Bata: maturità digitale 2026
Bata raccoglie 9,7 milioni di follower e riceve 443 visite mensili: il seguito digitale supera la conversione del sito
Bata raccoglie 9,7 milioni di follower su Facebook e il sito riceve 443 visite mensili, mentre la presenza editoriale e pubblicitaria alimenta la riconoscibilità del marchio. La distanza fra ampiezza del pubblico e traffico proprietario orienta la lettura dell’intero profilo. L’azienda dispone di una base social molto estesa, ma il valore strategico emerge da come collega contenuti, ricerca organica, advertising e strumenti di marketing. Il punto non è la presenza sui canali, ma la capacità di trasformare quella presenza in comportamento misurabile.
Profilo: vende calzature online, concentra il traffico in Italia
Bata registra un DCI di 72 su 100 e rientra nella banda Alto. Nel settore osservato occupa il 5° posto su 17 aziende, sotto la media del settore, pari a 73 su 100, e sotto il capofila Liu Jo. Il confronto restituisce un profilo articolato: l’esperienza digitale vale 51 su 100 contro 53,7 della media, mentre marketing, social media e analytics raggiungono rispettivamente 77, 85 e 74 su 100. Bata supera quindi la media osservata nelle tre dimensioni orientate alla domanda e alla misurazione, mentre l’esperienza resta l’area con maggiore spazio di sviluppo.
Bata contro Liu Jo
Il profilo economico dà scala all’impegno digitale: Bata dichiara 375,2 milioni di euro di fatturato nel 2024, 1.717 dipendenti e la forma giuridica di società per azioni; l’attività dichiarata è il commercio al dettaglio di calzature e accessori per calzature. Il sito registra 443 visite mensili, 3,2 pagine per visita e 105 secondi di durata media. Il 100,0% del traffico proviene dall’Italia, perciò la relazione fra ampiezza industriale e audience proprietaria è il principale punto di attenzione del profilo.
La concentrazione del traffico in Italia rende il sito il punto di verifica della presenza digitale di Bata. La maturità complessiva dipende dalla qualità con cui il brand accompagna il pubblico verso la relazione proprietaria, oltre la scala economica.
Dato inatteso: Il sito di Bata registra 1 strumento di sicurezza rilevato. Il conteggio descrive la dotazione tecnologica, mentre il punteggio di sicurezza misura la qualità della protezione.
Experience: 2,534 secondi sul mobile, il contesto cambia la prestazione
L’esperienza digitale di Bata vale 51 su 100, contro 53,7 della media osservata e 58 su 100 del capofila. Il desktop raggiunge 56 su 100 nella prestazione, mentre il mobile si ferma a 45; sul mobile il tempo di apertura della pagina è 2,534 secondi e i Core Web Vitals non superano l’esito complessivo, mentre il desktop li supera. La SEO è valutata 100 su 100 su entrambi i dispositivi, ma la qualità tecnica non è ancora uniforme fra i diversi contesti d’uso.
Il peso della pagina è 2,6 MB su mobile e 4,9 MB su desktop. Questa differenza rende la fluidità un margine di sviluppo prioritario per un e-commerce: la SEO può intercettare la domanda, mentre l’esperienza deve accompagnare la navigazione fino alla scelta. Bata può collegare la visibilità organica a un percorso più continuo.
Dato inatteso: L’audit di accessibilità assegna 75 su 100 al mobile e 83 su 100 al desktop. Le aree con maggiore spazio operativo riguardano i tap target, la struttura semantica e le etichette dei moduli, mentre contrasto, immagini, lingua e reflow ricevono 100 su 100. La combinazione fra prestazioni mobili e struttura dell’interazione indica che il prossimo miglioramento non riguarda una singola metrica, ma la continuità dell’esperienza.
Marketing: 90.500 ricerche per le sneakers donna, advertising a pagamento ancora centrale
La SEO di Bata intercetta una domanda ampia, mentre advertising e rassegna stampa aggiungono visibilità acquistata ed editoriale. Il punto strategico è capire se queste sorgenti costruiscono una stessa promessa di marca oppure se operano come presìdi separati. Le keyword osservate offrono il primo indizio: accanto alle ricerche di categoria, il posizionamento organico misura quanto il marchio riesca a entrare nella scelta prima del contatto diretto.
Le keyword SEO più cercate per Bata
La pubblicità a pagamento amplia il presidio della domanda: la finestra osservata comprende 254 annunci, 12 dei quali risultano attivi, con targeting su 3 aree geografiche. Fra gli annunci osservati, «DAY-TIME COLLECTION» accompagna il testo «ILARY BLASI X BATA 💋» e raggiunge 7,5 milioni di persone. La creatività lega il prodotto a una personalità riconoscibile e rende l’advertising un acceleratore della visibilità, accanto alla domanda già intercettata dalla SEO. Il pubblico dichiarato è composto per il 49,3% dalla fascia 35-54 e per l’89,0% da donne.
Le testate che citano più spesso Bata
La rassegna stampa conta 100 citazioni e concentra il primo risultato su FashionNetwork Italia, con 12 articoli. Il perimetro editoriale è però eterogeneo: fra i titoli compare «Il Papa nella prigione di Bata tra i detenuti sotto la pioggia: “Dio non vi abbandonerà mai”», pubblicato da Vatican News. La rassegna mostra quindi una notorietà che può estendersi oltre il prodotto, ma con una distribuzione delle citazioni da governare per mantenere centrale il posizionamento commerciale.
Fra le aziende osservate, Bata occupa il 7° posto nel marketing e raggiunge 77 su 100, contro 70,3 della media del settore e 86 su 100 del capofila. La distanza dalla media è sostenuta da tre fonti di domanda complementari: ricerca non brandizzata, creatività a pagamento e citazioni editoriali. Il margine verso il vertice non richiede soltanto più visibilità, ma una maggiore coerenza fra ciò che le persone cercano, ciò che vedono negli annunci e ciò che leggono sulla stampa.
Dato rilevante: La domanda organica è ampia e prevalentemente generica. La keyword «sneakers donna» raggiunge 90.500 ricerche, «sandali donna» 40.500 e «scarpe uomo» 60.500. Insieme, queste espressioni mostrano che Bata intercetta bisogni di categoria più che ricerche costruite attorno al nome del marchio. Il portafoglio SEO conta 2.444 keyword, di cui 1.623 di business: la visibilità nasce quindi dalla capacità di presidiare il linguaggio del prodotto, non soltanto dalla notorietà.
Analytics: 37 tecnologie, 2 automazioni marketing, stack orientato alla personalizzazione
Analytics vale 74 su 100, contro 60,8 della media delle aziende osservate e 68,2 del capofila; Bata occupa il 2° posto nella dimensione. Il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 94 su 100, mentre Marketing Technologies vale 80 su 100. Sul sito sono presenti Google Analytics, Google Tag Manager, Facebook Pixel, TikTok Pixel e Google Analytics Enhanced eCommerce, che consentono di leggere comportamento e campagne. La sicurezza è valutata 78 su 100 e la conformità 31 su 100, con accessibilità e cookie compliance a 15 su 100.
La dotazione distintiva riguarda l’attivazione del dato, non il semplice tracciamento. SaleCycle gestisce la personalizzazione commerciale, VWO abilita test A/B, WoowUp svolge il ruolo di CRM e Medallia raccoglie survey e segnali di esperienza. Questa combinazione consente di segmentare, sperimentare e ascoltare il comportamento degli utenti lungo il percorso digitale. Il presidio analytics è quindi più avanzato della media osservata, ma la connessione fra strumenti e gestione della relazione resta il terreno su cui trasformare la misurazione in valore.
Dato inatteso: Il sito di Bata registra 1 strumento di sicurezza rilevato. Il conteggio descrive la dotazione tecnologica, mentre il punteggio di sicurezza misura la qualità della protezione.
Sintesi: 9,7 milioni di follower e 443 visite, la sfida è convertire l’attenzione
Bata ha costruito una presenza digitale ampia, con 9,7 milioni di follower, 85 su 100 nel social media e 74 su 100 negli analytics. Il sito, però, riceve 443 visite mensili e l’esperienza mobile raggiunge 45 su 100: la priorità non è aggiungere canali, ma rendere più efficace il passaggio dall’attenzione alla relazione proprietaria. Il profilo di Bata combina scala sociale, domanda organica e una dotazione analytics superiore alla media osservata. La maturità digitale emerge soprattutto nella capacità di attivare audience e strumenti; il passaggio decisivo sta nel collegare questa capacità al sito, dove la velocità mobile e il traffico proprietario non esprimono ancora lo stesso potenziale.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Bata e quanto vale?
L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, social media e analytics. Bata raggiunge 72 su 100 e rientra nella banda Alto. Nel campione di 17 aziende osservate occupa il 5° posto. Il valore è sostenuto soprattutto da social media, marketing e analytics, mentre l’esperienza digitale vale 51 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di Bata e da dove arriva?
Il sito di Bata riceve 443 visite mensili stimate, registra 3,2 pagine per visita e una durata media di 105 secondi. Il 100,0% del traffico proviene dall’Italia. La stima del pubblico è fornita da SimilarWeb. Il dato descrive il traffico proprietario e va letto accanto alla base social, molto più ampia.
Su quali social è presente Bata e quanto seguito raccoglie?
Bata è presente su Facebook, YouTube e LinkedIn. Facebook raccoglie 9,7 milioni di follower, YouTube 706 e LinkedIn 44.781. Nella finestra osservata i contenuti sono rispettivamente 36, 50 e 21. LinkedIn genera 1.402 interazioni, Facebook 773 e YouTube 506, mostrando dinamiche diverse fra scala dell’audience e risposta.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Bata?
Il sito di Bata utilizza 37 tecnologie. Lo stack comprende Google Analytics, Google Tag Manager, VWO per i test A/B, SaleCycle per la personalizzazione, WoowUp come CRM e Medallia per survey e ascolto dell’esperienza. Sono presenti anche strumenti e-commerce, advertising e retargeting. La dotazione sostiene misurazione e attivazione, con spazio per una vista più unificata del cliente.
Come si posiziona Bata rispetto alle altre aziende del settore?
Bata occupa il 5° posto su 17 nel DCI, il 9° nell’esperienza, il 7° nel marketing, il 1° nei social media e il 2° negli analytics. Il DCI medio del settore è 73 su 100. Il profilo indica una posizione competitiva costruita soprattutto su audience, marketing e capacità di misurazione, con un margine di sviluppo concentrato nell’esperienza del sito.
Che cosa caratterizza la pubblicità digitale di Bata?
La finestra osservata comprende 254 annunci, con 12 annunci attivi. Fra gli esempi, «DAY-TIME COLLECTION» accompagna la creatività «ILARY BLASI X BATA 💋», che raggiunge 7,5 milioni di persone. Il pubblico dichiarato è composto per l’89,0% da donne e per il 49,3% dalla fascia 35-54. La pubblicità rafforza una strategia già sostenuta da social e SEO.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Calzature lifestyle attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



