Demo
Consulenza ESG

Asset digitali

assent.com LinkedIn Facebook Instagram YouTube Non rilevato TikTok Non rilevato

Segnali chiave

Punti di forza
Criticità
Riservato ai clienti

Indice della scheda

Sintesi di Assent

Assent: maturità digitale 2026

Assent raccoglie 76.967 follower su LinkedIn e 72.075 visite mensili: il pubblico digitale non è ancora un sistema unico

Assent raccoglie 76.967 follower su LinkedIn e il sito riceve 72.075 visite al mese. La scala del seguito sociale convive con una presenza organica più selettiva, mentre la permanenza media si ferma a 96 secondi e il sito raggiunge 2,9 pagine per visita. La lettura complessiva restituisce un’azienda capace di costruire autorevolezza attraverso contenuti e competenze, ma con un’esperienza tecnica che separa desktop e mobile e con un’infrastruttura di marketing automation ancora essenziale. Il punto da chiarire è quindi dove Assent trasformi meglio la propria visibilità in valore digitale.

Consulenza ESG e pubblico digitale: Assent costruisce autorevolezza oltre il sito

Assent registra un DCI di 46 su 100 e rientra nella banda Molto Basso. Nell’osservatorio di 12 aziende occupa la 6ª posizione su 12, con 16,8 punti sotto la media del settore, che si colloca a 62,9, e 22,5 punti sotto Complaion, capofila a 68,6. Il profilo è disomogeneo: analytics raggiunge 61 su 100, mentre experience è a 51, marketing a 45 e social media a 41. Il risultato sintetico descrive quindi una base analitica più strutturata rispetto alla capacità di esperienza, acquisizione e relazione.

Assent contro Complaion

Assent Complaion

Il sito riceve 72.075 visite mensili, con una frequenza di rimbalzo del 39,8%, 2,9 pagine per visita e 96 secondi di durata media. La quota principale di provenienza geografica vale il 32,6%, un dato che indica una distribuzione non concentrata su un’unica origine.

Da dove arriva il pubblico del sito

Stati Uniti32,6% Regno Unito6,8% Germania5,8% India5,6% Canada5,4%

Assent possiede dunque una base di attenzione già significativa, ma la sua capacità di trattenerla dipende più dalla qualità del percorso digitale che dalla sola acquisizione: la permanenza e la profondità di navigazione lasciano spazio a un lavoro di conversione informativa.

Dato rilevante: Il confronto fra le quattro dimensioni rende leggibile la distanza: il vantaggio relativo di analytics non compensa il divario che experience, marketing e social media aprono rispetto al capofila, soprattutto dove la relazione con il pubblico deve diventare esperienza e contenuto. Il sito non è quindi un semplice punto di presenza: è il luogo in cui Assent deve allineare una competenza digitale già riconoscibile con una fruizione più coerente.

Experience: 2,9 secondi su mobile, 92 di accessibilità

L’esperienza digitale di Assent separa nettamente desktop e mobile. Il tempo di apertura della pagina è di circa 2,4 secondi su desktop e 2,9 secondi su mobile; il sito supera i Core Web Vitals su desktop, mentre su mobile l’esito complessivo è negativo. Il punteggio di performance è 50 su 100 su desktop e 25 su 100 su mobile. Accessibility e SEO raggiungono entrambe 92 su 100 in entrambe le esperienze, mentre best practices è a 54 su 100. La priorità non è quindi il contenuto informativo, ma la qualità della fruizione mobile.

Apertura pagina mobile (LCP)
Mobile
2,9 s
Apertura pagina desktop (LCP)
Desktop
2,4 s
Core Web Vitals mobile
Mobile
No
Core Web Vitals desktop
Desktop

La qualità percepita resta sostenuta da contenuti leggibili e da un’accessibilità visiva formalmente alta, ma l’audit individua margini puntuali nella struttura: il contrasto colore è a 13 su 100, la struttura e semantica a 42 su 100 e tastiera e focus a 40 su 100. Il risultato suggerisce un’esperienza editoriale solida nella sostanza, con interventi tecnici mirati per rendere l’accesso più uniforme sui diversi dispositivi.

Il margine di sviluppo dell’Experience si concentra quindi nella distanza fra desktop e mobile, non nella presenza di informazioni o nell’ottimizzazione per i motori. La coerenza fra velocità, reflow, contrasto e interazione da tastiera può rafforzare una proposta digitale che già comunica con chiarezza il mestiere di Assent.

Nel marketing organico, Assent intercetta una domanda ampia e prevalentemente non legata al proprio nome. La keyword «best erp for supply chain management» raggiunge 40.500 ricerche, mentre «supply chain» ne registra 14.800 e «supply chain mgmt» 5.400. Il presidio SEO lavora quindi su un territorio semantico di prodotto e processo, non soltanto sulla notorietà del marchio. Le chiavi «global trade management» e «supply chain management» rafforzano la lettura di Assent come interlocutore su compliance e gestione della catena di fornitura.

Le 6 keyword SEO più cercate

best erp for supply chain management 40.500 ricerche supply chain 14.800 ricerche supply chain mgmt 5.400 ricerche supply chain management 4.400 ricerche supply and chain management 4.400 ricerche scm supply chain management 4.400 ricerche

La pubblicità a pagamento amplia questa logica con 50 annunci LinkedIn osservati. Fra le creatività compare «Assent Acquires IPOINT, Uniting AI-Powered Compliance and Product Intelligence», una formulazione che lega crescita societaria e intelligence di prodotto. La presenza rilevata anche su Google Ads e Microsoft Advertising segnala un presidio su più canali, mentre il messaggio LinkedIn insiste sulla compliance come tema strategico per produttori e distributori. Assent acquista quindi attenzione attorno a temi professionali, non a una promozione transazionale.

La componente di digital PR ha un peso diverso: nel periodo osservato le citazioni su testate giornalistiche sono 0. Il marketing di Assent si regge dunque soprattutto sulla domanda già presente nei motori e sulla distribuzione a pagamento, mentre l’eco editoriale esterna non entra ancora nello stesso circuito. La conseguenza strategica è chiara: l’azienda ha spazio per trasformare temi proprietari, come PFAS e product compliance, in contenuti capaci di ottenere autorevolezza anche fuori dai canali controllati.

Messe insieme, SEO, advertising e rassegna stampa descrivono un percorso che intercetta una domanda professionale, la sostiene con messaggi mirati e deve ancora trasformarla in reputazione editoriale. Il margine più grande è collegare questi tre passaggi, così che la ricerca organica, la pubblicità a pagamento e le citazioni giornalistiche si rafforzino senza restare canali separati.

Dato inatteso: Il punteggio marketing di 45 su 100, letto accanto ai volumi SEO, agli annunci LinkedIn e all’assenza di citazioni giornalistiche, descrive un sistema con una domanda rilevante da organizzare meglio lungo tutto il percorso di reputazione.

Social Media: 76.967 follower e 2.952 interazioni concentrano la voce su LinkedIn

Assent presidia Facebook, Instagram e LinkedIn, ma la distribuzione del seguito è fortemente asimmetrica. LinkedIn raccoglie 76.967 follower, contro i 2.600 di Facebook e gli 897 di Instagram. La scelta dei canali riflette un posizionamento B2B: LinkedIn sostiene la reputazione professionale, Instagram lavora più sulla cultura interna e Facebook mantiene una presenza complementare. Il presidio non è quindi uniforme, ma costruito intorno a ruoli diversi.

Follower ed engagement rate sui social

Follower Engagement rate

I contenuti organici più efficaci confermano una linea editoriale centrata su persone, leadership e passaggi di crescita. Il post LinkedIn sull’ingresso di IPOINT raggiunge 604 interazioni, mentre quello dedicato alla nuova Chief Marketing Officer ne ottiene 305. Anche il contenuto Instagram dedicato a una storia professionale segue la stessa logica: la marca rende leggibili temi complessi attraverso persone e cambiamenti riconoscibili. Su Facebook, invece, la ricorrenza di contenuti valoriali amplia il tono istituzionale.

Il contenuto migliore di ogni social di Assent

Assent
Assent

“It’s a big day here at Assent as we begin a new chapter! We’re excited to share that Mich…”

98 1
Assent
Assent

“National Human Rights Day is more than 70 years old and honored on December 10 across the…”

8
Assent
Assent

“Please join us in welcoming Leslie Alore to Assent as our new Chief Marketing Officer. Le…”

210 16 5
Assent
Assent

“Assent Voices ✨ Meet Bhavesh Patil! When he joined Assent, he wanted more than just a j…”

78

La frequenza recente è più sostenuta su LinkedIn e Instagram, mentre gli hashtag definiscono due vocabolari distinti: #ProductCompliance compare 10 volte su Facebook e 16 su LinkedIn, mentre #LifeAtAssent raggiunge 25 occorrenze su Instagram. Assent parla così a due pubblici: interlocutori professionali interessati alla compliance e persone attratte dalla cultura organizzativa. La scelta funziona quando il contenuto mantiene questo confine senza confondere autorevolezza commerciale e identità interna.

Dato rilevante: Il movimento del pubblico non segue la stessa gerarchia del seguito. Instagram registra un engagement rate dell’1,66% e 535 interazioni, Facebook lo 0,06% e 35 interazioni, mentre LinkedIn si ferma allo 0,08% con 2.952 interazioni. La combinazione segnala che la scala di LinkedIn genera la maggiore quantità assoluta di risposta, mentre Instagram attiva una relazione più intensa su una base più contenuta. La piattaforma professionale è il principale amplificatore, non necessariamente il luogo con la relazione più densa.

Analytics: 18 tecnologie, 1 automazione distingue una dotazione ancora essenziale

Assent utilizza 18 tecnologie sul sito e dispone di strumenti per misurare e attivare il marketing. Google Analytics raccoglie i dati di traffico, Google Tag Manager coordina i tag e Salesforce Marketing Cloud Account Engagement abilita la marketing automation. Il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 81 su 100 e Marketing Technologies 58 su 100. La dotazione di sicurezza e conformità resta invece un’area da consolidare, con un punteggio di 15 su 100 per il relativo gruppo.

Tecnologie rilevate
Marketing Automation
0 strumento
Tecnologie rilevate
CRM
2 strumenti
Tecnologie rilevate
Technology Automation
1 strumento
Tecnologie sul sito
Totale
18 tecnologie

La distinzione più rilevante è fra misurazione e attivazione. Salesforce svolge il ruolo di CRM, quindi organizza le relazioni commerciali, mentre Salesforce Marketing Cloud Account Engagement collega la marketing automation ai contatti e alle attività di nurturing. WordPress gestisce il CMS e Google Analytics rende leggibile il comportamento sul sito. Assent possiede dunque i componenti per governare il percorso digitale, ma la loro efficacia dipende dalla profondità con cui vengono integrati nei processi commerciali.

Dato inatteso: Il dato più interessante è che la dotazione tecnologica supera la sua capacità di sperimentazione: A/B Testing & Personalizzazione registra 0 strumenti rilevati, mentre la marketing automation è presente. Il sistema è quindi orientato a misurare, gestire e attivare, ma meno a testare sistematicamente varianti di esperienza. È una configurazione coerente con un’azienda B2B che ha già strumenti enterprise, e che può ora usarli per collegare meglio contenuti, lead e decisioni commerciali.

Assent converte autorevolezza in attenzione, ma il sito resta il punto di raccordo decisivo

Il seguito di 76.967 follower su LinkedIn e le 72.075 visite mensili del sito mostrano che Assent ha costruito una scala sociale ampia e una domanda SEO rilevante. Il valore distintivo emerge nella competenza B2B tradotta in contenuti; il passaggio successivo consiste nel far lavorare insieme esperienza, automazione e reputazione. Il profilo di Assent non è quello di un’azienda priva di strumenti, ma di un’organizzazione che ha concentrato la propria maturità sulla credibilità professionale e sulla misurazione. LinkedIn, la domanda su supply chain e la marketing automation sostengono questa direzione; il margine di sviluppo sta nel connettere questi asset a un’esperienza mobile più fluida e a una sperimentazione più sistematica.

Domande frequenti

Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Assent e quanto vale?

Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Assent registra 46 su 100 e rientra nella banda Molto Basso. Nell’osservatorio occupa la 6ª posizione su 12 aziende, a 16,8 punti dalla media del settore e a 22,5 punti dal capofila Complaion. Il valore più alto è analytics, con 61 su 100.

Quanto pubblico riceve il sito di Assent e da dove arriva?

Il sito di Assent riceve 72.075 visite mensili, registra 2,9 pagine per visita e una durata media di 96 secondi. La quota geografica principale vale il 32,6%. Questi valori sono una stima SimilarWeb e descrivono il traffico del sito, non il pubblico raggiunto dalla pubblicità a pagamento. La frequenza di rimbalzo è del 39,8%.

Su quali social è presente Assent e quanto seguito raccoglie?

Assent è presente su Facebook, Instagram e LinkedIn. LinkedIn raccoglie 76.967 follower, Facebook 2.600 e Instagram 897. Il tasso di engagement più alto è quello di Instagram, pari all’1,66%, mentre LinkedIn registra 2.952 interazioni complessive. La distribuzione indica un presidio professionale principale, affiancato da canali con ruoli editoriali distinti.

Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Assent?

Il sito utilizza WordPress come CMS, Salesforce come CRM e Salesforce Marketing Cloud Account Engagement per la marketing automation. Google Analytics misura il comportamento degli utenti e Google Tag Manager coordina i tag. La dotazione complessiva comprende 18 tecnologie. Questa combinazione consente di gestire contenuti, relazioni commerciali, misurazione e nurturing in un unico ecosistema operativo.

Come si posiziona Assent rispetto alle altre aziende del suo settore?

Nel campione osservato Assent occupa la 6ª posizione su 12 per il DCI, con 46 su 100. La media del settore è 62,9 e il capofila Complaion raggiunge 68,6. Assent esprime il risultato migliore in analytics, a 61 su 100, mentre experience, marketing e social media si collocano più in basso. La posizione descrive un profilo intermedio e articolato.

Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Assent?

Il margine prioritario riguarda l’allineamento fra autorevolezza e fruizione. Il sito supera i Core Web Vitals su desktop ma non su mobile, mentre l’A/B Testing & Personalizzazione registra 0 strumenti rilevati. Assent possiede già una base di marketing automation e una forte presenza LinkedIn; il passo successivo è usare questi asset per migliorare l’esperienza mobile e testare con continuità i percorsi digitali.

Come è stata fatta questa analisi?

La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Consulenza ESG attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.

Le priorità d'azione del settore
Le azioni ordinate per impatto e sforzo, dalla priorità immediata a ciò che va monitorato: la lettura operativa generata da Quodigi IQ è inclusa nei piani cliente.
Priorità ordinate per impatto Azioni concrete, dimensione per dimensione Segnali da monitorare nel tempo
Richiedi maggiori informazioni
Il report completo, su richiesta
L'analisi dimensione per dimensione e il Digital Intelligence Report: il deliverable consulenziale, con prove dal vivo e progetti, incluso nei piani cliente.
Analisi completa per ogni dimensione KPI, primati e confronti di settore Report consulenziale su misura
Richiedi maggiori informazioni
Momentum
Instagram 18 ago Ha pubblicato un carosello There’s no one path to growth and Habib’s journey at Assent is a great example of that. 💙 From joining Assent to steppi... 1
Vedi tutti i 6 movimenti

Traffico

Volumi e qualità del traffico

Visite mensili
72,1K
media settore 20,2K
Riservato ai clienti

Acquisizione del traffico

Visite dalle AI generative

Visite da assistenti AI
1,1%
Da quale assistente
ChatGPT 100%
Riservato ai clienti

Traffico per paese

Stati Uniti 32,6%
Riservato ai clienti

Andamento visite mensili

Confronto competitivo

Assent
Assent Best in class Complaion 3bee ESG Impact Natù ESG Etifor ESG Advisory Diligea Alens Nhabi ESG Group ESG Max
Migliore per dimensione
Vs peer-set scelto
EXP 51 81 Etifor -30 pt -
Nessuna azienda nel confronto
Scegli fino a 3 concorrenti con "Aggiungi azienda": il radar e la lista si riscrivono su di loro.
Riservato ai clienti

Punteggio per area

EXP Assent

Experience di Assent

User Experience - Desktop Performance Desktop User Experience - Mobile Performance Mobile
Basso
11°
su 12
media settore

Valutazione per dispositivo

Desktop
Mobile
User Experience
Performance

Punteggi Lighthouse

Desktop CORE WEB VITALS OK
Mobile
Δ mobile Performance
Accessibilità
Best practice
SEO
Riservato ai clienti

Core Web Vitals

Metrica Desktop Mobile Soglia LCP INP CLS FCP TBT Speed Index TTFB TTI
Riservato ai clienti

Utenti reali (CrUX)

LCP
28/02 23/05 15/08
INP
28/02 23/05 15/08
CLS
28/02 23/05 15/08
TTFB
28/02 23/05 15/08
Mobile p75 Desktop p75 soglia "buono" di Google
Riservato ai clienti

Peso pagina e risorse

Desktop 6,2 MB in 260 richieste
Immagini JavaScript CSS Altro
Riservato ai clienti

Audit UX/UI

Esperienza A
Aree di valutazione
Chiarezza & Value Proposition
1 non superato Scala tipografica coerente
2 non superati Numero di CTA adatto al genere Tono promozionale adatto al genere
Fiducia & Credibilità
Contenuto & Leggibilità
1 non superato Disciplina della palette
1 non superato Dimensione dei tap target
Accessibilità B
Aree di valutazione
2 non superati Contrasto testo/sfondo sotto la soglia rafforzata (AAA) Contrasto testo/sfondo insufficiente (WCAG AA)
2 non superati Manca la landmark principale <main> Contenuto fuori da landmark riconoscibili
2 non superati Scorciatoie da tastiera (accesskey) duplicate Ordine di focus con semantica non corretta
Form & Etichette
Media & Immagini
Lingua & Documento
Movimento & Reflow
ARIA
3 non superati Link senza testo riconoscibile Controlli interattivi annidati Area di tocco troppo piccola
Riservato ai clienti
MKT Assent

Marketing di Assent

Molto Basso
su 12
media settore

Diffusione brand Molto Basso

10º su 12

Presenza sulla stampa

Articoli rilevati
0
media settore 16,9
Riservato ai clienti

SEO Medio

su 12

Autorevolezza del dominio

Domain Authority
34
media settore 18,8
Riservato ai clienti

Controlli SEO tecnici

Controlli superati
5
Qualità dei backlink
Pagine indicizzate
Core Web Vitals
Domini referenti
Link rotti
Quantità di backlink
Resa su mobile
Certificato SSL
Sitemap XML
Riservato ai clienti

Keyword rilevate

Keyword totali
770
Keyword non di marca
728
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 best erp for supply chain management +32,93% 40.500 0,08-0,28 € Media
2 supply chain +5,25% 14.800 0,32-2,63 € Bassa
3 supply chain mgmt +3,26% 5.400 0,30-1,76 € Bassa
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 best erp for supply chain management +32,93% 40.500 0,08-0,28 € Media
2 supply chain +5,25% 14.800 0,32-2,63 € Bassa
3 supply chain mgmt +3,26% 5.400 0,30-1,76 € Bassa
Vedi tutte le 770 keyword

Advertising Molto Basso

su 9

Campagne per canale

Meta
0
media settore 208,3
Canali rilevati
Google Ads
Riservato ai clienti

Annunci rilevati, canale per canale

Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
Vedi tutte le 46 creatività
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
SOC Assent

Social Media di Assent

Molto Basso
su 12
media settore

Facebook Basso

su 6

Seguito e attività

Follower
2,6K
media settore 13,1K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post Facebook dell'azienda

Vedi tutti i 21 post

Hashtag ricorrenti

#ProductCompliance10
Riservato ai clienti

Instagram Molto Basso

su 9

Seguito e attività

Follower
897
media settore 11,5K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post Instagram dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Hashtag ricorrenti

#LifeAtAssent25
Riservato ai clienti

LinkedIn Basso

su 12

Seguito e attività

Follower
77K
media settore 12,1K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post LinkedIn dell'azienda

Vedi tutti i 49 post

Hashtag ricorrenti

#ProductCompliance16
Riservato ai clienti

Tracking & Analytics di base Molto Alto

su 12

Marketing Technologies Basso

su 12

Compliance & Cybersecurity Molto Basso

10º su 12

Enterprise Systems & Tools Medio

su 12

Stack tecnologico

Tecnologie rilevate

Database
MariaDB
PaaS
Network Pubblicitario
Posta web
Analisi
Plugin WordPress
Traduzione
Gestore tag
CDN
Web Server
Proxy inverso
Linguaggio di programmazione
Cache Tool
CMS
Blog
Posta elettronica
CRM
Marketing Automation
Riservato ai clienti
Contenuto riservato
Sblocca l'osservatorio completo
Stai vedendo solo un'anteprima. Con l'accesso completo vedi:
Benchmark su oltre 60 KPI Sotto-aree di ogni dimensione Classifica integrale del settore Traffico, ADV, social e vendite UX, performance e trend tecnologici Insight e priorità di intervento Report e dashboard direzionali Dati aggiornati e storici
Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni
Stai navigando la versione demo di Quodigi IQ. La piattaforma di Digital Intelligence per analizzare la maturità digitale delle aziende. I dati mostrati sono una vista parziale e dimostrativa delle funzionalità della piattaforma.Dati parziali, a scopo dimostrativo. Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni