Artemide: maturità digitale 2026
500,3 mila follower su Instagram e 166,1 mila visite mensili: Artemide costruisce attenzione, ma la trasforma in modo selettivo
Artemide raccoglie 500,3 mila follower su Instagram e il sito riceve 166,1 mila visite al mese. La sua maturità digitale vale 70 su 100 e la colloca al 2° posto fra 22 aziende osservate nell’illuminazione. Il profilo è nitido: esperienza, marketing e social media sostengono la posizione, mentre analytics apre uno spazio di sviluppo. Il traffico è internazionale nella composizione, con il pubblico italiano al 35,8%, e il sito trattiene chi arriva per 55 secondi. La questione non è la visibilità, ma il modo in cui Artemide coordina audience, prestazioni e infrastruttura di misurazione.
Profilo: produce apparecchi d’illuminazione, costruisce una presenza digitale ampia
Artemide registra 70 su 100 nel DCI e rientra nella banda Alta. Supera di 1,3 punti la media delle aziende osservate, pari a 68,6, e resta sotto Flos, capofila a 75,2. Le dimensioni confermano un profilo asimmetrico: esperienza 79 su 100, marketing 70, social media 66 e analytics 37. Il risultato premia la capacità di presentarsi e farsi trovare; il margine principale riguarda la misurazione.
Artemide contro Flos
Il bilancio descrive un’impresa industriale strutturata: Artemide è una SOCIETÀ PER AZIONI, dichiara la fabbricazione di altre apparecchiature per l'illuminazione, ha registrato 66,5 milioni di euro di fatturato nel 2025 e conta 263 dipendenti. Il sito riceve 166,1 mila visite mensili, con 2,9 pagine per visita e una frequenza di rimbalzo del 38,5%.
Da dove arriva il pubblico del sito
La provenienza italiana pesa per il 35,8%; la composizione di genere è 58,4% donne e 41,6% uomini. La presenza digitale intercetta quindi un pubblico ampio e articolato, coerente con un marchio che lavora sulla riconoscibilità prima ancora che sulla conversione online.
Dato inatteso: La posizione nel campione conferma questa lettura: Artemide è 4ª su 22 nell’esperienza, 5ª su 22 nel marketing e 3ª su 22 nel social media. Il margine rispetto alla media è rispettivamente di 8,3, 11,5 e 4,8 punti. La distanza dal vertice non nasce quindi dalla capacità di generare attenzione, ma dalla diversa maturità di analytics, che occupa la 15ª posizione su 22 e si colloca 7,0 punti sotto la media. Il traffico del sito e la distribuzione del pubblico mostrano una piattaforma già rilevante; la priorità strategica è collegare meglio questa rilevanza alle decisioni digitali.
Experience: 2,1 secondi su mobile, Core Web Vitals superati su desktop
Artemide ottiene 70 su 100 nelle prestazioni desktop e 53 su 100 su mobile. Il tempo di apertura della pagina è di 1,3 secondi su desktop e 2,1 secondi su mobile; i Core Web Vitals risultano superati su desktop e non superati su mobile. La prestazione mobile introduce quindi il principale margine di uniformità nell’esperienza digitale.
Punteggi dell’esperienza digitale su desktop
Punteggi dell’esperienza digitale su mobile
Il peso della pagina nasce soprattutto dalle immagini: la qualità visuale è quindi una componente strutturale dell’esperienza, non un dettaglio separato dalla prestazione. La priorità è mantenere ricchezza editoriale e leggibilità mentre si riduce il carico trasferito, soprattutto su mobile.
Le verifiche di dettaglio mostrano dove intervenire senza cambiare il linguaggio visivo: la chiarezza raggiunge 100 su 100, la gerarchia visiva 90 su 100 e l’ordine di focus 35 su 100. Artemide è 4ª su 22 nell’esperienza, 8,3 punti sopra la media delle aziende osservate. L’esperienza è quindi ben riconoscibile, ma la fruizione operativa può diventare più lineare.
Dato inatteso: La pagina pesa circa 8,0 MB su entrambi gli ambienti: la ricchezza visuale incide quindi sulla prestazione mobile più di quanto suggerisca il solo tempo di apertura.
Marketing: 4.400 ricerche per una keyword, 28 annunci per comprare attenzione
La pubblicità a pagamento osservata comprende 28 annunci e 11 località di targeting. Fra gli esempi, «ARTEMIDE OUTLET DAYS» usa un messaggio promozionale, mentre il pubblico dichiarato è equamente diviso fra donne e uomini, con 50,0% per ciascun genere. La fascia 35-54 pesa 48,4% e quella 55-64 il 24,2%: la pressione si concentra su un pubblico adulto.
Le 6 keyword più cercate per Artemide
La rassegna stampa conta 52 citazioni e concentra la presenza su La Repubblica e Living Corriere, con 6 citazioni ciascuna. Il titolo «vetro soffiato, ottiche brevettate» associa Artemide a design e innovazione ottica. La digital PR completa il percorso: la marca non dipende soltanto dalla domanda che intercetta, ma anche dai contesti editoriali che la rilanciano.
Le testate che citano più spesso Artemide
Con 70 su 100 nel marketing, Artemide è 5ª su 22 e supera di 11,5 punti la media delle aziende osservate. SEO, advertising e digital PR lavorano così su tre piani: domanda, copertura e reputazione. Il marketing sostiene una marca già riconoscibile, più che crearne una da zero.
Dato rilevante: La SEO conta 611 keyword, di cui 360 appartengono all’area business: la domanda intercettata non si esaurisce nella notorietà del marchio.
Analytics: 11 tecnologie, nessuna automazione marketing e nessun CRM
Artemide utilizza 11 tecnologie sul sito. Google Analytics rileva il comportamento degli utenti, Google Tag Manager governa i tag e reCAPTCHA protegge le interazioni; la dotazione comprende anche PWA, uno strato che consente un’esperienza web più vicina a quella di un’app. Il gruppo Tracking & Analytics di base vale 59 su 100. La base di misurazione esiste, mentre il valore strategico dipende da quanto sostiene le attività di marketing.
Le lenti che distinguono la dotazione sono Marketing Automation e strumenti enterprise. Marketing Automation vale 15 su 100, CRM si colloca nello stesso punteggio e Customer Data Platform vale 5 su 100; nessuna di queste tre categorie aggiunge strumenti rilevati al sito. La differenza rispetto alla base analitica è operativa: Artemide osserva il comportamento, ma non lo collega ancora a segmentazione, gestione della relazione e personalizzazione.
Dato inatteso: Il contrasto con gli altri risultati è netto: Artemide è 2ª su 22 nel DCI e 3ª su 22 nel social media, ma 15ª su 22 in analytics. La sua maturità digitale è quindi sostenuta dalla qualità dell’esperienza e dalla capacità di generare attenzione, mentre la dotazione enterprise e l’automazione non hanno ancora la stessa centralità. È questo il margine che separa una presenza digitale molto visibile da una presenza pienamente governata dai dati.
Sintesi: 500,3 mila follower e 37 su 100 in analytics mostrano dove Artemide può creare più valore
Artemide ha costruito una presenza digitale riconoscibile: 500,3 mila follower su Instagram, 52 citazioni stampa e 66,5 milioni di euro di fatturato nel 2025 ne definiscono la scala. La posizione 15ª su 22 in analytics indica però che il prossimo salto non riguarda la notorietà, ma la capacità di trasformare attenzione e traffico in conoscenza utilizzabile. Artemide ha un’esperienza digitale da 79 su 100 e intercetta 4.400 ricerche sulla keyword «nessino artemide», mentre analytics vale 37 su 100. Il profilo segnala un brand capace di generare domanda e attenzione; il primo passo è trasformare questi segnali in conoscenza utilizzabile.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Artemide e quanto vale?
L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale di Artemide: experience, marketing, social media e analytics. Artemide vale 70 su 100, rientra nella banda Alta ed è 2ª su 22 aziende osservate nel settore illuminazione. Il risultato è superiore di 1,3 punti alla media del settore e distante 5,3 punti dal capofila.
Quanto pubblico riceve il sito di Artemide e da dove arriva?
Il sito di Artemide riceve una stima di 166,1 mila visite mensili, con 2,9 pagine per visita, una frequenza di rimbalzo del 38,5% e una durata media di 55 secondi. L’Italia rappresenta il 35,8% della provenienza del pubblico. La stima del traffico è fornita da SimilarWeb e descrive il comportamento del pubblico sul sito.
Su quali social è presente Artemide e quanto seguito raccoglie?
Artemide è presente su Instagram, Facebook, LinkedIn e YouTube. Instagram raccoglie 500,3 mila follower, Facebook 140 mila, LinkedIn 110,3 mila e YouTube 2.500. I tassi di engagement sono rispettivamente 0,12%, 0,08%, 0,19% e 0,34%. La presenza combina scala visiva, relazione professionale e contenuti video.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Artemide?
Il sito di Artemide utilizza 11 tecnologie rilevate. Lo stack comprende Google Analytics per la misurazione, Google Tag Manager per la gestione dei tag, reCAPTCHA per la protezione delle interazioni, PWA, OWL Carousel, Masonry, Java e Ubuntu. La dotazione comprende anche strumenti di base per analisi e gestione tecnica, mentre CRM, Customer Data Platform e Marketing Automation registrano 0 strumenti rilevati.
Come si posiziona Artemide rispetto alle altre aziende del settore illuminazione?
Nel campione di 22 aziende osservate, Artemide è 2ª nel DCI, 4ª nell’esperienza, 5ª nel marketing e 3ª nel social media. Analytics è la dimensione con più spazio di sviluppo: Artemide è 15ª su 22, con 37 su 100 e 7,0 punti sotto la media. Nel complesso, la posizione è di vertice e riflette la forza del brand digitale.
Perché analytics è il principale margine di sviluppo digitale di Artemide?
Analytics vale 37 su 100 per Artemide, contro una posizione di 15ª su 22. Il sito utilizza Google Analytics e Google Tag Manager, ma registra 0 strumenti per Marketing Automation, 0 per CRM e 0 per Customer Data Platform. La priorità è quindi collegare la misurazione già attiva alla segmentazione, alla gestione delle relazioni e all’attivazione dei dati.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Illuminazione attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


