ATS Isolanti: maturità digitale 2026
560 visite mensili e 1.104 follower su LinkedIn: ATS Isolanti raccoglie attenzione, ma la distribuisce fuori dal sito
ATS Isolanti riceve 560 visite al mese e concentra 1.104 follower su LinkedIn, mentre il traffico del sito resta interamente italiano e la permanenza media raggiunge 80 secondi. La presenza digitale è quindi più ampia sui canali social che sul sito, ma non omogenea: Instagram registra un engagement del 48,8%, Facebook del 2,2% e LinkedIn dell'1,2%. Il quadro che emerge è quello di un'azienda capace di produrre contenuti tecnici riconoscibili, con uno spazio di sviluppo nella trasformazione di attenzione, misurazione e prestazioni in un sistema più coerente.
Profilo: produce materiali isolanti, presidia una domanda tecnica
ATS Isolanti ottiene 45 su 100 nel DCI e rientra nella banda Molto Basso. Il punteggio dista 17,4 punti dalla media del settore e 26,7 punti da Zanutta, capofila con 71,7. Il risultato è composto da 50 su 100 nell’esperienza digitale, 39 nel marketing, 49 nei social media e 57 nell’analytics. La lettura non è uniforme: l’analytics supera la media del settore di 16,3 punti, mentre le altre tre dimensioni restano sotto i rispettivi valori medi.
ATS Isolanti contro Zanutta
ATS Isolanti dichiara 25,9 milioni di euro di fatturato nel 2025 e 72 dipendenti; la società per azioni opera nella fabbricazione di altri prodotti in minerali non metalliferi. Il sito riceve 560 visite mensili, con 2,2 pagine per visita e una durata media di 80 secondi. La scala dell’impresa e l’audience del sito descrivono due livelli distinti della presenza digitale.
Il pubblico stimato proviene per il 100,0% dall’Italia e registra un bounce rate del 36,5%. La geografia è quindi concentrata sul mercato domestico, mentre il comportamento rilevato definisce una presenza digitale circoscritta al perimetro italiano.
Il contrasto fra scala d’impresa e visibilità del sito non è un giudizio sul mestiere, ma un’indicazione di perimetro: il digitale oggi presidia soprattutto l’informazione. La provenienza nazionale e la navigazione rilevata rafforzano questa lettura, mentre il posizionamento nell’analytics mostra che la misurazione può sostenere un’evoluzione più integrata.
Dato inatteso: ATS Isolanti occupa la 20ª posizione su 23 nel DCI; seguono la 19ª nel marketing, la 21ª nell’esperienza digitale, la 18ª nei social media e la 4ª nell’analytics. Questa frattura rende la misurazione il punto di aggancio più avanzato, mentre la visibilità e la fruizione del sito definiscono il principale margine di sviluppo.
Experience: 5,7 secondi su mobile, contenuti chiari chiedono prestazioni più affidabili
L'esperienza digitale di ATS Isolanti vale 50 su 100, contro 67,1 della media delle aziende osservate e 84,6 del capofila. Il divario è più evidente su mobile, dove il tempo di apertura della pagina raggiunge 5,7 secondi e i Core Web Vitals hanno esito No. Su desktop il tempo scende a 1,4 secondi, ma anche qui l'esito complessivo dei Core Web Vitals è No. La differenza fra i due contesti indica uno spazio di recupero concentrato soprattutto nella fruizione da smartphone.
Core Web Vitals su mobile
Carico tecnico della pagina desktop
L’analisi UX assegna 100 su 100 alla chiarezza della proposta, alla fiducia e alla leggibilità del contenuto. Questa base editoriale consente di concentrare il margine di sviluppo sull’accessibilità e sulla fluidità nei diversi contesti di fruizione, così che la qualità dei contenuti sostenga anche l’esperienza tecnica.
L’accessibilità tecnica richiede un percorso dedicato. Il contrasto registra 9 su 100, la struttura e la semantica 47 su 100, mentre form ed etichette ottengono 20 su 100. I rilievi riguardano la navigazione quotidiana e possono essere affrontati senza modificare la chiarezza dei contenuti.
Dato inatteso: La stabilità visiva su mobile è un margine distinto dalla qualità del contenuto: l’esperienza di ATS Isolanti può migliorare senza cambiare la chiarezza che già caratterizza le pagine.
Marketing: 4.400 ricerche e 15 annunci, la domanda organica supera la pressione a pagamento
La SEO di ATS Isolanti intercetta una domanda ampia ma ancora concentrata su poche keyword. «isolamento termico» e «linee vita» raggiungono entrambe 4.400 ricerche, mentre «aziende edilizie» ne registra 3.600. Le chiavi «isolante termico» e «isolamenti acustici» valgono 2.400 ricerche ciascuna. Il quadro alterna categorie di prodotto e domande professionali generiche: il nome dell'azienda non è il solo criterio di scoperta, e la visibilità può quindi sostenere la costruzione di autorevolezza oltre la domanda già intenzionata.
Le 6 keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento conta 15 annunci, distribuiti fra Facebook e Instagram con 8 e 7 creatività rispettivamente. Fra gli annunci osservati, «Essere partner nella sostenibilità per noi significa costruire valore che dura nel tempo» esprime un posizionamento consulenziale, mentre la creatività sulla relazione ex Legge 10 ha raggiunto 17.951 persone. Il pubblico dichiarato è composto per il 52,6% dalla fascia tra 35 e 54 anni, con una distribuzione di genere del 50,0% per le donne e del 50,0% per gli uomini.
Distribuzione degli annunci a pagamento
Nel perimetro osservato, ATS Isolanti non compare nelle citazioni di stampa. Il marketing vale 39 su 100, con una distanza di 9,8 punti dalla media e la 19ª posizione su 23. La SEO e la pubblicità costruiscono quindi la visibilità, mentre il digital PR non aggiunge ancora un terzo canale di autorevolezza.
Dato inatteso: ATS Isolanti dispone di una domanda organica già articolata e di messaggi a pagamento coerenti; il margine di sviluppo è costruire continuità editoriale fra SEO, advertising e digital PR.
Analytics: 23 tecnologie nello stack, misurazione senza attivazione enterprise
L’analytics è la dimensione più avanzata di ATS Isolanti, con 57 su 100 contro 40,7 della media delle aziende osservate e 37,7 del capofila. Il sito utilizza Google Analytics e Google Tag Manager per leggere il comportamento e governare i tag, oltre a LinkedIn Insight Tag per la misurazione delle campagne. Cookie Control, Cookiebot e reCAPTCHA presidiano conformità e sicurezza. La misurazione colloca ATS Isolanti in 4ª posizione su 23.
La distinzione di ATS Isolanti emerge fra misurazione e attivazione. Google Analytics e Google Tag Manager leggono i segnali e governano i tag, mentre LinkedIn Insight Tag collega l’attività professionale alla misurazione delle campagne. WordPress, il CMS del sito, sostiene la pubblicazione; il passaggio successivo riguarda l’uso di questi segnali in percorsi commerciali personalizzati.
Dato inatteso: La marketing automation resta fuori dalla dotazione: la misurazione registra i segnali, ma non li trasforma in percorsi automatici.
ATS Isolanti misura il pubblico, ma non lo trasforma ancora in una presenza digitale proporzionata alla sua scala
ATS Isolanti unisce 25,9 milioni di euro di fatturato a 560 visite mensili, mentre Instagram registra un engagement del 48,8%: la presenza digitale genera segnali disomogenei, perché il pubblico reagisce sui social più di quanto il sito riesca a intercettare. La tesi è una distanza fra capacità tecnica e attivazione commerciale. Il tratto distintivo di ATS Isolanti è una misurazione più matura della capacità di attivazione: l'analytics supera la media delle aziende osservate, mentre il sito mobile richiede 5,7 secondi e il marketing resta nella 19ª posizione su 23. La priorità strategica è trasformare contenuti tecnici già riconoscibili in un percorso digitale più veloce, visibile e continuo.
Domande frequenti
Che cosa misura l'indice di maturità digitale di ATS Isolanti e quanto vale?
L'indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, social media e analytics. ATS Isolanti ottiene 45 su 100 e rientra nella banda Molto Basso. Nel perimetro delle 23 aziende osservate nelle Rivendite edili, il valore è 17,4 punti sotto la media del settore. L'analytics è la dimensione più avanzata con 57 su 100, mentre il marketing registra 39.
Quanto pubblico riceve il sito di ATS Isolanti e da dove arriva?
Il sito di ATS Isolanti riceve una stima di 560 visite mensili. Il 100,0% del pubblico proviene dall'Italia; la durata media della visita è di 80 secondi, con 2,2 pagine per visita e un bounce rate del 36,5%. La stima del traffico e della provenienza geografica è fornita da SimilarWeb, mentre i dati descrivono il comportamento complessivo del sito.
Su quali social è presente ATS Isolanti e quanto seguito raccoglie?
ATS Isolanti è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. Il seguito ammonta a 1.100 follower su Facebook, 81 su Instagram, 5 su YouTube e 1.104 su LinkedIn. Instagram registra l'engagement più alto, pari al 48,8%, mentre le interazioni complessive raggiungono 1.424. LinkedIn è il canale con la maggiore scala professionale.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di ATS Isolanti?
Il sito utilizza WordPress come CMS, Google Analytics per leggere il comportamento, Google Tag Manager per governare i tag e LinkedIn Insight Tag per la misurazione delle campagne. Lo stack complessivo conta 23 tecnologie. Cookie Control e Cookiebot gestiscono il consenso ai cookie, mentre reCAPTCHA aggiunge una protezione ai moduli e alle interazioni sensibili.
Come si posiziona ATS Isolanti rispetto alle altre aziende delle Rivendite edili?
ATS Isolanti occupa la 20ª posizione su 23 nel DCI. Le posizioni per dimensione sono la 21ª su 23 nell'esperienza digitale, la 19ª su 23 nel marketing, la 18ª su 23 nei social media e la 4ª su 23 nell'analytics. Il risultato mostra una distanza dalla media in tre aree e un posizionamento particolarmente solido nella misurazione.
Quale messaggio pubblicitario ha raggiunto più pubblico per ATS Isolanti?
Fra gli annunci osservati, la creatività dedicata alla relazione ex Legge 10 ha raggiunto 17.951 persone. Il messaggio presenta un documento tecnico e il suo ruolo nel percorso progettuale, mentre altri annunci sviluppano sostenibilità, identità del brand e supporto applicativo. La pubblicità a pagamento si concentra quindi su contenuti tecnici e istituzionali, con una copertura rivolta soprattutto alla fascia tra 35 e 54 anni.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Rivendite edili attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



