Comfort Zone: maturità digitale 2026
Comfort Zone raccoglie 155,3 mila follower su Instagram e 75.720 visite mensili: il pubblico digitale supera la capacità del sito di trattenerlo
Comfort Zone intercetta un pubblico digitale ampio, con 75.720 visite mensili al sito e 155,3 mila follower su Instagram. La presenza social genera 9.134 interazioni su Instagram, mentre il sito trattiene chi arriva per 27 secondi e registra 1,9 pagine per visita. Il quadro combina una visibilità costruita sulle piattaforme e una qualità dell’esperienza digitale che apre spazio di sviluppo. Marketing e social sostengono la reputazione digitale, mentre il percorso sul sito deve dimostrare di saper trasformare quell’attenzione in navigazione e relazione.
Profilo: fabbricazione di profumi e cosmetici, domanda digitale da più paesi
Comfort Zone registra un DCI di 61 su 100 e rientra nella banda Medio. Nel campione di 42 aziende osservate occupa la 16ª posizione, con un margine di sviluppo di 6,7 punti rispetto alla media del settore, pari a 68, e di 19,2 punti rispetto a Pupa, capofila con 80,5. Il punteggio nasce da quattro dimensioni: social media a 73 su 100 e marketing a 65 sostengono il profilo; analytics a 57 e soprattutto experience a 44 ne riducono l’esito complessivo. La posizione sintetica descrive quindi un’azienda più efficace nel costruire presenza che nel tradurla in esperienza digitale.
Comfort Zone contro Pupa
Comfort Zone dichiara la fabbricazione di profumi e cosmetici, opera come società per azioni e conta 536 dipendenti. Il fatturato 2025 è di 209,9 milioni di euro. Questa scala d’impresa dà peso alla lettura digitale: il sito è un punto di contatto per una marca con una domanda distribuita.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il comportamento sul sito riduce il valore potenziale della domanda intercettata: la frequenza di rimbalzo è del 47,5%, la navigazione vale 1,9 pagine per visita e la permanenza media è di 27 secondi. Nel settore osservato, Comfort Zone è 14ª su 42 nell’analytics, a 10,1 punti dalla media, mentre l’experience è 34ª su 42 e dista 12,2 punti dalla media. Il tema non è l’ampiezza del pubblico, ma la conversione di quella visibilità in percorsi più profondi e coerenti.
Experience: 3,0 secondi su mobile, la qualità percepita precede la conversione
L’experience vale 44 su 100 contro 56,2 della media delle aziende osservate, e Comfort Zone occupa la 34ª posizione su 42. Il tempo di apertura è di 3,0 secondi su mobile e 2,4 su desktop; i Core Web Vitals non superano l’esito complessivo in nessuno dei due ambienti. La performance vale 30 su mobile e 39 su desktop, mentre SEO e accessibilità mobile segnano 100 e 95.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
La pagina pesa 94,3 MB su desktop; il peso resta sostanzialmente identico su mobile. Questa dimensione rende centrale la selezione delle risorse: il sito esprime una marca ricca di contenuti, ma la velocità deve accompagnare la scelta del prodotto fino all’azione.
La priorità tecnica è rendere continuo il passaggio dalla proposta alla conversione. La chiarezza della pagina e la qualità visiva hanno valore solo se la navigazione conduce senza attrito alla scelta, quindi l’ottimizzazione delle risorse va letta come un intervento sul percorso, non come un fine autonomo.
Dato rilevante: Il test di accessibilità individua nel contrasto e nelle etichette dei moduli il primo margine di intervento, mentre la struttura del documento richiede una gerarchia più leggibile.
Marketing: 49.500 ricerche per una keyword generica, 781 annunci per comprare attenzione
Il marketing vale 65 su 100, 7,7 punti sopra la media osservata, e porta Comfort Zone al 15° posto su 42. La SEO intercetta una domanda di categoria: «skin care» raggiunge 49.500 ricerche e il sito presidia 1.073 keyword, di cui 1.009 legate al business. La visibilità non dipende soltanto dal nome del marchio.
Annunci pubblicitari per mese
La pubblicità a pagamento amplia la pressione sulla domanda. Nella finestra osservata Comfort Zone conta 781 annunci, con 6 attivi e una copertura geografica di 105 località. Fra gli annunci osservati, «Idratazione e protezione 💙» ha raggiunto 756 mila persone. Il pubblico dichiarato è diviso in parti uguali per genere e la fascia 35-54 pesa per il 44,7%.
Le testate che citano più spesso Comfort Zone
Il digital PR conta 39 citazioni e concentra la frequenza su vanityfair.it, con 8 articoli. «La bellezza che nasce dalla rigenerazione: il progetto di Comfort Zone e Rifò» colloca Comfort Zone in un racconto editoriale sulla longevità della pelle. La rassegna aggiunge autorevolezza al tema, oltre il linguaggio promozionale.
Dato rilevante: Il profilo SEO include 171 backlink da 44 domini referenti: l’autorevolezza esterna offre un margine per rendere più riconoscibile la domanda di categoria.
Analytics: 23 tecnologie installate, ma CRM e automazione enterprise restano da costruire
Analytics vale 57 su 100 contro 46,9 della media osservata; Comfort Zone è 14ª su 42, con un distacco positivo di 10,1 punti. Il sito utilizza 23 tecnologie, fra cui Google Analytics e Microsoft Clarity, che misurano il comportamento e leggono le sessioni. I sistemi di base valgono 83 su 100, Marketing Technologies 59 e Compliance & Cybersecurity 33.
La dotazione distintiva combina Sanity, CMS per contenuti modulari, Shopify per l’e-commerce e ABLyft per testare varianti dell’esperienza. React costruisce interfacce dinamiche e Klarna Checkout gestisce il pagamento. Il presidio di Marketing Automation è rilevato, mentre Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100: il margine è collegare comportamento, dati cliente e processi coordinati.
Dato inatteso: Marketing Automation vale 78 su 100: il presidio offre una base per trasformare i segnali di comportamento in comunicazioni coordinate.
Sintesi: 155,3 mila follower e 75.720 visite mostrano una marca forte fuori dal sito, con un’esperienza da rendere più produttiva
Comfort Zone ha costruito una presenza che supera la media osservata nel marketing, nei social e nell’analytics, ma l’experience resta a 44 su 100. Il sito riceve 75.720 visite mensili e Instagram raccoglie 9.134 interazioni: la partita decisiva è trasformare questa attenzione in percorsi più rapidi, profondi e misurabili. Il tratto distintivo di Comfort Zone è la capacità di generare attenzione attraverso SEO, advertising e contenuti valoriali, sostenuta da una dotazione analytics già sopra la media. Il margine di sviluppo sta nel collegare questa pressione digitale a un sito più rapido e a strumenti enterprise capaci di convertire i segnali in relazione.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Comfort Zone e quanto vale?
Il DCI sintetizza experience, marketing, social media e analytics. Comfort Zone registra 61 su 100, rientra nella banda Medio e occupa la 16ª posizione su 42 aziende osservate. Social media vale 73 su 100 e marketing 65 su 100; experience 44 su 100 e analytics 57 su 100 completano il profilo.
Quanto pubblico riceve il sito di Comfort Zone e da dove arriva?
Il sito di Comfort Zone riceve 75.720 visite al mese. L’Italia pesa per il 26,1%, gli Stati Uniti per il 23,1%, il Regno Unito per il 7,6%, la Germania per il 5,1% e i Paesi Bassi per il 4,4%. La permanenza media è 27 secondi. SimilarWeb stima anche 1,9 pagine per visita e un bounce rate del 47,5%.
Su quali social è presente Comfort Zone e quanto seguito raccoglie?
Comfort Zone è presente su Facebook, Instagram, YouTube, LinkedIn e TikTok. Instagram raccoglie 155,3 mila follower, Facebook 110 mila, LinkedIn 27.801, TikTok 10.500 e YouTube 2.250. Le interazioni sono 9.134 su Instagram e 5.349 su LinkedIn, con engagement diverso fra i canali.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Comfort Zone?
Il sito usa Sanity come CMS, Shopify per l’e-commerce, ABLyft per l’A/B testing, React per le interfacce e Klarna Checkout per i pagamenti. Google Analytics e Microsoft Clarity misurano il comportamento. Lo stack conta 23 tecnologie; Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100.
Come si posiziona Comfort Zone rispetto alle altre aziende del settore skincare?
Nel campione di 42 aziende osservate, Comfort Zone è 16ª nel DCI, 34ª nell’experience, 15ª nel marketing, 7ª nei social media e 14ª nell’analytics. Il DCI è 6,7 punti sotto la media del settore osservato; marketing, social media e analytics sono sopra le rispettive medie.
Perché i social di Comfort Zone generano più attenzione del sito?
Instagram raccoglie 155,3 mila follower e 9.134 interazioni, mentre il sito riceve 75.720 visite mensili e trattiene le visite per 27 secondi. I contenuti valoriali e di prodotto funzionano sui social; l’experience vale 44 su 100. Il margine è rendere il sito più capace di trasformare l’attenzione in navigazione.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Skincare attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


