Moda lusso: benchmark maturità digitale 2026
19,6 milioni di persone raggiunte da un solo annuncio, 235 citazioni per la testata più attiva: il lusso vince sulla notorietà
Il campione osservato conta 41 marchi della moda di lusso, da Chanel a Off-White, con un e-commerce proprio in tutti i casi e una presenza su Amazon per 31 di loro. La pubblicità a pagamento raggiunge scale enormi, con singoli annunci che superano i 19 milioni di persone, mentre l'esperienza sui siti resta la dimensione più indietro fra quelle misurate. È la tensione che questo articolo esplora: chi guida il settore lo fa aggregando marketing, notorietà e presenza social, non necessariamente la miglior esperienza d'uso, e la distanza fra le due cose racconta più di qualsiasi punteggio isolato.
Benchmark di settore: Chanel, Louis Vuitton e Balenciaga guidano la moda di lusso
L'indice compositivo di maturità digitale (DCI) del settore moda lusso si attesta a 80 su 100. A guidare la classifica è Chanel, con un punteggio di 84, sostenuto da un marketing digitale fra i più solidi del campione e da una presenza social altrettanto robusta (84); l'esperienza sul sito resta invece la dimensione più indietro (78). Il settore conta 10 marchi su 41 nella banda Molto Alta, il 24,4% del campione, un gruppo ristretto che tiene la media generale sopra la soglia dell'eccellenza mentre il resto del campione lavora ancora per raggiungerla.
Chanel contro la media del settore
Il podio si decide per margini minimi: Chanel precede Louis Vuitton di 0,4 punti e Balenciaga si stacca dal secondo posto di 1,2 punti, una distanza che dice quanto il vertice del settore sia compresso. Louis Vuitton tocca il punteggio di marketing più alto dei tre, 88, ma mostra un analytics ancora contenuto, 70, segno di una macchina di comunicazione più avanti della strumentazione che la misura. Balenciaga compensa con un maggiore equilibrio fra le dimensioni misurate, con un'esperienza a 75 che la tiene a un passo dal vertice senza un punto debole evidente. Fuori dal podio, il primato assoluto di esperienza appartiene ad Acne Studios, che con un punteggio di 87 su 100 supera l'intero campione su questa dimensione pur restando lontana dalla vetta del DCI complessivo.
Top 10 del settore per indice di maturità digitale
Sales: il 59% dei rivenditori tratta un solo marchio, la profumeria multimarca guida la distribuzione indiretta
Il campione vende online quasi per intero: 41 aziende su 41 hanno un e-commerce proprio e 31 sono presenti anche su Amazon, con 1.749 prodotti in vendita sul marketplace e 2.657 sul canale web. La distribuzione indiretta però passa soprattutto da rivenditori piccoli e specializzati: il 59% dei 215 distributori individuati tratta un solo marchio del campione, mentre il 18% ne porta quattro o più. Prince Perfume srl è il rivenditore più ampio, con 14 marchi in catalogo fra cui Chanel ed Hermès, seguito da BrandOn Store con 12 marchi: sono profumerie multimarca, non piattaforme di moda generalista, segno che la rivendita organizzata nel lusso passa ancora molto dalla fragranza e dagli accessori con licenza.
Sul canale web il quadro è ancora più frammentato: 120 rivenditori coprono il campione e l'86% ne porta un solo marchio, contro il 59% osservato nel parco Amazon. Sono 2 canali che raccontano la stessa distribuzione indiretta con ampiezze diverse: la rivendita generalista si concentra su pochi operatori più grandi, mentre lo shopping comparativo resta un arcipelago di piccoli negozi specializzati per singolo marchio.
Rivenditori con più marchi del campione in catalogo
Experience: Acne Studios sfiora l'eccellenza, il resto del settore ferma i Core Web Vitals mobile al 17,5%
Le pagine del settore si caricano in 3,2 secondi in media su desktop e arrivano a 10,2 secondi su mobile, una differenza che pesa sull'esperienza di chi acquista da smartphone. Il 35,9% dei siti supera le soglie Core Web Vitals (CWV) su desktop, quota che scende al 17,5% su mobile: un dato che riguarda 7 aziende su 41, tra cui Acne Studios, Balmain, Brunello Cucinelli, Etro, Jacquemus, Lanvin e Mulberry. Chanel, Balenciaga e Bottega Veneta restano invece fuori da questo gruppo nonostante la posizione di vertice nella classifica generale. L'usabilità mobile, misurata separatamente dalla velocità, arriva al 47,5% dei siti contro il 51,3% su desktop, un margine di sviluppo più contenuto di quello osservato sulla velocità pura.
Sul fronte tecnologico, il 68,3% dei marchi, 28 su 41, si affida a un CMS costruito su misura piuttosto che a una piattaforma di terze parti, mentre Adobe Experience Manager, usato da Miu Miu, Prada e Zegna, e CoreMedia, usato da Celine, Fendi e Givenchy, coprono ciascuno il 7,3% del campione. Sul lato e-commerce la piattaforma più diffusa è Salesforce Commerce Cloud, presente nel 58,5% dei casi, seguita da soluzioni interamente custom per marchi come Hermès e Louis Vuitton; il 9,8% del campione ha costruito anche la parte transazionale in modo interamente proprietario.
I CMS più usati
Le piattaforme e-commerce più usate
Oltre alla maggioranza che costruisce il proprio CMS, il resto del campione si affida a piattaforme di nicchia: Live Story raccoglie il 12,2% del campione, usata da marchi come Balenciaga, Bottega Veneta, Dolce & Gabbana, Giorgio Armani e Valentino, mentre nessun altro fornitore supera l'8% di adozione. È un segnale di frammentazione: anche chi non costruisce da zero preferisce piattaforme verticali di moda a soluzioni generaliste.
Dato inatteso: Chanel, che guida la classifica generale del settore, rientra tra le 33 aziende segnalate dall'audit di accessibilità per i tap target troppo piccoli su mobile, lo stesso rilievo che riguarda anche Alexander McQueen e Brunello Cucinelli. Il primato nel punteggio complessivo non garantisce quindi l'assenza di margini di sviluppo sui dettagli dell'interfaccia.
Marketing: Louis Vuitton tocca 19,6 milioni di persone con un solo annuncio pubblicitario
Le persone che arrivano davvero sui siti del settore sono per il 59,8% donne, distribuite in modo relativamente uniforme fra le fasce d'età: la quota più alta si concentra tra i 25 e i 34 anni, con il 27,6%. Quando i marchi comprano pubblicità, il pubblico mostrato pende ancora più verso le donne, il 61,5%, e si concentra molto più nella fascia 35-54 anni, che raccoglie il 47,3% delle impression: la pubblicità a pagamento insegue un pubblico più adulto di quello che il sito riceve spontaneamente.
Il punteggio SEO medio del settore si ferma a 74 su 100. Givenchy guida con 87, seguita da Prada con 85; anche Louis Vuitton compare nella parte alta della classifica con l'autorità di dominio più elevata del gruppo, 88. Sul lato della domanda organica, il volume di ricerca resta enorme: la chiave di ricerca legata al marchio genera 450 mila ricerche mensili, mentre una chiave generica di categoria come abbigliamento e accessori ne totalizza 368 mila, segno che la parte più cercata della domanda passa ancora molto da un marchio solo.
Distribuzione canali ADV rilevati
Top 5 SEO audit score
Sul fronte degli investimenti pubblicitari, 39 aziende su 41 risultano attive su Meta, mentre 28 mantengono anche una presenza su LinkedIn Ads. Il settore compra su più canali insieme: 35 marchi del campione risultano attivi su tre o più piattaforme pubblicitarie contemporaneamente. L'annuncio più visto del periodo è di Louis Vuitton, con il monogramma protagonista della campagna «Monogram Emblème», che raggiunge 19,6 milioni di persone; segue Versace con la linea di occhiali raccontata come «'A portrait of intense and intimate introspection'», a 11,7 milioni.
Gli annunci Meta più visti del settore
Louis Vuitton
“Monogram Emblème Contemporary and functional, the Neverfull is reinvented in a textured ja…”
Versace
“'A portrait of intense and intimate introspection'. Scopri la campagna Greca Eyewear con p…”
Salvatore Ferragamo
““For them, it was always a game.” Waiting, watching in the #FerragamoFW25 campaign featu…”
Gucci
“Kate Moss è protagonista della nuova campagna che esplora il fascino senza tempo della bor…”
La rassegna stampa specializzata resta ampia: Milano Finanza cita il settore 235 volte, toccando 40 marchi su 41, mentre Vogue segue con 164 citazioni distribuite su 38 marchi. Guardando ai singoli marchi, Louis Vuitton e Prada sono i più citati in assoluto, con 58 testate diverse ciascuno che ne hanno parlato nel periodo osservato.
Testate che citano più spesso i marchi del campione
Anche fuori dalla cinquina di testa, testate come L'Officiel Italia e Il Sole 24 Ore assicurano una copertura ampia ma meno concentrata, segno che la stampa economica generalista segue il settore quasi quanto quella di moda specializzata.
Dato rilevante: Google Ads raggiunge 37 marchi su 41 mentre TikTok Ads ne conta 31, il canale video a pagamento più giovane del gruppo: il settore adotta i formati verticali quasi alla stessa velocità con cui ha già saturato i canali generalisti.
Analytics: il 36,6% del campione automatizza con un solo strumento, il resto si ferma ai fondamentali
Il settore ha già consolidato i fondamentali della misurazione: tutte le 41 aziende del campione usano Google Analytics e Google Tag Manager, il 95,1% integra funzionalità di carrello e-commerce, 39 aziende su 41, e il 92,7% ha attivato una qualche protezione pubblicitaria o di sicurezza, 38 aziende su 41. Sul fronte della conformità, OneTrust gestisce il consenso sul 48,8% del campione, tra cui Dior e Gucci: è la base comune su cui il settore vende online, non ancora un vantaggio competitivo.
Le due leve che distinguono davvero chi è avanti sono l'automazione di marketing e gli strumenti enterprise. Sul primo fronte, AB Tasty guida l'adozione del campione con il 36,6% dei marchi che lo usa per test e personalizzazione delle pagine in tempo reale; Mailchimp compare in una quota più contenuta, lo strumento più riconoscibile per l'invio di email e la segmentazione dei contatti fra chi non ha ancora una piattaforma enterprise. Sul secondo fronte, Salesforce sostiene la maggioranza del campione come piattaforma di gestione del ciclo cliente, mentre Zendesk supporta l'assistenza in un più contenuto 12,2%: il servizio clienti resta ancora gestito internamente dalla maggioranza dei marchi.
Dato inatteso: Versace guida il punteggio di analytics del settore con 86 su 100, ma il suo punteggio complessivo si ferma a 74, in banda Alta e non Molto Alta: la strumentazione più sofisticata del campione non basta da sola a spostare la posizione generale, che pesa anche marketing, esperienza e social media.
Il lusso vince sulla notorietà pagata, non sulla velocità dei siti: anche chi guida il settore resta fuori dai Core Web Vitals mobile
Chanel chiude il settore in testa con 84 punti, sostenuto da un marketing solido; Louis Vuitton raggiunge 19,6 milioni di persone con un solo annuncio. Nessuno dei due rientra tra le aziende che superano le soglie di velocità su mobile, terreno occupato da marchi più piccoli come Acne Studios. Il filo che lega i capitoli è la distanza fra ciò che il settore compra e ciò che costruisce. Il marketing e la notorietà pesano più della qualità dei siti: solo il 17,5% del campione supera le soglie di velocità su mobile, e il primato di esperienza appartiene ad Acne Studios, lontana dal vertice del DCI. La stessa logica vale per la distribuzione, dove il 59% dei rivenditori tratta un solo marchio: la crescita più immediata per chi entra ora sta nel colmare, non nell'acquistare, la distanza fra il pubblico raggiunto dagli annunci e quello che i siti trattengono davvero.
Domande frequenti
Che cosa misura l'indice DCI in questo settore?
Il DCI combina quattro dimensioni: analytics, la profondità degli strumenti di misurazione e automazione; marketing, che raccoglie pubblicità, SEO e diffusione del marchio; experience, la qualità e la velocità dei siti; social media, seguito e interazione sulle piattaforme. Nel settore moda lusso il punteggio medio è 80 su 100, con il marketing come dimensione più forte e l'esperienza dei siti come quella con più margine di crescita.
Che pubblico raggiungono i marchi osservati?
Le stime SimilarWeb indicano un pubblico che visita i siti del settore composto per il 59,8% da donne, con una quota più ampia tra i 25 e i 34 anni, il 27,6%. È un pubblico diverso da quello a cui viene mostrata la pubblicità, più adulto e concentrato tra i 35 e i 54 anni.
Come si distribuisce la spesa pubblicitaria del settore?
Il settore concentra la spesa su Meta, dove 39 marchi su 41 risultano attivi, e mantiene una presenza più selettiva su LinkedIn, seguito da 28 aziende. Considerando tutti i canali rilevati sui siti, Google Ads risulta il più diffuso, seguito da Microsoft Advertising e da Meta Ads.
Quali tecnologie e quali CMS usano i marchi del campione?
Il 68,3% dei marchi ha costruito un CMS su misura, mentre il resto si affida a piattaforme come Live Story o Adobe Experience Manager. Sul lato e-commerce, Salesforce Commerce Cloud è la piattaforma più diffusa, usata dal 58,5% del campione; sul fronte dell'automazione di marketing, lo strumento più adottato è AB Tasty, seguito da Mailchimp.
Come si muovono i marchi sui social?
YouTube, LinkedIn e Facebook sono presidiati da tutte le aziende del campione, mentre TikTok resta più selettivo, con 36 marchi su 41. Instagram ha il seguito medio più ampio, 14,9 milioni di follower, ma un tasso di interazione contenuto, lo 0,3%, segno di una comunicazione orientata più all'immagine che al dialogo diretto.
Quanto conta un singolo annuncio nella copertura del settore?
Un solo annuncio può valere quanto mesi di attività organica: la campagna di Louis Vuitton dedicata al nuovo monogramma ha raggiunto 19,6 milioni di persone, più del seguito medio che il marchio raccoglie su una singola piattaforma social. È la prova di quanto la pubblicità a pagamento resti la leva più rapida per costruire copertura nel lusso.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di agosto 2026 e copre 41 aziende del settore Moda lusso attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo: Acne Studios, Alexander McQueen, Balenciaga, Balmain, Bottega Veneta, Brunello Cucinelli, Burberry, Canali, Celine, Chanel, Dior, Dolce & Gabbana, Etro, Fendi, Giorgio Armani, Givenchy, Gucci, Hermès, Jacquemus, Lanvin, Loewe, Louis Vuitton, Maison Margiela, Marc Jacobs, Marni, Missoni, Miu Miu, Moschino, Mulberry, Off-White, Prada, Ralph Lauren, Saint Laurent, Salvatore Ferragamo, Stella McCartney, Tod's, Tom Ford, Valentino, Versace, Vivienne Westwood, Zegna. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.





























