Ariel Energia: maturità digitale 2026
Ariel Energia: 68.306 visite mensili e 86.000 follower, un pubblico digitale più ampio del traffico sul sito
Ariel Energia riceve 68.306 visite al mese e raccoglie 86.000 follower su Facebook, con una presenza digitale che supera la capacità del sito di trasformare attenzione in visite ricorrenti. Il dato aziendale aggiunge una scala significativa: 217,4 milioni di euro di fatturato e 153 dipendenti descrivono un’impresa strutturata, mentre il digitale presenta risultati disomogenei. L’esperienza del sito è sopra la media osservata, ma marketing e social media restano sotto il profilo medio del settore. La lettura dei prossimi capitoli chiarisce dove Ariel Energia ha costruito pubblico e dove deve ancora collegare visibilità, misurazione e relazione.
Profilo: scala industriale, pubblico nazionale
Ariel Energia raggiunge 61 su 100 nel DCI e rientra nella banda Medio. Fra le 65 aziende osservate, il risultato la colloca al 41° posto; il punteggio è 10 punti sotto la media del settore, che si attesta a 71,3, e 18,6 punti sotto Edison, capofila a 79,9. Il profilo è asimmetrico: l’esperienza digitale vale 78 su 100, mentre marketing, analytics e social media si fermano rispettivamente a 60, 58 e 47 su 100. La qualità del sito sostiene il risultato, mentre la capacità di attivare e misurare il pubblico lascia spazio di recupero.
Ariel Energia contro Edison
Il perimetro economico conferma una realtà di scala: il bilancio 2024 indica 217,4 milioni di euro di fatturato e 153 dipendenti. L’attività dichiarata è l’installazione di impianti idraulici, di riscaldamento e di condizionamento dell’aria, con forma giuridica di società per azioni. Il sito riceve quindi la presenza digitale di un’impresa articolata, ma la posizione nel settore mostra che la dimensione organizzativa non si traduce automaticamente in maturità digitale omogenea.
La composizione per genere del pubblico del sito
Il sito registra 68.306 visite mensili, 2,4 pagine per visita e una durata media di 54 secondi. Il 69,7% delle sessioni termina senza una seconda pagina, un comportamento coerente con un presidio che intercetta domanda ma deve accompagnare meglio la navigazione. La provenienza è interamente italiana, mentre il pubblico stimato è composto per il 71,5% da uomini. Ariel Energia dispone dunque di attenzione, ma la qualità del passaggio dalla visita alla consultazione più ampia resta una variabile strategica.
La scala economica e la composizione del pubblico suggeriscono un primo passo preciso: progettare percorsi digitali capaci di accompagnare la domanda oltre la consultazione iniziale. La priorità non è ampliare indistintamente l’audience, ma rendere più inclusiva e profonda la relazione con chi arriva sul sito.
Experience: 95 su desktop, 69 su mobile
L’esperienza digitale è la dimensione più solida di Ariel Energia: il voto è 78 su 100, contro una media di 64,6 fra le aziende osservate e un profilo capofila di 91,1. Il sito raggiunge 95 su 100 nella performance desktop e 69 su 100 su mobile; desktop offre anche 76 su 100 nell’accessibilità, mentre mobile arriva a 79. Il risultato indica una base tecnica efficace, con una differenza di comportamento tra schermi grandi e piccoli che merita una gestione dedicata.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
Il tempo di apertura della pagina è di 1,6 secondi su desktop e 2,1 secondi su mobile, con Core Web Vitals superati in entrambi i contesti. Anche il peso resta vicino: 1,3 MB su desktop e 1,3 MB su mobile. La differenza di performance non deriva quindi da un esito complessivo negativo, ma dalla maggiore sensibilità del contesto mobile, dove il punteggio scende a 69 su 100 e il tempo di apertura cresce.
Dato rilevante: La priorità operativa è rendere più uniforme l’esperienza tra desktop e mobile senza sacrificare i risultati già acquisiti. I Core Web Vitals superati e i punteggi SEO di 92 su desktop e 100 su mobile danno una base favorevole alla reperibilità; il margine è nella fruizione mobile, non nella conformità complessiva. La qualità tecnica è quindi un vantaggio da collegare meglio ai percorsi di marketing e conversione.
Marketing: 2.100 keyword, 19 citazioni stampa
La SEO di Ariel Energia va letta come una combinazione fra domanda generica e reputazione: le keyword intercettano bisogni di prodotto, mentre la stampa misura quanto il nome viene ripreso. La pubblicità a pagamento completa il quadro con messaggi promozionali rivolti a un pubblico già definito.
Le keyword SEO più cercate
Ariel Energia presidia 2.100 keyword e ottiene 60 su 100 nel marketing, contro 67,6 della media delle aziende osservate. La domanda che la sostiene è soprattutto generica e legata alle categorie di prodotto: «caldaia a pellet» raggiunge 27.100 ricerche e «termo idraulica» 22.200. Le parole chiave osservate non portano il nome dell’azienda: la SEO intercetta un bisogno già espresso sul motore e offre ad Ariel Energia un bacino di domanda da trasformare in autorevolezza proprietaria.
Le testate che citano più spesso Ariel Energia
La pubblicità a pagamento amplia questa intercettazione con una presenza attiva: il perimetro Meta conta 1.000 annunci, di cui 19 attivi, distribuiti su 48 località target. Fra gli annunci osservati, «Quanto Costa? Scoprilo!» ha raggiunto 842 mila persone, mentre una seconda creatività ha raggiunto 641 mila persone. Il pubblico dichiarato è concentrato nella fascia più rappresentata, pari al 57,2%, con una distribuzione quasi equilibrata per genere: 49,4% donne e 50,6% uomini.
Dato rilevante: La rassegna stampa conta 19 citazioni e concentra la visibilità su Edilportale, con 9 articoli. Il titolo «Ariel Energia: innovazione e qualità Made in Italy» mostra il registro con cui l’azienda viene raccontata: affidabilità, prodotto e identità industriale. La combinazione fra domanda SEO generica, advertising ad alta reach e digital PR selettivo descrive una strategia che compra attenzione con efficacia, ma deve ancora consolidare una firma distintiva nei motori.
Analytics: 20 tecnologie, misurazione più forte della relazione
La dotazione di base è presente: il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 81 su 100, mentre Marketing Technologies vale 49 su 100 e Enterprise Systems & Tools 13 su 100. Ariel Energia raggiunge 58 su 100 nell’analytics, sopra la media di 43,9 fra le aziende osservate. Utilizza Google Analytics per leggere il comportamento sul sito, Google Tag Manager per governare i tag e iubenda per la gestione del consenso. Il sito contiene 20 tecnologie, ma il valore strategico non sta nel numero complessivo: sta nella capacità di collegare misurazione, campagne e relazione commerciale.
La distinzione emerge nelle capacità di automazione e negli strumenti enterprise. Craft CMS organizza i contenuti del sito, mentre SEΟmatic supporta la gestione degli elementi SEO; Microsoft 365 copre posta elettronica e webmail. Sono componenti utili alla gestione, ma il profilo non mostra ancora strumenti dedicati a personalizzazione, marketing automation o CRM. Per Ariel Energia questo significa che la lettura delle campagne è più sviluppata della trasformazione del dato in esperienze e processi commerciali coordinati.
Dato inatteso: Il contrasto più inatteso è fra la conformità valutata 47 su 100 e 0 strumenti di accessibilità rilevati sul sito. La priorità è rendere utilizzabile il dato già raccolto per segmentare il pubblico, testare i percorsi e alimentare una relazione più continua dopo la visita o la campagna.
Ariel Energia connette qualità tecnica e pubblico ampio: la misurazione diventa il passaggio decisivo
Con 68.306 visite mensili e 86.000 follower su Facebook, Ariel Energia dispone di attenzione che il sito e i social trasformano in modo diverso. Il DCI di 61 su 100 e la posizione nel settore mostrano che il prossimo salto non dipende dall’ampliare il pubblico, ma dal connettere esperienza, contenuti e misurazione. La sua specificità emerge dall’incrocio fra un’esperienza digitale sopra la media osservata e una presenza organica che si muove soprattutto su Facebook e Instagram. Ariel Energia ha quindi costruito attenzione e chiarezza di offerta; il margine consiste nel trasformarle in un sistema digitale più coordinato.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Ariel Energia e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Ariel Energia raggiunge 61 su 100 e rientra nella banda Medio. Il risultato la colloca al 41° posto fra 65 aziende osservate, a 10 punti dalla media del settore e a 18,6 punti da Edison, capofila dell’osservatorio.
Quanto pubblico riceve il sito di Ariel Energia e da dove arriva?
Il sito riceve 68.306 visite mensili, con 2,4 pagine per visita e una durata media di 54 secondi. Il 69,7% delle sessioni termina senza una seconda pagina. La provenienza stimata è italiana; per genere, il pubblico è composto dal 71,5% di uomini. La stima del traffico proviene da SimilarWeb.
Su quali social è presente Ariel Energia e quanto seguito raccoglie?
Ariel Energia è presente su Facebook, Instagram e YouTube. Facebook raccoglie 86.000 follower, Instagram 16.777 e YouTube 1.570. L’engagement rate è dello 0,03% su Facebook, dello 0,09% su Instagram e dello 0% su YouTube. Le interazioni registrate sono 783 su Facebook, 557 su Instagram e 0 su YouTube.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Ariel Energia?
Il sito utilizza Craft CMS per organizzare i contenuti, SEΟmatic per supportare la gestione SEO, Google Analytics per leggere il comportamento, Google Tag Manager per governare i tag e iubenda per il consenso. La dotazione complessiva conta 20 tecnologie. Sono presenti anche Microsoft 365 per posta elettronica e webmail.
Come si posiziona Ariel Energia rispetto alle altre aziende del settore?
Ariel Energia è 41ª su 65 aziende osservate, con un DCI di 61 su 100. La media del settore è 71,3, mentre Edison raggiunge 79,9. Ariel Energia è sopra la media del settore nell’esperienza digitale, con 78 su 100 contro 64,6, e sotto la media nelle altre dimensioni rilevate.
Che cosa distingue la presenza pubblicitaria di Ariel Energia?
Ariel Energia combina una base SEO di 2.100 keyword con una presenza pubblicitaria attiva di 19 annunci e una reach osservata fino a 842 mila persone. La domanda intercettata è soprattutto generica, legata a caldaie, climatizzatori e risparmio energetico. Il tratto distintivo è la capacità di unire domanda spontanea e campagne promozionali, con un margine di sviluppo nella personalizzazione dei percorsi.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Utility attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




