Aputure: maturità digitale 2026
Aputure raccoglie 461,1 mila follower su Instagram e 329,4 mila visite mensili: il pubblico digitale ha due centri
Aputure raccoglie 461,1 mila follower su Instagram e il suo sito intercetta 329,4 mila visite mensili, con 4,8 pagine viste per visita. La presenza digitale è quindi ampia, ma distribuita su comportamenti diversi: Instagram concentra 54.545 interazioni, mentre il sito trattiene le persone per 65 secondi in media. Il quadro si completa con un engagement TikTok del 6,0%, molto diverso da quello dei canali più maturi. L’azienda si colloca 2ª su 5 nel proprio settore osservato. Il punto da capire è se questa forza di pubblico si traduca in una macchina digitale altrettanto strutturata.
Profilo: illuminazione LED per il cinema, e-commerce internazionale
Dato rilevante: Aputure ottiene 60 su 100 nel DCI e rientra nella banda Medio. Fra le 5 aziende osservate è 2ª, con un risultato superiore di 2,7 punti alla media del settore, pari a 57,1, e inferiore di 2,1 punti al capofila Profoto, che raggiunge 61,9. Il punteggio nasce da 55 nell’esperienza digitale, 53 nel marketing, 78 nei social media e 51 nell’analytics. Il profilo è quindi sostenuto dalla capacità di costruire pubblico, mentre l’analytics resta l’area con più spazio di sviluppo rispetto alla capofila.
Aputure contro Profoto
Il sito riceve 329,4 mila visite mensili e registra 4,8 pagine per visita, con una permanenza media di 65 secondi e un bounce rate del 37,7%. Gli Stati Uniti rappresentano il 38,3% della provenienza, mentre Canada, Cina, Regno Unito e Brasile pesano rispettivamente il 6,4%, il 4,2%, il 4,0% e il 3,4%. La geografia concentra quindi una quota rilevante su un singolo paese, mentre la navigazione mostra un interesse che supera la semplice visita iniziale.
Da dove arriva il pubblico del sito
Experience: 2,9 secondi su mobile, conformità da consolidare
L’esperienza digitale vale 55 su 100, 1 punto sopra la media delle aziende osservate. Il sito presenta esiti diversi nei Core Web Vitals fra mobile e desktop, e la lettura della prestazione richiede di tenere insieme velocità e conformità. La qualità dell’esperienza si misura quindi nella relazione fra apertura delle pagine e superamento dei controlli, con un margine di sviluppo concentrato sull’equilibrio fra i due aspetti.
Punteggi Lighthouse su mobile
La lettura complessiva premia la struttura delle pagine più della velocità percepita. Il punteggio mobile di accessibilità è 74, mentre le buone pratiche arrivano a 96 e la SEO a 92; sul desktop questi ultimi due indicatori conservano lo stesso livello. Il margine di sviluppo riguarda soprattutto l’equilibrio fra contenuto visibile e carico iniziale, non la presenza di segnali di ottimizzazione di base. Per Aputure, questa differenza conta perché il mobile è il punto in cui la qualità d’uso e la conformità dei Core Web Vitals si incontrano.
Dato inatteso: La pagina mobile registra 200 richieste, contro 199 su desktop.
Marketing: 9.900 ricerche per «spot light», 65 annunci
Il marketing vale 53 su 100 e colloca Aputure 2ª su 5, con 11,7 punti sopra la media delle aziende osservate. La SEO intercetta una domanda ampia e in larga parte generica: «spot light» raccoglie 9.900 ricerche, «ring light» 6.600, «led light strips» 4.400 e «smart lighting» 3.600. La scelta delle keyword porta quindi il marchio dentro conversazioni di categoria, non soltanto nelle ricerche direttamente legate ad Aputure. Il punteggio SEO di 82 accompagna questa visibilità con una base organica già strutturata.
Le keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento amplia questa domanda con 65 annunci Meta, di cui 8 attivi, distribuiti su 6 luoghi di targeting. Fra gli annunci osservati, «I’m in the middle of something VERY important.» ha raggiunto 53.805 persone, mentre una creatività dedicata alla semplicità introduce la funzione Layout View. Il pubblico dichiarato è bilanciato per genere, con donne al 50,0% e uomini al 50,0%; la fascia 35-54 pesa il 41,7%. Aputure usa quindi la creatività per collegare prodotto, controllo della luce e curiosità, con una copertura che sostiene la presenza organica.
La rassegna stampa registra 0 citazioni nel periodo osservato. La visibilità di marketing si articola quindi fra domanda dei motori e creatività a pagamento, mentre l’autorevolezza editoriale resta un canale separato da questa combinazione.
Dato inatteso: Le fasce 25-34 e 55-64 valgono entrambe il 20,8% del pubblico pubblicitario osservato.
Analytics: 17 tecnologie, automazione più matura del governo del dato
Aputure utilizza 17 tecnologie e raggiunge 51 su 100 nell’analytics, 5,8 punti sopra la media delle aziende osservate. Il gruppo Tracking & Analytics di base vale 63 su 100 e il gruppo Compliance & Cybersecurity 31 su 100. La dotazione combina misurazione, pubblicità e sicurezza, mentre la conformità resta un presidio operativo del sito. La lettura si sposta quindi sull’automazione del marketing e sugli strumenti enterprise.
Il tratto distintivo emerge nell’automazione e negli strumenti enterprise. HubSpot e Klaviyo sostengono segmentazione, automazione e comunicazioni commerciali; Shopify sostiene l’e-commerce e Sanity, il CMS, organizza i contenuti; Zendesk coordina assistenza e documentazione. Il CRM conta 2 strumenti, mentre la Customer Data Platform conta 0. Questa combinazione permette di accompagnare il pubblico dalla comunicazione alla relazione e lascia spazio a una vista più unificata del cliente.
Dato inatteso: La CDN di Aputure riunisce Amazon S3 e Cloudflare, separando la distribuzione dei contenuti dal resto della dotazione.
Sintesi: 461,1 mila follower e 329,4 mila visite, la distanza passa dalla connessione fra i due pubblici
Aputure ha costruito un pubblico sociale ampio, con 461,1 mila follower su Instagram, mentre il sito riceve 329,4 mila visite mensili. I 54.545 segnali di Instagram e le 17 tecnologie del sito mostrano una marca capace di attivare attenzione e strumenti. La partita aperta è trasformare questa distribuzione in una relazione digitale più integrata. Aputure si distingue perché ha investito nella dimostrazione del prodotto e nella capacità di raggiungere pubblici diversi. Il marketing supera la media di 11,7 punti e i social sono la sua dimensione più forte; il margine di sviluppo è nella connessione fra automazione, dati cliente ed esperienza mobile. La crescita della maturità passa da lì, non dall’aggiunta di un altro canale.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Aputure e quanto vale?
L’indice sintetizza esperienza digitale, marketing, social media e analytics. Aputure ottiene 60 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 5 aziende osservate è 2ª, con 2,7 punti sopra la media del settore e 2,1 punti sotto Profoto, il capofila dell’osservatorio.
Quanto pubblico riceve il sito di Aputure e da dove arriva?
Il sito riceve 329,4 mila visite mensili, registra 4,8 pagine per visita e una permanenza media di 65 secondi. Il 38,3% del pubblico proviene dagli Stati Uniti; seguono Canada al 6,4%, Cina al 4,2%, Regno Unito al 4,0% e Brasile al 3,4%. Queste sono stime SimilarWeb.
Su quali social è presente Aputure e quanto seguito raccoglie?
Aputure è presente su Facebook, Instagram, YouTube, LinkedIn e TikTok. Raccoglie 464 mila follower su Facebook, 461,1 mila su Instagram, 380 mila su YouTube, 18.923 su LinkedIn e 45.800 su TikTok. L’engagement più alto è quello di TikTok, pari al 6,0%, mentre Instagram genera 54.545 interazioni.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Aputure?
Il sito utilizza Sanity come CMS per organizzare i contenuti e Shopify per l’e-commerce. HubSpot e Klaviyo sostengono la marketing automation, mentre Zendesk supporta assistenza e documentazione. Nel complesso sono rilevate 17 tecnologie. La dotazione comprende anche 2 strumenti CRM e nessuna Customer Data Platform.
Come si posiziona Aputure rispetto alle altre aziende del suo settore?
Aputure è 2ª su 5 nel DCI, con 60 su 100. Supera la media del settore, pari a 57,1, di 2,7 punti e dista 2,1 punti da Profoto, che guida l’osservatorio con 61,9. È 1ª su 5 nei social media e 2ª su 5 nel marketing, mentre esperienza e analytics sono entrambe 3ª su 5.
Che cosa caratterizza la pubblicità digitale di Aputure?
Aputure conta 65 annunci Meta, di cui 8 attivi, con targeting su 6 luoghi. Fra gli annunci osservati, una creatività ha raggiunto 53.805 persone. Il pubblico dichiarato è bilanciato per genere, con donne al 50,0% e uomini al 50,0%, mentre la fascia 35-54 rappresenta il 41,7%. La strategia combina domanda organica e attenzione acquistata.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Illuminazione LED attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



