Arper: maturità digitale 2026
Arper raccoglie 144,4 mila follower su Instagram e 72.566 visite mensili: il pubblico digitale vive su due piani
Arper raccoglie 72.566 visite mensili e costruisce sui social un seguito che supera 144,4 mila follower su Instagram. Il sito trattiene mediamente 42 secondi e genera 2,2 pagine per visita, mentre Instagram registra 4.195 interazioni nella finestra osservata. La presenza digitale è quindi ampia, ma distribuita in modo diverso fra proprietà aziendale e piattaforme sociali. Il ritratto dei prossimi capitoli chiarisce dove Arper esprime già una posizione distintiva rispetto alle aziende osservate del settore e dove esiste ancora spazio per trasformare la qualità del brand in maggiore efficacia digitale.
Profilo: Arper fabbrica sedie e sedili, il pubblico arriva da più paesi
Arper ottiene 66 su 100 nell’indice di maturità digitale e rientra nella banda Medio. Nel perimetro di 35 aziende osservate occupa la 17ª posizione, sotto la media del settore, pari a 73 su 100, e rispetto a Vitra, capofila a 80 su 100. Marketing e social media sostengono il profilo con 72 e 70 su 100; analytics vale 62, mentre experience si ferma a 52. La distanza maggiore si concentra quindi nella qualità della fruizione, non nella capacità di generare attenzione.
Arper contro Vitra
I dati d’impresa completano il profilo digitale: Arper dichiara 38,9 milioni di euro di fatturato nel 2025, 186 dipendenti e l’attività di fabbricazione di sedie e sedili. Il sito riceve 72.566 visite al mese e registra una frequenza di rimbalzo del 40,6%. La scala dell’impresa rende centrale il modo in cui la proprietà digitale accompagna la notorietà del marchio.
Il pubblico del sito ha una provenienza articolata: l’Italia pesa per 18,8%, gli Stati Uniti per 14,3%, la Spagna per 8,9%, il Giappone per 5,3% e la Russia per 5,0%. Nessun singolo paese esaurisce quindi la lettura del traffico. La visita dura mediamente 42 secondi e comprende 2,2 pagine, un comportamento che premia percorsi chiari fra collezioni, contenuti e informazioni di brand.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il Profilo mostra una combinazione precisa: Arper dispone di una base economica ampia e di una presenza digitale riconoscibile, mentre il sito deve guidare con maggiore continuità il passaggio dall’interesse alla consultazione. La priorità non è ampliare indistintamente la visibilità, ma rendere più coerente l’esperienza che segue la scoperta del marchio.
Dato inatteso: La forma giuridica e l’attività dichiarata descrivono un’impresa strutturata intorno alla produzione di sedute: il digitale ha il compito di rendere leggibili collezioni, materiali e posizionamento, con un percorso all’altezza della qualità espressa dal brand.
Experience: 2,966 secondi, il mobile richiede attenzione
L’experience digitale di Arper vale 52 su 100, contro 65,5 della media delle aziende osservate e 77 su 100 del capofila. La performance raggiunge 35 su 100 su desktop e 42 su 100 su mobile; accessibilità e best practices offrono invece risultati più solidi, con 82 e 92 su 100 su desktop e 87 e 92 su 100 su mobile. Il margine riguarda quindi la rapidità della fruizione.
La pagina impiega 2,966 secondi per aprirsi su desktop e 3,046 secondi su mobile. La differenza è contenuta, ma il secondo valore conferma che la versione mobile richiede una cura specifica: la continuità della navigazione dipende dalla rapidità con cui il contenuto principale diventa fruibile.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
La prestazione non annulla i punti di forza: Arper raggiunge 92 su 100 sia nelle best practices sia nella SEO su desktop e mobile, mentre l’accessibilità arriva a 82 su 100 su desktop e 87 su 100 su mobile. Il risultato suggerisce una qualità strutturale già consistente, con lo spazio di recupero concentrato nell’efficienza di caricamento più che nella leggibilità dei contenuti o nell’ottimizzazione per i motori.
Peso e complessità della pagina desktop
L’experience colloca Arper al 32° posto su 35, mentre la sua dimensione social media è 70 su 100 contro 58,8 della media del settore. La divergenza è strategica: la marca riesce a generare attenzione sulle piattaforme, ma la pagina che riceve quella attenzione deve sostenere con maggiore rapidità il valore espresso nei contenuti. Il tema tecnico è quindi direttamente collegato alla capacità di trasformare la reputazione digitale in navigazione utile.
Dato inatteso: I Core Web Vitals risultano fuori soglia su mobile e desktop, un esito che concentra il margine tecnico nella rapidità della visita.
Marketing: 1.329 keyword, 198 annunci, la domanda supera la sola visibilità
Arper occupa la 16ª posizione su 35 nel marketing e raggiunge 72 su 100, contro 70,5 della media del settore e 83,6 del capofila. La SEO intercetta 1.329 keyword complessive, di cui 1.242 legate all’attività, con un’autorità di dominio pari a 53 su 100. La domanda organica è quindi ampia e prevalentemente legata al design, più che alla sola ricerca del marchio.
Le 6 keyword SEO più cercate
Le keyword più rilevanti chiariscono la natura della visibilità organica: «divani designs» raggiunge 9.900 ricerche mensili, «made to design» 1.900 e «chairs dining chairs» 1.300. Arper intercetta quindi intenzioni generiche e internazionali legate al design, con una presenza che può alimentare la scoperta del catalogo anche quando la ricerca non parte dal nome dell’azienda. La qualità della SEO si misura nella capacità di collegare questa domanda ampia a contenuti e collezioni riconoscibili.
Le testate che citano più spesso Arper
La pubblicità a pagamento comprende 198 annunci osservati. Fra gli esempi più recenti, «Aston Club: comfort che accoglie» ha raggiunto 652 mila persone; il pubblico dichiarato è composto per il 44,0% dalla fascia 35-54 e per il 50,0% da donne e per il 50,0% da uomini. Il messaggio collega prodotto, comfort e sostenibilità a un’audience ampia.
La rassegna stampa conta 49 citazioni e concentra la maggiore frequenza su TrevisoToday, con 9 citazioni, mentre Salone del Mobile Milano registra 4 citazioni. Il titolo «Arper, il principio della «sottrazione» a sostegno di qualità e ambiente» associa il marchio a design consapevole, qualità e ambiente. Il digital PR aggiunge così una dimensione reputazionale alla visibilità organica e a pagamento.
Keyword generiche, advertising con reach ampia e citazioni editoriali costruiscono una visibilità che non dipende da un solo canale. Il margine verso il capofila riguarda l’integrazione fra domanda, contenuto e continuità della presenza, non la semplice acquisizione di pubblico.
Dato inatteso: L’annuncio «Realizzata con un materiale che trattiene CO2 e riduce l’impatto ambientale» lega il prodotto a una promessa di design circolare e responsabilità ambientale.
Analytics: 17 tecnologie, l’automazione resta selettiva
Arper utilizza 17 tecnologie sul sito e ottiene 77 su 100 nel gruppo Tracking & Analytics di base. Google Analytics misura il comportamento, Google Tag Manager gestisce i tag, Meta Pixel riconosce le conversioni pubblicitarie e iubenda gestisce il consenso. Cookie Compliance vale 78 su 100, mentre Compliance & Cybersecurity raggiunge 47 su 100: la base di misurazione e conformità è presente.
Il gruppo Marketing Technologies vale 42 su 100 e Enterprise Systems & Tools 63 su 100. Salesforce organizza le relazioni commerciali, THRON governa gli asset digitali e Advertising Pixel sostiene il riconoscimento delle conversioni. La dotazione enterprise è quindi più articolata dell’automazione: il margine riguarda il passaggio dalla misurazione all’attivazione dei dati.
Dato inatteso: La personalizzazione resta priva di uno strumento dedicato: l’opportunità è collegare meglio dati, contenuti e azioni commerciali.
Arper ha una posizione social avanzata e un sito da rendere più fluido: la maturità dipende dall’unione fra attenzione e attivazione
La distanza fra 70 su 100 nel social media e 52 su 100 nell’experience definisce la scelta strategica di Arper: il pubblico si forma attraverso contenuti e reputazione, mentre la qualità della visita richiede un ulteriore passaggio. La crescita dipende dal coordinare attenzione, prestazioni e attivazione commerciale. Il tratto distintivo di Arper è la capacità di trasformare design, contenuto e reputazione in attenzione distribuita. La distanza dal capofila si concentra nella continuità del percorso digitale: la marca possiede pubblico, strumenti e domanda, ma deve farli lavorare insieme con maggiore velocità, personalizzazione e disciplina tecnica.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Arper e quanto vale?
L’indice sintetizza le quattro dimensioni digitali osservate: experience, marketing, social media e analytics. Arper raggiunge 66 su 100 e rientra nella banda Medio. Nel perimetro di 35 aziende osservate occupa il 17° posto; la media del settore è 73 su 100, mentre Vitra, capofila, raggiunge 80 su 100. Il risultato evidenzia una presenza social e marketing più avanzata della qualità tecnica del sito.
Quanto pubblico riceve il sito di Arper e da dove arriva?
Il sito riceve 72.566 visite mensili, con una frequenza di rimbalzo del 40,6%, 2,2 pagine per visita e una durata media di 42 secondi. La quota italiana pesa per 18,8%, seguita da Stati Uniti con 14,3%, Spagna con 8,9%, Giappone con 5,3% e Russia con 5,0%. Sono stime SimilarWeb sul traffico del sito.
Su quali social è presente Arper e quanto seguito raccoglie?
Arper è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. Instagram raccoglie 144 mila follower, Facebook 121 mila, LinkedIn 48.895 e YouTube 942. LinkedIn registra 5.063 interazioni e un engagement dello 0,21%, mentre Instagram raggiunge 4.195 interazioni con un engagement dello 0,08%. Il seguito più ampio e la relazione più intensa appartengono quindi a piattaforme diverse.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Arper?
Il sito utilizza 17 tecnologie rilevate. Google Analytics misura il comportamento, Google Tag Manager gestisce i tag e Meta Pixel riconosce le conversioni pubblicitarie. Salesforce opera come CRM per le relazioni commerciali, THRON gestisce gli asset digitali, New Relic monitora le prestazioni e Platform.sh sostiene l’infrastruttura applicativa.
Come si posiziona Arper rispetto alle altre aziende del suo settore?
Arper è 17ª su 35 nell’indice complessivo. Il marketing vale 72 su 100 contro 70,5 della media del settore, il social media 70 su 100 contro 58,8, l’experience 52 su 100 contro 65,5 e l’analytics 62 su 100 contro 50,5. Il posizionamento è quindi sostenuto da marketing, social media e analytics, mentre l’experience rappresenta il principale margine di sviluppo rispetto alle aziende osservate.
Perché il seguito social di Arper non si traduce nello stesso modo sul sito?
Arper dispone di 144 mila follower su Instagram e il sito riceve 72.566 visite mensili, ma la durata media della visita è 42 secondi. Instagram genera 4.195 interazioni, mentre il sito presenta un tempo di apertura di 3,046 secondi su mobile. Il dato suggerisce una priorità precisa: rendere più rapido e coerente il passaggio dalla scoperta social alla fruizione delle pagine.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Arredo design attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



