Yachting: benchmark maturità digitale 2026
Riva conquista quasi 673 mila mi piace con un reel, mentre il settore pubblica 706 creatività pubblicitarie su Meta in sei mesi.
Il campione dello yachting italiano riunisce 9 marchi storici della cantieristica, da Azimut a Wally, misurati su quattro dimensioni digitali: analytics, marketing, experience e social media. In media i marchi pubblicano 119,8 annunci su Meta ciascuno, e LinkedIn raccoglie fino a 88.891 follower medi, il seguito più alto fra le piattaforme osservate, con un engagement dello 0,43%, il più contenuto del gruppo. Sul fronte tecnico, il 33,3% dei siti supera le soglie di velocità raccomandate su mobile. Resta da capire quanto questa distanza tra la vetrina pubblicitaria e la sostanza dell'esperienza digitale pesi sulle decisioni di chi valuta l'acquisto di un'imbarcazione.
Benchmark di settore: Azimut e Benetti guidano lo Yachting
L'osservatorio assegna allo Yachting un punteggio di sintesi di 74 su 100, costruito sulle quattro dimensioni che compongono l'indice: marketing (68 su 100 in media), experience (69), social media (77) e analytics (45), la più indietro delle quattro. Azimut guida il campione con un indice composito di 78, sostenuto soprattutto dal punteggio di marketing, 82 su 100, il più alto del settore. Benetti segue con 74 e AB Yatchs con 72, a completare un podio ravvicinato.
Azimut contro la media del settore
Il podio si spiega con leve diverse più che con un vantaggio uniforme. Azimut resta il riferimento sul marketing, come già emerso; Benetti si distingue sull'experience digitale, 80 su 100, superata solo da AB Yatchs, che con 83 su 100 detiene il primato assoluto della dimensione. Fuori dal podio, Riva raccoglie il miglior punteggio di social media del settore, 84 su 100, ma il suo voto di experience, 52 su 100, resta il più basso fra le prime quattro posizioni della classifica: un seguito ampio non basta a portare in vetta l'indice complessivo.
Top 10 del settore per indice di maturità digitale
Experience: Benetti e Maiora superano i Core Web Vitals mobile, il 33,3% del settore ci riesce
Il tempo di caricamento medio dei siti del campione è di 9,6 secondi su mobile e di 3,0 secondi su desktop, una distanza che racconta quanto le pagine restino pensate per uno schermo grande. Il 33,3% dei marchi supera le soglie Core Web Vitals (CWV) su mobile, contro il 55,6% su desktop. AB Yatchs, Benetti e Maiora sono gli unici 3 marchi in regola su entrambi i fronti; a questi si aggiungono Pershing e Wally sul desktop, mentre Azimut, Leopard, Mangusta e Riva restano fuori soglia su entrambe le rilevazioni.
Sul fronte delle piattaforme di contenuto, il 45% dei siti del campione è costruito su WordPress (AB Yatchs, Azimut, Benetti e Mangusta), un altro 33% su DNN (Pershing, Riva e Wally), mentre Leopard e Maiora hanno scelto un CMS proprietario per il restante 22%.
I CMS più usati
La scelta della piattaforma non determina da sola il risultato: fra i marchi che usano DNN c'è chi supera le soglie di velocità e chi resta sotto, segno che le prestazioni dipendono più da come il sito è costruito sopra il CMS che dal CMS stesso.
Dato inatteso: misurati sugli utenti reali dal Chrome UX Report, i tempi di visualizzazione del contenuto principale rientrano nella soglia raccomandata per il 76,7% delle visite mobile e per l'84,2% di quelle desktop, valori più alti di quanto suggerisca il solo controllo di laboratorio: chi naviga da mobile trova pagine più reattive di quanto il punteggio Core Web Vitals lasci intendere.
Marketing: Azimut attivo su 2 canali pubblicitari, 33.100 ricerche mensili per la chiave più cercata
Quando i marchi del campione comprano pubblicità, il pubblico a cui la mostrano si divide in parti uguali fra donne e uomini, 50% ciascuno, e si concentra nella fascia 35-54 anni, che pesa per il 47,6% delle impressioni; la fascia 55-64 anni segue con il 24,2%.
Sul posizionamento organico, Azimut ottiene il punteggio SEO più alto del campione, 86 su 100, con un'autorità di dominio di 50; Wally, pur con un punteggio SEO più contenuto, 60 su 100, registra l'autorità di dominio più alta del gruppo, 53, segno che i due indicatori seguono logiche diverse. La domanda del settore online cresce: la chiave «mega boat» aumenta del 63,4% e totalizza 8.100 ricerche mensili, mentre «north sails company» resta la più cercata in assoluto con 33.100 ricerche al mese, in un contesto di alta competizione.
Aziende attive per canale pubblicitario
Top 5 SEO audit score
Tutti i 9 marchi del campione comprano spazio su Meta, con una media di 119,8 annunci attivi ciascuno; su LinkedIn Ads restano attivi solo Azimut, AB Yatchs e Mangusta, con una media di 20,3 annunci. Azimut, Benetti, AB Yatchs e Mangusta risultano attivi su 2 canali pubblicitari contemporaneamente, Meta e LinkedIn, mentre Leopard, Maiora, Pershing, Riva e Wally si concentrano su Meta soltanto. Benetti è l'unico marchio del campione che compare anche su Google Ads.
Gli annunci Meta più visti del campione
Maiora
“The second unit of the 36 Exuma enters the water. A contemporary vision created for connec…”
Mangusta
“Mangusta, together with BTWO Marine, looks forward to welcoming you to the Bosphorus Boat…”
AB Yatchs
“Reaching up to 54 knots, AB 80 blends speed, safety and long-range cruising into a bold ex…”
Azimut
“Magellano 27M | Azimut Yachts”
La distanza fra i migliori annunci Meta è ampia: quello di Maiora per il varo del nuovo Exuma raggiunge quasi un milione di persone, il doppio della copertura ottenuta da Mangusta al Bosphorus Boat Show, circa mezzo milione, e quasi il triplo di quella di AB Yatchs per l'annuncio della partnership con Brabus, che raggiunge comunque 396 mila persone. Il pool complessivo raccolto conta diverse centinaia di creatività Meta negli ultimi sei mesi, e il testo dell'annuncio di Mangusta punta su «the distinctive DNA of Mangusta», una promessa di identità più che di prezzo.
Testate che citano più spesso i marchi del campione
Sul fronte della stampa specializzata, SuperYacht24 è la testata che cita più spesso i marchi del campione, con 114 citazioni raccolte, seguita da Pressmare (83) e Daily Nautica (40): un ecosistema editoriale verticale sulla nautica, non generalista.
Dato rilevante: la diffusione del brand nelle notizie ha una media di 65 punti nel campione ma una mediana di 48 su 9 aziende misurate: pochi marchi trainano la visibilità mediatica complessiva, mentre la maggior parte del settore si posiziona più in basso.
Analytics: HubSpot regge l'automazione di marketing nel 66,7% dei siti, gli strumenti enterprise restano marginali
Il tag manager di Google è installato su tutti i 9 siti del campione, la base di misurazione comune a tutto il settore. L'automazione di marketing, la capacità di segmentare i contatti e gestire campagne strutturate, risulta adottata dal 77,8% dei marchi, mentre il passo successivo, l'analisi del comportamento in pagina con Microsoft Clarity, riguarda il 22,2% dei siti: la strumentazione oltre il livello base resta poco diffusa.
La leva che distingue chi è avanti è l'automazione del marketing, la capacità di segmentare i contatti e coltivarli con campagne mirate invece di un semplice invio email. HubSpot, che collega CRM, email e landing page in un'unica piattaforma, è installato sul 66,7% dei siti, AB Yatchs, Leopard, Maiora, Pershing, Riva e Wally; Mangusta è l'unico marchio che si affida invece a Mailchimp, uno strumento più semplice pensato per l'invio di newsletter. La distanza fra le due scelte misura quanto la gestione strutturata dei contatti sia già diffusa nel settore, mentre gli strumenti enterprise per la gestione clienti restano un capitolo ancora da scrivere per la maggior parte dei marchi.
Dato inatteso: Leopard è l'unico marchio del campione ad avere installato un pixel di misurazione per Google Ads, pur comprando pubblicità quasi esclusivamente su Meta: il resto del settore non dispone ancora di uno strumento dedicato a misurare gli investimenti fuori da quella piattaforma.
Nello yachting il vantaggio si compra a pezzi: chi guida il marketing non guida i social, e nessuno guida entrambi
Il divario più ampio del settore non è tecnico ma commerciale: sul marketing la distanza tra il marchio guida e la media del campione supera i 13 punti, mentre sull'analytics si riduce quasi a zero. Nessun marchio riunisce tutti i primati: Riva guida i social, Azimut il marketing, eppure il profilo che li combinasse toccherebbe 81 punti, contro il 78 del marchio più alto oggi in classifica. Lo yachting premia specializzazioni diverse più che una gerarchia unica: chi vince sul marketing non vince sui social, e chi vince sull'experience non è nessuno dei due. Benetti e AB Yatchs completano un podio dove ogni marchio porta una competenza propria. La distanza minima sull'analytics mostra una misurazione di base già comune a tutti; quella ampia sul marketing indica che comprare spazio pubblicitario resta la leva su cui un marchio si stacca ancora dagli altri.
Domande frequenti
Che cosa misura l'indice di maturità digitale in questo settore?
L'indice combina quattro dimensioni, analytics, marketing, experience e social media, e per lo yachting vale 74 su 100. La media del campione è più alta su social media (77) e marketing (68) che su analytics (45), il fronte più arretrato; un profilo che unisse i migliori di ogni dimensione toccherebbe 81 punti, contro il 78 del marchio più alto oggi in classifica, Azimut.
Che pubblico raggiungono i marchi osservati con la pubblicità a pagamento?
Quando i marchi del campione comprano spazio pubblicitario, il pubblico a cui la piattaforma mostra gli annunci si divide in parti uguali fra donne e uomini, 50% ciascuno, e si concentra nella fascia 35-54 anni, che riceve il 47,6% delle impressioni, seguita dalla fascia 55-64 anni con il 24,2%.
Come si distribuisce la spesa pubblicitaria del settore?
Tutti i 9 marchi del campione comprano spazio su Meta, con una media di 119,8 annunci attivi ciascuno; su LinkedIn Ads restano attivi 3 marchi, con una media di 20,3 annunci. 4 marchi, Azimut, Benetti, AB Yatchs e Mangusta, sono attivi su 2 canali pubblicitari contemporaneamente, mentre Benetti è l'unico presente anche su Google Ads.
Quali tecnologie e quali CMS usano i marchi del settore?
Il tag manager di Google è installato su tutti i 9 siti del campione, e strumenti di marketing automation come HubSpot compaiono sul 66,7% dei casi. Sul fronte dei contenuti, il 45% dei siti è costruito su WordPress, un altro 33% su DNN e il resto su CMS proprietari, scelti da Leopard e Maiora.
Come si muovono i marchi del settore sui social?
Instagram, YouTube e Facebook sono presidiate da tutti i 9 marchi, LinkedIn da 5 e TikTok da 3 marchi, Pershing, Riva e Wally. TikTok genera il tasso di engagement più alto, 5,331%, mentre LinkedIn registra il seguito medio più alto, 88.891 follower, e l'engagement più basso, 0,43%.
Dove il marchio leader del settore si distanzia più dalla media?
Sul marketing la distanza tra il marchio più forte e la media del campione raggiunge 13,6 punti, la più ampia fra le quattro dimensioni; sull'analytics il margine si riduce a 0,1 punti, segno che qui il settore compete quasi alla pari mentre sul marketing chi investe di più si stacca nettamente dagli altri.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di agosto 2026 e copre 9 aziende del settore Yachting attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo: AB Yatchs, Azimut, Benetti, Leopard, Maiora, Mangusta, Pershing, Riva, Wally. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.
