Antura: maturità digitale 2026
19.175 follower su Instagram e 542 visite mensili: Antura coltiva un pubblico social più ampio del traffico che converte sul sito
Antura raccoglie 19.175 follower su Instagram, mentre il sito riceve 542 visite al mese. Il divario non descrive un’azienda priva di visibilità: indica piuttosto che la relazione con il pubblico si sviluppa soprattutto sui social e solo in parte prosegue sul canale proprietario. Il sito trattiene 4,3 pagine per visita e una permanenza media di 98 secondi, segnali di una navigazione articolata. La lettura dei sei mesi osservati mette quindi a fuoco una tensione precisa: Antura ha costruito attenzione e riconoscibilità, ma deve ancora trasformare con continuità quella attenzione in esperienza digitale e misurazione.
Profilo: prodotto riconoscibile, pubblico concentrato sul digitale
Antura registra un DCI di 42 su 100 e rientra nella banda Molto Basso. Fra le 20 aziende osservate nel settore, occupa la 16ª posizione, con una distanza di 16,5 punti dalla media e di 27,3 punti da PDPAOLA, capofila con 69,5. Il profilo è disomogeneo: il social media raggiunge 47 su 100 e il marketing 45, mentre l’esperienza digitale si ferma a 38 e l’analytics a 13. La distanza dalla media è quindi concentrata soprattutto nella capacità di misurare e nell’esperienza del sito.
Antura contro PDPAOLA
Il sito di Antura riceve 542 visite mensili e il 100,0% del pubblico proviene dall’Italia. La navigazione produce 4,3 pagine per visita, con una durata media di 98 secondi e un bounce rate del 25,8%. Il comportamento di chi arriva suggerisce un’esplorazione del catalogo più articolata della scala del traffico.
Il pubblico social di Antura
Antura dichiara come attività il commercio all’ingrosso di profumi e cosmetici e opera come impresa individuale. Il sito e-commerce rende questa identità accessibile attraverso la navigazione diretta. Il marketing appare vicino al contesto osservato, mentre l’esperienza digitale lascia il margine più grande per rendere più efficace il passaggio dal pubblico interessato all’esplorazione del catalogo.
Experience: 8,1 secondi su mobile, 1,6 su desktop
L’esperienza digitale di Antura vale 38 su 100, contro 58,3 della media del settore e 62,2 del capofila. La posizione è 20ª su 20, con una distanza di 20,3 punti dalla media. Il contrasto fra device è netto: il punteggio di performance è 34 su mobile e 59 su desktop. Anche accessibilità, best practices e SEO restano più equilibrate, rispettivamente a 72, 73 e 69 su mobile, mentre il tempo di apertura della pagina raggiunge 8,1 secondi sul dispositivo più usato per navigare.
Il contrasto fra dispositivi orienta la priorità verso la versione mobile: la prima attesa che incontra il visitatore è più lunga, mentre il desktop offre un accesso più rapido. Anche l’esito complessivo dei Core Web Vitals conferma che la qualità dell’esperienza va letta insieme alla velocità percepita, non soltanto alla struttura tecnica della pagina.
Dato inatteso: La qualità strutturale apre un secondo margine di sviluppo. Le immagini prive di testo alternativo, i link senza testo riconoscibile e l’assenza del titolo principale della pagina rendono meno lineare l’accesso ai contenuti per chi usa tecnologie assistive. Gli interventi sulla struttura e sulla leggibilità possono quindi affiancare il lavoro sulla velocità, con un beneficio diretto sulla fruizione del catalogo.
Marketing: 9.900 ricerche, 7 citazioni, una domanda ancora da convertire
Antura occupa la 10ª posizione su 20 nel marketing e supera di 1,6 punti la media delle aziende osservate. La domanda organica più ampia passa da «collana anelli», keyword che registra 9.900 ricerche, mentre «collane bigiotteria» si ferma a 1.000. La presenza di «zara accessori» tra le keyword, con 720 ricerche, associa il nome del prodotto a un riferimento di marca diverso: la SEO intercetta quindi sia una domanda di categoria sia una ricerca comparativa.
Le keyword SEO più cercate per Antura
Fra gli annunci osservati, «Quest’estate, Antura trasforma i tuoi desideri in realtà» accompagna la proposta con un tono aspirazionale e invita a proseguire verso la collezione. La pubblicità a pagamento lavora così sulla relazione personale e sulla scoperta del prodotto, non soltanto sulla promozione di prezzo.
Le testate che citano più spesso Antura
La rassegna stampa collega Antura a una narrazione territoriale e culturale. Il titolo «“Antura”, l’evocativo avverbio di un passato ancora dietro l’angolo» mostra che l’eco editoriale lavora sull’identità del nome, mentre la SEO e la pubblicità intercettano la domanda e la trasformano in attenzione.
Il digital PR aggiunge 7 citazioni su testate giornalistiche, distribuite senza una testata dominante: Balarm.it compare con 1 citazione, come le altre fonti elencate. Il titolo «Ci chiamano ignoranti ma parliamo latino: da ciatu ad antura, il siciliano non mente» mostra una narrazione legata all’identità e alla cultura. L’eco editoriale sostiene quindi il posizionamento del marchio, ma con una frequenza ancora episodica rispetto alla continuità della pubblicità a pagamento.
Il posizionamento organico combina domanda di categoria e ricerche associate al marchio. La prima amplia l’ingresso nel percorso digitale, la seconda segnala riconoscibilità; il passaggio decisivo consiste nel collegare entrambe alle pagine che presentano i prodotti.
La pubblicità a pagamento distribuisce il racconto su più ambienti e mantiene una direzione comune verso lo shop. La varietà dei canali amplia la possibilità di intercettare pubblici diversi, mentre il linguaggio resta centrato su desiderio, identità e collezione.
SEO, advertising e rassegna stampa svolgono funzioni diverse ma compatibili: la ricerca intercetta l’intenzione, la pubblicità amplia la distribuzione e le testate consolidano il significato del marchio. Il marketing di Antura supera così la media osservata soprattutto per ampiezza dei punti di contatto.
La pubblicità a pagamento amplia il raggio d’azione: il payload conta 196 annunci e, fra quelli osservati, uno raggiunge 606 mila persone. La creatività «Ogni tratto nasce per celebrare te» costruisce il messaggio sulla centralità personale e accompagna il pubblico verso le collezioni. La distribuzione dichiarata concentra il 48,0% del pubblico nella fascia 35-54 e il 64,2% sulle donne. Antura sta quindi acquistando attenzione su un’audience adulta, con un linguaggio più identitario che promozionale.
Fra gli annunci osservati, «Un nuovo anno, una nuova luce» lega la collezione a un momento stagionale e invita a scoprire il marchio. La creatività amplia la narrazione oltre la descrizione del singolo prodotto e rafforza la continuità del racconto commerciale.
Il mix di canali sostiene una distribuzione ampia, mentre il posizionamento organico conserva una componente di domanda generica e una legata alla riconoscibilità del marchio. La priorità editoriale è collegare queste intenzioni a visite qualificate e a pagine di prodotto coerenti.
La rassegna stampa aggiunge autorevolezza al racconto identitario, mentre la creatività a pagamento ne amplia la diffusione. Antura dispone quindi di tre forme di visibilità complementari, con spazio per renderne più riconoscibile il collegamento editoriale.
Un’altra creatività, «Quest’estate, Antura trasforma i tuoi desideri in realtà», usa un tono aspirazionale e orienta la relazione verso il programma di fidelizzazione. La pubblicità costruisce così valore attraverso promessa e continuità, non soltanto attraverso il prodotto.
Analytics: 20 tecnologie, 0 strumenti di advertising
L’analytics vale 13 su 100, contro 39,1 della media del settore, e colloca Antura al 20° posto su 20, con 26,1 punti sotto la media. Il sito conta 20 tecnologie, ma Marketing Automation è a 0 strumenti rilevati: la dotazione sostiene la pubblicazione e l’e-commerce più della misurazione del comportamento. La sicurezza è presente come presidio di base.
La dotazione tecnica sostiene soprattutto pubblicazione e commercio digitale. WordPress governa il CMS, WooCommerce gestisce catalogo e carrello, Contact Form 7 raccoglie i contatti ed Elementor costruisce le pagine. Yoast SEO organizza gli elementi utili al posizionamento organico, mentre React supporta componenti interattivi. Il margine di sviluppo riguarda il collegamento fra contenuti, comportamento e attività commerciale.
Dato inatteso: Il dato inatteso è la separazione fra protezione e capacità di misurazione. La KPI Sicurezza è presente, mentre il presidio di tracking e pubblicità resta da sviluppare: Antura dispone di una protezione di base, ma deve ancora rendere più leggibile il comportamento del pubblico per orientare le decisioni di marketing.
Sintesi: 19.175 follower e 542 visite, la priorità è trasformare attenzione in percorso digitale
Antura ha costruito 19.175 follower su Instagram e un canale proprietario che riceve 542 visite mensili. La sua forza distintiva è la riconoscibilità del prodotto, sostenuta da SEO, advertising e contenuti visivi; il margine più rilevante sta nel collegare quella attenzione a un’esperienza mobile da 8,1 secondi e a strumenti di misurazione più evoluti. Antura non parte da una presenza da costruire: possiede già un linguaggio riconoscibile, una community attiva e una domanda organica legata al mondo degli accessori. La distanza dal settore si concentra altrove, nella velocità mobile e nella capacità di apprendere dai comportamenti. La prossima fase consiste nel rendere misurabile e fluido ciò che oggi funziona soprattutto come attenzione e immagine.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Antura e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, social media e analytics. Antura registra 42 su 100 e rientra nella banda Molto Basso. Fra le 20 aziende osservate nel settore occupa la 16ª posizione, a 16,5 punti dalla media e a 27,3 punti dal capofila PDPAOLA.
Quanto pubblico riceve il sito di Antura e da dove arriva?
Il sito riceve 542 visite al mese e il 100,0% del pubblico proviene dall’Italia. La navigazione genera 4,3 pagine per visita, con una durata media di 98 secondi e un bounce rate del 25,8%. Queste stime descrivono il comportamento del pubblico sul sito, non la provenienza dei contatti commerciali.
Su quali social è presente Antura e quanto seguito raccoglie?
Antura è presente su Facebook e Instagram. Instagram raccoglie 19.175 follower e Facebook 15.000. L’engagement rate è 0,25% su Instagram e 0,09% su Facebook; nella finestra osservata le interazioni sono 1.743 sulla prima piattaforma e 464 sulla seconda.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Antura?
Il sito usa WordPress come CMS e WooCommerce per la gestione dell’e-commerce. La dotazione complessiva conta 20 tecnologie e comprende anche Elementor per la costruzione delle pagine, Contact Form 7 per i moduli, Yoast SEO per il posizionamento organico e React per componenti interattivi.
Come si posiziona Antura rispetto alle altre aziende del suo settore?
Antura occupa la 16ª posizione su 20 per il DCI. Il suo indice è 42 su 100, contro una media di settore di 58,7 e un capofila a 69,5. Il marketing è la dimensione relativamente più vicina al contesto osservato, mentre experience e analytics concentrano le distanze più ampie, rispettivamente con 20,3 e 26,1 punti dalla media.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Antura?
Il margine principale riguarda il collegamento fra attenzione social, esperienza mobile e misurazione. Antura raccoglie 19.175 follower su Instagram, ma il tempo di apertura della pagina su mobile è 8,1 secondi e il sito conta 0 strumenti di Marketing Automation rilevati. La priorità è trasformare una presenza riconoscibile in un percorso più rapido e osservabile.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Gioielleria e bijoux attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


