Eni: maturità digitale 2026
1,5 milioni di visite mensili e 1,6 milioni di follower su LinkedIn: Eni presidia una scala digitale diseguale
Eni riceve 1,5 milioni di visite al mese e raccoglie 1,6 milioni di follower su LinkedIn, mentre il suo pubblico si distribuisce su 4 piattaforme con livelli di engagement molto diversi. Il sito trattiene 4,5 pagine per visita e una permanenza media di 201 secondi; i social, invece, concentrano la relazione più intensa su Instagram. Il quadro complessivo assegna a Eni 76 su 100 di maturità digitale e il secondo posto fra 65 aziende osservate. La domanda centrale è quindi dove si crea davvero il valore digitale: nella solidità istituzionale, nella visibilità o nella capacità di attivare il pubblico.
Profilo: raffinazione di petrolio, un sito informativo articolato
Eni raggiunge 76 su 100 di maturità digitale e rientra nella banda Alto. Il risultato la colloca al 2° posto su 65 aziende osservate, 4,4 punti sopra la media del settore, che vale 71,3, e vicino al capofila Edison, a 79,9. Marketing vale 85 su 100, analytics 61, Experience 70 e social media 67. Il marketing sostiene il profilo; analytics resta la dimensione con più spazio di sviluppo.
Eni contro Edison
Eni è una società per azioni che dichiara la raffinazione di petrolio. Il fatturato 2024 ammonta a 35.026,4 milioni di euro e i dipendenti sono 11.623. Il sito riceve 1,5 milioni di visite al mese, con 4,5 pagine per visita e una durata media di 201 secondi. Il 79,4% del pubblico proviene dall’Italia.
Da dove arriva il pubblico del sito
Le dimensioni digitali occupano posizioni diverse: Experience è al 25° posto su 65, social media al 4° e analytics all’11°. I distacchi dalla media sono rispettivamente 5,4, 8,8 e 17,1 punti. Il profilo di Eni combina una presenza sociale avanzata con un’esperienza e una misurazione che offrono margini distinti di consolidamento.
Dato inatteso: La composizione del pubblico amplia la lettura del sito. La fascia 25-34 pesa per il 18,1%, quella 65+ per il 14,5%; il 66,5% degli utenti è uomo e il bounce rate è 34,2%. Eni intercetta quindi un’audience anagrafica ampia, con una fruizione che va oltre un solo segmento.
Experience: 3,4 secondi su mobile, 3,0 su desktop
L’esperienza digitale di Eni unisce una buona qualità dei contenuti a tempi di risposta da governare. Il tempo di apertura è 3,4 secondi su mobile e 3,0 su desktop; i Core Web Vitals hanno esito No in entrambi gli ambienti. Experience vale 70 su 100: il margine riguarda la continuità della fruizione.
Prestazioni e qualità percepita su mobile e desktop
Peso e complessità tecnica della pagina
Il contrasto fra i due ambienti emerge nella qualità percepita: l’accessibilità raggiunge 94 su 100 su mobile e 88 su 100 su desktop. La pagina mobile pesa 3,2 MB, quella desktop 3,5 MB. L’accessibilità sostiene la fruizione, mentre il peso della pagina richiede una gestione distinta per dispositivo.
Il margine di 5,4 punti sulla media del settore rende Experience una base già superiore a quella delle aziende osservate. La priorità è trasformare questa posizione in una fruizione più regolare: durante il caricamento la pagina si muove di 0,02 su mobile e 0,03 su desktop, mentre il tempo di apertura resta diverso fra i due ambienti.
Dato inatteso: Il dato inatteso è un margine interno all’accessibilità: l’area Form & Etichette raggiunge 5 su 100. La fruizione complessiva resta più ampia del singolo rilievo, ma i moduli meritano una priorità distinta.
Marketing: 27.100 ricerche, 87 annunci spostano il baricentro
La SEO intercetta una domanda già vicina ai servizi di Eni. «eni plenitude store» raggiunge 27.100 ricerche, «eni plenitude numero verde» 22.200 e «eni plenitude servizio clienti» 12.100. Il portafoglio conta 1.264 keyword, quasi tutte operative: la priorità è trasformare la notorietà esistente in percorsi chiari.
Le keyword SEO più cercate per Eni
La pubblicità a pagamento amplia la domanda con messaggi di servizio, vantaggio e formazione. Fra gli annunci osservati, «Scopri Più Insieme» raggiunge 1,9 milioni di persone. La finestra comprende 87 annunci e associa 45 riferimenti a Facebook e 71 a Instagram. Il pubblico è equamente diviso fra donne e uomini, al 50,0% per ciascun genere, mentre il 43,2% appartiene alla fascia 35-54.
Le testate che citano più spesso Eni
La rassegna stampa conta 100 citazioni, distribuite fra testate locali e regionali. Il Gazzettino ne raccoglie 8, mentre il Dolomiti e Corriere Salentino ne raccolgono 7. «Magenta, l’ex distributore Agip di via Milano torna a nuova vita: nascerà un bar esclusivo?» mostra un’eco legata anche a notizie territoriali.
Il marketing vale 85 su 100 e colloca Eni al 1° posto fra 65 aziende osservate, 17,4 punti sopra la media. SEO, advertising e la rassegna stampa compongono una presenza che collega servizio, reputazione e attivazione commerciale.
Dato inatteso: La pubblicità osservata parla a un pubblico adulto e trasversale, con 22,9% nella fascia 25-34 e 20,7% in una fascia più matura. Il messaggio «Scopri Più Insieme» esprime una promessa di servizio, mentre la SEO intercetta «eni plenitude numero verde». Il sistema unisce bisogno immediato e costruzione di marca, collegando ricerca, advertising e contenuti.
Analytics: 22 tecnologie, automazione ancora selettiva
La dotazione di Eni conta 22 tecnologie e il gruppo Tracking & Analytics di base vale 83 su 100. Google Analytics e Siteimprove leggono dati e performance; Google Tag Manager distribuisce i tag e OneTrust governa il consenso ai cookie. La misurazione è articolata, mentre la conformità vale 47 su 100.
Il confronto con il settore conferma un margine preciso: Analytics vale 61 su 100 e occupa l’11° posto su 65, con 17,1 punti sopra la media. La dotazione enterprise resta selettiva: Technology Automation è presente, mentre CRM e Customer Data Platform non strutturano ancora i percorsi. La priorità è collegare la misurazione a processi capaci di attivare segmenti, contenuti e relazioni.
Dato inatteso: Il dato inatteso è il divario fra il marketing, 85 su 100, e il gruppo Marketing Technologies, 42 su 100. Eni presidia la domanda e la reputazione, mentre la personalizzazione tecnica ha un margine di sviluppo. Il passaggio successivo è portare la precisione della visibilità nei processi di relazione.
Sintesi: 1,6 milioni di follower, 3,4 secondi su mobile, la scala chiede una regia più connessa
Eni unisce 1,6 milioni di follower su LinkedIn e 1,5 milioni di visite mensili, ma la risposta più intensa arriva da Instagram. Il marketing è al 1° posto, mentre la velocità mobile richiede 3,4 secondi: la scala raggiunta chiede di collegare reputazione, esperienza e attivazione del dato. Eni non dipende da un solo canale: intercetta bisogni di servizio nella SEO, li amplifica con la pubblicità e li rende riconoscibili nei contenuti social. Il margine sta nel collegare questa attenzione alla velocità del sito e a processi enterprise capaci di personalizzare la relazione, senza disperdere la forza editoriale già costruita.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Eni e quanto vale?
L’indice di maturità digitale sintetizza le quattro dimensioni Experience, Marketing, Social Media e Analytics. Eni raggiunge 76 su 100 e rientra nella banda Alta. Nel campione osservato occupa il 2° posto su 65 aziende, con 4,4 punti sopra la media del settore. Il marketing è la dimensione più forte, mentre analytics rappresenta l’area con maggiore spazio di sviluppo.
Quanto pubblico riceve il sito di Eni e da dove arriva?
Il sito di Eni riceve 1,5 milioni visite mensili, con 4,5 pagine per visita e una durata media di 201 secondi. Il 79,4% del pubblico proviene dall’Italia. Le fasce più rappresentate sono 45-54 anni, con 21,5%, e 25-34 anni, con 18,1%. Queste stime provengono da SimilarWeb e descrivono il traffico del sito.
Su quali social è presente Eni e quanto seguito raccoglie?
Eni è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. LinkedIn raccoglie 1,6 milioni di follower, Facebook 320 mila, Instagram 71.705 e YouTube 25.700. Instagram registra l’engagement più alto, pari allo 0,7%, mentre LinkedIn offre la community più ampia. La presenza combina scala istituzionale e intensità della relazione.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Eni?
Il sito di Eni rileva 22 tecnologie. Usa Adobe Experience Manager come CMS per pubblicare e governare contenuti complessi, Google Analytics e Siteimprove per la misurazione, Google Tag Manager per organizzare i tag e OneTrust per il consenso ai cookie. Sono presenti anche Facebook Pixel e YouTube. La dotazione enterprise resta più selettiva, con 0 strumenti CRM rilevati.
Come si posiziona Eni rispetto alle altre aziende del suo settore?
Eni occupa il 2° posto su 65 aziende osservate, con 76 su 100 di maturità digitale e 4,4 punti sopra la media del settore. Il marketing è al 1° posto, social media al 4° ed analytics all’11°. Il capofila è Edison, con 79,9 su 100. Il profilo di Eni combina visibilità forte e margini di sviluppo nella continuità tecnica e enterprise.
Quale area può rafforzare maggiormente la crescita digitale di Eni?
Il margine principale riguarda il collegamento fra la domanda intercettata e i percorsi personalizzati. Eni raggiunge 85 su 100 nel marketing, mentre Marketing Technologies vale 42 su 100 e la marketing automation conta 0 strumenti rilevati. La priorità è integrare misurazione, contenuti e processi enterprise, preservando la forza già visibile sui social.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Utility attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



