Demo
Abbigliamento moto

Asset digitali

it.alpinestars.com Facebook Instagram YouTube TikTok LinkedIn Non rilevato

Segnali chiave

Punti di forza
Criticità
Riservato ai clienti

Indice della scheda

Sintesi di Alpinestars

Alpinestars: maturità digitale 2026

Alpinestars raccoglie 2,9 milioni di follower su Facebook e 1,3 milioni di visite mensili: la scala sociale precede il sito

Alpinestars raccoglie 2,9 milioni di follower su Facebook e il sito riceve oltre un milione di visite ogni mese. La presenza digitale combina un pubblico proprietario molto ampio, un’attività editoriale intensa e una posizione avanzata fra le aziende osservate dell’abbigliamento moto. La lettura dei dati mostra però una composizione meno uniforme: marketing e social media superano la media del settore, mentre l’esperienza digitale resta più distante dal profilo di vertice. Il punto non è la dimensione del seguito, ma la capacità di trasformare quella scala in un’esperienza coerente e misurabile lungo tutto il percorso online.

Profilo: una presenza digitale internazionale, un pubblico che resta coinvolto

Alpinestars ottiene 70 su 100 di maturità digitale e rientra nella banda Alto. È 5ª su 19, a 1,5 punti dalla media e a 7,5 dal capofila LS2. Marketing e social media valgono 77 e 76 su 100; esperienza e analytics 54 e 48. Il profilo combina capacità di generare attenzione e uno spazio di sviluppo nella qualità dell’esperienza.

Alpinestars contro LS2

Alpinestars LS2

Il traffico del sito è distribuito fra più paesi: gli Stati Uniti guidano il pubblico, mentre Germania e Italia definiscono due bacini secondari. La geografia amplia il perimetro della presenza digitale e rende il sito un punto di contatto più articolato del solo mercato domestico.

Da dove arriva il pubblico del sito

Stati Uniti30,1% Germania9,1% Italia7,6% Regno Unito5,6% Francia5,2%
Fatturato
Alpinestars, 2025
327,2 milioni di euro
Organico
Alpinestars
537 dipendenti
Traffico mensile
Sito Alpinestars
1.316.756 visite

Il profilo economico e il traffico descrivono una presenza digitale capace di sostenere una marca di scala ampia, ma la posizione 16ª su 19 nell’esperienza digitale segnala un margine di sviluppo rispetto alle aziende osservate. Nel marketing Alpinestars è 4ª su 19, nel social media 3ª su 19 e in analytics 10ª su 19. Il sito è quindi il punto in cui la crescita del pubblico deve incontrare una qualità più omogenea.

Dato rilevante: Nel 2025 Alpinestars ha registrato 327,2 milioni di euro di fatturato e conta 537 dipendenti; è una società per azioni attiva nella fabbricazione di calzature. Il sito riceve 1,3 milioni di visite mensili, con 5,9 pagine per visita e una durata media di 142 secondi. Gli Stati Uniti rappresentano il 30,1% del traffico, la Germania il 9,1% e l’Italia il 7,6%.

Experience: 2,4 secondi su mobile, conformità ancora discontinua

Con 54 su 100, l’esperienza digitale di Alpinestars è 16ª su 19, contro 65,4 della media osservata. Il mobile segna 44 su 100 nella performance, mentre accessibilità e SEO raggiungono 91 e 92; desktop raggiunge 67. Il confronto orienta la priorità: l’esperienza mobile offre il margine di sviluppo più ampio, mentre la visibilità organica è già una base di tenuta.

Apertura pagina mobile (LCP)
Tempo di apertura della pagina
2,4 s
Apertura pagina desktop (LCP)
Tempo di apertura della pagina
2,2 s
Core Web Vitals mobile
Esito complessivo
No
Core Web Vitals desktop
Esito complessivo

Punteggi Lighthouse su mobile

Seo 92 punteggio su 100 Performance 44 punteggio su 100 Accessibility 91 punteggio su 100 Best Practices 65 punteggio su 100

Punteggi Lighthouse su desktop

Seo 92 punteggio su 100 Performance 67 punteggio su 100 Accessibility 83 punteggio su 100 Best Practices 69 punteggio su 100

Il tempo di apertura è di 2,4 secondi su mobile e di 2,2 su desktop; i Core Web Vitals superano la soglia complessiva su desktop e non su mobile. La differenza tra i due ambienti concentra il margine operativo sulla fruizione mobile, più che sulla sola visibilità organica.

Dato inatteso: La chiarezza della value proposition raggiunge 100 su 100, mentre il testo alternativo delle immagini vale 9 su 100. La priorità è rendere più affidabile l’esperienza mobile senza disperdere questa base.

Marketing: 40.500 ricerche, 341 annunci, una domanda già ampia

Con 77 su 100 nel marketing, Alpinestars è 4ª su 19 e supera la media di 19,8 punti. La SEO intercetta domanda di marca e generica: «alpinestars inc» vale 40.500 ricerche, mentre «motorcycle shop» ne vale 2.400. «aphine star» raggiunge lo stesso volume, segnalando una domanda non ancorata alla grafia corretta. Il posizionamento presidia quindi intenzioni diverse.

Le 6 keyword più cercate

alpinestars inc 40.500 ricerche aphine star 40.500 ricerche casco alpinestar 3.600 ricerche motorcycle shop 2.400 ricerche alpinestars tech 10 2.400 ricerche moto shop 2.400 ricerche

La pubblicità a pagamento amplia la domanda con 341 annunci osservati e 26 attivi. Fra gli annunci osservati, uno raggiunge 259 mila persone e apre con «Le prestazioni non sono un accessorio». La fascia più ampia pesa il 44,7% del pubblico. La creatività combina promessa prestazionale e una platea adulta.

Le testate che citano più spesso Alpinestars

Motocross Action Magazine 18 citazioni aMotoMio.it 9 citazioni Dueruote 6 citazioni InMoto 6 citazioni Red-Live.it 5 citazioni GPOne.com 5 citazioni

La rassegna stampa conta 100 citazioni. Motocross Action Magazine è la testata più ricorrente con 18, seguita da aMotoMio.it con 9. Il titolo «Airbag sotto la maglia: i pro del downhill usano già Alpinestars Tech-Air MX» collega innovazione e protezione. La presenza su testate specialistiche consolida l’autorevolezza del racconto.

Dato rilevante: La combinazione tra domanda di marca, ricerche generiche, creatività orientate alla prestazione e citazioni specialistiche produce una macchina di acquisizione articolata. Il margine successivo consiste nel collegare questa forza all’esperienza mobile, che resta a 54 su 100, mentre LS2 arriva a 74,4 su 100 nel marketing.

Social Media: 2,9 milioni di follower, 12,89% di engagement su TikTok

Alpinestars è presente su Facebook, Instagram, YouTube e TikTok. Facebook raccoglie 2,9 milioni di follower; Instagram sostiene la scala visiva, YouTube conserva contenuti video e TikTok presidia i formati brevi. Nel settore osservato il social media vale 76 su 100, Alpinestars è 3ª su 19 e supera la media di 9,3 punti. La presenza è ampia, ma il ruolo dei canali resta differenziato.

Follower ed engagement rate sui social

Follower Engagement rate

I contenuti migliori convergono su atleti e competizione: «Focus. What do you see?» e «The Will To Win | A Haiden Deegan Film by Alpinestars» trasformano il prodotto in scena sportiva. Reel, video e caroselli cambiano il formato, non il registro: la marca cerca attenzione attraverso prestazioni e memoria agonistica.

Il contenuto migliore di ogni social di Alpinestars

Alpinestars
Alpinestars

“A look back at @jettson18’s flawless start technique at Unadilla 2023 😮‍💨🤌🏼 Wrapping u…”

99K 227 14,8K
Alpinestars
Alpinestars

“A look back at Jett Lawrence's flawless start technique at Unadilla 2023 😮‍💨🤌🏼 Wrappin…”

49,9K 477 1
Alpinestars
Alpinestars

“Focus. What do you see? #alpinestars”

17,9K 102 501
Alpinestars
Alpinestars

“The Will To Win | A Haiden Deegan Film by Alpinestars”

13,2K 600

TikTok raggiunge un engagement del 12,89%, la quota più alta tra i canali osservati. Questa reattività completa la scala costruita su Facebook e Instagram e attribuisce ai formati brevi un ruolo di attivazione, distinto dalla funzione di copertura dei profili più grandi.

Dato rilevante: YouTube registra un engagement dello 0,96%, superiore allo 0,48% di Instagram: il contenuto video dimostra una reattività distinta dalla scala del seguito.

Analytics: 15 tecnologie, 2 automazioni, un livello enterprise da sviluppare

Alpinestars utilizza 15 tecnologie sul sito e dispone di una base articolata per misurazione, pubblicità e marketing automation. Il gruppo Marketing Technologies vale 57 su 100 e conta 2 rilevazioni nella KPI Marketing Automation; Advertising Pixel vale 65 su 100. La dotazione sostiene acquisizione e assistenza, con un margine di integrazione ancora aperto.

Tecnologie nello stack
Sito Alpinestars
15 tecnologie
Marketing Automation
KPI rilevata
2 rilevazioni
CRM
KPI rilevata
0 rilevazioni
Customer Data Platform
KPI rilevata
0 rilevazioni

La dotazione comprende Shopify per l’e-commerce, Klaviyo per la marketing automation, Gorgias per la live chat e Microsoft Clarity, che osserva il comportamento di navigazione. Apple Pay, PayPal e Shop Pay ampliano i pagamenti. CRM e Customer Data Platform valgono entrambe 0 rilevazioni: il margine più grande è collegare automazione e dati cliente.

Dato inatteso: Analytics vale 48 su 100, contro 43,2 della media, e Alpinestars è 10ª su 19. Il vantaggio di 4,8 punti conferma una base di misurazione sopra il riferimento, mentre Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100. Il passo prioritario è collegare automazione, dati cliente e misurazione.

Sintesi: pubblico sociale e domanda SEO sostengono la scala, il sito deve trasformarla in continuità

La comunità di Facebook supera 2,9 milioni di follower e il sito registra 1,3 milioni di visite mensili: Alpinestars ha già la portata per crescere, ma la conversione dipende dalla continuità dell’esperienza. Con 54 su 100 nell’esperienza digitale, la distanza fra notorietà e percorso digitale resta il punto che orienta le prossime scelte. Il tratto distintivo di Alpinestars è l’ampiezza della domanda che presidia senza affidarsi a un solo formato: la SEO intercetta marca e ricerche generiche, la pubblicità sostiene la promessa prestazionale, i social la traducono in racconto sportivo. Il passaggio da questa attenzione a una relazione misurabile richiede di unire automazione, dati cliente e prestazioni mobili.

Domande frequenti

Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Alpinestars e quanto vale?

L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, social media e analytics. Alpinestars raggiunge 70 su 100 e rientra nella banda Alta. Fra le aziende osservate occupa la 5ª posizione su 19, a 1,5 punti dalla media del settore e a 7,5 punti dal capofila LS2. Il risultato è sostenuto soprattutto da marketing e social media.

Quanto pubblico riceve il sito di Alpinestars e da dove arriva?

Il sito riceve 1,3 milioni visite mensili, con 5,9 pagine per visita e una durata media di 142 secondi. La frequenza di rimbalzo è del 36,9%. Gli Stati Uniti rappresentano il 30,1% del traffico, la Germania il 9,1% e l’Italia il 7,6%. Queste sono stime SimilarWeb sul pubblico del sito e descrivono la provenienza della visita, non l’attribuzione dei canali.

Su quali social è presente Alpinestars e quanto seguito raccoglie?

Alpinestars è presente su Facebook, Instagram, YouTube e TikTok. Facebook raccoglie 2,9 milioni di follower e Instagram 2,3 milioni. YouTube conta 42.200 follower e TikTok 29.800. I tassi di engagement sono diversi: 0,07% su Facebook, 0,48% su Instagram, 0,96% su YouTube e 12,89% su TikTok, a conferma di pubblici con comportamenti distinti.

Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Alpinestars?

Il sito utilizza Shopify per l’e-commerce, Klaviyo per la marketing automation, Gorgias per la live chat e Microsoft Clarity per osservare il comportamento di navigazione. Lo stack comprende 15 tecnologie. I pagamenti includono Apple Pay, PayPal e Shop Pay. La dotazione sostiene acquisizione, assistenza e conversione, mentre CRM e Customer Data Platform registrano 0 rilevazioni.

Come si posiziona Alpinestars rispetto alle altre aziende del suo settore?

Nel campione di 19 aziende osservate, Alpinestars è 5ª per l’indice complessivo, 16ª nell’esperienza digitale, 4ª nel marketing, 3ª nel social media e 10ª in analytics. Il marketing supera la media di 19,8 punti e il social media di 9,3 punti. L’esperienza è invece a 11,4 punti dalla media, mentre analytics resta 4,8 punti sopra il riferimento.

Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Alpinestars?

Il margine più chiaro è collegare la forza di acquisizione e di social media a un’esperienza mobile più uniforme e a una vista enterprise del cliente. Il mobile non supera i Core Web Vitals, l’esperienza vale 54 su 100 e il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100. La priorità è integrare prestazioni, automazione e dati, non aumentare semplicemente la presenza sui canali.

Come è stata fatta questa analisi?

La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Abbigliamento moto attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.

Le priorità d'azione del settore
Le azioni ordinate per impatto e sforzo, dalla priorità immediata a ciò che va monitorato: la lettura operativa generata da Quodigi IQ è inclusa nei piani cliente.
Priorità ordinate per impatto Azioni concrete, dimensione per dimensione Segnali da monitorare nel tempo
Richiedi maggiori informazioni
Il report completo, su richiesta
L'analisi dimensione per dimensione e il Digital Intelligence Report: il deliverable consulenziale, con prove dal vivo e progetti, incluso nei piani cliente.
Analisi completa per ogni dimensione KPI, primati e confronti di settore Report consulenziale su misura
Richiedi maggiori informazioni
Momentum
Instagram 25 ago Ha pubblicato un carosello Happy birthday .antonelli 🥳 So many years of great memories! A privilege to see your success and we know there is plent... 33K
Vedi tutti i 12 movimenti

Economics

Dimensione economica

Fatturato 2025
327,2M €
mediana settore 16,1M €
Evoluzione del fatturato
Fatturato Passo del settore dal 2017
Evoluzione dell'organico
Riservato ai clienti

Profilo societario

Ragione sociale Alpinestars S.P.A.
Riservato ai clienti

Compagine sociale

Riservato ai clienti

Traffico

Volumi e qualità del traffico

Visite mensili
1,3M
media settore 173,2K
Riservato ai clienti

Acquisizione del traffico

Ricerca 64%
Dentro la ricerca
Dentro il social
Riservato ai clienti

Visite dalle AI generative

Visite da assistenti AI
1,1%
Da quale assistente
ChatGPT 81,9%
Riservato ai clienti

Traffico per paese

Stati Uniti 30,1%
Riservato ai clienti

Andamento visite mensili

Sales

Canali di vendita

Prodotti Amazon
48
40 offerte
Riservato ai clienti

Prodotti in vetrina

Vedi tutti i 9 prodotti
Vedi tutti i 48 prodotti

Venditori

Motoabbigliamento.it
4,8
40.117 recensioni
Vedi tutti i 21 venditori
Nessun venditore su questo canale
Su questo canale non risultano negozi o rivenditori terzi che offrono prodotti del brand.

Confronto competitivo

Alpinestars
Alpinestars Best in class LS2 Dainese Acerbis Spidi Clover Tucano Urbano Rev’it Oj Moto Roland Sands Design Spada Clothing Macna Nolan Helmets Bering Moto Segura Moto RICHA
Migliore per dimensione
Vs peer-set scelto
EXP 54 85 Spidi -31 pt -
Nessuna azienda nel confronto
Scegli fino a 3 concorrenti con "Aggiungi azienda": il radar e la lista si riscrivono su di loro.
Riservato ai clienti

Punteggio per area

EXP Alpinestars

Experience di Alpinestars

User Experience - Desktop Performance Desktop User Experience - Mobile Performance Mobile
Basso
16°
su 19
media settore

Valutazione per dispositivo

Desktop
Mobile
User Experience
Performance

Punteggi Lighthouse

Desktop CORE WEB VITALS OK
Mobile
Δ mobile Performance
Accessibilità
Best practice
SEO
Riservato ai clienti

Core Web Vitals

Metrica Desktop Mobile Soglia LCP INP CLS FCP TBT Speed Index TTFB TTI
Riservato ai clienti

Utenti reali (CrUX)

LCP
14/03 06/06 29/08
INP
14/03 06/06 29/08
CLS
14/03 06/06 29/08
TTFB
14/03 06/06 29/08
Mobile p75 Desktop p75 soglia "buono" di Google
Riservato ai clienti

Peso pagina e risorse

Desktop 6,8 MB in 392 richieste
Immagini JavaScript CSS Altro
Riservato ai clienti

Audit UX/UI

Esperienza A
Aree di valutazione
Chiarezza & Value Proposition
Gerarchia Visiva
2 non superati Numero di CTA adatto al genere Tono promozionale adatto al genere
Fiducia & Credibilità
1 non superato Dimensione del testo corpo
1 non superato Disciplina della palette
1 non superato Dimensione dei tap target
Accessibilità D
Aree di valutazione
Contrasto & Colore
3 non superati Ordine dei titoli (heading) non corretto Struttura di elenco non valida Contenuto fuori da landmark riconoscibili
Tastiera & Focus
1 non superato Il testo visibile non compare nel nome accessibile
1 non superato Immagini prive di testo alternativo
Lingua & Documento
Movimento & Reflow
1 non superato Ruolo ARIA senza il contenitore obbligatorio
2 non superati Testo alternativo ridondante sull’immagine Link senza testo riconoscibile
Riservato ai clienti
MKT Alpinestars

Marketing di Alpinestars

Alto
su 19
media settore

Diffusione brand Molto Alto

su 19

Presenza sulla stampa

Articoli rilevati
100
media settore 47
Riservato ai clienti

Ritmo delle uscite

Testate che ne parlano

N. Testata Uscite
1 Motocross Action Magazine
18
2 aMotoMio.it
9
3 Dueruote
6
Nessuna testata
Nessuna testata dell'elenco contiene queste lettere.
Vedi tutte le 34 testate

Interesse di ricerca

Interesse di ricerca su "Alpinestars", da 17 ago 2025 a 9 ago 2026
Ultima settimana rilevata
61
9 ago 2026
Riservato ai clienti

Ultimi articoli

MTB-VCO.com
15 ago 2026
Senza immagine

Airbag sotto la maglia: i pro del downhill usano già Alpinestars Tech-Air MX

Vedi tutti i 24 articoli

SEO Alto

su 19

Autorevolezza del dominio

Domain Authority
62
media settore 39,7
Riservato ai clienti

Controlli SEO tecnici

Controlli superati
6
Pagine indicizzate
Core Web Vitals
Domini referenti
Link rotti
Qualità dei backlink
Quantità di backlink
Resa su mobile
Certificato SSL
Sitemap XML
Riservato ai clienti

Keyword rilevate

Keyword totali
1.541
Keyword non di marca
759
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 alpinestars inc +3,59% 40.500 0,17-0,42 € Alta
2 aphine star +3,59% 40.500 0,17-0,42 € Alta
3 casco alpinestar +5,51% 3.600 0,16-0,27 € Alta
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 aphine star +3,59% 40.500 0,17-0,42 € Alta
2 motorcycle shop +5,15% 2.400 0,17-0,64 € Bassa
3 moto shop +5,15% 2.400 0,17-0,64 € Bassa
Vedi tutte le 1.541 keyword

Backlink e domini di rimando

Backlink rilevati
2,5K
Dofollow
1,8K
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
2026
98
answers.yahoo.com 4 http://www.alpinestars.com/RC1_Jacket/pd/np/121/p/...
2019 nofollow
98
forbes.com Italian company Alpinestars
2023 nofollow
97
gofundme.com Alpinestars
2021 dofollow
97
theverge.com in the works
2026 dofollow
97
wired.com AlpineStars
2026 nofollow
96
telegraph.co.uk Alpinestars
2022 dofollow
95
theconversation.com Alpinestars
2025 dofollow
95
menshealth.com boots
2025 dofollow
94
anchor.fm https://www.alpinestars.com/products/venture-xt-jacket
2025 dofollow
94
gizmodo.com 4 Alpinestars Scion 2L
2025 dofollow
92
redbull.com Alpinestars
2025 dofollow
90
dupont.com 4 Kevlar® providing protection in an Alpinestars men's motorcycle jacket
2025 dofollow
89
woodsriders.clubexpress.com
2025 dofollow
88
databridgemarketresearch.com 3 Alpinestars (Italy)
2025 nofollow
86
pinkbike.com Alpinestars
2019 nofollow
83
kawasaki.startkabel.nl Alpinestars
2024 dofollow
82
brommer.uwpagina.nl Alphine stars
2020 nofollow
75
supercrosslive.com Alpine Stars logo
2024 dofollow
73
brommer.besteoverzicht.nl Alphine stars
2025 dofollow
71
supermotocross.com sponsor
2025 dofollow
68
vitalmx.com Alpinestars
2026 dofollow
67
partscanada.com 2 Alpinestars Tech-Air® 5 Plasma System (2701-1424)
2025 dofollow
64
racingcafe.blogspot.com 2 Alpinestars
2025 dofollow
62
motorcycle.start4all.com Alpinestars
2020 dofollow
62
motorracing.start4all.com Alpinestars
2020 dofollow
62
motorkleding.zibb.nl 2 Alpinestars
2021 dofollow
59
totalcontroltraining.net
2025 nofollow
56
supercrossonline.com 2 Alpine Starts
2019 dofollow
56
cmc-info.net Picture
2025 dofollow
53
motorsport.startpleintje.nl Alpinestar
2025 nofollow
48
bmwmotor.startkey.nl Alpinestars.com
2025 dofollow
48
brommers-onderdelen.startkey.nl Alpinestars.com
2024 dofollow
47
tesport.net 3 alpinestars
2020 dofollow
45
rentai.takuma-gp.com Alpinestars
2026 dofollow
44
bmwmotor.winkel.net Alpinestars.com
2025 dofollow
43
golfcherasco.com Alpine Stars
2019 dofollow
42
nuclearcowboyz.com Alpine Starts
2019 dofollow
42
brommers-onderdelen.zoekeensop.nl Alpinestars.com
2022 dofollow
42
motorkleding.zoekeensop.nl Alpinestars.com
2022 dofollow
40
motorkleding.hmcz.nl Alpinestars.com
2025 dofollow
38
brommer.dutchindex.nl Alpinestars.com
2025 dofollow
38
kawasaki.onseigenplekje.nl Alpinestars.com
2025 dofollow
38
motorkleding.dutchindex.nl Alpinestars.com
2025 dofollow
37
motor-universal.com
2020 dofollow
36
mxwebsites.com Alpine Starts
2019 dofollow
36
bmwmotor.linkhaven.nl Alpinestars.com
2025 dofollow
36
brommers-onderdelen.gratislinken.nl Alpinestars.com
2025 dofollow
36
brommers-onderdelen.linkhaven.nl Alpinestars.com
2025 dofollow
36
kawasaki.azula.nl Alpinestars.com
2025 dofollow
36
motorkleding.azula.nl Alpinestars.com
2025 dofollow
36
motorkleding.linkhaven.nl Alpinestars.com
2025 dofollow
36
motoroccasion.1r.nl Alpinestars.com
2025 dofollow
34
bmwmotor.backlinkplaatsen.nl Alpinestars.com
2025 dofollow
34
bmwmotor.nmvv.nl Alpinestars.com
2025 dofollow
34
brommer.nmvv.nl Alpinestars.com
2025 dofollow
34
brommers-onderdelen.nmvv.nl Alpinestars.com
2025 dofollow
34
karting.backlinkplaatsen.nl Alpinestars.com
2025 dofollow
34
motorkleding.nmvv.nl Alpinestars.com
2024 dofollow
34
motoroccasion.backlinkplaatsen.nl Alpinestars.com
2025 dofollow
33
thokebikes.com Alpine Stars
2019 dofollow
33
brommer.startcorner.nl Alpinestars.com
2022 dofollow
33
kawasaki.startcorner.nl Alpinestars.com
2022 dofollow
33
motorkleding.linkinfo.nl Alpinestars.com
2025 dofollow
33
motorkleding.startcorner.nl Alpinestars.com
2022 dofollow
32
bmwmotor.linkhut.nl Alpinestars.com
2025 dofollow
32
karting.linkhut.nl Alpinestars.com
2025 dofollow
32
motorkleding.linkhut.nl Alpinestars.com
2025 dofollow
31
motorcycleguide.net 3 Alpine Starts
2019 dofollow
31
pacesupercross.com Alpine Starts
2019 dofollow
31
ushra.com Alpine Starts
2019 dofollow
29
dbnews.ca
2020 dofollow
28
bmwmotor.123startpagina.be Alpinestars.com
2024 dofollow
26
ussx.com Alpine Starts
2019 dofollow
17
sxgp.com Alpine Starts
2019 dofollow
13
pacefmx.com Alpine Starts
2019 dofollow
8
dirttrack.com Alpine Starts
2019 dofollow
8
fillarikeskustelu.com Alpinestars
2019 nofollow
2
motoruniversal.com
2020 dofollow
2
motoruniversal.net
2020 dofollow
0
motoruniversal.org
2020 dofollow
0
ultracross.com Alpine Starts
2019 dofollow
Vedi tutti i 2.452 backlink

Ampiezza della rete di link

Domini referenti
81
media 1,2 link per dominio
Riservato ai clienti

Advertising Alto

10º su 19

Campagne per canale

Meta
341
media settore 115,4
Canali rilevati
Google Ads
Riservato ai clienti

Ritmo delle campagne Meta

Totale annunci
366
Annunci Google più longevi
gg
59 Annuncio video 19 giu 2026 - 17 ago 2026
Riservato ai clienti

Posizionamenti degli annunci Meta

Formati Google

Annuncio testuale 11
Riservato ai clienti

Pubblico stimato

Donne Uomini Media settore
Fasce d'età
9,3% 18-24
Donne Uomini Media settore
Fasce d'età
18,1% 18-24
Riservato ai clienti

Targeting geografico degli annunci

annunci per nazione annunci per area
Nazioni
Italia 330 annunci
Vedi tutte (8)
Riservato ai clienti

Annunci rilevati, canale per canale

Vedi tutte le 61 creatività
Vedi tutte le 25 creatività
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
SOC Alpinestars

Social Media di Alpinestars

Molto Alto
su 19
media settore

Facebook Molto Alto

su 17

Seguito e attività

Follower
2,9M
media settore 372,2K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Mi piace
75,6K
Riservato ai clienti

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

Condivisione 72,2%
Riservato ai clienti

In che lingua parla

I post Facebook dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Hashtag ricorrenti

Instagram Molto Alto

su 19

Seguito e attività

Follower
2,3M
media settore 227,7K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Mi piace
392,3K
Riservato ai clienti

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

Carosello 77,8%
Riservato ai clienti

In che lingua parla

I post Instagram dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Hashtag ricorrenti

YouTube Alto

su 15

Seguito e attività

Follower
42,2K
media settore 14,9K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post YouTube dell'azienda

Vedi tutti i 50 post

Hashtag ricorrenti

TikTok Molto Basso

su 6

Seguito e attività

Follower
29,8K
media settore 13,1K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post TikTok dell'azienda

Vedi tutti i 14 post

Hashtag ricorrenti

#AlpinestarsProtects6
Riservato ai clienti
Molto Basso
10°
su 19
media settore

Tracking & Analytics di base Medio

su 19

Marketing Technologies Basso

su 19

Compliance & Cybersecurity Molto Basso

su 19

Enterprise Systems & Tools Molto Basso

su 19

Stack tecnologico

Tecnologie rilevate

Miscellanea
HTTP/3
Processore di pagamenti
eCommerce
CDN
Network Pubblicitario
Chat dal vivo
Marketing Automation
Recensioni
Analisi
Prestazioni
JavaScript Libraries
Riservato ai clienti
Contenuto riservato
Sblocca l'osservatorio completo
Stai vedendo solo un'anteprima. Con l'accesso completo vedi:
Benchmark su oltre 60 KPI Sotto-aree di ogni dimensione Classifica integrale del settore Traffico, ADV, social e vendite UX, performance e trend tecnologici Insight e priorità di intervento Report e dashboard direzionali Dati aggiornati e storici
Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni
Stai navigando la versione demo di Quodigi IQ. La piattaforma di Digital Intelligence per analizzare la maturità digitale delle aziende. I dati mostrati sono una vista parziale e dimostrativa delle funzionalità della piattaforma.Dati parziali, a scopo dimostrativo. Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni