Carpanelli: maturità digitale 2026
1.677 visite mensili e 64 dipendenti: Carpanelli combina scala industriale e presenza digitale selettiva
Carpanelli riceve 1.677 visite al mese e opera con 64 dipendenti, mentre il sito concentra il 100% del traffico dichiarato sull’Italia. La presenza digitale accompagna un’impresa con 18,9 milioni di euro di fatturato registrato nel 2025, ma il volume di pubblico resta contenuto rispetto alla dimensione industriale. Il sito trattiene in media 1,8 pagine per visita e 43,6% delle sessioni termina senza un’ulteriore pagina. Il quadro è quindi più articolato di una semplice valutazione tecnica: Carpanelli ha costruito una base digitale riconoscibile, ma il margine di sviluppo riguarda la capacità di trasformare autorevolezza, contenuti e strumenti in una relazione più ampia con il pubblico.
Profilo: motori elettrici, pubblico digitale concentrato in Italia
Carpanelli raggiunge 62 su 100 nell’indice di maturità digitale e rientra nella banda Medio. Con 1ª su 5 nel DCI, guida il campione osservato e supera di 2,8 punti la media del settore, che vale 59 su 100. Il risultato combina 85 su 100 nell’esperienza digitale, 51 su 100 nel marketing e 41 su 100 negli analytics. Le tre dimensioni superano la media rispettivamente di 10,3, 6,2 e 8,6 punti: la qualità del sito e la misurazione di base sostengono il primato, mentre il marketing offre il margine di consolidamento più chiaro.
Carpanelli contro la media del settore
Il dato economico completa la lettura digitale: l’impresa dichiara la fabbricazione di motori, generatori e trasformatori elettrici, con forma giuridica SOCIETÀ PER AZIONI e 18,9 milioni di euro di fatturato nel 2025. Il sito riceve 1.677 visite mensili, registra 1,8 pagine per visita e una permanenza media di 41 secondi. Il 100% del traffico stimato proviene dall’Italia. La posizione di vertice nel campione non deriva quindi da un’audience ampia, ma dalla combinazione fra prestazioni, chiarezza dell’offerta e una presenza digitale coerente con un’impresa industriale.
Dato rilevante: La frequenza di rimbalzo del 43,6% segnala spazio per accompagnare più visite verso una consultazione estesa.
Experience: 2,071 secondi di apertura mobile, Core Web Vitals superati
Su mobile il tempo di apertura è 2,071 secondi e i Core Web Vitals sono superati; il desktop raggiunge lo stesso esito. La performance vale 60 su 100 su mobile e 91 su 100 su desktop. La lettura combina conformità già raggiunta e una differenza di velocità fra i due ambienti.
Punteggi di esperienza digitale su desktop
Il desktop offre una resa più omogenea: SEO vale 92 su 100, le buone pratiche 100 su 100 e l’accessibilità 90 su 100. Su mobile, buone pratiche e accessibilità raggiungono 96 e 94 su 100. La prestazione resta il punto che separa i due ambienti.
L’audit dell’esperienza conferma una proposta chiara: Mobile & Responsive vale 63 su 100, la gerarchia visiva 81 e l’estetica 83. La leggibilità e la fiducia sostengono la consultazione, mentre lo spazio di sviluppo è circoscritto alla fruizione da smartphone.
Dato rilevante: Il contrasto testo/sfondo vale 26 su 100 e la lingua della pagina 20 su 100 nell’audit di accessibilità: questi due aspetti concentrano lo spazio di sviluppo nell’esperienza del visitatore.
Marketing: 1.600 ricerche, 99 citazioni costruiscono domanda organica
La SEO di Carpanelli intercetta una domanda che va oltre il nome dell’impresa. La keyword «parola chiave» raggiunge 1.600 ricerche, mentre «ricerca e sviluppo» e le sue varianti arrivano a 1.000. «Spa azienda» registra 720 ricerche e «converter elettrico» 170. Il quadro combina query generiche e temi vicini all’identità industriale: il sito ha l’opportunità di presidiare il percorso che porta dalla ricerca tecnica alla valutazione dell’azienda. Con 28 keyword complessive e un punteggio SEO di 55,97, il marketing organico è già un canale leggibile, ma può diventare più selettivo nella scelta dei contenuti.
Le 6 keyword SEO più cercate
La pubblicità editoriale restituisce un’eco più ampia della sola ricerca. Le citazioni di stampa sono 99 e le testate più presenti includono ComingSoon.it con 13 citazioni, Fanpage con 12 e leggo.it con 9. Fra i titoli osservati compare «Uomini e donne, Carola volta pagina: ecco chi è il nuovo fidanzato», un contenuto che associa il cognome a un interesse di audience estraneo al mestiere industriale dichiarato. Il digital PR, quindi, amplia la riconoscibilità del nome, ma non coincide automaticamente con la domanda qualificata per motori elettrici.
Le 6 testate che citano più spesso Carpanelli
Il marketing è 2° su 5 nel campione e vale 51 su 100, con 6,2 punti sopra la media del settore. La posizione conferma una capacità di visibilità già superiore al riferimento osservato, ma i segnali hanno natura diversa: le keyword descrivono interesse potenziale per temi industriali, mentre le citazioni di stampa lavorano sulla notorietà del nome. La priorità strategica è collegare questi due piani con contenuti che mantengano la precisione tecnica quando l’attenzione nasce da una query o da una citazione generalista.
Dato inatteso: Carpanelli ha costruito una riconoscibilità che non dipende da un solo tema: la ricerca organica intercetta sviluppo, impresa e componenti elettriche, mentre la stampa aggiunge esposizione del cognome. Questo mix spiega perché il marketing superi la media delle aziende osservate, pur conservando uno spazio di sviluppo nella qualificazione del pubblico. La SEO può dare continuità alla domanda tecnica; il digital PR può sostenere la memorabilità del marchio. La connessione fra i due percorsi è più importante dell’aumento indistinto dei volumi.
Analytics: 12 tecnologie, automazione ancora da attivare
Carpanelli guida il campione negli analytics con 41 su 100 e 8,6 punti sopra la media: è 1ª su 5. Google Analytics raccoglie il comportamento di navigazione, mentre Google Tag Manager organizza i tag. Cookie Control, Cookiebot e Cybot gestiscono il consenso ai cookie. La KPI Analytics vale 82 su 100 e lo stack conta 12 tecnologie: la misurazione di base è già operativa.
Il livello avanzato segue un’altra traiettoria: Marketing Technologies vale 14 su 100 e Marketing Automation conta 0 strumenti rilevati. Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100, mentre la Customer Data Platform è ancora da attivare. ZURB Foundation organizza l’interfaccia e Vimeo gestisce i video; la priorità è collegare la misurazione a segmentazione e automazione.
Dato inatteso: Cookie Compliance raggiunge 78 su 100 con 1 strumento rilevato: la conformità ai cookie è il presidio più strutturato dello stack.
Carpanelli ha costruito un sito più maturo della sua attivazione dei dati: il prossimo margine è trasformare misurazione in relazione
La scala industriale di Carpanelli si accompagna a 1.677 visite mensili e a 64 dipendenti, mentre l’esperienza digitale raggiunge 85 su 100. Gli analytics valgono 41 su 100: il sito esprime una maturità visibile, ma la relazione con il pubblico resta il terreno in cui rendere produttiva la misurazione. Carpanelli si distingue perché ha già trasformato la qualità del sito in un vantaggio osservabile: è 1ª su 5 nel DCI e 1ª su 5 negli analytics. La distanza fra 12 tecnologie complessive e 0 strumenti di marketing automation mostra però dove si gioca il prossimo risultato: non nella presenza digitale, ma nella capacità di usare i dati per rendere più qualificata la relazione con il pubblico.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Carpanelli e quanto vale?
L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, analytics e la valutazione complessiva del profilo osservato. Carpanelli raggiunge 62 su 100, rientra nella banda Medio e occupa la 1ª posizione su 5 nel campione. Il risultato è sostenuto soprattutto dall’esperienza digitale, pari a 85 su 100, e dalla posizione relativa rispetto alla media del settore.
Quanto pubblico riceve il sito di Carpanelli e da dove arriva?
Il sito di Carpanelli riceve 1.677 visite mensili stimate, con 1,8 pagine per visita, una frequenza di rimbalzo del 43,6% e una durata media di 41 secondi. Il 100% del traffico stimato proviene dall’Italia. Questi dati sono stime SimilarWeb e descrivono il comportamento del pubblico sul sito, non l’attribuzione delle visite ai singoli canali di acquisizione.
Su quali social è presente Carpanelli e quanto seguito raccoglie?
La presenza digitale di Carpanelli è documentata soprattutto attraverso il sito, la ricerca organica e la rassegna stampa. Le evidenze disponibili mostrano un nome riconoscibile e una domanda tecnica legata a ricerca e sviluppo, progettazione industriale e converter elettrico. Per valutare il seguito social servono misure specifiche di follower, engagement e contenuti pubblicati, che non possono essere sostituite dai dati di notorietà editoriale.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Carpanelli?
Il sito usa Google Analytics per raccogliere dati sul comportamento di navigazione e Google Tag Manager per gestire i tag. La dotazione comprende ZURB Foundation per l’interfaccia, Vimeo per i contenuti video e Cookie Control, Cookiebot e Cybot per il consenso ai cookie. Nel complesso sono presenti 12 tecnologie, con una base di misurazione già operativa e spazio per strumenti più evoluti di automazione e relazione.
Come si posiziona Carpanelli rispetto alle altre aziende del settore?
Nel campione di 5 aziende osservate, Carpanelli occupa la 1ª posizione per il DCI e per analytics, mentre è 2ª nell’esperienza digitale e nel marketing. Il DCI è 2,8 punti sopra la media del settore, l’esperienza 10,3 punti sopra, il marketing 6,2 punti sopra e analytics 8,6 punti sopra. Il confronto descrive quindi un vantaggio distribuito sulle dimensioni misurate.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Carpanelli?
Il margine principale riguarda il passaggio dalla misurazione all’attivazione. Carpanelli ha Google Analytics, Google Tag Manager e 12 tecnologie complessive, ma il gruppo Marketing Technologies vale 14 su 100 e la KPI Marketing Automation registra 0 strumenti rilevati. La priorità consiste nel collegare i segnali raccolti sul sito a segmentazione, automazione e percorsi di comunicazione più pertinenti.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Motori elettrici attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


