Ceramica Del Conca: maturità digitale 2026
18.119 follower e 21.278 visite mensili: Ceramica Del Conca ha costruito un pubblico digitale più ampio del traffico proprietario
Ceramica Del Conca raccoglie 18.119 follower su Instagram e il sito riceve 21.278 visite al mese. Il dato racconta una presenza digitale capace di attirare attenzione, ma non ancora perfettamente allineata tra piattaforme social e proprietà digitale. L’azienda si colloca in una fascia media di maturità: il valore complessivo premia esperienza e marketing, mentre il social media resta l’area con maggiore spazio di sviluppo rispetto alle aziende osservate. La questione centrale non è quindi la semplice presenza online, ma la capacità di trasformare visibilità, contenuti e strumenti in un sistema coerente.
Profilo: produce piastrelle, il sito concentra il pubblico in Italia
Ceramica Del Conca registra un DCI di 67 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 14 aziende osservate nel settore, occupa la 5ª posizione, con un valore di 1,9 punti sotto la media di 69,1 e di 6,2 punti sotto Florim, capofila a 73,4. Il profilo è articolato: Experience vale 76 su 100 e Marketing 73, mentre Social Media è a 51 e Analytics a 59. La posizione complessiva nasce quindi da una base digitale solida nell’esperienza e nell’acquisizione, con un margine di sviluppo nella capacità di attivare il seguito social.
Ceramica Del Conca contro Florim
Il bilancio depositato indica un fatturato 2024 di 98,1 milioni di euro, pari a 98107555 euro, e 337 dipendenti. La società dichiara come attività la fabbricazione di piastrelle in ceramica per pavimenti e rivestimenti e adotta la forma giuridica di società per azioni.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il sito riceve 21.278 visite mensili, con 3,5 pagine per visita e una durata media di 104 secondi; il bounce rate è del 37,5%. La provenienza è concentrata sull’Italia, che pesa per il 57,4%, mentre gli Stati Uniti valgono l’11,1% e Germania e Polonia il 6,9% e il 5,4%.
Dato rilevante: Ceramica Del Conca dichiara la fabbricazione di piastrelle in ceramica per pavimenti e rivestimenti e opera come società per azioni. Questa identità produttiva definisce il perimetro della presenza digitale e collega il sito al mestiere dichiarato.
Experience: 3,2 secondi su mobile, Core Web Vitals da rafforzare
Le prestazioni del sito si leggono nella differenza fra il tempo di apertura della pagina e l’esito dei Core Web Vitals. Il caricamento richiede 3,2 secondi su mobile e 4,0 su desktop, mentre i Core Web Vitals non superano la verifica su nessuno dei due ambienti. L’Experience vale 76 su 100, 8,9 punti sopra la media delle aziende osservate, e occupa la 4ª posizione su 14: la qualità della struttura lascia un margine di sviluppo legato alla velocità.
Punteggi Lighthouse su mobile
La prestazione traduce in modo diverso la qualità del sito sui due ambienti: raggiunge 85 su 100 su desktop e 51 su 100 su mobile. Il peso della pagina mobile equivale a 9,8 MB e rende la velocità un tema distinto dalla qualità visiva e dalla struttura dei contenuti. Il margine di sviluppo riguarda quindi la resa dell’esperienza quando la navigazione avviene da mobile.
Dato inatteso: L’audit di accessibilità segnala immagini prive di testo alternativo: il margine di sviluppo riguarda la fruizione dei contenuti, non la sola velocità.
Marketing: 27.100 ricerche, la domanda supera il marchio
Il presidio marketing parte da una domanda generica: «gres porcellanato» raggiunge 27.100 ricerche mensili, lo stesso volume attribuito a «piastrelle bagno» e «piastrelle da esterno». Sono keyword non legate al marchio, quindi intercettano bisogni di categoria prima della ricerca per nome. Il punteggio SEO è di 68 su 100 e il patrimonio comprende 2.244 keyword, una base che sostiene la visibilità oltre la singola query.
Le keyword con la domanda più ampia
La pubblicità a pagamento osservata su LinkedIn conta 9 annunci. Fra le creatività, «Il Gruppo Del Conca compie un nuovo passo nel racconto della materia» lega il messaggio alla narrazione della materia e della collezione. Il racconto promozionale affianca così alla domanda organica un contenuto orientato a design e appuntamenti di settore.
Le testate che citano più spesso Ceramica Del Conca
La rassegna stampa concentra le citazioni su San Marino Rtv, con 17, e giornalesm.com, con 12; Il Resto del Carlino e RiminiToday ne registrano 5 ciascuna. Il titolo «Ceramica Del Conca. La tecnologia che dà vita alla materia» mostra che l’eco editoriale nasce anche dal racconto dell’innovazione. Il marketing combina quindi domanda organica, pubblicità a pagamento e digital PR, con una presenza editoriale radicata nelle testate locali.
Dato rilevante: Con 73 su 100 nel Marketing, Ceramica Del Conca è 10,7 punti sopra la media delle aziende osservate e occupa la 4ª posizione su 14: la domanda intercettata dai motori si traduce in una posizione digitale superiore alla media del settore.
Analytics: 25 tecnologie, 0 CRM
Analytics parte da una dotazione di base già articolata: il gruppo Tracking & Analytics di base vale 77 su 100 e comprende Google Analytics e Facebook Pixel per misurare il comportamento e l’efficacia pubblicitaria. Google Tag Manager governa i tag, mentre Cookie Control, Cookiebot e Cybot presidiano il consenso. La rilevazione complessiva conta 25 tecnologie e la marketing automation dispone di 1 strumento, MailChimp, per attivare comunicazioni segmentate.
La distinzione emerge nelle capacità enterprise e di ottimizzazione. Il gruppo Marketing Technologies vale 50 su 100, mentre il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100. Ceramica Del Conca ottiene 59 su 100 nell’Analytics, 6,8 punti sopra la media delle aziende osservate, e occupa la 7ª posizione su 14. Il profilo indica una base di misurazione più matura della gestione strutturata del cliente, con uno spazio di sviluppo nell’integrazione fra automazione e relazione.
Dato inatteso: Il CRM conta 0 strumenti: la gestione della relazione con i clienti rappresenta lo spazio di sviluppo più nitido della dotazione enterprise.
Sintesi
Ceramica Del Conca ha un sito che raccoglie 21.278 visite mensili e una community Instagram di 18.119 follower, ma il valore digitale emerge soprattutto dalla qualità del marketing e dell’esperienza. Il margine più evidente sta nel collegare quel patrimonio di attenzione a una misurazione enterprise più completa e a un’esperienza mobile più stabile. Il tratto distintivo di Ceramica Del Conca è una presenza digitale già capace di generare domanda e autorevolezza, ma ancora organizzata per silos. La SEO intercetta bisogni ampi, i social valorizzano design e riconoscimenti, mentre MailChimp offre una base di automazione. La priorità strategica è trasformare questa visibilità in una relazione misurabile, senza perdere la qualità dell’esperienza.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Ceramica Del Conca e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: Experience, Marketing, Social Media e Analytics. Ceramica Del Conca ottiene 67 su 100 e rientra nella banda Medio. Nel settore osservato occupa la 5ª posizione su 14, con un valore di 1,9 punti sotto la media di 69,1.
Quanto pubblico riceve il sito di Ceramica Del Conca e da dove arriva?
Il sito riceve 21.278 visite al mese, con 3,5 pagine per visita e una durata media di 104 secondi. Il bounce rate è del 37,5%. L’Italia rappresenta il 57,4% del pubblico, seguita dagli Stati Uniti con l’11,1%, dalla Germania con il 6,9% e dalla Polonia con il 5,4%. Sono stime SimilarWeb sul traffico del sito.
Su quali social è presente Ceramica Del Conca e quanto seguito raccoglie?
Ceramica Del Conca è presente su Instagram, LinkedIn e YouTube. Instagram raccoglie 18.119 follower, LinkedIn 5.525 e YouTube 310. I rispettivi engagement rate sono 2,0%, 1,5% e 0,7%. Instagram concentra anche il volume maggiore di interazioni, con 12.973, mentre LinkedIn ne registra 1.347.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Ceramica Del Conca?
Il sito utilizza 25 tecnologie rilevate. Google Analytics misura il comportamento, Google Tag Manager governa i tag, Facebook Pixel supporta la misurazione pubblicitaria e MailChimp abilita la marketing automation. La dotazione include anche Cloudflare e librerie JavaScript per la gestione dell’esperienza. Il conteggio CRM è 0, mentre la marketing automation conta 1 strumento.
Come si posiziona Ceramica Del Conca rispetto alle altre aziende del settore?
Fra le 14 aziende osservate, Ceramica Del Conca è 5ª per DCI, 4ª per Experience e Marketing, 13ª per Social Media e 7ª per Analytics. Il suo DCI di 67 su 100 è 1,9 punti sotto la media del settore, mentre Experience supera la media di 8,9 punti e Marketing di 10,7.
Qual è il principale spazio di sviluppo digitale di Ceramica Del Conca?
Il principale spazio di sviluppo è l’integrazione tra seguito social, esperienza mobile e strumenti enterprise. Il sito ha una prestazione mobile di 51 su 100 e i Core Web Vitals non superano l’esito complessivo; il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100. La priorità consiste nel rendere più misurabile e continuo il passaggio dalla visibilità alla relazione.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Ceramica attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



