Calzature lifestyle: benchmark maturità digitale 2026
Bata raggiunge 7,5 milioni di persone con un annuncio Meta, mentre il 29,4% dei siti del settore supera i Core Web Vitals su mobile.
Il campione osservato conta 17 marchi di calzature lifestyle, quasi tutti attivi sia nei negozi fisici che online: Facebook raccoglie la presenza di tutti i 17 marchi, Instagram di 16 su 17. Bata ottiene 7,5 milioni di persone raggiunte con un annuncio Meta, il valore più alto registrato nel comparto, mentre il 29,4% dei siti supera le soglie di velocità che Google considera accettabili su smartphone. Il comparto mostra quindi una capacità di comprare visibilità su scala ampia, non sempre accompagnata da un'esperienza tecnica del sito altrettanto solida: è la distanza che l'analisi che segue misura.
Benchmark di settore: Liu Jo e Valleverde
Il punteggio di sintesi del settore delle calzature lifestyle vale 73 su 100, la media di quattro dimensioni che misurano marketing, esperienza digitale, uso dei social media e maturità analitica di ciascun marchio. Liu Jo guida la classifica con un indice di 77, sostenuto da un punteggio di marketing di 86 e da un punteggio di social media di 80, entrambi sopra la media di settore (70 e 74). L'esperienza digitale resta invece la dimensione più debole del profilo di Liu Jo, con 58 punti, pur restando sopra la media di settore, ferma a 54.
Liu Jo contro la media del settore
Il podio del settore è composto da Liu Jo, Pittarello e Geox. Pittarello, seconda con un indice di 76, deve il proprio posizionamento a un punteggio di esperienza digitale di 70, il più alto fra i primi tre, pur scontando un punteggio di analytics fermo a 38. Geox, terza con 74, è l'unica del podio a superare i 77 punti sul fronte analytics, la dimensione in cui il marchio risulta il più forte dell'intero campione. Fuori dal podio, Valleverde detiene il primato assoluto di esperienza digitale del settore con 91 punti, un risultato che nessun altro marchio avvicina.
Top 10 del settore per indice di maturità digitale
Sales: l'87% dei rivenditori web vende un singolo marchio, Amazon guida il canale multimarca
Tutti i 17 marchi del campione vendono online e attraverso una rete di negozi fisici, con 12 di loro presenti anche su Amazon: il marketplace pesa per il 70,6% del campione e conta 567 prodotti in catalogo, contro i 161 individuati sul canale web. Il canale web resta però frammentato: l'87% dei rivenditori individuati tratta un singolo marchio, mentre il 4% ne distribuisce quattro o più.
Amazon.it emerge come il rivenditore che copre più marchi in contemporanea, con 5 aziende del campione presenti nel suo assortimento, seguito da Sorrentino Calzature con 4. Sul fronte prezzo, gli sconti applicati sui marketplace non sono uniformi: Superga registra uno sconto medio del 28,7% con punte del 57,3%, Geox uno sconto medio del 28,2% e un massimo del 50%, segno che le 2 aziende gestiscono in modo differente le promozioni sul canale terzo.
I rivenditori web che trattano più marchi del campione
Experience: il 29,4% dei siti supera i Core Web Vitals su mobile, Ambitious tra i pochi già pronti
Sul mobile il 29,4% dei siti del campione supera le soglie dei Core Web Vitals (CWV), la misura con cui Google valuta la qualità dell'esperienza di caricamento; sul desktop la quota sale al 47,1%. Ambitious, Frau, Sebago, Steve Madden e Superga sono i marchi che centrano l'obiettivo su entrambe le piattaforme, un gruppo compatto rispetto al resto del campione. La velocità media di caricamento è di 11,2 secondi su mobile e di 3,2 secondi su desktop. Sul fronte della conformità, quasi tutti i siti si affidano a un livello base condiviso: Cloudflare protegge 14 marchi su 17 e iubenda gestisce il consenso ai cookie per 8 di loro.
Sul piano dei sistemi che sostengono i siti, il 76,5% dei marchi si affida a un CMS custom o headless piuttosto che a soluzioni di mercato, un segnale di quanto il settore investa su piattaforme costruite su misura; sul fronte e-commerce la logica si inverte, con soluzioni pronte all'uso come Shopify che coprono il 47% del campione, mentre l'e-commerce custom copre l'11,8% del campione. Bata e Hogan sono fra i pochi ad aver costruito un motore di vendita proprietario invece di appoggiarsi a una piattaforma esterna.
I CMS più usati
Le piattaforme e-commerce più usate
L'audit di usabilità individua un limite ricorrente sui dispositivi mobili: 12 marchi su 17 presentano elementi di interazione (tap target) troppo piccoli per un uso comodo da smartphone, una criticità che riguarda anche Bata e Hogan. È il rilievo più diffuso dell'intero audit e riguarda la componente mobile dell'esperienza più della grafica desktop.
Dato inatteso: Il punteggio di usabilità del settore, 86 su 100, contrasta con quello di accessibilità, fermo a 50: un divario ampio che segnala come il settore abbia investito soprattutto sulla facilità d'uso percepita, lasciando indietro i requisiti che rendono i siti utilizzabili anche con tecnologie assistive.
Marketing: Liu Jo raggiunge 3,2 milioni di persone con un annuncio, il pubblico femminile guida il targeting
Il pubblico che visita davvero i siti del settore è composto per il 54,8% da donne e per il 45,2% da uomini, secondo le stime di traffico più recenti. Quando i marchi comprano pubblicità, il pubblico a cui scelgono di mostrarla si sposta più nettamente verso le donne, che pesano per il 68,7% del targeting dichiarato dalla piattaforma, contro il 31,3% degli uomini: un settore che vende scarpe a un pubblico misto, ma investe la spesa pubblicitaria soprattutto su un target femminile.
Il punteggio SEO medio del campione vale 73, con un'autorità di dominio media di 39: due indicatori che misurano quanto un sito sia pronto a competere nei risultati organici. Sebago guida la classifica SEO con un punteggio di 81 e un'autorità di dominio di 53. La domanda di settore resta comunque ampia: la voce più cercata, relativa agli accessori di abbigliamento, genera 368 mila ricerche mensili, mentre una chiave più specifica come sandali donna registra 40.500 ricerche mensili, con un trend di crescita del 32%.
Distribuzione canali ADV rilevati
Top 5 SEO audit score
Sul fronte della pubblicità a pagamento, 15 marchi su 17 risultano attivi su Meta con una media di 390,2 annunci ciascuno, mentre 4 investono anche su LinkedIn Ads. Geox è l'unico marchio del campione presente su tre o più canali pubblicitari insieme, un posizionamento che nessun altro concorrente replica. Liu Jo compra visibilità con la promessa «un nuovo guardaroba di capi e accessori essenziali, da indossare sempre», un annuncio che raggiunge 3,2 milioni di persone, il valore più alto fra le creatività Meta del marchio.
Gli annunci Meta più visti del campione
Bata
“ILARY BLASI X BATA 💋”
Liu Jo
“Colori e texture si incontrano nella nuova Capsule Collection My Liu Jo Essential.”
Geox
“Blue Touch Collection: carattere deciso e pulito, comfort evoluto. Innovativa, minimal, ic…”
Nerogiardini
“NeroGiardini® Made in Italy: Spring/Summer Collection SS26. Ti piace questo modello? Comm…”
La stampa specializzata cita i marchi del settore 431 volte in tutto, distribuite su 16 aziende su 17: FashionNetwork Italia è la testata più attiva con 68 citazioni, seguita da La conceria.it con 56. La concentrazione su poche testate di settore, più che su testate generaliste, racconta un comparto che si fa conoscere soprattutto negli ambienti specializzati del fashion e del retail.
Le testate che citano di più i marchi del campione
Oltre a Meta e LinkedIn, la sola presenza rilevata sui siti mostra che Google Ads è installato su 8 marchi, mentre TikTok Ads non risulta installato su alcun sito del campione: 2 canali che restano ai margini della strategia pubblicitaria digitale del settore, almeno per ciò che è visibile sul sito.
Dato rilevante: La diffusione del nome dei marchi sulla stampa e nelle ricerche online raggiunge un indice medio di 76 nel campione, con una mediana di 98: un segnale che, superata una soglia minima di notorietà, la maggior parte dei marchi osservati gode di un riconoscimento di marca già molto alto, indipendentemente dalla spesa pubblicitaria misurata.
Analytics: Klaviyo adottato dal 23,5% dei marchi, Salesforce resta uno strumento di pochi
Il tracciamento di base è ormai uno standard condiviso: Google Analytics e Google Tag Manager risultano installati sul 88,2% dei siti del campione, l'equivalente di 15 marchi su 17. Anche la conformità di primo livello è diffusa, con Cloudflare presente sull'82,4% dei siti e iubenda che gestisce il consenso ai cookie sul 47,1%: una dotazione di base comune a quasi tutto il settore, che non distingue nessun marchio.
Sul fronte dell'automazione di marketing, Klaviyo è la piattaforma più adottata con il 23,5% del campione (Superga, Nerogiardini, Sebago e Steve Madden), seguita da Hotjar per l'analisi del comportamento sul sito, presente sul 17,6%: chi usa Klaviyo può costruire flussi di email e SMS segmentati sul comportamento d'acquisto, invece di inviare comunicazioni identiche a tutta la base contatti. Sugli strumenti enterprise il quadro è più selettivo: Salesforce, il CRM più diffuso per la gestione della relazione con il cliente, copre il 17,6% dei marchi (Geox, Primadonna e Scarosso), un dato che segnala come la gestione integrata di vendite e assistenza resti un investimento riservato a pochi.
Dato inatteso: 2 marchi del campione risultano equipaggiati con strumenti di tracciamento delle conversioni più avanzati dei pixel standard, come Google Ads Conversion Tracking e Pinterest Ads: a fronte di un'adozione quasi universale degli strumenti di base, la misurazione fine delle conversioni pubblicitarie resta un terreno quasi inesplorato.
Nel settore delle calzature lifestyle chi guida il pubblico non è chi guida l'esperienza digitale, e questa distanza è il vero terreno di competizione.
Liu Jo mostra come il marketing e la presenza social possano tirare su l'indice di sintesi, 77 su 100, anche quando l'esperienza digitale resta la dimensione più debole del profilo. Valleverde dimostra il percorso opposto, con 91 punti di esperienza digitale e un marketing più contenuto. Nessuno dei due percorsi basta da solo: il settore premia chi li combina. Il settore accumula visibilità più in fretta di quanto costruisca un'esperienza digitale solida: l'esperienza, con un punteggio medio di 54, resta la dimensione più bassa delle quattro misurate, mentre il marketing sale a 70. Chi presidia anche il lato tecnico del sito, oltre alla pubblicità e ai contenuti, si allontana dal resto del campione in modo più duraturo, e la distribuzione ancora frammentata in piccoli rivenditori online rende quel sito il vero luogo dove si trattiene la domanda generata dalle ricerche.
Domande frequenti
Che cosa misura l'indice di maturità digitale in questo settore?
L'indice combina quattro dimensioni, analytics, marketing, experience e social media, osservate sui siti e sui profili social dei marchi di calzature lifestyle. Il punteggio di settore vale 73 su 100 e nasce dalla media dei punteggi individuali di ciascun marchio, non dal risultato di un'unica azienda.
Che pubblico raggiungono i marchi osservati?
Le stime SimilarWeb sul traffico dei siti indicano un pubblico quasi paritario, 54,8% donne e 45,2% uomini. Quando i marchi comprano pubblicità, il pubblico a cui la mostrano pende più verso le donne, che pesano per il 68,7% del targeting dichiarato dalla piattaforma pubblicitaria.
Come si distribuisce la spesa pubblicitaria del settore?
15 marchi su 17 risultano attivi su Meta con una media di 390,2 annunci ciascuno, mentre 4 investono anche su LinkedIn Ads. La pubblicità del settore si concentra su una piattaforma dominante, con LinkedIn riservato a chi cerca anche una comunicazione più istituzionale.
Quali tecnologie e quali CMS usano i marchi del settore?
Il 76,5% dei marchi utilizza un CMS custom o headless, mentre sul fronte e-commerce prevale Shopify con il 47% del campione. Per l'automazione di marketing la piattaforma più diffusa è Klaviyo, adottata dal 23,5% dei marchi, mentre Salesforce, come CRM enterprise, copre il 17,6% dei marchi.
Come si muovono i marchi del settore sui social?
Facebook è presidiato da tutti i 17 marchi e Instagram da 16 su 17, ma la copertura scende su YouTube, TikTok e LinkedIn. YouTube genera l'engagement medio più alto, 6,0%, nonostante un seguito medio molto più piccolo delle altre piattaforme misurate.
Perché la distribuzione online del settore appare così frammentata?
L'87% dei rivenditori web individuati tratta un singolo marchio del campione, e il 4% ne distribuisce quattro o più. Amazon.it è il rivenditore che copre più marchi in contemporanea, con 5 aziende presenti nel suo assortimento, un'eccezione in un canale altrimenti composto da piccoli specialisti.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di agosto 2026 e copre 17 aziende del settore Calzature lifestyle attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo: Ambitious, Bata, Bibi Lou, Frau, Geox, Hogan, Liu Jo, Nerogiardini, Pittarello, Premiata, Primadonna, Scarosso, Sebago, Steve Madden, Superga, Valleverde, W6yz. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.





