Personal computer: benchmark maturità digitale 2026
Samsung raggiunge 13,9 milioni di persone con un solo annuncio, e il settore conta 12 aziende attive su Amazon.
Nel campione di 12 marchi che vendono computer, tablet e periferiche, Facebook raggiunge una diffusione totale, presente su tutti i profili rilevati, mentre TikTok resta un canale scelto da 4 aziende. Sul fronte della domanda, la parola chiave «co pilot» totalizza 1 milione di ricerche mensili, il volume più alto rilevato nel settore. Le prestazioni web restano un terreno aperto: il 50,0% dei siti supera le soglie di velocità che Google fissa per il mobile. Fra chi guida la classifica di maturità digitale e chi resta più indietro, la distanza si misura proprio su questi terreni.
Benchmark di settore: Acer, Apple e Huawei
L'osservatorio assegna al comparto dei personal computer un punteggio di sintesi di 76 su 100, il risultato di quattro dimensioni: marketing (81) e social media (73) lo sostengono, mentre experience, a 60, resta la dimensione con più margine di sviluppo. Sul totale del campione, 11 aziende su 12 si collocano nella banda alta e una sola, HP, in quella bassa: il podio della classifica generale è affidato ad Acer, Apple e Huawei.
Acer contro la media del settore
Il podio si decide sulle dimensioni, non sul punteggio complessivo. Acer, primo con 77, deve il vantaggio al social media, dove il suo punteggio di 85 è il più alto del campione: più uso delle piattaforme di contenuto e un engagement misurato in modo più costante rispetto ai rivali. Apple, appaiata a 77, gioca sull'experience (76) e sul marketing (86), ma nell'analytics registra 28 punti, il valore più basso del campione: Apple domina l'attenzione del pubblico investendo meno nel tracciamento e nella marketing automation. Huawei chiude il podio con 76, la lettura più equilibrata delle tre: analytics a 65, marketing a 85, experience a 66 e social media a 71, nessun estremo su nessuna dimensione. Fuori dal podio, Dell segna il punteggio di analytics più alto assoluto del campione, 85, il segno di uno stack di tracciamento e marketing automation più fitto degli altri marchi. HP, unica azienda nella banda bassa a 59, mantiene un'esperienza solida ma un social media a 31, il valore più basso del campione.
Top 10 del settore per indice di maturità digitale
Sales: Acer conta 22 rivenditori web, il canale diretto resta minoritario
Il canale online del settore passa soprattutto da rivenditori concentrati su un solo marchio: rappresentano il 61,0% del parco web rilevato, mentre le catene che trattano 4 marchi o più restano al 14,0%. Su 12 marchi, tutti risultano presenti su Amazon: la piattaforma resta il punto di accesso comune a tutto il campione prima ancora della vendita diretta.
In cima ai rivenditori web, amazon.it tratta 11 marchi su 12 ed ePRICE.it 10, due presidi generalisti; mediaworld.it e Pixmania ne trattano 8 ciascuno, catene fisiche con vetrina online; Microless.com e PcComponentes IT ne trattano 7, rivenditori online specializzati. Acer conta 22 rivenditori web attivi, Apple 31: due intensità distributive diverse nello stesso canale, non un giudizio su chi vende meglio.
I rivenditori web che trattano più marchi
Experience: il desktop supera le soglie di velocità nel 66,7% dei siti, il mobile è il fronte con più margine di sviluppo
Sul fronte della velocità, il campione registra un tempo di caricamento medio di 3,1 secondi su desktop e di 10,2 secondi su mobile. Le soglie di velocità che Google fissa per i Core Web Vitals (CWV) sono superate dal 66,7% dei siti su desktop e dal 50,0% su mobile: il salto fra i due ambienti è il primo segnale che l'esperienza mobile resta un terreno da presidiare. Sul fronte della conformità, la protezione di base è già diffusa: Cloudflare filtra il traffico di 8 marchi su 12, il minimo sindacale di un settore che vende online in tutta Italia.
Sul lato delle piattaforme di contenuto, Adobe Experience Manager è il CMS più diffuso del campione, presente su 7 marchi su 12 (58,3%): un CMS enterprise che gestisce contenuti multilingua e personalizzazione su larga scala, tipico di chi pubblica su più mercati con team di redazione distinti. Sull'accessibilità, il campione ottiene un punteggio medio di 69 su 100, più basso del punteggio di usabilità generale (93): Apple, Asus e Samsung condividono la stessa criticità, ruoli di accessibilità assegnati senza i contenitori richiesti dagli screen reader, un dettaglio tecnico che pesa sull'esperienza di chi naviga con tecnologie assistive.
I CMS più usati
Le piattaforme e-commerce più usate
Sul piano strutturale, diversi marchi del campione, tra cui Dell e Razer, pubblicano contenuti fuori dalle aree strutturali riconoscibili, i landmark che orientano la navigazione da tastiera e da screen reader, un dettaglio che si aggiunge all'accessibilità di base già misurata.
Dato inatteso: sulle misure raccolte direttamente dagli utenti reali (CrUX), il tempo di risposta del server su desktop scende a 0,59 secondi, meno di un quinto dei 3,1 secondi misurati in laboratorio: la differenza segnala quanto i test di laboratorio e l'esperienza reale possano divergere, anche se il campione disponibile per questa metrica resta ridotto a 2 aziende.
Marketing: Samsung raggiunge 13,9 milioni di persone con un solo annuncio, la SEO resta la leva più economica
Il pubblico che arriva davvero sui siti dei marchi osservati è composto per il 62,4% da uomini e per il 37,7% da donne, con il gruppo più numeroso tra i 25 e i 34 anni (28,8%) e un secondo blocco fra i 18 e i 24 anni (21,3%). Quando questi marchi comprano pubblicità, il pubblico raggiunto si riequilibra: 51,8% uomini e 48,2% donne, concentrato soprattutto fra i 35 e i 54 anni (42,8%). La differenza fra chi arriva da solo sui siti e chi viene scelto dalle campagne è la prima cosa che la spesa pubblicitaria di questo settore rivela.
La domanda organica del settore passa soprattutto da poche parole chiave enormi: «co pilot» totalizza 1 milione di ricerche mensili, il volume più alto rilevato, seguita da «ms 365» con 246 mila ricerche. Il punteggio SEO medio del campione è di 75 su 100, con Apple in testa a 88 punti, Acer a 87 e Lenovo a 86: presidiare queste chiavi organiche pesa quanto comprare pubblicità sulle stesse ricerche, e i marchi con il punteggio più alto sono anche quelli con la maggiore diffusione dei contenuti.
Distribuzione canali ADV rilevati
Top 5 SEO audit score
Sul lato della spesa a pagamento, Meta Ads è il canale più rilevato sui siti del campione, con una quota del 15% dei canali individuati, appaiato a TikTok Ads: lo usano 10 aziende su 12 (83,3%). Fra gli annunci più visti, Samsung compare con la promessa «Due Giochi. Un momento unico da rendere indelebile con #DualRecording di #Samsung.», che raggiunge 13,9 milioni di persone, la copertura più alta rilevata nel periodo osservato. Sui 12 marchi rilevati, 10 risultano attivi su Meta con una media di 385,8 annunci ciascuno, il segno di una pressione pubblicitaria concentrata su poche piattaforme.
Gli annunci Meta più visti del campione raccolto
Samsung
“Due Giochi. Un momento unico da rendere indelebile con #DualRecording di #Samsung.”
Huawei
“Letizia Paternoster, trasforma ogni corsa in pura energia. La sua forza è misurata da HUAW…”
LG
“Il tuo frigo è pronto per l’estate? Con LG Multidoor hai tutta la capienza che serve.”
Apple
“AirPods Pro 3 con cancellazione attiva del rumore”
Sul fronte della visibilità editoriale, il settore raccoglie 161 citazioni complessive sui 12 marchi osservati, e le prime 3 testate (HDblog.it, Hardware Upgrade e Multiplayer) pesano da sole per 170, 115 e 81 citazioni rispettivamente. È una stampa di settore specializzata più che generalista, dove i lettori arrivano già informati sulle differenze tecniche fra un marchio e l'altro.
Le testate che citano più il settore
Le testate restanti, da TuttoTech.net a Il Sole 24 Ore, si dividono citazioni comprese fra 54 e 14, un codino lungo che conferma quanto la conversazione tecnica sia distribuita su più fonti piuttosto che concentrata su un unico giornale generalista.
Dato rilevante: il pool di creatività Meta rilevate per il settore si conta a centinaia di elementi; un piccolo gruppo supera i 10 milioni di persone raggiunte, mentre la maggior parte resta sotto quella soglia: la pubblicità del comparto concentra la spesa su pochi grandi lanci, non su una rotazione ampia di messaggi.
Analytics: The Trade Desk raggiunge il 58,3% dei siti, l'email marketing automation resta un terreno per pochi marchi
Su 12 marchi analizzati, il tracciamento di base è ormai uno standard del settore: Google Analytics compare sul 75,0% dei siti e Google Tag Manager coordina i tag su 11 marchi su 12 (91,7%), tra cui Acer e Dell. Sul fronte della conformità, la protezione minima è già diffusa: Cloudflare copre il 66,7% dei siti, il segno di un settore che vende online e deve rispettare gli standard di base prima di differenziarsi su altro.
Le due categorie che separano chi lavora sul dato dagli altri sono l'automazione di marketing e gli strumenti enterprise. The Trade Desk, la piattaforma di programmatic advertising che compra spazio pubblicitario in tempo reale su più editori, raggiunge il 58,3% dei siti: è la tecnologia più diffusa della categoria, segno che il settore compra media in automatico più di quanto coltivi contatti propri. HubSpot, il CRM con moduli di email marketing e lead nurturing, compare sull'8,3% dei siti: quasi nessun marchio gestisce la relazione con il cliente attraverso una piattaforma dedicata, e chi lo fa resta solo nel farlo. Sul lato enterprise, Sprinklr, la piattaforma di gestione dei social e del servizio clienti su larga scala, è presente sul 25,0% dei siti, mentre New Relic, che monitora le prestazioni delle applicazioni in tempo reale, si trova sul 16,7%.
Dato inatteso: nonostante il capitolo racconti soprattutto strumenti di marketing e automazione, 9 marchi su 12 si affidano ad Amazon Web Services per l'infrastruttura cloud che regge i loro siti, un dettaglio che dice quanto anche i produttori hardware dipendano da fornitori cloud terzi.
Acer guida il social media con 85 punti, Samsung raggiunge 13,9 milioni con un solo annuncio: la scala pubblicitaria del settore supera la maturità digitale media.
Il campione dei personal computer premia la specializzazione più che il fare tutto: Acer costruisce il primato social sfruttando l'engagement, Dell porta l'analytics più avanti di chiunque restando fuori dal podio, e HP, unica azienda nella banda bassa, segna un social media di 31 punti contro una media di 73. Il filo che lega i capitoli è la distanza fra chi raccoglie pubblico e chi lo misura. Dell possiede lo stack di analytics più fitto del campione senza tradurlo in un punteggio complessivo alto: il tracciamento da solo non decide una classifica. La SEO resta la leva più economica e meno usata, mentre un singolo annuncio di Samsung raggiunge 13,9 milioni di persone: chi investe già su parole chiave e automazione parte in vantaggio su chi paga ogni mese lo stesso pubblico in pubblicità.
Domande frequenti
Che cosa misura l'indice di sintesi in questo settore?
L'indice di sintesi combina quattro dimensioni (analytics, marketing, experience e social media) osservate sui siti, i profili social e le campagne pubblicitarie dei marchi analizzati. Per il settore dei personal computer vale 76 su 100: il marketing (81) e il social media (73) lo sostengono, mentre l'experience, a 60, resta la dimensione con più margine di sviluppo.
Che pubblico raggiungono i marchi osservati?
Sulla base delle stime di traffico di SimilarWeb, il pubblico che visita i siti del settore è composto per il 62,4% da uomini e per il 37,7% da donne, con il gruppo più numeroso fra i 25 e i 34 anni. Quando i marchi comprano pubblicità, il pubblico raggiunto si riequilibra e si sposta verso fasce più adulte, fra i 35 e i 54 anni.
Come si distribuisce la spesa pubblicitaria del settore?
La spesa pubblicitaria rilevata sui siti del campione si concentra su Meta Ads e TikTok Ads, ciascuno presente sul 15% dei canali individuati, seguiti da Google Ads e Microsoft Advertising al 14%. 10 marchi su 12 risultano attivi su Meta, con una media di 385,8 annunci ciascuno nel periodo osservato.
Quali tecnologie e quali CMS usano i marchi del campione?
Adobe Experience Manager è il CMS più diffuso, presente su 7 marchi su 12, mentre il commercio elettronico si divide fra Amazon Webstore e soluzioni custom, ciascuna al 40%. Sul lato dell'analisi, Google Analytics compare sul 75% dei siti e Google Tag Manager coordina i tag su 11 marchi su 12.
Come si muovono i marchi sui social media?
Facebook è il canale più diffuso, presente su tutti i 12 marchi osservati, seguito da YouTube e Instagram (91,7%). TikTok resta una scelta di nicchia, attivata da 4 aziende. L'engagement più alto si registra su YouTube, con un tasso medio del 55%, mentre Facebook, nonostante la base di follower più ampia, registra un tasso dello 0,4%.
Perché Dell non è sul podio nonostante il punteggio di analytics più alto?
Dell registra il punteggio di analytics più alto del campione, 85 su 100, ma il suo indice di sintesi vale 75, fuori dal podio guidato da Acer e Apple. È il segno più netto che un tracciamento avanzato non basta da solo a produrre una maturità digitale complessiva: servono anche marketing e presenza social coerenti.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di agosto 2026 e copre 12 aziende del settore Personal computer attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo: Acer, Apple, Asus, Dell, HP, Huawei, Lenovo, LG, Microsoft, MSi, Razer, Samsung. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


