Ajo Energia: maturità digitale 2026
Ajo Energia: 30.982 visite mensili e 5.203 follower Instagram, un pubblico più sociale che proprietario
Ajo Energia raccoglie 30.982 visite al mese e 5.203 follower su Instagram, con una presenza digitale che combina attenzione editoriale e presidio commerciale. Il sito trattiene chi arriva per 242 secondi medi e registra 3,7 pagine per visita, mentre i social concentrano la parte più visibile della relazione. La lettura dei dati porta però a una tensione precisa: l’esperienza desktop è solida, ma il comportamento mobile apre uno spazio di sviluppo significativo. Il percorso dell’azienda passa quindi dalla capacità di trasformare una presenza già riconoscibile in un sistema digitale più coerente.
Profilo: commercio di energia, relazione digitale locale
Ajo Energia ha un DCI di 69 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 65 aziende osservate nel settore Utility occupa il 14° posto: il suo punteggio è sotto la media del settore, 71 su 100, e il capofila Edison, a 80 su 100. Experience e marketing sono le dimensioni più forti, con 78 e 70 su 100; social media e analytics seguono con 62 e 58. Il risultato combina l’esperienza digitale più alta con un analytics più contenuto.
Ajo Energia contro Edison
Il dato economico colloca Ajo Energia in un’attività definita come commercio di energia elettrica, con forma giuridica di società a responsabilità limitata. Il fatturato 2024 è pari a 44,9 milioni di euro e l’organico conta 34 dipendenti. Il sito riceve 30.982 visite mensili, tutte provenienti dall’Italia, con una frequenza di 3,7 pagine per visita e una permanenza media di 242 secondi. La combinazione descrive una realtà con una scala economica e un pubblico digitale concentrato sul mercato domestico.
Dato rilevante: Il margine più ampio del profilo è nell’esperienza digitale: supera la media di 13,4 punti. Questo vantaggio offre una base per rendere più coerenti marketing, social media e analytics, senza confondere una buona esperienza con una capacità equivalente di misurazione.
Experience: 3,1 secondi mobile, qualità tecnica da armonizzare
L’esperienza digitale supera la media delle aziende osservate di 13,4 punti, ma il sito separa nettamente desktop e mobile. La performance raggiunge 94 su 100 su desktop e 36 su 100 su mobile; l’apertura della pagina richiede circa 2,3 secondi su desktop e 3,1 secondi su mobile. I Core Web Vitals sono superati sul primo dispositivo e non sul secondo. L’audit UX assegna 90 su 100: la priorità è rendere coerente sul mobile un’esperienza già strutturata.
Prestazioni e qualità del sito su desktop
Prestazioni e qualità del sito su mobile
Il contrasto fra i dispositivi non riguarda la leggibilità dei contenuti. L’audit assegna 100 su 100 a contenuto e leggibilità, mentre l’accessibilità raggiunge 75 su 100 per il contrasto e 54 su 100 per struttura e semantica. La qualità editoriale è quindi chiara; semantica e adattamento agli schermi più stretti offrono margini di sviluppo.
Dato inatteso: Il dato inatteso è l’area Media & Immagini: riceve 9 su 100. Il risultato rende prioritario rendere comprensibili anche gli elementi visuali della pagina.
Marketing: 33.100 ricerche, 55 annunci, domanda ampia da convertire
La SEO intercetta una domanda ampia e non prevalentemente proprietaria. La keyword «luce e gas offerte» raggiunge 33.100 ricerche, mentre l’insieme delle keyword rilevate arriva a 1.800. Le principali query ruotano attorno a offerte generiche di luce e gas, con volumi di 22.200 per il secondo gruppo di chiavi osservate. Il posizionamento SEO, con un punteggio di 75 su 100, dà ad Ajo Energia una base di visibilità, ma il valore strategico sta nel trasformare una domanda non brandizzata in riconoscibilità dell’azienda.
Le keyword SEO più cercate per Ajo Energia
La pubblicità a pagamento amplia il presidio oltre la domanda spontanea. Gli annunci Meta contano 55 creatività nella finestra osservata, con 4 ancora attive e 22 località di targeting. Fra gli annunci osservati compare «Chat With Us», una promessa centrata sull’ascolto e sul servizio, mentre un’altra creatività comunica un prezzo dell’energia bloccato per 12 mesi. La copertura del contenuto più visto raggiunge circa 3,8 milioni di persone; la distribuzione dichiarata concentra il 52,0% nella fascia 35-54 e il 26,0% nella fascia 55-64, con una composizione di genere paritaria.
Le testate che citano più spesso Ajo Energia
La rassegna stampa conta 35 citazioni e presenta una concentrazione riconoscibile: Facile.it è la testata più ricorrente con 7 articoli, mentre compaiono anche fonti istituzionali e media regionali. Il titolo «Numero Verde Ajo Energia: tutti i contatti del Servizio Clienti» mostra una copertura orientata all’utilità per il cliente. Accanto alla domanda SEO e alla pubblicità, il digital PR rafforza quindi la reperibilità nei momenti in cui il pubblico cerca assistenza o confronto.
Dato rilevante: Ajo Energia combina tre forme di acquisizione della domanda: intercetta keyword ad alto volume, compra visibilità con campagne articolate e beneficia di citazioni legate a servizio e territorio. Il marketing supera la media del settore di 2,4 punti e occupa la posizione 30ª su 65. La lettura più utile è che la notorietà non dipende da un solo canale: la domanda generica alimenta la scoperta, la pubblicità esplicita la promessa e la stampa sostiene la fiducia.
Analytics: 28 tecnologie, marketing automation senza adozione
La maturità analytics di Ajo Energia è pari a 58 su 100 e colloca l’azienda al 18° posto su 65, con 14,1 punti sopra la media del settore. La base di misurazione è presente: il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 77 su 100 e il sito utilizza Google Analytics, Google Tag Manager e Facebook Pixel. Anche la sicurezza e la conformità sono presidiate, con un punteggio di 64 su 100 per il gruppo Compliance & Cybersecurity e iubenda per la gestione del consenso. Il passaggio successivo riguarda la capacità di usare questi segnali per attivare percorsi più personalizzati.
La distinzione emerge nello strato enterprise e nell’automazione, non nella misurazione di base. Il gruppo Marketing Technologies vale 42 su 100 e il gruppo Enterprise Systems & Tools 13 su 100. Nel primo, A/B Testing & Personalizzazione e Marketing Automation non registrano strumenti; nel secondo, il CRM non registra strumenti. Lo stack è costruito su WordPress, che gestisce i contenuti del sito, Elementor, che ne supporta la composizione, e WP Engine, che fornisce l’ambiente di hosting. La dotazione consente di misurare il comportamento, ma lascia spazio alla progettazione di attivazioni più avanzate.
Dato inatteso: Il dato inatteso è la distanza fra la profondità dello stack e la sua capacità di orchestrare il marketing. Il sito conta 28 tecnologie e dispone di analytics, tag management, CMS, hosting e strumenti di sicurezza; la personalizzazione e la marketing automation restano però prive di strumenti dedicati. Per Ajo Energia questo significa che la complessità tecnica già presente può diventare più utile quando viene collegata a segmentazione, sperimentazione e gestione strutturata della relazione.
Ajo Energia crea attenzione sui social e nel marketing, ma deve collegarla a un’esperienza mobile più uniforme
Ajo Energia supera la media del settore nell’esperienza, nel marketing e nei social: il sito raggiunge 30.982 visite mensili e Instagram registra 7.160 interazioni. Questa combinazione mostra una presenza capace di generare attenzione, con un margine di sviluppo nella continuità fra qualità mobile e attivazione. La sua cifra distintiva è una comunicazione che parte da bisogni quotidiani e diventa relazione attraverso contenuti locali e ironici. Il punto strategico è trasformare questa attenzione in continuità: la qualità dell’esperienza mobile e l’automazione del marketing possono dare struttura a una presenza che oggi funziona soprattutto per riconoscibilità e capacità di servizio.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Ajo Energia e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Ajo Energia ottiene 69 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le aziende Utility osservate occupa il 14° posto su 65. Il risultato è sostenuto soprattutto dall’esperienza digitale, mentre analytics rappresenta l’area con il maggiore spazio di sviluppo rispetto al profilo complessivo.
Quanto pubblico riceve il sito di Ajo Energia e da dove arriva?
Il sito di Ajo Energia riceve 30.982 visite al mese, con 3,7 pagine per visita e una durata media di 242 secondi. Il 100,0% del traffico proviene dall’Italia. Questi valori sono una stima SimilarWeb e descrivono il comportamento complessivo del pubblico sul sito, non l’attribuzione delle visite ai singoli canali di acquisizione.
Su quali social è presente Ajo Energia e quanto seguito raccoglie?
Ajo Energia è presente su Facebook, Instagram, LinkedIn e TikTok. Instagram raccoglie 5.203 follower, Facebook 3.500, LinkedIn 950 e TikTok 54. Instagram è il canale con la combinazione più equilibrata fra scala ed engagement, mentre TikTok registra un engagement rate del 61,2% su una comunità più contenuta. La produzione è più intensa su Instagram e Facebook.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Ajo Energia?
Il sito utilizza WordPress come CMS per la gestione dei contenuti, Elementor per la composizione delle pagine e WP Engine per l’hosting. Google Analytics e Google Tag Manager supportano la misurazione e la gestione dei tag, mentre iubenda gestisce il consenso sui cookie. Lo stack complessivo conta 28 tecnologie, con una dotazione più sviluppata nella misurazione di base che nell’automazione del marketing.
Come si posiziona Ajo Energia rispetto alle altre aziende del suo settore?
Ajo Energia è 14ª su 65 nel DCI, con 69 su 100 contro una media del settore di 71 su 100. La distanza dalla capofila Edison è di 10,5 punti. L’azienda supera la media nell’esperienza digitale di 13,4 punti, nel marketing di 2,4 punti e nei social media di 3,8 punti; analytics è la dimensione con il maggiore margine rispetto alla media osservata.
Perché l’esperienza mobile di Ajo Energia merita attenzione?
La performance del sito raggiunge 94 su 100 su desktop e 36 su 100 su mobile. Il tempo di apertura della pagina è di circa 2,3 secondi su desktop e 3,1 secondi su mobile; i Core Web Vitals risultano superati sul primo dispositivo e non superati sul secondo. Il divario indica una priorità di armonizzazione dell’esperienza, non una revisione del posizionamento editoriale.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Utility attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




