Benetti: maturità digitale 2026
157,1 mila follower su Instagram e 64.665 visite mensili: Benetti ha costruito un pubblico più ampio del traffico che il sito converte
Benetti raccoglie 157,1 mila follower su Instagram e il sito riceve 64.665 visite al mese. Il dato descrive una presenza digitale con una capacità di attenzione molto forte sui social, mentre il traffico proprietario resta più contenuto e distribuito: il 8,6% arriva dall'Italia, il 17,2% dagli Stati Uniti e il 9,2% dal Regno Unito. La distanza fra notorietà sociale e comportamento sul sito attraversa tutto il profilo. L’azienda occupa il secondo posto fra le 9 aziende osservate, ma il suo vantaggio competitivo non nasce da un solo canale: dipende da come esperienza, marketing, social media e analytics si tengono insieme.
Profilo: costruisce yacht, concentra valore su reputazione e pubblico digitale
Benetti raggiunge 72 su 100 nel DCI, rientra nella banda Alta e occupa il 2º posto su 9 nell’osservatorio. La media del settore è 73,6, mentre Azimut guida con 78,1. Il profilo è articolato: l’esperienza digitale arriva a 80 su 100, social media a 73 e marketing a 70; analytics si ferma a 41. La distanza dal vertice si concentra quindi nella capacità di trasformare la presenza digitale in misurazione e strumenti enterprise.
Benetti contro Azimut
Il bilancio colloca Benetti su una scala industriale rilevante: il fatturato 2025 ammonta a 1.331,6 milioni di euro e l’organico conta 1.776 dipendenti. La società per azioni dichiara la costruzione di imbarcazioni da diporto e sportive.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il sito riceve 64.665 visite mensili, genera 2,3 pageview per visita, trattiene le sessioni per 40 secondi e registra una frequenza di rimbalzo del 35,2%.
Dato inatteso: Le provenienze descrivono un pubblico internazionale: gli Stati Uniti valgono il 17,2%, il Regno Unito il 9,2% e l’Italia l’8,6%. Germania e Canada aggiungono entrambi il 6,3%. La geografia distribuita rafforza la portata della marca e rende il sito un punto di contatto rivolto a più aree di domanda.
Experience: 1,296 secondi su desktop, 1,570 su mobile, la qualità resta articolata
Benetti ottiene 62 su 100 nella performance desktop e 53 su 100 su mobile. Il tempo di apertura della pagina è di 1,296 secondi su desktop e 1,570 su mobile, mentre i Core Web Vitals risultano superati in entrambi i contesti. Accessibilità e SEO raggiungono 100 su 100 sul desktop; sul mobile arrivano rispettivamente a 98 e 92. L’esperienza combina quindi conformità elevata e prestazioni da rendere più omogenee.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
Benetti occupa il 3º posto su 9 nell’esperienza digitale, con 80 su 100 contro una media settoriale di 69,1. WordPress gestisce i contenuti e GSAP sostiene le animazioni: due scelte di implementazione che accompagnano una base già leggibile, senza sostituire il lavoro sulle prestazioni. Il margine di sviluppo riguarda la continuità della fruizione fra dispositivi, preservando la conformità raggiunta.
La lettura complessiva premia una base tecnica affidabile e una resa da uniformare. La conformità dei Core Web Vitals offre un riferimento operativo, mentre la differenza percepita fra i contesti richiede attenzione alla continuità del percorso. Benetti può così consolidare la qualità dell’esperienza senza appesantire la navigazione o alterare la leggibilità del brand.
Dato inatteso: Il dato inatteso è la coesistenza fra conformità operativa e una struttura semantica da rendere più riconoscibile: «Struttura & Semantica» identifica il margine di sviluppo per l’accessibilità del sito.
Marketing: 49.500 ricerche per yachts, 101 annunci, la domanda supera la pressione paid
La SEO di Benetti intercetta una domanda ampia e coerente con il mestiere. «yachts» conta 49.500 ricerche, mentre «boats for rent» e «rent and boat» arrivano a 9.900 ciascuna; «mega yacht», «boat 24» e «boats 24» raggiungono 8.100. La composizione unisce una chiave legata al brand e ricerche generiche di categoria. Benetti è 3ª su 9 nel marketing, con 70 su 100 contro 68,4 della media osservata.
Le 6 keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento conta 101 annunci nella finestra osservata, con 5 in esecuzione. Il pubblico dichiarato è bilanciato per genere e la fascia 35-54 anni pesa il 46,6%. Fra gli annunci osservati, il testo «artfully evolves Benetti’s pioneering ‘Navetta’ genre» affida la creatività a patrimonio e prodotto. La pressione paid sostiene quindi un posizionamento aspirazionale rivolto soprattutto a un pubblico adulto.
Le testate che citano più spesso Benetti
La rassegna stampa aggiunge autorevolezza alla domanda intercettata da SEO e advertising. Le citazioni sono 100: Pressmare ne concentra 18, SuperYacht24 15 e Daily Nautica 12. Il titolo «Benetti espone tre superyacht al Cannes Yachting Festival» mostra una copertura che collega prodotto, eventi e reputazione editoriale. Il digital PR completa la visibilità acquistata con una legittimazione indipendente.
Il marketing di Benetti integra domanda organica, pubblicità a pagamento e autorevolezza editoriale. I tre ingressi lavorano insieme: la ricerca porta attenzione, l’advertising amplia la visibilità e la stampa consolida il contesto reputazionale. La traiettoria è già strutturata e il margine di sviluppo riguarda il collegamento fra interesse generico e relazione proprietaria.
Analytics: 17 tecnologie, automazione e strumenti enterprise separati dal contenuto
Benetti ha già una base di misurazione e conformità: Google Analytics legge il comportamento, Google Tag Manager organizza i tag e iubenda gestisce il consenso ai cookie. Il capitolo guarda oltre questa dotazione di base, verso marketing automation e strumenti enterprise, che determinano quanto il dato possa diventare attivazione.
Benetti utilizza 17 tecnologie sul sito e dispone di una base di tracciamento riconoscibile. Google Analytics legge le visite, Google Tag Manager governa i tag e WordPress gestisce i contenuti. Il gruppo Tracking & Analytics di base vale 59 su 100, mentre la dimensione analytics arriva a 41. Marketing automation e sistemi enterprise, inclusi CRM e Customer Data Platform, indicano le categorie che possono collegare comportamento, segmentazione e attivazione.
Dato inatteso: Il dato inatteso è il divario fra Marketing Technologies, a 14 su 100, ed Enterprise Systems & Tools, a 13 su 100: la dotazione di base è presente, mentre la maturità dipende dalla capacità di integrare automazione, dati e relazione con il cliente.
Sintesi: seguito sociale e scala industriale, la prossima distanza si misura nei sistemi
Benetti concentra 157,1 mila follower su Instagram e un fatturato di 1.331,6 milioni di euro, mentre il sito registra 64.665 visite mensili. Questa combinazione descrive una marca con ampia capacità di attrazione, il cui prossimo salto dipende dal collegamento fra attenzione sociale, traffico proprietario e strumenti di misurazione. La specificità di Benetti sta nella combinazione fra un’esperienza digitale con Core Web Vitals superati, una SEO ancorata alla domanda «yachts» e contenuti social capaci di generare attenzione. Il margine di sviluppo non è la visibilità, ma la connessione fra questa visibilità, il traffico proprietario e strumenti analytics capaci di sostenerne la continuità.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Benetti e quanto vale?
Il DCI misura la maturità digitale complessiva di Benetti attraverso esperienza, marketing, social media e analytics. L’azienda raggiunge 72 su 100, rientra nella banda Alta e si colloca al 2º posto fra le 9 aziende osservate. Il risultato combina 80 su 100 nell’esperienza digitale, 70 nel marketing, 73 nei social media e 41 negli analytics.
Quanto pubblico riceve il sito di Benetti e da dove arriva?
Il sito di Benetti riceve 64.665 visite al mese, con 2,3 pageview per visita, una durata media di 40 secondi e una frequenza di rimbalzo del 35,2%. La quota italiana è dell’8,6%; le principali provenienze includono anche Stati Uniti, Regno Unito, Germania e Canada. Queste sono stime SimilarWeb riferite al traffico del sito.
Su quali social è presente Benetti e quanto seguito raccoglie?
Benetti è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. Instagram raccoglie 157,1 mila follower, LinkedIn 106,1 mila, Facebook 93.000 e YouTube 15.600. Instagram registra anche il livello di engagement più alto, pari al 2,2%, e concentra il principale volume di interazioni fra i canali osservati.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Benetti?
Il sito di Benetti utilizza WordPress come CMS, Yoast SEO per l’ottimizzazione organica, Google Analytics per leggere il comportamento e Google Tag Manager per gestire i tag. La dotazione complessiva conta 17 tecnologie. Iubenda supporta la conformità dei cookie.
Come si posiziona Benetti rispetto alle altre aziende del suo settore?
Benetti è 2ª su 9 nel DCI. La sua maturità digitale è pari a 72 su 100, rispetto a una media settoriale di 73,6, mentre la capofila raggiunge 78,1. L’azienda è 3ª su 9 nell’esperienza, nel marketing e nei social media; negli analytics è 8ª su 9, con 41 su 100. La distanza si concentra quindi sulla dotazione e sull’uso dei sistemi di misurazione.
Che cosa rende distintiva la presenza digitale di Benetti?
Benetti unisce una forte riconoscibilità editoriale a una domanda SEO coerente con il proprio mestiere. La keyword «yachts» conta 49.500 ricerche, mentre Instagram raggiunge 2,2% di engagement e il sito mantiene i Core Web Vitals superati su desktop e mobile. La distintività nasce da questa combinazione; il margine di sviluppo riguarda il collegamento fra attenzione sociale, traffico proprietario e analytics enterprise.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Yachting attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




