Carhartt: maturità digitale 2026
Carhartt raccoglie 1,8 milioni di follower e 3,2 milioni di visite mensili: pubblico ampio, conversione ancora da affinare
Carhartt raccoglie 3,2 milioni di visite mensili e costruisce su Instagram una base da 1,8 milioni di follower. Il sito trattiene 6,5 pagine per visita, con una permanenza media di 163 secondi e un bounce rate del 28,8%. La presenza digitale non dipende quindi da un solo punto di contatto: il traffico proprietario ha profondità, mentre i social amplificano la relazione con la community. Il quadro è solido anche nel confronto con le aziende osservate dello Streetwear, ma non uniforme. La maturità complessiva è sostenuta dal marketing e dai social; la qualità dell’esperienza mobile e l’orchestrazione enterprise definiscono lo spazio di sviluppo.
Profilo: pubblico ampio, presenza digitale articolata
Carhartt ottiene un DCI di 75 su 100 e rientra nella banda Alta. Nel campione di 6 aziende osservate occupa la 1ª posizione, con 2,2 punti sopra la media del settore, pari a 72,3. Marketing e social media valgono entrambi 75 su 100; experience vale 73 e analytics 74. Il profilo combina quindi quattro dimensioni già sopra il riferimento medio, con contributi diversi alla maturità complessiva.
Carhartt contro la media del settore
Il sito riceve 3,2 milioni di visite mensili, con 6,5 pagine per visita e 163 secondi di permanenza media. Il bounce rate è 28,8%; l’Italia vale 6,3% del traffico.
Da dove arriva il pubblico del sito
La profondità della navigazione conta più della sola scala: il sito non si limita a raccogliere pubblico, ma lo accompagna dentro più contenuti.
Dato rilevante: Il profilo mostra un’asimmetria precisa: experience e analytics sono le dimensioni più distanti dalla media, rispettivamente di 21,7 e 26,4 punti. Marketing e social media restano sopra la media con margini più contenuti. Carhartt combina quindi capacità di lettura e qualità dell’esperienza, mentre il seguito social aggiunge scala senza esaurire la tesi digitale.
Experience: 3,8 MB sul mobile, desktop oltre i Core Web Vitals
Carhartt vale 73 su 100 nell’esperienza digitale e occupa la 1ª posizione fra 6 aziende osservate, con 21,7 punti sopra la media del settore. La pagina mobile pesa 3,8 MB. Il performance score è 56 su 100 su desktop e 40 su 100 su mobile. Sul mobile accessibilità, best practices e SEO arrivano a 91, 96 e 100 su 100. La priorità riguarda la fluidità dell’esperienza mobile.
Il contrasto fra dispositivi non si esaurisce nel tempo di apertura: la risposta ai comandi richiede maggiore attenzione su mobile. Il peso della pagina va quindi governato insieme alla progettazione dell’interazione, perché la qualità percepita dipende dalla continuità del percorso e non dalla sola reperibilità.
Core Web Vitals su desktop
Core Web Vitals su mobile
La combinazione fra reperibilità e accessibilità già elevate sposta il primo passo sull’interazione mobile. Il risultato non richiede di inseguire la visibilità di base, ma di rendere più continua la navigazione nel contesto più esigente.
Dato inatteso: Il desktop supera i Core Web Vitals, mentre il mobile non li supera: la distanza emerge nel contesto in cui la navigazione è più sensibile alla qualità della risposta.
Marketing: 12.100 ricerche, 500 annunci, visibilità costruita
La SEO di Carhartt intercetta soprattutto domanda già orientata al brand. La keyword «carhartt wip carhartt» raggiunge 12.100 ricerche e «carhartt jacket» 6.600; «carhartt detroit jacket» ne registra 3.600. Con 1.095 keyword complessive, la visibilità organica unisce nome del marchio e domanda di prodotto.
Le 6 keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento amplia la domanda con 500 annunci osservati e 15 attivi, distribuiti su 26 località di targeting. Fra gli annunci osservati, «Black Friday Starts Now» ha raggiunto 1,1 milioni di persone; «Playing with bicyclecards» ne ha raggiunte 1,1 milioni. I messaggi affiancano promozione commerciale e contenuto culturale.
Le testate che citano più spesso Carhartt
La rassegna stampa aggiunge 37 citazioni: Grazia ne conta 6, cosmopolitan.com 5, GQ Italia ed Esquire 3 ciascuna. Il digital PR amplia così la presenza editoriale legata alla cultura di prodotto, oltre la domanda intercettata dai motori.
Dato rilevante: Marketing unisce domanda organica, advertising e PR. Il punteggio è 75 su 100, la 3ª posizione fra 6 aziende osservate e 11,9 punti sopra la media del settore. La combinazione evita la dipendenza da un solo canale e costruisce visibilità sia quando il pubblico cerca il brand sia quando lo incontra.
Analytics: 38 tecnologie, Emarsys apre il passaggio dai dati all’automazione
Carhartt porta la dimensione analytics a 74 su 100 e occupa la 1ª posizione fra 6 aziende osservate. La dotazione comprende 38 tecnologie; il gruppo Tracking & Analytics di base vale 91 su 100, con Analytics a 90 su 100 e Pubblicità a 94 su 100. Google Analytics, Vercel Analytics, Econda e VWO misurano il comportamento, mentre Usercentrics gestisce il consenso ai cookie. La base di misurazione è quindi strutturata; il capitolo enterprise si gioca su automazione e dati.
Emarsys compare nella marketing automation e nella Customer Data Platform, mentre Epoq e Fit Analytics sostengono la personalizzazione e VWO l’A/B testing. Il gruppo Marketing Technologies vale 66 su 100; Enterprise Systems & Tools vale 52 su 100. La configurazione segnala una capacità di personalizzazione già attiva, con spazio per collegare meglio dati e relazione commerciale.
Dato inatteso: La Customer Data Platform convive con un CRM ancora senza strumenti collegati: il passaggio dalla lettura del comportamento alla continuità della relazione è la direzione più rilevante per Carhartt.
Sintesi: 3,2 milioni di visite e 1,8 milioni di follower, la scala chiede continuità
Fra sito e social, Carhartt aggrega 1,8 milioni di follower su Instagram e 3,2 milioni di visite mensili. Questa scala convive con una SEO orientata al brand e con contenuti social riconoscibili. Il passaggio successivo è rendere coerenti esperienza mobile, personalizzazione e relazione commerciale. La tesi è nell’integrazione: la SEO intercetta una domanda già vicina al marchio, i social la trasformano in cultura di prodotto, mentre Emarsys e VWO aprono alla personalizzazione. Il margine decisivo è allineare queste capacità con la continuità dell’esperienza mobile.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Carhartt e quanto vale?
Il DCI sintetizza experience, marketing, social media e analytics. Carhartt ottiene 75 su 100 e rientra nella banda Alta. Nel campione di 6 aziende osservate occupa la 1ª posizione, con 2,2 punti sopra la media del settore, pari a 72,3. Le quattro dimensioni valgono rispettivamente 73, 75, 75 e 74.
Quanto pubblico riceve il sito di Carhartt e da dove arriva?
Il sito riceve 3,2 milioni di visite mensili, genera 6,5 pagine per visita e registra 163 secondi di permanenza media. Il bounce rate è 28,8% e l’Italia rappresenta il 6,3% del traffico. I valori sul pubblico e sulla navigazione sono stime SimilarWeb.
Su quali social è presente Carhartt e quanto seguito raccoglie?
Carhartt è presente su Facebook, Instagram e YouTube. Instagram raccoglie 1,8 milioni di follower, Facebook 901 mila e YouTube 27.900. Le interazioni osservate sono 136 mila su Instagram, 4.520 su Facebook e 14.813 su YouTube. YouTube registra l’engagement rate più alto, pari all’1,1%, contro lo 0,2% di Instagram.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Carhartt?
Il sito utilizza 38 tecnologie. Amplience e Sanity gestiscono il CMS, Vercel la piattaforma di esecuzione, Emarsys marketing automation e Customer Data Platform, mentre Epoq e Fit Analytics supportano la personalizzazione. VWO abilita l’A/B testing; Google Analytics, Vercel Analytics ed Econda supportano la misurazione.
Come si posiziona Carhartt rispetto alle altre aziende del suo settore?
Carhartt occupa la 1ª posizione su 6 nel DCI. È 1ª nell’experience, 3ª nel marketing, 1ª nei social media e 1ª negli analytics. Il DCI di 75 su 100 supera di 2,2 punti la media del settore, pari a 72,3. Il margine più ampio riguarda analytics, con 26,4 punti, mentre quello sui social è di 2,8.
Qual è il principale spazio di sviluppo digitale di Carhartt?
Il principale spazio di sviluppo riguarda la continuità fra esperienza mobile e relazione commerciale. Il mobile ottiene un performance score di 40 su 100 e non supera i Core Web Vitals. La dotazione analytics comprende 38 tecnologie e una Customer Data Platform: la priorità è collegare velocità, personalizzazione e automazione.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Streetwear attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.

