tra chi ha un e-commerce strutturato, usata da Nicole Milano, Pronovias e Sanpatrick, mentre Shopify copre Davinospose, Duntery e Pronovias, e Atelier emé utilizza Salesforce Commerce Cloud e Gabriella sposa si affida a WooCommerce.

Velocità media desktop
2,2 s
Velocità media mobile
8,1 s
CWV desktop superati
55,6%
CWV mobile superati
44,4%

I CMS più usati

Custom67% WordPress22% Live Story11%

Le piattaforme e-commerce più usate

Magento43% Shopify29% Salesforce Commerce Cloud14% WooCommerce14%

La scelta tecnologica non traduce automaticamente in prestazioni migliori: chi ha investito in uno stack custom non è per questo più rapido, perché la velocità dipende da come le pagine sono costruite e non dal nome della piattaforma. È la coerenza fra front-end e contenuti multimediali, tipici di un settore che vive di fotografia e video degli abiti, a spiegare perché anche siti tecnicamente solidi restino sotto le soglie di Google su mobile.

Dato inatteso: Sul fronte dell'usabilità il rapporto si inverte rispetto alle attese: il 55,6% dei siti supera i test di usabilità su mobile, contro il 33,3% su desktop. In un settore dove la sposa naviga soprattutto da smartphone, i siti sono stati costruiti pensando prima al pollice che al mouse.

Marketing: Sposae domina la rassegna stampa con 63 testate, la domanda su «accessori abito» supera 368 mila ricerche mensili

Il pubblico che arriva davvero sui siti del settore è composto per il 77,5% da donne e per il 22,5% da uomini, con una quota rilevante fra i 45 e i 54 anni (20,5%). È un pubblico che si presenta da solo, senza che nessuna scelta pubblicitaria lo abbia costruito. Quando i marchi comprano spazio a pagamento, il pubblico mostrato è ancora più sbilanciato verso le donne (88,1%, contro l'11,9% di uomini) e si concentra nella fascia 35-54 anni (43,5%): la pubblicità insegue un target più ristretto di quello che i siti già ricevono, segno che la sposa non è l'unica interlocutrice ma resta quella su cui si punta con più convinzione.

Il punteggio SEO medio del settore si attesta a 73, con un'autorità di dominio media di 36: due numeri che misurano quanto i siti siano pronti a farsi trovare, non quanto vengano effettivamente cercati. Sanpatrick guida il posizionamento con un punteggio di 82, seguito da Pigal a 79, mentre Pronovias, pur restando più indietro sul punteggio complessivo (67), detiene l'autorità di dominio più alta del campione (66): due strade diverse per arrivare alla visibilità organica. Sul lato della domanda, la parola chiave «accessori abito» genera 368 mila ricerche mensili, e il nome proprio «atelier emé» ne raccoglie 110 mila, segno che il marchio è già oggetto di ricerca diretta oltre alla domanda generica di prodotto.

Distribuzione canali ADV rilevati

Meta Ads37% Google Ads27% TikTok Ads18% Criteo9% Microsoft Advertising9%

Top 5 SEO audit score

Sanpatrick 82,1 Pigal 78,8 Gabriella sposa 74,7 Davinospose 73 Atelier emé 72

7 marchi su 9 risultano attivi con campagne Meta, con una media di 357,7 annunci pubblicati per marchio attivo. Meta Ads pesa per il 37% dei canali pubblicitari rilevati sui siti del campione ed è installato su 4 aziende su 9, davanti a Google Ads (27% dei canali, 3 aziende) e TikTok Ads (18%, 2 aziende). Atelier emé è il marchio che sfrutta meglio questa leva: la sua creatività «Mark the Moment» ha raggiunto 1,6 milioni di persone, la copertura più alta rilevata nel settore, mentre Nicole Milano e Pronovias seguono a distanza con le loro creatività principali.

Gli annunci Meta più visti del campione

Atelier emé
Atelier emé

“The Weekend Getaways begin — Total looks designed for slow rhythms and spring days in the…”

5,4M
Sposae
Sposae

“Stai cercando l'abito da sposa per il tuo matrimonio? Ti aspettiamo da Sposae”

1,1M
Davinospose
Davinospose

“Papà lo vorrebbe con la gonna da favola. Il fratello punta tutto sul sensuale. La migliore…”

411,9K
Nicole Milano
Nicole Milano

“Lasciati incantare da Tresa, un modello Nicole Milano by Pronovias che esalta la tua belle…”

332,8K

Sulla stampa il settore si concentra su poche testate specializzate: Sposi Magazine raccoglie 69 citazioni e copre 5 dei marchi osservati, seguita da Grazia con 32. Sul totale delle citazioni per marchio, Sposae guida con 63 testate diverse che la citano, davanti a Nicole Milano (49) e Atelier emé (36): la rassegna stampa premia chi investe di più anche in ufficio stampa, non solo in pubblicità a pagamento.

Testate che citano di più i marchi del campione

Sposi Magazine 69 Grazia 32 Matrimonio.com 24 ELLE 22 FashionNetwork Italia 20 iO Donna 12 Reggionline 12 Vogue 10

La copertura editoriale si somma a quella pubblicitaria e alla SEO come terza leva di visibilità, e queste leve non premiano sempre gli stessi marchi: chi guida la classifica generale non è sempre chi riceve più citazioni sulla stampa di settore.

Dato inatteso: Non tutta la visibilità sulla stampa arriva dalle testate nazionali di moda: Reggionline, un quotidiano locale, cita Pigal 12 volte, più di quanto facciano testate nazionali come Vogue o FashionUnited su tutto il campione. Per un marchio con una rete fisica concentrata in una provincia, la stampa di prossimità pesa quanto quella patinata.

Social Media: Atelier emé unico marchio su LinkedIn, Instagram raccoglie 409 mila follower medi

Instagram è la piattaforma universale del settore: tutti i 9 marchi osservati vi sono presenti. Facebook segue con l'88,9% di adozione, YouTube con il 66,7% e TikTok con il 44,4%, mentre LinkedIn resta un caso isolato: Atelier emé è l'unico marchio del campione ad avervi un profilo attivo, con 341,4 mila follower medi, una scelta che segnala un posizionamento più corporate rispetto ai concorrenti diretti.

Follower medi per piattaforma ed engagement rate medio

Follower medi Engagement rate medio

Il seguito più ampio non coincide con il coinvolgimento più alto. Instagram guida per numeri assoluti con 409 mila follower medi ma un engagement rate medio dello 0,224%, mentre TikTok, con 109,7 mila follower medi, genera uno 0,607% di engagement, quasi il triplo. Ancora più marcato il caso di YouTube, dove un seguito medio di 8.805 follower produce un engagement medio del 10,075%: sui canali video il pubblico è meno numeroso ma molto più reattivo ai contenuti pubblicati.

Il contenuto che funziona meglio nel settore è un post di Pronovias su Instagram, in cui una sposa racconta la scelta del proprio abito e chiude con «sigo en una burbuja de felicidad»: 36.567 like e 788 commenti, il miglior risultato organico rilevato. Sul fronte degli hashtag, #sposa2027 conta 96 utilizzi e #abitidasposa 90, a conferma che la comunicazione organica del settore resta ancorata alla stagione della collezione più che al singolo marchio.

Il contenuto migliore di ogni piattaforma social

Pronovias
Pronovias

“Aún, dos días despúes, sigo en una burbuja de felicidad!! Una de las cosas del sábado que…”

36,6K 788
Sanpatrick
Sanpatrick

“Pronovias Fashion Show 2022 - Official”

1,2K
Sposae
Sposae

“Due modi per gestire lo strascico durante la giornata. 1. Il bottone nascosto: aggancia lo…”

236 2 42
Atelier emé
Atelier emé

“The first chapter of Paola Di Benedetto wedding day. A bespoke creation designed exclusive…”

776 64 17

Nel confronto fra piattaforme, i contenuti che funzionano meglio restano quelli che raccontano un momento reale della cliente, più che l'estetica pura del prodotto: è il filo comune ai post più premiati del settore.

Dato rilevante: La presenza sui social non è sinonimo di attività costante: su YouTube, dove 6 marchi hanno un canale, solo 1 ha pubblicato contenuti, e su TikTok la proporzione è identica, 1 attivo su 4 profili rilevati. Il numero di piattaforme presidiate racconta la copertura, non la costanza con cui viene alimentata.

Analytics: il 22,2% dei marchi adotta l'automazione di marketing avanzata, il resto si ferma al tracciamento di base

Google Analytics e gli altri strumenti di tracciamento di base coprono il 66,7% dei marchi osservati, 6 aziende su 9. È il livello minimo su cui poggia qualsiasi misurazione digitale, e nel settore risulta già acquisito. Sul fronte della conformità, iubenda gestisce il consenso ai cookie per una parte del campione, un adempimento che riguarda chiunque tratti dati di navigazione, non una scelta distintiva.

Tracking & Analytics
Google Analytics
66,7%
Marketing technology
Adobe Target
33,3%
Compliance & sicurezza
iubenda
33,3%
Enterprise & tools
Salesforce
33,3%

Le due leve che separano chi lavora davvero sui dati dal resto del settore sono l'automazione del marketing e gli strumenti aziendali. Sul primo fronte, Mailchimp compare sul 22,2% dei marchi, a supporto di email e flussi automatizzati verso le liste di contatti, mentre Klaviyo, sul 11,1% dei marchi, permette di costruire percorsi di comunicazione personalizzati in base al comportamento di navigazione, non solo invii massivi. Sul secondo fronte, Salesforce copre il 33,3% dei marchi (Atelier emé, Pronovias e Sanpatrick) e mette in comune vendite, assistenza e anagrafica clienti in un'unica piattaforma enterprise, mentre Amazon CloudWatch RUM, adottato solo da Pronovias (11,1%), monitora le prestazioni reali degli utenti sull'infrastruttura cloud.

Dato inatteso: Nonostante il tracciamento di base sia quasi universale, analytics resta la dimensione più debole dell'indice, con una media di 43 su 100, e anche il marchio che la guida, Pronovias, si ferma a 66: avere gli strumenti installati non basta a tradurli in un punteggio alto, perché la differenza si gioca su come vengono usati, non su quanti se ne hanno.

Nella moda sposa il pubblico più ampio non garantisce l'indice più alto: Atelier emé conquista la copertura, Sposae il primato di maturità digitale

Sposae guida l'indice di settore con 77 punti pur non possedendo l'annuncio più visto né il punteggio SEO più alto, mentre Atelier emé costruisce 1,6 milioni di persone raggiunte con una sola creatività e resta l'unico marchio del campione presente su LinkedIn. Le due strade portano a risultati opposti sull'indice complessivo, e la distanza fra loro racconta il settore meglio di qualunque media. Il settore della moda sposa segue due modelli distinti. Sposae distribuisce il vantaggio su tutte le dimensioni e presidia la rete di rivenditori web più ampia, sei punti vendita contro l'unico canale di marchi come Duntery. Atelier emé concentra le risorse su pubblicità e social professionali, raggiungendo la copertura più alta ma restando lontano dal vertice dell'indice: la reach non basta senza un lavoro più solido sui dati, la dimensione ancora più fragile del comparto.

Domande frequenti

Che cosa misura l'indice di maturità digitale in questo settore?

L'indice combina quattro dimensioni, analytics, marketing, experience e social media, in un punteggio unico che nel settore moda sposa vale 72 su 100. Ogni dimensione racconta un mestiere diverso: quanto un marchio misura e automatizza (analytics), quanto investe in visibilità (marketing), quanto la sua presenza digitale sia solida (experience) e quanto sia attivo sui social. Analytics resta la più debole, con una media di 43.

Che pubblico raggiungono i marchi osservati?

Secondo le stime SimilarWeb, chi visita davvero i siti del settore è composto per il 77,5% da donne e per il 22,5% da uomini, con una quota significativa fra i 45 e i 54 anni. Quando il settore compra pubblicità, il pubblico raggiunto pende ancora più verso le donne, oltre l'88%, e si concentra soprattutto nella fascia 35-54 anni.

Come si distribuisce la spesa pubblicitaria nel settore?

Meta Ads è il canale pubblicitario più diffuso, rilevato sul 44,4% dei marchi e pari al 37% dei canali osservati sui siti, davanti a Google Ads (33,3% dei marchi) e TikTok Ads (22,2%). 7 marchi su 9 risultano attivi con campagne Meta, con una media di 357,7 annunci pubblicati a testa nel periodo osservato.

Quali tecnologie e quali CMS usano i marchi del settore?

Il 66,7% dei siti si basa su uno sviluppo custom, mentre WordPress copre una quota minore del campione. Sul lato vendita, Magento è la piattaforma più diffusa tra chi ha un e-commerce strutturato, seguita da Shopify. Sul fronte dei dati, gli strumenti di analytics coprono il 66,7% dei marchi, mentre solo il 33,3% adotta strumenti enterprise come Salesforce.

Come si muovono i marchi del settore sui social?

Instagram è presidiato da tutti i marchi osservati, seguito da Facebook (88,9%), YouTube (66,7%) e TikTok (44,4%). Il seguito più ampio si registra su Instagram, con 409 mila follower medi, ma è TikTok a generare il tasso di engagement medio più alto, seguito da YouTube, dove i canali più piccoli mostrano il coinvolgimento più marcato.

Perché la distribuzione online conta più della presenza su Amazon in questo settore?

Nessuno dei marchi osservati vende su Amazon, e il canale prevalente resta la rete di rivenditori web, dove ogni punto vendita tratta un solo marchio. Sposae, con 6 rivenditori dedicati, è il caso più ampio; per gli altri la distribuzione digitale passa quasi sempre da un unico sito di proprietà, segno di un settore che preferisce controllare direttamente prezzo e relazione con la cliente.

Come è stata fatta questa analisi?

La rilevazione è realizzata nel corso di agosto 2026 e copre 9 aziende del settore Moda sposa attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo: Atelier emé, Davinospose, Duntery, Gabriella sposa, Nicole Milano, Pigal, Pronovias, Sanpatrick, Sposae. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.

Le priorità d'azione del settore
Le azioni ordinate per impatto e sforzo, dalla priorità immediata a ciò che va monitorato: la lettura operativa generata da Quodigi IQ è inclusa nei piani cliente.
Priorità ordinate per impatto Azioni concrete, dimensione per dimensione Segnali da monitorare nel tempo
Richiedi maggiori informazioni
Il report completo, su richiesta
L'analisi dimensione per dimensione e il Digital Intelligence Report: il deliverable consulenziale, con prove dal vivo e progetti, incluso nei piani cliente.
Analisi completa per ogni dimensione KPI, primati e confronti di settore Report consulenziale su misura
Richiedi maggiori informazioni
Momentum
Pigal da 6 gg Campagna in corso su Facebook, Instagram, Audience Network, Messenger e Threads Contatti | Pigal atelier 3,8K Bergamo, Italia
Vedi tutti i 24 movimenti

Classifica DCI

N. Azienda Rating EXP MKT SOC ANL
1
76,1
2
73,3
3
70,4
4
69,5
5
63,6
6
63,5
7
62,8
8
62,2
9
41,2
Vedi tutte le 9 aziende

Profilo del settore

Settore Media industry Best in class

Migliori per dimensione

EXP Sposae
Riservato ai clienti

Economics

Classifica Fatturato

Fatturato di settore

mediana di settore
Riservato ai clienti

Occupati

Crescita del fatturato di settore

+4%
2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Fatturato ricostruito
Riservato ai clienti

Distribuzione per dimensione

< 10M 2
Riservato ai clienti

Traffico

Acquisizione traffico

Medie di sessione

Visite mensili
79,2K
Riservato ai clienti

Genere

Nessuna preferenza di genere
Le campagne pubblicitarie del settore si rivolgono a uomini e donne allo stesso modo: nessun brand ne privilegia uno.
Riservato ai clienti

Età

18-24 12%
18-24 12,1%
Riservato ai clienti

Provenienza geografica del traffico

Sales

Distributori per brand
1 Sposae 6
2 Atelier emé 1
3 Nicole Milano 1
4 Duntery 1
Vedi tutte le 4 aziende

Presenza Amazon

E-commerce diretto

Con e-commerce7
Riservato ai clienti

Rivenditori Amazon

Rivenditori online

Copertura distributori × brand

brand
Esposa Group 1
Nessun rivenditore rilevato
In questo settore non risultano rivenditori su Amazon che trattano i brand osservati: la matrice di copertura non è applicabile.
Riservato ai clienti

Venditori del settore

N. Venditore Canale Brand
1 Atelier Emé Web
1
2 Beauty&Design srl Web
1
3 Blu Spose Atelier Web
1
Nessun venditore trovato
Nessun venditore corrisponde alla ricerca.
Vedi tutti i 9 venditori

Prodotti in vetrina

Duntery DUNTERY Off Shoulder Deep V-neck chiffon Dresses With Slit Duntery.it 2 venditori 89,00 € 4,5(107)
Prodotto Brand Prezzo Valutazione
DUNTERY Off Shoulder Deep V-neck chiffon Dresses With Slit Duntery 89,00 € 4,5
Coco Bianco Evento Sposae 160,00 € 4,9
Atelier Emé Abito lungo Roma Donna Taglia Atelier emé 330,00 €
NICOLE MUSK INTRO inspired by Musc Intense Nicole Milano 27,71 €
Vedi tutti i 4 prodotti

Recensioni dei clienti

4,6 246 recensioni raccolte
Riservato ai clienti

Recensioni per fonte

Store

Rete fisica del settore

negozi rilevati 118
Da 4,5 in su 71
Riservato ai clienti

Composizione della rete

Negozio di abbigliamento59
Riservato ai clienti

Reputazione dei negozi per insegna

Atelier emé 59
Riservato ai clienti

Distribuzione geografica della rete

Città principali
Roma 7
Riservato ai clienti

Experience

Classifica Experience
Alto 44%
Sposae Sanpatrick Pronovias
Medio 33%
Basso 11%
Molto Basso 11%
Vedi tutte le 9 aziende

Usabilità

Superano usabilità
Non rilevato su questo dispositivo
La scansione ha misurato solo l'altro dispositivo.
Riservato ai clienti

Core Web Vitals

Superano CWV
Non rilevato su questo dispositivo
La scansione ha misurato solo l'altro dispositivo.
Riservato ai clienti

Velocità dei siti

Speed Index medio
Non rilevato su questo dispositivo
La scansione ha misurato solo l'altro dispositivo.
Riservato ai clienti

Composizione dei siti

Utenti reali

LCP
INP
CLS
TTFB
buono da migliorare scarso visite buone
LCP
INP
CLS
TTFB
buono da migliorare scarso visite buone
Riservato ai clienti

Audit UX/UI

Esperienza
Esperienza Miglior media di settore
Messaggio & Chiarezza Gerarchia & Layout Estetica & Brand Conversione & Fiducia Mobile & Responsive
Accessibilità
Accessibilità Miglior media di settore
Contrasto & Colore Immagini, media & struttura Tastiera & Movimento Moduli & Lingua Codice & Compatibilità
Riservato ai clienti

Marketing

Classifica Marketing
Molto Alto 22%
Gabriella sposa Atelier emé
Alto 22%
Sposae
Medio 22%
Basso 22%
Molto Basso 11%
Vedi tutte le 9 aziende

Intensità per canale

Presidio per canale

Distribuzione canali ADV rilevati

Creatività per canale

Meta
Google
LinkedIn
TikTok
Riservato ai clienti

Presidio multicanale

Nessun canale 1
Riservato ai clienti

Top Advertising per canale

Vedi tutte le 7 creatività
Vedi tutte le 5 creatività
Nessuna campagna LinkedIn
Nessuna campagna LinkedIn rilevata nel settore.
Nessuna campagna TikTok
Nessuna campagna TikTok rilevata nel settore.

Distribuzione geografica delle ads Meta

Nazioni (quanti brand) Regioni Città
Nazioni
Italia 6 brand
Regioni
Lazio (Italia) 2 brand
Vedi le prime 12
Città
Roma (Italia) 4 brand
Vedi le prime 15
Riservato ai clienti

Cadenza pubblicitaria del settore

Autorevolezza SEO del settore

36Domain Authority 43,7Page Authority
Migliori per SEO tecnico
1 Sanpatrick
Vedi tutti i 5 brand

Top keyword del settore

N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 accessori abito +7,92% 368.000 0,17-0,72 € Alta
2 atelier emé +4,51% 110.000 0,05-0,21 € Alta
3 sposa abiti +1,94% 49.500 0,12-0,65 € Alta
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 accessori abito +7,92% 368.000 0,17-0,72 € Alta
2 abiti cerimonia donna +12,53% 40.500 0,05-0,33 € Alta
3 abito donna da cerimonia +10,87% 40.500 0,05-0,33 € Alta
Vedi tutte le 10 keyword

Testate × brand

Testata Citazioni
Sposi Magazine 69
Riservato ai clienti

Cadenza delle uscite stampa

Testate del settore

N. Testata Uscite Brand
1 Sposi Magazine
69
5
2 Grazia
32
4
3 Matrimonio.com
24
5
Nessuna testata
Nessuna testata dell'elenco contiene queste lettere.
Vedi tutte le 154 testate

Interesse di ricerca

Media del settore Atelier emé Sposae Pronovias
Riservato ai clienti

Social Media

Classifica Social Media
Alto 56%
Atelier emé Sposae Davinospose
Medio 22%
Basso 11%
Molto Basso 11%
Vedi tutte le 9 aziende

Follower medi

Instagram 409K
Riservato ai clienti

Copertura piattaforme

Instagram 100%
Riservato ai clienti

Engagement medio

Instagram 0,2%
Riservato ai clienti

Post raccolti per azienda

Profili attivi

Instagram 8 su 9
Riservato ai clienti

Le lingue del settore

Aziende × proprietà digitali

Azienda Attive
Atelier emé 4
Attività recente Presidio fermo Assente
Riservato ai clienti

Cadenza di pubblicazione del settore

InstagramFacebookYouTubeTikTok
Riservato ai clienti

Hashtag popolari

#sposa2027 96
#weddingdress 51
Vedi tutti i 15 hashtag

Top post social per canale

Vedi tutti gli 8 post
Vedi tutti gli 8 post
Vedi tutti i 6 post
Vedi tutti i 4 post

Analytics

Classifica Analytics
Medio 33%
Pronovias Atelier emé Sposae
Basso 22%
Molto Basso 44%
Vedi tutte le 9 aziende

CMS più usati

E-commerce più usati

Tracking & Analytics

Google Analytics 66,7%
Riservato ai clienti

Marketing technology

Adobe Target 33,3%
Riservato ai clienti

Compliance & sicurezza

Enterprise & tools

Salesforce 33,3%
Riservato ai clienti

Maturità tecnologica

Funzionalità Copertura
Tracking & Analytics
Google Analytics 6/9
Marketing technology
Adobe Target 3/9
Compliance & sicurezza
iubenda 3/9
Enterprise & tools
Salesforce 3/9
Riservato ai clienti
Contenuto riservato
Sblocca l'osservatorio completo
Stai vedendo solo un'anteprima. L'analisi Quodigi IQ su tutte le 9 aziende include:
Benchmark su oltre 60 KPI Sotto-aree di ogni dimensione Classifica integrale del settore Traffico, ADV, social e vendite UX, performance e trend tecnologici Insight e priorità di intervento Report e dashboard direzionali Dati aggiornati e storici
Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni
Stai navigando la versione demo di Quodigi IQ. La piattaforma di Digital Intelligence per analizzare la maturità digitale delle aziende. I dati mostrati sono una vista parziale e dimostrativa delle funzionalità della piattaforma.Dati parziali, a scopo dimostrativo. Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni