Camer Energia: maturità digitale 2026
Camer Energia conta 2.645 visite mensili e 1.700 follower su Facebook: il pubblico digitale resta da convertire
Camer Energia riceve 2.645 visite al mese e raccoglie 1.700 follower su Facebook, mentre Instagram registra un engagement del 4,72% su una base più contenuta. Il sito trattiene chi arriva per 2,1 pagine e la comunicazione si distribuisce fra Facebook, Instagram, LinkedIn e YouTube. L’azienda ha quindi costruito più punti di contatto, ma con intensità diverse: il seguito è concentrato su Facebook, il tasso di engagement su Instagram. Il percorso da chiarire è quello che unisce visibilità, esperienza del sito e relazione con il pubblico.
Profilo: commercio di gas, scala economica e pubblico digitale
Camer Energia raggiunge 50 su 100 nel DCI e rientra nella banda Basso. Nel perimetro delle 65 aziende osservate occupa il 57° posto su 65: è a -20,9 punti dalla media del settore, che vale 71,3, e a -29,5 da Edison, capofila con 79,9. Experience vale 61 su 100 e social media 52, mentre marketing raggiunge 45 e analytics 37. I distacchi dalla media sono rispettivamente -3,6, -6,2, -22,6 e -6,9 punti.
Camer Energia contro Edison
Il mestiere dichiarato è il commercio di gas distribuito mediante condotte, con un fatturato di 29,6 milioni di euro nel 2024 e 15 dipendenti. Il sito riceve 2.645 visite mensili. Bilancio e traffico descrivono due scale diverse: Camer Energia ha un’attività economica strutturata, mentre la sua visibilità digitale intercetta un pubblico ancora circoscritto.
Il pubblico del sito proviene interamente dall’Italia e la permanenza media è di 40 secondi. Questo perimetro nazionale rende la visibilità digitale leggibile come presidio domestico: il passaggio successivo è trasformare la visita in consultazione più utile.
Dato rilevante: Il sito registra una frequenza di rimbalzo del 36,9% e 2,1 pagine per visita: la navigazione supera la prima pagina, ma la profondità resta un indicatore da seguire.
Experience: 3,1 secondi sul mobile, 2,4 sul desktop rendono il dispositivo decisivo
Il sito di Camer Energia ottiene 61 su 100 nell’esperienza digitale, a -3,6 punti dalla media del settore di 64,6. Il tempo di apertura della pagina è di 3,1 secondi sul mobile e 2,4 sul desktop. I Core Web Vitals sono superati sul desktop e non sul mobile. Il margine di sviluppo riguarda quindi l’esperienza da smartphone, mentre la struttura complessiva mantiene una base di qualità.
Punteggi Lighthouse su mobile
La pagina pesa 6,0 MB; questo carico rende il mobile il punto da osservare insieme alla differenza tra gli esiti dei Core Web Vitals. La prestazione va quindi letta per dispositivo, non come un risultato uniforme del sito.
Dato inatteso: La chiarezza della proposta raggiunge 100 su 100: la qualità della comunicazione è un punto di forza dell’esperienza, distinto dalla prestazione di caricamento.
Marketing: 33.100 ricerche, 17 annunci a pagamento
La domanda generica più evidente riguarda «offerte luce e gas», che raggiunge 33.100 ricerche. La keyword non contiene il nome Camer Energia e colloca quindi l’azienda dentro una domanda ampia, competitiva e orientata alla scelta. Il sito conta 1.265 keyword complessive e una domain authority di 14: la presenza organica esiste, ma il valore della domanda non si traduce automaticamente in riconoscibilità del marchio. La priorità interpretativa è distinguere la domanda che cerca un’offerta dalla domanda che cerca direttamente l’azienda.
Marketing di Camer Energia contro la media del settore
La pubblicità a pagamento amplia il raggio d’azione con 17 annunci osservati, nessuno attivo al momento della rilevazione, distribuiti su 10 località dichiarate. Fra gli annunci, «Camer Gas & Power augura a tutti voi un Natale sereno, pieno di luce, energia positiva e momenti da condividere con chi amate» ha raggiunto 36.481 persone. Gli altri contenuti osservati hanno raggiunto 47.250, 33.008 e 29.372 persone. La creatività alterna informazione commerciale e messaggi di relazione.
La terza componente è l’eco editoriale: la rassegna stampa registra 0 citazioni nel periodo osservato. Il marketing resta così sostenuto da domanda organica e advertising, mentre il digital PR non aggiunge una presenza misurabile nello stesso quadro. Anche il pubblico pubblicitario è equilibrato per genere, con donne al 50,0% e uomini al 50,0%; per età, la fascia 35-54 pesa il 43,3%, seguita da 55-64 al 21,6% e 25-34 al 21,3%.
Dato inatteso: L’elemento inatteso è la distanza fra il volume potenziale della domanda e la posizione complessiva: il marketing vale 45 su 100 e colloca Camer Energia al 59° posto su 65, a -22,6 punti dalla media del settore. La pubblicità raggiunge persone e costruisce occasioni di contatto, ma la forza della domanda generica richiede una presenza organica più riconoscibile per diventare patrimonio stabile del marchio.
Analytics: 20 tecnologie, nessuna automazione di marketing
Analytics è la dimensione più distante dalla media del settore: 37 su 100, 43° posto su 65 e -6,9 punti rispetto alla media di 43,9. Il sito dispone di 20 tecnologie complessive e registra 2 strumenti nella KPI Analytics, mentre la KPI Pubblicità conta 0 strumenti. La base di misurazione è quindi presente, insieme a Google Analytics e Google Tag Manager, ma non si estende a una dotazione strutturata di advertising, marketing automation o gestione del cliente. La sicurezza rileva 1 strumento, mentre accessibilità e cookie compliance registrano 0.
La distinzione emerge nelle due lenti più avanzate. WordPress governa il CMS, Yoast SEO sostiene l’ottimizzazione dei contenuti, Google Analytics legge il comportamento e Google Tag Manager gestisce i tag. Le KPI CRM, Customer Data Platform e Marketing Automation contano 0 strumenti ciascuno: il sito osserva e pubblica, ma non collega ancora i segnali alla relazione commerciale.
Dato inatteso: Chatway aggiunge una live chat al sito, affiancando la misurazione con un canale di contatto diretto.
Sintesi: 29,6 milioni di euro e 2.645 visite, la distanza passa dalla traduzione digitale
Camer Energia combina 29,6 milioni di euro di fatturato nel 2024 con 2.645 visite mensili e una presenza social che raggiunge 154 interazioni su LinkedIn. La sua maturità digitale non dipende dall’assenza di attività, ma dalla distanza fra attività, misurazione e sviluppo della relazione. Il tratto distintivo di Camer Energia è una presenza digitale ancora separata: la pubblicità intercetta bisogni specifici, i social funzionano quando raccontano casi e applicazioni, il sito misura il comportamento con strumenti di base. Il margine più rilevante sta nel collegare questi segnali, così che una domanda da 33.100 ricerche possa diventare riconoscibilità, navigazione e relazione misurabile.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Camer Energia e quanto vale?
L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Camer Energia raggiunge 50 su 100 e rientra nella banda Basso. Nel perimetro delle 65 aziende osservate occupa il 57° posto, a -20,9 punti dalla media del settore, che vale 71,3.
Quanto pubblico riceve il sito di Camer Energia e da dove arriva?
Il sito riceve 2.645 visite mensili stimate, con il 100,0% del pubblico attribuito all’Italia. Chi arriva consulta in media 2,1 pagine, resta 40 secondi e registra una frequenza di rimbalzo del 36,9%. La stima del pubblico proviene da SimilarWeb, mentre i dati descrivono il comportamento complessivo della navigazione.
Su quali social è presente Camer Energia e quanto seguito raccoglie?
Camer Energia è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. Il seguito conta 1.700 follower su Facebook, 1.118 su LinkedIn, 73 su Instagram e 36 su YouTube. L’engagement più alto è su Instagram, al 4,72%, mentre LinkedIn registra 154 interazioni complessive nella finestra osservata.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Camer Energia?
Il sito usa WordPress come CMS, Yoast SEO per l’ottimizzazione dei contenuti, Google Analytics per la misurazione e Google Tag Manager per la gestione dei tag. Sono presenti anche Chatway per la live chat e reCAPTCHA per la protezione. La dotazione complessiva conta 20 tecnologie, senza strumenti rilevati per CRM, Customer Data Platform o marketing automation.
Come si posiziona Camer Energia rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nel campione di 65 aziende osservate, Camer Energia occupa il 57° posto per il DCI. La sua experience è al 39° posto, il social media al 45°, analytics al 43° e marketing al 59°. Il DCI vale 50 su 100, contro una media di settore di 71,3 e un distacco dalla media di -20,9 punti.
Qual è il contenuto pubblicitario più rappresentativo di Camer Energia?
Fra gli annunci osservati, «Camer Gas & Power augura a tutti voi un Natale sereno, pieno di luce, energia positiva e momenti da condividere con chi amate» ha raggiunto 36.481 persone. Il messaggio mostra come Camer Energia usi l’advertising per collegare il proprio posizionamento energetico a un’opportunità di efficienza e modernizzazione, invece di limitarsi a una promessa generale.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Utility attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




