Demo
Calzature lifestyle

Asset digitali

bibilou.es Instagram Facebook TikTok LinkedIn YouTube

Segnali chiave

Punti di forza
Criticità
Riservato ai clienti

Indice della scheda

Sintesi di Bibi Lou

Bibi Lou: maturità digitale 2026

98.196 follower su Instagram e 12.982 visite mensili: Bibi Lou deve trasformare attenzione in presenza digitale

Bibi Lou raccoglie 98.196 follower su Instagram, mentre il sito riceve 12.982 visite al mese e trattiene ogni visita per 97 secondi. La distanza fra pubblico sociale e traffico proprietario descrive una marca capace di generare attenzione, ma ancora chiamata a convertirla in un percorso digitale più integrato. Il quadro si completa con una presenza distribuita sulle piattaforme, una pubblicità a pagamento attiva e un sito che ottiene risultati SEO solidi, mentre esperienza mobile e dotazione di marketing technology indicano il margine di sviluppo più grande.

Profilo: una marca di calzature lifestyle, un pubblico digitale da convertire

Bibi Lou ha un DCI di 45 su 100 e rientra nella banda «Molto Basso». Fra le 17 aziende osservate si colloca 17ª su 17, mentre la media del settore è 73 su 100 e Liu Jo, capofila, raggiunge 77 su 100. Il profilo è asimmetrico: social media arriva a 67 su 100 e analytics a 51, marketing si ferma a 40 ed experience a 31. Il divario maggiore rispetto al capofila riguarda marketing, che dista 46 punti dal suo 86, mentre social media è la dimensione più vicina, con 13 punti di distanza da 80.

Bibi Lou contro Liu Jo

Bibi Lou Liu Jo

Il sito riceve 12.982 visite mensili, sviluppa 10,4 pagine per visita e trattiene le persone per 97 secondi. La provenienza è concentrata: gli Stati Uniti valgono il 42,6% del traffico, la Spagna il 21,9% e il Belgio il 12,3%, mentre Regno Unito e Paesi Bassi aggiungono rispettivamente l’8,3% e il 6,2%.

Da dove arriva il pubblico del sito

Stati Uniti42,6% Spagna21,9% Belgio12,3% Regno Unito8,3% Paesi Bassi6,2%

Questa composizione attribuisce al sito un ruolo più ampio della sola domanda italiana e rende prioritario collegare il seguito costruito sui social alla navigazione proprietaria.

Dato inatteso: Il 37,3% delle visite termina senza un ulteriore passaggio. Il margine consiste nel rendere più coerente il passaggio fra l’interesse iniziale e la navigazione di prodotto.

Experience: 2,8 secondi su mobile, qualità tecnica da rendere più fluida

L’esperienza digitale è la dimensione in cui Bibi Lou occupa la posizione più bassa, 17ª su 17, con 31 su 100 contro 53,7 della media delle aziende osservate e 58 del capofila. Il divario emerge soprattutto su mobile: la performance vale 27 su 100, contro 40 su desktop. Il tempo di apertura della pagina arriva a 2,8 secondi su mobile e a 2,4 su desktop; inoltre i Core Web Vitals non risultano superati su nessuno dei due ambienti. Accessibilità e SEO raggiungono invece 67 e 92 su mobile, mentre le migliori pratiche arrivano a 73 su entrambi.

Apertura pagina mobile (LCP)
Mobile
2,8 s
Apertura pagina desktop (LCP)
Desktop
2,4 s
Core Web Vitals mobile
Mobile
No
Core Web Vitals desktop
Desktop
No

Punteggi dell’esperienza digitale su mobile

Seo 92 punti su 100 Performance 27 punti su 100 Accessibility 67 punti su 100 Best Practices 73 punti su 100

Core Web Vitals su mobile

Cls 0,3 Fcp Ms 1.169 Inp Ms 135 Lcp Ms 2.800 Tbt Ms 1.366

La distanza fra desktop e mobile indica che la qualità percepita dipende dal contesto d’uso, non soltanto dalla struttura del negozio digitale. Shopify costituisce la base e GSAP aggiunge la gestione delle animazioni, ma questi strumenti non sostituiscono il lavoro sui tempi di apertura e sulla stabilità della pagina. I Core Web Vitals non superano il controllo su nessuno dei due ambienti, mentre il tempo di apertura più favorevole sul desktop conferma un margine di sviluppo concentrato sul mobile.

Dato rilevante: Il margine di sviluppo principale riguarda il passaggio dalla buona leggibilità dei contenuti alla continuità dell’esperienza. La qualità SEO e le migliori pratiche danno una base ordinata, mentre la performance e la stabilità visiva spostano la priorità sull’esecuzione mobile. Bibi Lou ha quindi un sito che può farsi trovare, ma deve rendere più lineare il percorso una volta ottenuta l’attenzione.

Marketing: 5.400 ricerche, 51 annunci, domanda organica da ampliare

La domanda che Bibi Lou intercetta sui motori si divide fra ricerche che portano il nome della marca e query generiche legate alle calzature. Il marketing a pagamento amplia questo perimetro, mentre la rassegna stampa misura l’eco editoriale che torna sull’azienda. Il capitolo legge in questa sequenza la capacità di farsi cercare, acquistare reach e ottenere citazioni.

Le 6 keyword più cercate associate a Bibi Lou

bibilou 5.400 ricerche shoes barcelona 2.400 ricerche bibilou shoes 210 ricerche bibiloushoes 210 ricerche scarpe zapatos 140 ricerche zapatos italia 110 ricerche

Nel marketing Bibi Lou è 17ª su 17, con 40 su 100 contro 70,3 della media delle aziende osservate e 86 del capofila. La SEO combina domanda di marca e domanda generica: «bibilou» raggiunge 5.400 ricerche, mentre «shoes barcelona» ne registra 2.400. Le chiavi «bibilou shoes» e «bibiloushoes» valgono entrambe 210 ricerche. Il dato descrive una visibilità ancora molto legata al nome proprio, con uno spazio di sviluppo sulle ricerche che esprimono un bisogno di prodotto.

Le creatività pubblicitarie osservate

Bibi Lou
Bibi Lou

“Discover the new SS26 Bibi Lou Collection!”

76,9K
Bibi Lou
Bibi Lou

“The Sale is here. Enjoy up to 30% off your Bibi Lou favorites.”

53,7K
Bibi Lou
Bibi Lou

“Give Bibi Lou this Christmas with a unique style. You deserve the best!”

24,4K
Bibi Lou
Bibi Lou

“Disfruta del otoño junto con nosotros / Bibi Lou AW25”

24,4K

La pubblicità a pagamento amplia il presidio oltre la ricerca spontanea: la finestra osservata conta 51 annunci, di cui 8 attivi, distribuiti su 7 luoghi di targeting. Fra gli annunci osservati, «New collection is here!» ha raggiunto 76.935 persone e «BIBI LOU SALE | Up to 30% off» 53.679. La creatività alterna lancio di collezione e promozione, quindi sostiene sia la novità di prodotto sia la conversione tattica. La rassegna stampa registra 0 citazioni, lasciando alla pubblicità il compito principale di amplificare il messaggio.

Dato inatteso: Il pubblico dichiarato degli annunci è composto per il 100% da donne: la fascia 35-54 pesa il 48,8%, mentre le fasce 25-34 e 55-64 valgono entrambe il 24,4%. La scelta definisce un perimetro preciso, ma la base organica resta più ampia della sola domanda catturata dai motori. Bibi Lou dispone quindi di un motore a pagamento già attivo, mentre il margine strategico è costruire più domanda non di marca e più eco editoriale.

Social Media: 98.196 follower, 604 interazioni su TikTok, seguito più grande del movimento

Bibi Lou costruisce la propria presenza su piattaforme con funzioni diverse: Instagram e Facebook sostengono la scala, i canali video sviluppano formati più dinamici e LinkedIn parla a un pubblico professionale. La lettura non riguarda soltanto l’ampiezza del seguito, ma il rapporto fra follower, engagement e contenuti che attivano le community.

Follower ed engagement rate per piattaforma

Follower Engagement rate

Bibi Lou presidia Facebook, Instagram, YouTube, LinkedIn e TikTok, con una scala molto diversa fra le piattaforme. Instagram raccoglie 98.196 follower e Facebook 15.000; TikTok ne conta 2.143, LinkedIn 1.538 e YouTube 288. La posizione social è 12ª su 17, migliore di quella complessiva, e il dato segnala una capacità di costruire presenza che il resto della maturità digitale non replica ancora. La scelta dei canali copre relazione visiva, video e comunicazione professionale, ma concentra il peso sul profilo Instagram.

I contenuti migliori di ogni social di Bibi Lou

Bibi Lou
Bibi Lou

“BIBI LOU’S STYLIST: 5 looks for 5 trends by Eugenia López from The Fashion Korner | Bibi L…”

370 8
Bibi Lou
Bibi Lou

“New loafers crush / AURELIE picks”

118 1
Bibi Lou
Bibi Lou

“love shopping! It makes us happy 🌟 #bibiloushoes #summer #shoppingtime #trendy #obsession…”

96 3
Bibi Lou
Bibi Lou

“BIBIHOLIC: a word to describe that feeling of obssesion with our spring-summer collection!…”

79 1

Il seguito non coincide con il movimento. Instagram conta 195 interazioni e un engagement dello 0,01%, Facebook 150 interazioni e lo 0,03%, mentre TikTok raggiunge 604 interazioni con l’1,88%. YouTube, pur avendo 288 follower, totalizza 458 interazioni e un engagement del 19,88%; LinkedIn arriva a 299 interazioni e allo 0,88%. La scala suggerisce che i formati video e i contenuti più circoscritti possono attivare meglio il pubblico rispetto alla sola ampiezza della base.

Dato rilevante: I contenuti più efficaci mettono in relazione styling, prodotto e contesto stagionale. «New loafers crush / AURELIE picks» ha ottenuto 119 interazioni su Instagram, mentre «BIBIHOLIC: a word to describe that feeling of obssesion with our spring-summer collection!» ne ha ottenute 80 su Facebook. TikTok utilizza il formato video e l’hashtag «#summer» compare 12 volte. Questa combinazione offre una direzione editoriale più leggibile della semplice pubblicazione di catalogo.

Analytics: 17 tecnologie, 0 CRM, automazione ancora da costruire

Bibi Lou occupa la posizione 14ª su 17 nell’analytics, con 51 su 100 contro 60,8 della media osservata e 68 del capofila. La base di tracciamento è più strutturata: il gruppo Tracking & Analytics di base vale 77 su 100 e il sito utilizza Google Analytics e Google Tag Manager. La conformità e la sicurezza hanno invece un punteggio di 31, mentre Marketing Technologies arriva a 42. Il quadro descrive una misurazione di base presente, con spazio per collegarla a processi di marketing e gestione della relazione.

Tecnologie rilevate sul sito
Totale
17 tecnologie
A/B Testing & Personalizzazione
0 strumenti
Advertising Pixel
1 strumenti
Affiliate & Display Ads
0 strumenti

La dotazione enterprise è il punto che distingue davvero il profilo tecnologico. Shopify gestisce l’e-commerce, Google Analytics legge il comportamento e Google Ads sostiene l’acquisizione; questa combinazione consente di osservare visite e campagne. La marketing automation resta da attivare per trasformare quei segnali in segmentazione e attivazione. Il passaggio successivo è collegare la misurazione a un percorso di relazione commerciale.

Dato inatteso: Il contrasto fra 17 tecnologie complessive e 0 strumenti di CRM chiarisce la natura della maturità analytics: Bibi Lou ha una base tecnica sufficiente per osservare il digitale, ma una dotazione ancora leggera per personalizzare e attivare il dato. Shopify gestisce l’e-commerce, Google Analytics misura il comportamento e Google Ads sostiene l’acquisizione; senza marketing automation, il valore resta distribuito fra strumenti che registrano fenomeni diversi.

Sintesi: 98.196 follower e 12.982 visite, la priorità è unire attenzione e conversione

Bibi Lou ha costruito 98.196 follower su Instagram e riceve 12.982 visite mensili sul sito, ma la posizione complessiva resta 17ª su 17. Il contrasto non descrive un’assenza di pubblico: mostra una marca che sa ottenere attenzione sociale e acquista reach, mentre deve ancora saldare esperienza mobile, domanda non di marca e strumenti di relazione in un unico percorso digitale. La specificità di Bibi Lou sta nello scarto fra capacità editoriale e infrastruttura di conversione. I contenuti di styling e prodotto generano movimento, mentre la SEO resta centrata sul brand e l’analytics osserva più di quanto attivi. Il margine non è cercare altra presenza, ma collegare pubblico, navigazione e apprendimento commerciale.

Domande frequenti

Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Bibi Lou e quanto vale?

Il DCI sintetizza le quattro dimensioni con cui Bibi Lou viene letta nel digitale: experience, marketing, social media e analytics. Il suo valore è 45 su 100, nella banda «Molto Basso». Fra le 17 aziende osservate occupa la posizione 17ª su 17. Il punteggio va letto insieme ai profili dimensionali, non come una misura isolata.

Quanto pubblico riceve il sito di Bibi Lou e da dove arriva?

Il sito riceve 12.982 visite mensili, genera 10,4 pagine per visita e registra una durata media di 97 secondi. La quota più ampia proviene dagli Stati Uniti, con il 42,6%, seguiti da Spagna al 21,9% e Belgio al 12,3%. Questi sono dati stimati da SimilarWeb e descrivono il comportamento del pubblico sul sito.

Su quali social è presente Bibi Lou e quanto seguito raccoglie?

Bibi Lou è presente su Facebook, Instagram, YouTube, LinkedIn e TikTok. Instagram raccoglie 98.196 follower, Facebook 15.000, TikTok 2.143, LinkedIn 1.538 e YouTube 288. Nel periodo osservato TikTok totalizza 604 interazioni, YouTube 458, LinkedIn 299, Instagram 195 e Facebook 150, con engagement diverso fra le piattaforme.

Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Bibi Lou?

Il sito usa Shopify per l’e-commerce, Google Analytics per la misurazione, Google Tag Manager per la gestione dei tag, Google Ads per l’advertising e GSAP per le animazioni. Nel complesso sono state rilevate 17 tecnologie. La dotazione comprende anche Apple Pay, PayPal e Shop Pay come strumenti di pagamento.

Come si posiziona Bibi Lou rispetto alle altre aziende del suo settore?

Bibi Lou occupa la posizione 17ª su 17 nel DCI, con 45 su 100 contro una media di 73 su 100 fra le aziende osservate. È 17ª su 17 nell’experience, 17ª su 17 nel marketing, 12ª su 17 nei social media e 14ª su 17 nell’analytics. Il social media è quindi la dimensione relativamente più avanzata del profilo.

Qual è il segnale più forte della strategia digitale di Bibi Lou?

Il segnale più forte è la combinazione fra pubblicità attiva e contenuti organici orientati a collezioni, styling e prodotto. La finestra osservata conta 51 annunci, di cui 8 attivi, mentre il contenuto organico migliore raggiunge 378 interazioni. La marca sa quindi costruire attenzione; il margine consiste nel collegarla a SEO non di marca, performance mobile e CRM.

Come è stata fatta questa analisi?

La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Calzature lifestyle attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.

Le priorità d'azione del settore
Le azioni ordinate per impatto e sforzo, dalla priorità immediata a ciò che va monitorato: la lettura operativa generata da Quodigi IQ è inclusa nei piani cliente.
Priorità ordinate per impatto Azioni concrete, dimensione per dimensione Segnali da monitorare nel tempo
Richiedi maggiori informazioni
Il report completo, su richiesta
L'analisi dimensione per dimensione e il Digital Intelligence Report: il deliverable consulenziale, con prove dal vivo e progetti, incluso nei piani cliente.
Analisi completa per ogni dimensione KPI, primati e confronti di settore Report consulenziale su misura
Richiedi maggiori informazioni
Momentum
Bibi Lou da 13 gg Campagna in corso su Facebook, Instagram, Messenger e Threads Warm tones. Clean lines. The AW26 Collection, Now available. 10,3K Italia
Vedi tutti i 12 movimenti

Traffico

Volumi e qualità del traffico

Visite mensili
13K
media settore 453K
Riservato ai clienti

Traffico per paese

Stati Uniti 42,6%
Riservato ai clienti

Andamento visite mensili

Store

Rete vendita

Punti vendita
0
media settore 40,3
Riservato ai clienti

Sales

Canali di vendita

Prodotti Amazon
27
11 offerte
Riservato ai clienti

Prodotti in vetrina

Vedi tutti i 10 prodotti
Vedi tutti i 27 prodotti

Venditori

Sorrentino Calzature
4,9
3.516 recensioni
Vedi tutti i 25 venditori
Nessun venditore su questo canale
Su questo canale non risultano negozi o rivenditori terzi che offrono prodotti del brand.

Confronto competitivo

Bibi Lou
Bibi Lou Best in class Liu Jo Pittarello Geox Hogan Bata Premiata Valleverde Nerogiardini Steve Madden Sebago Frau Ambitious Primadonna Superga W6yz
Migliore per dimensione
Vs peer-set scelto
EXP 31 91 Valleverde -60 pt -
Nessuna azienda nel confronto
Scegli fino a 3 concorrenti con "Aggiungi azienda": il radar e la lista si riscrivono su di loro.
Riservato ai clienti

Punteggio per area

EXP Bibi Lou

Experience di Bibi Lou

User Experience - Desktop Performance Desktop User Experience - Mobile Performance Mobile
Molto Basso
17°
su 17
media settore

Valutazione per dispositivo

Desktop
Mobile
User Experience
Performance

Punteggi Lighthouse

Desktop CORE WEB VITALS KO
Mobile
Δ mobile Performance
Accessibilità
Best practice
SEO
Riservato ai clienti

Core Web Vitals

Metrica Desktop Mobile Soglia LCP INP CLS FCP TBT Speed Index TTFB TTI
Riservato ai clienti

Utenti reali (CrUX)

Velocità sugli utenti reali non disponibile
Per questa azienda Google non pubblica le misure di velocità raccolte sugli utenti reali di Chrome.
Riservato ai clienti

Peso pagina e risorse

Desktop 6,1 MB in 368 richieste
Immagini JavaScript CSS Altro
Riservato ai clienti

Audit UX/UI

Esperienza A
Aree di valutazione
2 non superati Densità testuale adatta al genere Chiarezza della navigazione
Gerarchia Visiva
Conversione & CTA
Fiducia & Credibilità
1 non superato Dimensione del testo corpo
3 non superati Cromaticità adatta al genere Complessità visiva adatta al genere Disciplina della palette
1 non superato Dimensione dei tap target
Accessibilità D
Aree di valutazione
1 non superato Contrasto testo/sfondo insufficiente (WCAG AA)
3 non superati Titolo (heading) vuoto Ordine dei titoli (heading) non corretto Contenuto fuori da landmark riconoscibili
Tastiera & Focus
Form & Etichette
Media & Immagini
Lingua & Documento
Movimento & Reflow
2 non superati Attributi ARIA non consentiti sull’elemento Finestra di dialogo senza nome accessibile
4 non superati Link senza testo riconoscibile Elemento riassunto (summary) senza testo accessibile Area di tocco troppo piccola Controlli interattivi annidati
Riservato ai clienti
MKT Bibi Lou

Marketing di Bibi Lou

Molto Basso
17°
su 17
media settore

Diffusione brand Molto Basso

17º su 17

Presenza sulla stampa

Articoli rilevati
0
media settore 75,9
Riservato ai clienti

Interesse di ricerca

Interesse di ricerca su "Bibi Lou", da 17 ago 2025 a 9 ago 2026
Ultima settimana rilevata
44
9 ago 2026
Riservato ai clienti

SEO Basso

11º su 17

Autorevolezza del dominio

Domain Authority
26
media settore 38,5
Riservato ai clienti

Controlli SEO tecnici

Controlli superati
3
Qualità dei backlink
Sitemap XML
Quantità di backlink
Pagine indicizzate
Core Web Vitals
Domini referenti
Link rotti
Resa su mobile
Certificato SSL
Riservato ai clienti

Keyword rilevate

Keyword totali
758
Keyword non di marca
696
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 bibilou +8,79% 5.400 0,04-0,23 € Alta
2 shoes barcelona +7,80% 2.400 0,05-0,91 € Alta
3 bibilou shoes +12,66% 210 0,03-0,26 € Alta
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 shoes barcelona +7,80% 2.400 0,05-0,91 € Alta
2 scarpe zapatos +4,05% 140 0,15-0,47 € Alta
3 zapatos italia +11,56% 110 0,16-0,64 € Alta
Vedi tutte le 758 keyword

Advertising Basso

16º su 17

Campagne per canale

Meta
51
media settore 397,9
Canali rilevati
Google Ads
Riservato ai clienti

Ritmo delle campagne Meta

Totale annunci
51
Riservato ai clienti

Posizionamenti degli annunci Meta

Pubblico stimato

Donne Uomini Media settore
Fasce d'età
0% 18-24
Riservato ai clienti

Targeting geografico degli annunci

annunci per nazione
Nazioni
Belgio 51 annunci
Vedi tutte (7)
Riservato ai clienti

Annunci rilevati, canale per canale

Vedi tutte le 15 creatività
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
SOC Bibi Lou

Social Media di Bibi Lou

Alto
12°
su 17
media settore

Facebook Medio

15º su 17

Seguito e attività

Follower
15K
media settore 1M
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post Facebook dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Instagram Alto

su 17

Seguito e attività

Follower
98,2K
media settore 309,1K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post Instagram dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

YouTube Basso

10º su 15

Seguito e attività

Follower
288
media settore 1,6K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post YouTube dell'azienda

Vedi tutti gli 8 post

TikTok Molto Basso

su 7

Seguito e attività

Follower
2,1K
media settore 59,5K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post TikTok dell'azienda

Vedi tutti i 15 post

Hashtag ricorrenti

LinkedIn Molto Basso

su 6

Seguito e attività

Follower
1,5K
media settore 28,1K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

Immagine 72,7%
Riservato ai clienti

In che lingua parla

I post LinkedIn dell'azienda

Vedi tutti i 22 post

Tracking & Analytics di base Alto

14º su 17

Marketing Technologies Molto Basso

16º su 17

Compliance & Cybersecurity Molto Basso

16º su 17

Enterprise Systems & Tools Molto Basso

17º su 17

Stack tecnologico

Tecnologie rilevate

Processore di pagamenti
Apple Pay
eCommerce
CDN
Miscellanea
JavaScript Libraries
Network Pubblicitario
Analisi
Gestore tag
Font Script
Framework JavaScript
Prestazioni
Riservato ai clienti
Contenuto riservato
Sblocca l'osservatorio completo
Stai vedendo solo un'anteprima. Con l'accesso completo vedi:
Benchmark su oltre 60 KPI Sotto-aree di ogni dimensione Classifica integrale del settore Traffico, ADV, social e vendite UX, performance e trend tecnologici Insight e priorità di intervento Report e dashboard direzionali Dati aggiornati e storici
Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni
Stai navigando la versione demo di Quodigi IQ. La piattaforma di Digital Intelligence per analizzare la maturità digitale delle aziende. I dati mostrati sono una vista parziale e dimostrativa delle funzionalità della piattaforma.Dati parziali, a scopo dimostrativo. Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni