Illuminazione: benchmark maturità digitale 2026
Foscarini raggiunge 2,3 milioni di persone con un annuncio Meta, e il 33,3% dei siti supera i test di velocità mobile: la domanda supera la tecnica.
Il settore dell'illuminazione costruisce la propria presenza digitale soprattutto su Instagram e Facebook, dove il seguito medio dei marchi osservati raggiunge decine di migliaia di follower, mentre la pubblicità a pagamento si concentra su Meta, con 15 aziende attive sui 22 del campione. La stampa di settore resta un canale rilevante, con 216 citazioni raccolte su 17 marchi. Dietro questi numeri convivono due velocità diverse: una domanda online che cresce e canali di vendita ancora frammentati tra piccoli rivenditori. Il resto dell'articolo racconta chi guida questa transizione e chi, pur avendo un'esperienza d'uso solida, non riesce ancora a trasformarla in seguito o vendite.
Benchmark di settore: Flos, Artemide e Foscarini guidano l'illuminazione
Il punteggio di sintesi dell'osservatorio per l'illuminazione si ferma a 69 su 100, la fotografia del settore nel suo complesso e non la media dei singoli marchi. A guidare la classifica del campione è Flos, con un DCI di 77, il punteggio più alto del campione. Le quattro dimensioni medie del settore restano più contenute: marketing vale 58, analytics 44 ed experience 72, mentre il profilo migliore in assoluto tra i marchi osservati raggiunge un indice composito di 83. Il campione si divide in bande diseguali: 7 marchi su 22 restano nella fascia bassa del DCI e altri 2 in quella molto bassa.
Flos contro la media del settore
Il podio si tiene su margini stretti: Flos precede Artemide di 5,0 punti di DCI, e il vantaggio di Artemide su Foscarini si riduce a 1,1 punti. Flos costruisce il proprio primato sul marketing, dove tocca 82 punti, la lettura più alta fra le quattro dimensioni della sua scheda; Artemide risponde sull'experience, con un punteggio di 80, superiore a quello dello stesso Flos; Foscarini mantiene il profilo più equilibrato del podio, senza un massimo così marcato in nessuna delle dimensioni. Fuori dal podio, Eglo detiene il punteggio più alto del campione in experience, 93 su 100, pur restando nella banda bassa del DCI complessivo con 56 punti: un digitale sbilanciato su un solo fronte.
Top 10 del settore per indice di maturità digitale
Sales: 9 marchi su 22 vendono su Amazon, il canale web resta frammentato tra piccoli rivenditori
Il campione mostra due velocità di vendita online. Su Amazon sono presenti 9 marchi su 22 (40,9%), tra cui Flos, Eglo e Artemide, mentre 8 aziende (36,4%) hanno costruito un e-commerce proprietario riconoscibile, basato su piattaforme come Shopify o WooCommerce. Sul marketplace i prezzi mediani vanno dai 279,11 euro di Flos ai 33,49 euro di Eglo, una forbice che racconta due posizionamenti di prodotto opposti all'interno dello stesso mercato.
La struttura dei rivenditori web conferma la frammentazione: il 77,0% del totale (70 negozi online su 91 rilevati) tratta un solo marchio del campione, un altro 19,0% ne porta da 2 a 3 e il 4,0% arriva a 4 marchi o più. Arteluceonline è il rivenditore più esteso, con 5 marchi del campione in catalogo, tra cui Fabas Luce e Linealight.
Rivenditori web che trattano più marchi del campione
Sul fronte degli strumenti, Fontanaarte e Foscarini adottano WooCommerce mentre Audo Copenaghen e Slamp si affidano a Shopify, entrambe piattaforme con una quota del 13,6% sul totale del campione. Le offerte rilevate su Amazon sono 289, di cui 214 vendute e spedite direttamente da Amazon: una logistica che riduce il controllo diretto dei marchi sul prezzo finale al consumatore.
Experience: 38,1% dei siti supera i Core Web Vitals su mobile, contro il 50,0% su desktop
Il tempo medio di caricamento in laboratorio più che triplica passando da desktop a mobile, un salto che pesa sulla prima impressione di chi arriva da smartphone. Sul fronte dei Core Web Vitals (CWV), il 45% dei siti li supera su desktop contro il 38,1% su mobile: marchi come Axiolight e Ideal-lux superano la soglia su entrambi i dispositivi, mentre Flos e Iguzzini restano sotto la soglia su mobile pur avendo un DCI complessivo tra i più alti del campione. Sul piano dell'accessibilità, il punteggio medio si ferma a 46 su 100, a fronte di un voto medio di 89 sulla componente di design (UX): l'attenzione all'interfaccia non si traduce ancora in siti aperti a tutti.
Sul piano tecnologico il settore si divide fra due modelli: il 59,0% dei marchi osservati utilizza un CMS proprietario e il 32,0% si affida a WordPress, spesso abbinato a plugin di traduzione per gestire i mercati europei. Sul versante e-commerce, WooCommerce e Shopify restano le piattaforme più diffuse fra chi vende online direttamente.
I CMS più usati
Le piattaforme e-commerce più usate
Le due ripartizioni raccontano priorità diverse: la maggioranza dei siti punta su un CMS proprietario per mantenere il controllo del front-end, mentre sul lato e-commerce WooCommerce e Shopify si dividono la fascia dei marchi che vendono online in autonomia, ciascuna con una quota del 38,0% fra chi ha attivato un e-commerce dedicato.
Dato inatteso: Il rilievo di accessibilità più diffuso nel campione riguarda le immagini prive di testo alternativo, un problema rilevato su 9 marchi su 22: una lacuna semplice da correggere che pesa però sulla componente più bassa del punteggio complessivo di experience.
Marketing: NemoLighting raggiunge oltre 2 milioni di persone con un annuncio, Meta resta il canale pubblicitario principale
Il pubblico che visita davvero i siti dei marchi osservati si divide quasi a metà, con una leggera prevalenza maschile (54,4% contro il 45,6% femminile) e un peso significativo della fascia 55-64 anni, che copre il 20,2% dei visitatori. Il pubblico a cui i marchi scelgono di mostrare la pubblicità racconta un'altra storia: qui le donne sono maggioranza (52,1% contro 47,9%) e la fascia più rappresentata è quella 35-54 anni, con il 45,7% del budget indirizzato a questa età. La distanza fra chi visita davvero i siti e chi riceve gli annunci suggerisce che il settore stia cercando di aprirsi a un pubblico diverso da quello che già lo conosce.
Sul fronte organico, il punteggio medio di posizionamento sui motori di ricerca (SEO) del campione è di 69,95 su 100, con un'autorità di dominio media di 41,95: numeri che lasciano ampio spazio a chi investe con continuità sui contenuti. Slamp guida la classifica dei singoli punteggi SEO con 84,5 punti, seguita da Linealight (81,6) e Foscarini (79,5); Flos, quarto con 78, è anche il marchio con l'autorità di dominio più alta del campione, 64.
Distribuzione canali ADV rilevati
Top 5 SEO audit score
Nella ripartizione dei canali pubblicitari rilevati sui siti del campione, Meta Ads pesa per il 31% delle rilevazioni complessive, la quota più alta fra i canali osservati. Guardando invece a quante aziende sono attive su ciascuna piattaforma, Meta resta la più diffusa con 15 marchi su 22, seguita da Google con 11, da LinkedIn con 5 e da TikTok Ads con 4: la pubblicità a pagamento nel settore passa soprattutto da un canale solo, con gli altri tre usati da una minoranza di marchi.
Sul fronte della spesa pubblicitaria diretta, le aziende attive su Meta pubblicano molte più creatività dei 22,2 annunci medi rilevati su LinkedIn. Fra le creatività più viste, NemoLighting raccoglie oltre 2 milioni di persone raggiunte con l'annuncio «Nemo Showroom Opening. A Ron Gilad project», un contenuto istituzionale più che promozionale, segno che in questo settore anche la comunicazione d'immagine può generare una copertura pubblicitaria di primo piano.
Annunci Meta più visti del campione
Foscarini
“THIS IS OUR MILAN DESIGN WEEK. A week where research takes centre stage: knitwear, an anc…”
NemoLighting
“Nemo Showroom Opening. A Ron Gilad project”
Artemide
“ARTEMIDE OUTLET DAYS 2025 Vendita straordinaria di prodotti provenienti da servizi fotogr…”
Flos
“Scopri il design Flos in un’esclusiva vendita: dal 10 al 12 Ottobre a Bovezzo (BS), in via…”
La rassegna stampa raccoglie 216 citazioni distribuite su 17 marchi del campione. Living Corriere è la testata più attiva, con 48 citazioni che coinvolgono 12 marchi diversi, seguita da Il Sole 24 ORE e da testate di settore come Pambianco Design. Guardando ai singoli marchi, Osram è il più citato in assoluto con 52 testate distinte, davanti a Foscarini, che compare su 18 testate.
Testate che citano più i marchi del campione
Fra i marchi più citati compaiono anche Artemide, con 31 testate distinte, e Flos, secondo assoluto con 42: la copertura editoriale si concentra su un piccolo gruppo di marchi storici, mentre la maggioranza del campione resta più defilata.
Dato rilevante: La parola chiave più cercata nel settore, «lampada da terra», genera un volume di ricerca di 33.100 al mese: un segnale di domanda che nessuna delle attività di pubblicità a pagamento fin qui descritte riesce a intercettare per intero, e che rende la componente organica una leva ancora aperta.
Analytics: Umage adotta Klaviyo, il 13,6% del campione automatizza il marketing
Il tag management è la base tecnologica comune del settore: l'86,4% dei marchi osservati (19 su 22) utilizza Google Tag Manager, e il 77,3% (17 marchi) ha installato Google Analytics per il tracciamento del traffico. Sul fronte della conformità, il 54,5% dei siti utilizza reCAPTCHA per proteggere i moduli dagli accessi automatizzati, la base comune di sicurezza a cui la maggior parte del campione si è già allineata.
Sul fronte dell'automazione del marketing la diffusione resta contenuta: Umage, Audo Copenaghen ed Eglo utilizzano Klaviyo, pari al 13,6% del campione, mentre Linealight, Axiolight e Flos si affidano a MailChimp. È una competenza che permette di costruire flussi di email personalizzati in base al comportamento d'acquisto, e nel settore la usano ancora pochi marchi. Sul fronte degli strumenti enterprise, Salesforce compare su Foscarini, Flos e Luceplan (13,6% del campione) per gestire il ciclo cliente in modo strutturato, mentre New Relic, adottato da Linealight, monitora le prestazioni dell'infrastruttura in tempo reale: due competenze che restano confinate a una minoranza di marchi già avanzati sulle altre dimensioni.
Dato inatteso: Il 50,0% dei marchi del campione (11 su 22) utilizza un'infrastruttura cloud PaaS, la stessa quota che si appoggia a una rete CDN per la distribuzione dei contenuti: un livello di infrastruttura enterprise diffuso quanto l'automazione di marketing è rara.
L'illuminazione italiana vende esperienza e design ma non ancora la misura di ciò che quell'esperienza produce sulle vendite.
Eglo detiene il punteggio di esperienza più alto del campione, 93 su 100, ma resta nella banda bassa del DCI con 56 punti: il settore premia chi unisce esperienza e marketing, non chi eccelle su un solo fronte. Flos, primo con un DCI di 77, vince proprio lì: marketing da 82 punti ed esperienza solida. Foscarini, terzo, conferma che il vantaggio nasce dall'insieme, non da un primato isolato. Il filo che lega i capitoli è la distanza fra chi il settore raggiunge e chi sceglie di raggiungere: il pubblico dei siti pende al maschile, quello degli annunci al femminile, e la stessa forbice torna nella distribuzione, con rivenditori web che trattano quasi sempre un solo marchio mentre il marketplace resta il punto d'incontro più affollato. A guidare la classifica non sono i marchi con più seguito social, ma quelli che uniscono marketing, esperienza e misurazione.
Domande frequenti
Che cosa misura l'indice di maturità digitale in questo settore?
L'indice combina quattro dimensioni: analytics, marketing, experience e social media, osservate su ciascuno dei marchi del settore illuminazione. Il punteggio di sintesi del comparto è 69 su 100 e descrive il settore nel suo complesso, non la media aritmetica delle singole aziende: la stessa scala permette di confrontare chi investe più su contenuti e traffico e chi punta su esperienza d'acquisto e presenza social.
Che pubblico raggiungono i marchi osservati nel settore?
Le stime SimilarWeb indicano un pubblico dei siti quasi equamente diviso, con una leggera prevalenza maschile (54,4%) e una parte significativa fra i 55 e i 64 anni. Quando i marchi comprano pubblicità, il pubblico raggiunto pende invece leggermente al femminile, con la fascia più centrale, 35-54 anni, come principale destinataria degli annunci.
Come si distribuisce la spesa pubblicitaria nel settore?
Quando il settore compra pubblicità, il canale più utilizzato è Meta, attivo su 15 marchi su 22, seguito da Google, LinkedIn e TikTok Ads, usati da un numero più contenuto di aziende. Le aziende attive su Meta pubblicano in media molte più creatività di quante ne registrino gli altri canali osservati.
Quali tecnologie e quali CMS utilizzano i marchi del settore?
Il tag management è quasi universale, con Google Tag Manager presente sull'86,4% dei siti. Sul fronte dei contenuti, il 59,0% dei marchi utilizza un CMS proprietario e il 32,0% WordPress. Per l'e-commerce, WooCommerce e Shopify sono le piattaforme più diffuse, mentre l'automazione di marketing con strumenti come Klaviyo resta limitata a una minoranza del campione.
Come si muovono i marchi del settore sui social media?
Facebook e Instagram sono le piattaforme più presidiate, entrambe usate dal 90,9% dei marchi. Instagram concentra il seguito più ampio ma il tasso di engagement più basso, mentre YouTube, meno diffuso, restituisce il coinvolgimento più alto. Il formato che funziona meglio resta il carosello fotografico, scelto per quasi la metà dei contenuti pubblicati su Instagram.
Perché nel marketplace i prezzi di Flos e Eglo sono così diversi?
Sul marketplace osservato, il prezzo mediano di Flos è di 279,11 euro contro i 33,49 euro di Eglo: due posizionamenti opposti convivono nello stesso mercato, quello premium orientato al design d'autore e quello volume, pensato per la sostituzione rapida dei corpi illuminanti nelle case.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di agosto 2026 e copre 22 aziende del settore Illuminazione attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo: Artemide, Audo Copenaghen, Axiolight, Eglo, Fabas Luce, Fabbian Illuminazione, Ferroluce, Flos, Fontanaarte, Forestier, Foscarini, Giopato & Coombes, Ideal-lux, Iguzzini, Leucos, Linealight, Luceplan, NemoLighting, Osram, Slamp, TopLight, Umage. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.











