Astellas: maturità digitale 2026
Astellas: 69 secondi sul sito e 41,2% di rimbalzo definiscono una presenza da convertire
Astellas raccoglie 148,2 mila visite mensili e concentra una parte rilevante della propria attenzione su LinkedIn, dove il profilo conta 742,7 mila follower. Il sito trattiene le sessioni per 69 secondi, con 2,5 pagine per visita e un tasso di rimbalzo del 41,2%. La combinazione descrive un ecosistema digitale capace di intercettare pubblico, ma ancora da rendere più efficace nel passaggio dalla visibilità alla profondità della relazione. Il punto da chiarire è quindi dove Astellas abbia costruito un vantaggio rispetto alle aziende osservate e dove il sito lasci spazio di sviluppo.
Profilo: medicinali dichiarati, pubblico internazionale
Astellas ottiene 62 su 100 nel DCI e rientra nella banda Medio. Fra le 19 aziende osservate si colloca 15ª, a 8,6 punti dalla media del settore e a 14,6 punti da Bayer Italia, capofila con 76,9. Il profilo è asimmetrico: marketing raggiunge 72 su 100, social media 60 e analytics 55, mentre experience si colloca a 48. La distanza dalla media è rispettivamente di 4,4, 0,7, 13,2 e -20,4 punti. Il digitale di Astellas dispone quindi di una base commerciale e di misurazione più solida della qualità d’esperienza.
Astellas contro Bayer Italia
Il dato economico conferma una realtà industriale strutturata: il fatturato 2025 è di 235,5 milioni di euro, pari a 235501994 euro, con 132 dipendenti. Astellas dichiara come attività la fabbricazione di medicinali e altri preparati farmaceutici e adotta la forma di società per azioni.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il sito riceve 148,2 mila visite al mese, con 2,5 pagine per visita e 69 secondi di permanenza media. La provenienza è concentrata soprattutto su Stati Uniti e Giappone, rispettivamente al 28,5% e al 24,8%, mentre Brasile, India e Regno Unito rappresentano quote più contenute.
Dato rilevante: Il sito registra un tasso di rimbalzo del 41,2%, un segnale che una parte delle sessioni si chiude sulla prima pagina.
Experience: 4,1 secondi sul desktop, la qualità tecnica apre spazio
L’esperienza digitale è il principale punto di distanza dal settore: Astellas segna 48 su 100, contro 68,4 della media delle aziende osservate, con un distacco di -20,4 punti e il 19º posto su 19. Il punteggio di prestazione è 12 su 100 su desktop e 16 su 100 su mobile. Il tempo di apertura della pagina raggiunge 4,1 secondi su desktop e 3,5 secondi su mobile, mentre i Core Web Vitals non sono superati su nessuno dei due ambienti. La pagina pesa 9,3 MB su desktop e 8,9 MB su mobile.
Punteggi di esperienza digitale su desktop
Punteggi di esperienza digitale su mobile
Il peso della pagina è di 9,3 MB su desktop e 8,9 MB su mobile. Questa dimensione rende il caricamento un fattore centrale della qualità d’uso: il margine di sviluppo riguarda la fluidità percepita durante la navigazione.
Dato inatteso: Chiarezza e fiducia raggiungono entrambe 100 su 100, mentre la leggibilità si colloca a 72 su 100: l’esperienza d’uso combina una base percettiva solida con un margine editoriale.
Marketing: 1.300 ricerche per keyword, la domanda supera il brand
La SEO di Astellas intercetta soprattutto una domanda generica di settore. «bio pharma» e «big pharma» raggiungono entrambe 1.300 ricerche, mentre «pharma med» e «pharma group» arrivano a 720. Le keyword «medical company» e «medical science liaison» si fermano a 590. Nessuna delle principali parole osservate contiene il nome Astellas: il motore esprime interesse per il mestiere e per il comparto, mentre il marchio deve trasformare quell’interesse in riconoscibilità proprietaria. Il punteggio SEO pari a 61,86 accompagna una presenza organica con spazio di sviluppo.
Le 6 keyword SEO più cercate
Sul fronte della pubblicità a pagamento, il campione osservato conta 50 annunci su LinkedIn. Le creatività parlano a professionisti sanitari e costruiscono un percorso prevalentemente educativo: «Watch the video» introduce un contenuto sul percorso clinico della vescica iperattiva, mentre «OAB Management webinar» invita a un approfondimento specialistico. La scelta indica una comunicazione orientata all’informazione professionale, più che a una promozione generalista. Il marketing di Astellas combina così domanda spontanea e contenuti acquistati con una logica coerente con il settore.
Le testate che citano più spesso Astellas
La rassegna stampa aggiunge una terza componente: 27 citazioni distribuite su testate con profili diversi. AboutPharma guida con 4 articoli e Mondosanità segue con 3. Il titolo «Fulvio Berardo (Astellas Italia) nominato chairman di EuniPharma» mostra che la visibilità non riguarda soltanto i prodotti, ma anche il ruolo dell’azienda nelle dinamiche istituzionali del comparto. La posizione 8ª su 19 nel marketing, con 4,4 punti sopra la media del settore, conferma una capacità di presidio superiore alla dimensione media osservata.
Dato inatteso: Il dato inatteso è la distanza fra la forza del marketing e la natura della domanda intercettata. Astellas raggiunge 72 su 100 nel marketing, ma le keyword più visibili descrivono il settore e non il marchio. La crescita del valore digitale passa quindi dalla capacità di associare la competenza scientifica a temi proprietari, mantenendo il registro educativo già evidente negli annunci e nella rassegna stampa.
Analytics: 23 tecnologie, automazione e strumenti enterprise definiscono il perimetro
Astellas dispone di 23 tecnologie rilevate e di un presidio articolato fra misurazione, conformità e sicurezza. Microsoft Clarity legge il comportamento degli utenti sul sito, OneTrust governa il consenso ai cookie e reCAPTCHA protegge gli accessi automatizzati. Il gruppo Tracking & Analytics di base vale 59 su 100 e il sito conta 2 strumenti di Analytics rilevati. Questa dotazione offre una base di osservazione e conformità; la distinzione del perimetro emerge dagli strumenti enterprise che collegano contenuti, automazione e dati.
La seconda lente riguarda gli strumenti enterprise. Astellas utilizza Adobe Experience Manager come CMS per governare i contenuti, HubSpot per l’automazione del marketing e Adobe Experience Platform Identity Service come CDP per collegare le identità dei contatti. Adobe Experience Platform Launch gestisce il rilascio dei tag, mentre la presenza di CRM e Customer Data Platform completa il collegamento fra contenuti, automazione e dati. L’architettura descrive un perimetro orientato all’integrazione tra contenuti, automazione e dati.
Dato inatteso: La seconda lente è quella degli strumenti enterprise. Astellas utilizza Adobe Experience Manager come CMS per pubblicare e governare i contenuti, HubSpot per orchestrare l’automazione del marketing e Adobe Experience Platform Identity Service come CDP per ricomporre le identità dei contatti. Adobe Experience Platform Launch gestisce il rilascio dei tag. Questa architettura spiega perché analytics sia 4ª su 19, con 13,2 punti sopra la media del settore: gli strumenti collegano produzione dei contenuti, automazione e gestione del dato in un perimetro più maturo della media osservata.
Sintesi: 742,7 mila follower e 148,2 mila visite, il valore sta nel collegamento
Astellas ha costruito un seguito LinkedIn di 742,7 mila follower mentre il sito riceve 148,2 mila visite mensili. La scala della presenza è quindi acquisita; la priorità è far lavorare insieme autorevolezza editoriale, automazione e qualità dell’esperienza, così che la visibilità non resti separata dalla relazione digitale. Il tratto distintivo di Astellas è la combinazione fra marketing sopra la media, analytics al 4º posto su 19 e una comunicazione LinkedIn fondata su ricerca e leadership. Il margine più ampio nasce invece dall’esperienza digitale: il sistema sa intercettare e misurare, ma deve rendere più fluido il passaggio dalla reputazione all’uso del sito.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Astellas e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Astellas vale 62 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 19 aziende osservate occupa il 15º posto, a 8,6 punti dalla media del settore e a 14,6 punti dal capofila Bayer Italia. Il profilo è sostenuto da marketing e analytics, mentre experience rappresenta il principale margine di sviluppo.
Quanto pubblico riceve il sito di Astellas e da dove arriva?
Il sito di Astellas riceve 148,2 mila visite mensili, registra 2,5 pagine per visita e trattiene le sessioni per 69 secondi. Il tasso di rimbalzo è del 41,2%. Le quote principali di provenienza sono Stati Uniti, con il 28,5%, e Giappone, con il 24,8%, seguiti da Brasile, India e Regno Unito. La stima del pubblico è fornita da SimilarWeb.
Su quali social è presente Astellas e quanto seguito raccoglie?
Nel perimetro osservato Astellas è presente su LinkedIn, dove raccoglie 742,7 mila follower. Il profilo conta 50 post e 13.044 interazioni complessive, con un engagement dello 0,04%. I contenuti sono divisi fra immagini, pari al 52,0%, e testo, pari al 48,0%. I post più efficaci collegano ricerca, persone e leadership a un racconto istituzionale riconoscibile.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Astellas?
Il sito di Astellas utilizza Adobe Experience Manager come CMS per governare i contenuti. HubSpot gestisce l’automazione del marketing, mentre Adobe Experience Platform Identity Service svolge il ruolo di CDP per collegare le identità dei contatti. Adobe Experience Platform Launch gestisce i tag. Nel complesso sono state rilevate 23 tecnologie, con una dotazione orientata all’integrazione fra contenuti, automazione e dati.
Come si posiziona Astellas rispetto alle altre aziende del settore?
Astellas occupa il 15º posto su 19 nel DCI, con 62 su 100 contro una media del settore di 70,9 e un capofila a 76,9. Le posizioni cambiano per dimensione: 19ª su 19 nell’experience, 8ª su 19 nel marketing, 9ª su 19 nei social media e 4ª su 19 negli analytics. La misurazione mostra quindi una distanza concentrata sull’esperienza digitale.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Astellas?
Il principale margine riguarda l’esperienza del sito. Astellas registra un tempo di apertura di 4,1 secondi su desktop e 3,5 secondi su mobile, e i Core Web Vitals non sono superati nei due ambienti. Il dato è rilevante perché marketing e analytics hanno posizioni più avanzate nel settore osservato. La priorità è rendere più efficace l’esperienza che accompagna il pubblico già intercettato.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Farmaceutica attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




