Cavit: maturità digitale 2026
Cavit raccoglie 7.486 follower su LinkedIn e 4.897 visite mensili sul sito: il pubblico digitale è distribuito in modo diseguale
Cavit raccoglie 7.486 follower su LinkedIn e il sito riceve 4.897 visite mensili, con una permanenza media di 74 secondi. La sua presenza digitale non dipende però da un solo punto di forza: l’esperienza desktop raggiunge 93 su 100 nella performance, mentre il presidio social concentra il movimento soprattutto su Instagram. Il profilo complessivo vale 63 su 100 e colloca Cavit al 5° posto fra le 33 aziende osservate nel Wine. Il punto da chiarire è quindi come una cooperativa con 216,8 milioni di euro di fatturato trasformi la propria solidità digitale in attenzione, traffico e relazione.
Profilo: cooperativa vitivinicola, coltivazione di uva
Cavit ha un indice di maturità digitale di 63 su 100, nella banda Medio, e occupa il 5° posto fra le 33 aziende osservate. Il dato è vicino alla media del settore, pari a 64,5, ma resta distante dal capofila Donnafugata, che raggiunge 73,5. Il profilo è sostenuto dall’esperienza digitale, a 77 su 100, e dal marketing, a 68; social media e analytics, rispettivamente a 47 e 37, lasciano invece il maggiore spazio di sviluppo. Il risultato descrive un’azienda più pronta a presentarsi e a farsi trovare che a misurare e coltivare ogni relazione digitale.
Cavit contro Donnafugata
Il profilo d’impresa aggiunge scala alla lettura digitale. Cavit dichiara la coltivazione di uva come attività e opera come SOCIETÀ COOPERATIVA; il fatturato 2025 è di 216,8 milioni di euro, pari a 216,8 milioni euro, con 240 dipendenti. Il sito riceve 4.897 visite al mese, registra 3,7 pagine per visita e una frequenza di rimbalzo del 27,7%. La durata media è di 74 secondi: l’attenzione esiste, ma il volume complessivo del traffico resta il punto da sviluppare accanto a un’attività economica già ampia.
La provenienza del pubblico del sito
Il traffico è fortemente concentrato in Italia, che rappresenta il 92,3% delle visite, mentre il restante 7,7% arriva dagli Stati Uniti. Questa composizione assegna al sito un ruolo prevalentemente nazionale e rende coerente la distanza fra la forza economica dichiarata e il volume di audience digitale: Cavit possiede una base industriale significativa, ma deve ancora ampliare la capacità del sito di intercettare domanda e accompagnare la visita verso una relazione più profonda.
Experience: 2,9 secondi mobile, il desktop resta più fluido
L’esperienza digitale è la dimensione più avanzata di Cavit, con 77 su 100 contro 59,6 della media delle aziende osservate nel settore. Il desktop concentra il vantaggio: la performance vale 93 su 100 e il tempo di apertura della pagina è di 2,4 secondi, mentre su mobile la performance scende a 66 su 100 e l’apertura arriva a 2,9 secondi. I Core Web Vitals risultano superati sul desktop e non superati su mobile. Il margine di sviluppo è quindi concentrato nella fruizione da smartphone, non nella qualità generale della proposta digitale.
Punteggi del sito su desktop
Le valutazioni dell’interfaccia assegnano 90 su 100 alla chiarezza della navigazione, 89 su 100 al contenuto e alla leggibilità e 76 su 100 all’esperienza mobile. Il quadro indica una base leggibile, con un margine puntuale nel rendere più immediati i percorsi.
Punteggi del sito su mobile
Il sito mantiene 100 su 100 nelle buone pratiche su entrambi i dispositivi, mentre l’accessibilità raggiunge 91 su 100 su mobile e 82 su 100 su desktop. La qualità d’uso resta quindi un punto distintivo, mentre il margine operativo riguarda soprattutto la continuità fra dispositivi.
Dato inatteso: L’audit assegna 73 su 100 alla comunicazione con i dispositivi assistivi: la qualità generale dell’esperienza convive con un margine puntuale di accessibilità.
Marketing: 40.500 ricerche, la reputazione editoriale amplia la domanda
Il marketing digitale di Cavit si legge nella domanda cercata sui motori e nell’eco restituita dalle testate: il capitolo separa acquisizione organica e reputazione editoriale.
Le keyword SEO più cercate
La domanda non legata al nome di Cavit resta significativa: «trento doc» conta 4.400 ricerche, mentre «calice vino» e «calice per vino» arrivano entrambe a 6.600. Questo mix colloca il sito in una posizione interessante: il brand intercetta chi lo conosce, ma può ancora trasformare la propria autorevolezza in maggiore visibilità sulle ricerche generiche del vino. Il marketing, a 68 su 100, supera la media del settore proprio perché unisce riconoscibilità e ampiezza semantica.
Le testate che citano più spesso Cavit
La rassegna stampa conta 100 citazioni e distribuisce la visibilità fra testate con 8 citazioni, come Corriere della Sera e Beverfood.com, e testate con 6, come WineNews, RaiNews e HorecaNews. Il contenuto editoriale rafforza il posizionamento industriale: «Cantine, i piani di Cavit che investe sul valore. E guarda agli Usa» presenta l’azienda attraverso una traiettoria di crescita e valore. La SEO genera domanda, mentre il digital PR consolida credibilità attorno al marchio.
La combinazione fra keyword generiche, keyword legate al brand e citazioni su testate autorevoli descrive un marketing che costruisce reputazione prima ancora di spingere la conversione. Cavit dispone di un capitale editoriale riconoscibile e di una domanda organica già consistente; il margine di sviluppo sta nel collegare meglio questa attenzione alle pagine e ai percorsi che trasformano la ricerca in visita qualificata.
Dato rilevante: Cavit è 8,7 punti sopra la media del settore nel marketing e occupa il 10° posto fra le 33 aziende osservate. Domanda organica e reputazione editoriale sostengono un posizionamento già riconoscibile.
Analytics: 21 tecnologie, automazione e relazione restano da strutturare
La maturità analytics vale 37 su 100 e rappresenta il principale spazio di sviluppo rispetto alla media del settore, pari a 40,6. La dotazione conta 21 tecnologie: Google Tag Manager coordina i tag, Google Analytics legge il comportamento, mentre Cookiebot e Cookie Control gestiscono il consenso. Il gruppo Tracking & Analytics di base vale 45 su 100 e la conformità digitale 62 su 100. La base di misurazione è presente; il passaggio successivo riguarda l’uso dei dati per automatizzare marketing e relazione.
La composizione dello stack privilegia la pubblicazione e la reperibilità: il sito usa WordPress come CMS per organizzare i contenuti, Yoast SEO per governare l’ottimizzazione organica e MySQL come database. Questi strumenti sostengono la presenza editoriale e la trovabilità; il margine riguarda invece la capacità di attivazione commerciale e di gestione della relazione.
Dato inatteso: Cavit occupa il 18° posto fra le 33 aziende osservate nell’analytics: la qualità della presenza digitale richiede ora un passaggio organizzativo, dalla lettura dei segnali alla loro attivazione.
Sintesi: 4.897 visite e 6.758 follower, la crescita passa dalla connessione
Cavit ha costruito una presenza digitale credibile: 4.897 visite mensili incontrano 6.758 follower su Instagram e un Reel da 2.436 interazioni. La qualità del sito sostiene il posizionamento, ma la maturità analytics di 37 su 100 mostra che il valore generato dai segnali resta da organizzare. Il tratto distintivo di Cavit è la combinazione fra reputazione e qualità dell’esperienza: il marchio sa farsi trovare, raccontarsi e offrire un sito solido. La distanza dal capofila si gioca altrove, nella capacità di unire dati, automazione e relazione. La prossima fase non richiede più presenza, ma una connessione più produttiva fra ciò che il pubblico vede e ciò che l’azienda sa misurare.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Cavit e quanto vale?
L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Cavit raggiunge 63 su 100, nella banda Medio. Il risultato colloca l’azienda al 5° posto fra le 33 aziende osservate nel settore Wine. L’esperienza digitale e il marketing sostengono il profilo, mentre social media e analytics rappresentano il principale spazio di sviluppo.
Quanto pubblico riceve il sito di Cavit e da dove arriva?
Il sito riceve 4.897 visite al mese, registra 3,7 pagine per visita e una frequenza di rimbalzo del 27,7%. La permanenza media è di 74 secondi. Il 92,3% del traffico proviene dall’Italia e il 7,7% dagli Stati Uniti. Queste sono stime SimilarWeb, utili per leggere ordine di grandezza e comportamento del pubblico digitale.
Su quali social è presente Cavit e quanto seguito raccoglie?
Cavit è presente su Instagram, YouTube e LinkedIn. LinkedIn raccoglie 7.486 follower, Instagram 6.758 e YouTube 427. Instagram registra 4.289 interazioni, LinkedIn 910 e YouTube 434. I tassi di engagement sono rispettivamente 1,76%, 0,49% e 2,03%, a conferma del fatto che ampiezza del seguito e capacità di attivarlo sono misure diverse.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Cavit?
Il sito utilizza WordPress come CMS, Yoast SEO per l’ottimizzazione organica, MySQL come database e Google Tag Manager per coordinare i tag. Cookiebot e Cookie Control gestiscono il consenso. Lo stack conta 21 tecnologie. Le schede analytics indicano 0 strumenti di Marketing Automation, 0 CRM e 0 Customer Data Platform, mentre la dotazione di pubblicazione e misurazione di base è presente.
Come si posiziona Cavit rispetto alle altre aziende del settore?
Cavit è 5ª su 33 aziende osservate e raggiunge 63 su 100, contro una media di settore di 64,5. Il capofila Donnafugata raggiunge 73,5. Cavit è particolarmente forte nell’experience, a 77 su 100, e nel marketing, a 68; social media e analytics valgono 47 e 37. La distanza dalla parte alta del settore si concentra quindi nella capacità di attivare e misurare la relazione.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Cavit?
Il principale margine di sviluppo consiste nel collegare la qualità della presenza digitale alla gestione della relazione. Il sito offre una buona esperienza desktop e Instagram ha prodotto 2.436 interazioni con un singolo Reel, ma la maturità analytics vale 37 su 100 e gli strumenti CRM, CDP e Marketing Automation contano 0. La priorità è trasformare attenzione, traffico e contenuti in segnali utilizzabili dal marketing.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Wine attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


