Clover: maturità digitale 2026
Clover raccoglie 30.639 follower su Instagram e 20.813 visite mensili: il pubblico digitale non si concentra in un solo luogo
Clover raccoglie 30.639 follower su Instagram e il sito riceve 20.813 visite al mese. Facebook ne conta 61.000 e YouTube 2.450, mentre il sito registra 6,7 pagine per visita e 278 secondi di permanenza media. La presenza si distribuisce fra una community ampia e un canale proprietario esplorato in profondità. Il punto da chiarire è se questa attenzione produca una maturità digitale allineata alle aziende osservate del settore.
Profilo: abbigliamento moto, e-commerce diretto
Clover raggiunge 67 su 100 di maturità digitale e rientra nella banda Medio. Nel perimetro delle 19 aziende osservate occupa la 6ª posizione, a 3,9 punti dalla media del settore, pari a 71,1, e a 9,9 punti da LS2, capofila con 77,1. Experience raggiunge 81 su 100, marketing e social media 65, mentre analytics vale 31 ed è 12,2 punti sotto la media.
Clover contro LS2
Il bilancio 2025 attribuisce a Clover un fatturato di 5,3 milioni di euro e una struttura di 12 dipendenti. Il sito riceve 20.813 visite mensili e l’Italia concentra l’82,6% del pubblico. La presenza digitale costituisce quindi il principale canale commerciale osservabile, coerente con un’attività che vende online.
Da dove arriva il pubblico del sito
La forma giuridica e l’attività dichiarata descrivono un’impresa che usa il sito come canale commerciale e informativo. Il traffico osservato si inserisce così in un modello digitale orientato alla presentazione dei prodotti e alla vendita online.
Experience: 3ª su 19, 2,3 secondi su mobile separano qualità e prestazione
Il desktop raggiunge 98 su 100 nella performance, 93 nell’accessibilità e 96 nelle buone pratiche; il mobile raggiunge rispettivamente 73, 93 e 96. Il tempo di apertura è di 3,4 secondi su desktop e 2,3 secondi su mobile. I Core Web Vitals non sono superati in nessuno dei due contesti, perciò l’esperienza visiva richiede una resa più uniforme durante il caricamento.
Punteggi dell’esperienza digitale su desktop
Punteggi dell’esperienza digitale su mobile
La posizione di Clover è 3ª su 19 nell’Experience, 15,6 punti sopra la media osservata. Il dato colloca il sito nella fascia alta del settore rilevato, mentre il divario tra desktop e mobile individua un margine di sviluppo circoscritto alla continuità della prestazione. La priorità riguarda la resa percepita durante il caricamento, non l’impianto complessivo dell’esperienza.
Dato inatteso: La valutazione dell’interfaccia assegna 63 su 100 alla dimensione Mobile & Responsive, con i tap target come area da affinare.
Marketing: 135 mila ricerche, 61 citazioni stampa costruiscono visibilità organica
La SEO di Clover intercetta una domanda generica: «accessori moto» e «moto e accessori» hanno 135 mila ricerche, mentre «moto abbigliamento» ne registra 90,5 mila. «giacca moto» e «abbigliamento moto» ne contano 18.100 ciascuna. Le keyword legate al marchio non guidano il quadro: il punteggio SEO è 47 su 100 su 2.055 keyword.
Le 6 keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento appare concentrata in una finestra stagionale. Gli annunci osservati sono 2 e nessuno è attivo; la partenza cade a marzo. Uno dei messaggi recita «SPRING SHIFT: il cambio di stagione inizia qui». Il pubblico è bilanciato per genere, con 50% di donne e 50% di uomini, e la fascia adulta centrale è la più rappresentata.
Le testate che citano più spesso Clover
La rassegna stampa estende la visibilità oltre la domanda acquistata. Clover conta 61 citazioni: aMotoMio.it ne raccoglie 34 e Moto.it 12, mentre Red-Live.it, motoblog.it, roadbookmag.it e Dueruote completano la ripartizione con 4, 3, 2 e 2 citazioni. I titoli osservati descrivono test e prodotti. Il marketing è 9ª su 19, a 7,8 punti dalla media.
Dato inatteso: Le tre componenti si completano senza sovrapporsi. La SEO intercetta una domanda ampia, la pubblicità a pagamento introduce un messaggio stagionale e il digital PR porta Clover dentro contenuti editoriali di prodotto. Il risultato è una visibilità costruita più sulla pertinenza delle categorie e sulla prova d’uso che sulla ripetizione del marchio. Il margine rispetto alle aziende osservate riguarda quindi la capacità di collegare la domanda generica a un percorso misurabile fino alla conversione.
Analytics: 12 tecnologie, zero marketing automation rendono visibile il prossimo salto
La dimensione analytics di Clover vale 31 su 100. Il sito usa Google Analytics per la misurazione, Google Tag Manager per i tag e Cloudflare per distribuire e proteggere il traffico. Il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 45 su 100, mentre la sicurezza raggiunge 78. La base di rilevazione è presente, ma il salto di valore passa da strumenti che attivano i dati.
Marketing Automation, CRM e Technology Automation non hanno strumenti rilevati. Clover misura alcune attività, ma non collega ancora i segnali a segmentazione, comunicazioni o storia cliente. Marketing Technologies vale 14 su 100 ed Enterprise Systems & Tools 13 su 100: il margine è nell’attivazione organizzata dei dati.
Dato inatteso: WordPress e WooCommerce sostengono il catalogo e l’acquisto online; PayPal gestisce i pagamenti. Elementor costruisce le pagine, WP Rocket ottimizza la cache e React abilita componenti interattivi. La dotazione permette di vendere e misurare; il margine enterprise riguarda il collegamento fra dati e attivazione.
Sintesi: 30.639 follower e 20.813 visite mostrano una relazione forte, ancora da collegare ai dati
Clover ha costruito attenzione con 30.639 follower su Instagram e la sostiene con 20.813 visite mensili al sito. L’esperienza digitale raggiunge 81 su 100, mentre l’analytics si ferma a 31: la distanza strategica non è nell’attrarre pubblico, ma nel trasformare quel pubblico in conoscenza utilizzabile. Il tratto distintivo di Clover è una relazione digitale già capace di generare interesse, alimentata da contenuti di guida e da un sito esplorato in profondità. La maturità resta però asimmetrica: experience e social media superano la media osservata, mentre gli strumenti di marketing automation e CRM non trasformano ancora i segnali in percorsi personalizzati. Il prossimo valore nasce dall’integrazione, non dall’aumento indistinto della presenza.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Clover e quanto vale?
L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale di Clover: experience, marketing, social media e analytics. Il valore complessivo è 67 su 100 e la banda è Medio. Nel perimetro osservato Clover occupa la 6ª posizione su 19 aziende, con un profilo sostenuto dall’esperienza digitale e uno spazio di sviluppo concentrato negli strumenti di analytics.
Quanto pubblico riceve il sito di Clover e da dove arriva?
Il sito di Clover riceve 20.813 visite mensili, registra 6,7 pagine per visita e una permanenza media di 278 secondi. L’82,6% del pubblico proviene dall’Italia, seguito da Spagna con 10,9%, Germania con 4,3% e India con 2,2%. Queste stime provengono da SimilarWeb e descrivono il comportamento del traffico nel periodo osservato.
Su quali social è presente Clover e quanto seguito raccoglie?
Clover è presente su Facebook, Instagram e YouTube. Facebook raccoglie 61.000 follower, Instagram 30.639 e YouTube 2.450. Instagram registra il livello di engagement più elevato, pari a 1,04%, mentre Facebook raggiunge 0,13% e YouTube 0,33%. La presenza utilizza soprattutto video, Reel e Short per raccontare prodotto ed esperienza di guida.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Clover?
Il sito di Clover usa WordPress con WooCommerce per l’e-commerce, Elementor per la costruzione delle pagine, WP Rocket per la cache, React per componenti interattivi e PayPal per i pagamenti. Google Analytics misura il comportamento, Google Tag Manager gestisce i tag e Cloudflare contribuisce alla distribuzione e alla protezione del traffico. La dotazione complessiva comprende 12 tecnologie.
Come si posiziona Clover rispetto alle altre aziende del suo settore?
Clover occupa la 6ª posizione su 19 aziende osservate per l’indice complessivo, con 67 su 100 contro una media di 71,1. Nell’esperienza digitale è 3ª su 19 e supera la media di 15,6 punti; nei social media è 7ª su 19. Il confronto mostra una posizione competitiva sostenuta da sito e contenuti, con margini negli analytics.
Perché il rapporto fra il pubblico social e il sito è un’opportunità per Clover?
Clover combina 30.639 follower su Instagram con 20.813 visite mensili al sito. Il dato indica che la relazione social e il traffico proprietario hanno già dimensioni comparabili, ma gli strumenti di marketing automation e CRM rilevati sono pari a 0. L’opportunità consiste nel collegare contenuti, navigazione e dati di relazione in percorsi più misurabili e personalizzati.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Abbigliamento moto attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



