Antos: maturità digitale 2026
Antos raccoglie 89.000 follower su Facebook e 13.039 visite mensili: il pubblico digitale non si concentra in un solo luogo
Antos raccoglie 13.039 visite al mese e costruisce una presenza sociale articolata, con 89.000 follower su Facebook e 55.930 su Instagram. Il sito trattiene 2,1 pagine per visita, mentre Instagram sviluppa un engagement dello 0,28% e 5.693 interazioni nella finestra osservata. Questa combinazione descrive un’azienda capace di attivare attenzione e contenuti, ma con un’esperienza digitale che deve ancora trasformare pienamente quella attenzione in permanenza e navigazione. Il ritratto parte da questa tensione: una presenza esterna più dinamica della qualità tecnica che la sostiene.
Profilo: cosmetici naturali, e-commerce proprietario
Antos raggiunge 60 su 100 nell’indice di maturità digitale e rientra nella banda Medio. Nel campione di 42 aziende occupa la 21ª posizione, a -7,8 punti dalla media del settore, fissata a 68, e a -20,3 punti da Pupa, capofila a 80,5. Il profilo è trainato da social media a 70, marketing a 61 e analytics a 54; experience è a 50. La distanza dal settore nasce quindi da un mix preciso: tre dimensioni superano le rispettive medie, mentre l’esperienza del sito richiede il recupero più visibile.
Antos contro Pupa
Antos è una società a responsabilità limitata che dichiara la fabbricazione di profumi e cosmetici. Il fatturato è di 1,1 milioni di euro nel 2025 e la struttura conta 7 dipendenti. Il dato economico descrive un’impresa di dimensione contenuta, mentre l’e-commerce trasferisce questa attività in un canale proprietario. La combinazione fra attività dichiarata e vendita online rende il sito un asset commerciale, non una semplice presenza istituzionale.
Il sito riceve 13.039 visite al mese, tutte dall’Italia, e la permanenza media è di 76 secondi. Il bounce rate è dell’80,5%. Il traffico è quindi concentrato geograficamente e il comportamento osservato privilegia sessioni brevi: il valore del canale dipende dalla capacità di accompagnare la visita verso il catalogo e l’acquisto.
Questa configurazione dà ad Antos una base proprietaria coerente con la vendita online, ma il sito deve convertire l’attenzione in percorsi più profondi. Il margine riguarda il passaggio dalla visita alla consultazione del catalogo e alla relazione commerciale.
Dato rilevante: Ogni visita genera 2,1 pagine: il sito ha già un percorso di consultazione, ma la profondità della navigazione resta il punto da sviluppare.
Experience: 2,5 secondi su mobile, la ricerca non basta a trattenere il pubblico
L’esperienza digitale è il principale margine di sviluppo rispetto alla media osservata. Antos ottiene 50 su 100 nella dimensione experience, occupa la 28ª posizione su 42 e si colloca 6,2 punti sotto la media del settore. Il voto di performance è 57 su desktop e 55 su mobile, mentre accessibilità raggiunge 76 e 77. La qualità percepita delle pagine non è quindi uniforme: SEO è a 92 su entrambe le superfici, ma la velocità e la struttura accessibile restano i fattori che spiegano la distanza.
Punteggi Lighthouse su desktop
Il tempo di apertura della pagina è di circa 2,5 secondi su mobile e circa 1,6 su desktop. Il peso delle pagine rende il divario operativo nelle condizioni di accesso meno favorevoli: il percorso deve diventare utilizzabile rapidamente, senza chiedere al visitatore di attendere prima di orientarsi. La prestazione non è quindi una questione astratta di tecnica, ma una condizione per trasformare la reperibilità in consultazione.
Punteggi Lighthouse su mobile
Il sito raggiunge 92 su 100 nella SEO su entrambe le superfici, mentre l’accessibilità si colloca a 77 su mobile e 76 su desktop. I Core Web Vitals hanno esito No su mobile e desktop. La reperibilità è quindi un punto di partenza utile, ma l’esperienza deve rendere più fluido il passaggio dalla ricerca all’uso della pagina.
Dato inatteso: Le immagini ottengono 3 su 100 nell’accessibilità: il contenuto visivo richiede una gestione più completa per sostenere la fruizione delle pagine.
Marketing: 1.107 keyword e 155 annunci, la domanda supera la copertura editoriale
Antos presidia 1.107 keyword, di cui 993 business. Le domande più ampie sono «skincare coreana», con volume 22.200, e «cosmetici fresh», con 14.800: entrambe sono generiche e ad alta competizione. «Cosmesi italiana», 2.400 ricerche, è associata al brand e lega la ricerca all’identità di Antos. Il marketing vale 61 su 100, supera la media di 3,7 punti ed è 20ª su 42: la visibilità nasce da domanda di categoria, non solo dal nome dell’azienda.
Le 6 keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento amplia questa domanda con una finestra di 155 annunci, di cui 24 risultano attivi, distribuiti su 6 aree di targeting. Fra gli annunci osservati, «Struccati con noi!» ha raggiunto 656 mila persone e «Discover Antos Cosmesi» 1 milioni. I messaggi insistono sulla vicinanza produttiva, sulla cura della pelle e sull’invito a conoscere il brand. Il pubblico dichiarato è composto per il 79,7% da donne e per il 47,4% dalla fascia 35-54 anni. La creatività lavora quindi su fiducia e relazione, non su una sola categoria di prodotto.
Le testate che citano più spesso Antos
La rassegna stampa conta 9 citazioni. Elle.com ne raccoglie 2, mentre le altre testate osservate compaiono una volta. Il titolo «La storia di Antos Cosmesi, dalle api all’eCommerce di prodotti naturali» restituisce un racconto di origine e prodotto. La digital PR amplia così una visibilità costruita tra domanda generica, advertising e identità editoriale.
Le tre fonti di visibilità hanno ruoli distinti: la SEO intercetta la domanda, l’advertising la amplia e la stampa consolida il racconto. Il margine di sviluppo è collegare meglio questa attenzione al percorso proprietario, dato che experience resta sotto la media osservata.
Dato rilevante: Fra gli annunci osservati, «Antos vendita online Cosmesi Naturali» ha raggiunto 613 mila persone: la pubblicità collega il nome del brand alla possibilità di acquistare online.
Analytics: 37 tecnologie e 4 automazioni marketing, la dotazione misura ma non governa ancora il cliente
Antos rileva 37 tecnologie e ottiene 54 su 100 nell’analytics, in 16ª posizione su 42 e 7,1 punti sopra la media del settore. Il gruppo Marketing Technologies vale 58 su 100; la KPI Marketing Automation arriva a 92 e conta 4 strumenti. Sendinblue e PushOwl sostengono comunicazioni e riattivazione, mentre Google Analytics e Hotjar leggono il comportamento. Sicurezza e conformità restano una frase di contesto: il gruppo è a 31 e Cookie Compliance a 15.
Il secondo asse è quello enterprise: il gruppo vale 13 su 100 e CRM e Customer Data Platform contano 0 strumenti. PrestaShop sostiene l’e-commerce, Brevo e WhatsApp Business Chat il contatto diretto, Scalapay i pagamenti. La dotazione abilita vendita e relazione, ma lascia separati i segnali del cliente: l’integrazione fra automazione e dati è il margine operativo più chiaro.
Dato inatteso: Il gruppo Tracking & Analytics di base rileva 2 strumenti di Analytics: Antos misura il comportamento, ma la lettura resta separata dalla gestione unificata del cliente.
Sintesi: 89.000 follower, 13.039 visite e un sito da rendere più capace di trattenere valore
Antos ha già costruito una presenza riconoscibile: 89.000 follower su Facebook, 5.693 interazioni su Instagram e 13.039 visite mensili al sito. La distanza decisiva si trova nel passaggio fra attenzione e permanenza, perché l’experience è 6,2 punti sotto la media mentre marketing e social media la superano. Il tratto distintivo di Antos è una comunicazione capace di spiegare la cosmetica e attivare una community, sostenuta da keyword generiche, advertising e automazione marketing. Il prossimo salto non richiede soltanto più visibilità: richiede un sito più rapido, un dato cliente più integrato e un percorso che trasformi la domanda già generata in relazione digitale.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Antos e quanto vale?
Il DCI sintetizza le quattro dimensioni della presenza digitale. Antos vale 60 su 100, rientra nella banda Medio e occupa la 21ª posizione su 42, a -7,8 punti dalla media. Social media è la dimensione più alta, con 70 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di Antos e da dove arriva?
Il sito di Antos riceve 13.039 visite al mese, tutte dall’Italia. La permanenza media è di 76 secondi, con 2,1 pagine per visita e un bounce rate dell’80,5%. SimilarWeb fornisce la stima del pubblico. La lettura descrive il comportamento delle sessioni osservate e non attribuisce il traffico a canali specifici.
Su quali social è presente Antos e quanto seguito raccoglie?
Antos è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. I follower sono 89.000, 55.930, 834 e 1.946 rispettivamente. Instagram registra 5.693 interazioni e 0,28% di engagement; Facebook ne conta 804. La presenza è ampia, con intensità diversa. I contenuti hanno quindi un centro di risposta riconoscibile.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Antos?
Il sito di Antos rileva 37 tecnologie e usa PrestaShop per l’e-commerce. Google Analytics e Hotjar misurano il comportamento; Sendinblue e PushOwl sostengono la marketing automation. Brevo e WhatsApp Business Chat gestiscono il contatto, mentre Scalapay abilita i pagamenti. La dotazione combina vendita, misurazione e relazione.
Come si posiziona Antos rispetto alle altre aziende del suo settore?
Antos è 21ª su 42 nel DCI, con 60 su 100 contro una media di 68. È 14ª su 42 nei social media, 20ª su 42 nel marketing e 16ª su 42 nell’analytics. L’experience è 28ª su 42: il principale spazio di sviluppo è nel percorso proprietario.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Antos?
Il margine principale riguarda il collegamento fra attenzione e valore trattenuto dal sito. Antos combina un engagement Instagram dello 0,28%, marketing automation a 92 su 100 ed experience a 50 su 100. Integrare contenuti, prestazioni e dato cliente può rendere più efficace la domanda già generata nel percorso digitale.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Skincare attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


