Conenergia: maturità digitale 2026
1,6 milioni di visite mensili e 14.807 follower: Conenergia concentra il pubblico, ma lo attiva in modi diversi
Conenergia raggiunge 1,6 milioni di visite mensili e raccoglie 14.807 follower su Instagram, due segnali di una presenza digitale capace di generare attenzione su più fronti. Il sito trattiene 4,8 pagine per visita e il pubblico resta in media 159 secondi, mentre le piattaforme social adottano ruoli differenti: Instagram costruisce seguito, Facebook alimenta conversazione e YouTube lavora come archivio video. La fotografia complessiva è quindi più articolata del solo volume di pubblico. Il punto da chiarire è se questa ampiezza si traduca in una macchina digitale coerente, misurabile e distintiva.
Profilo: servizi energetici
Conenergia raggiunge 66 su 100 nell’indice di maturità digitale e rientra nella banda Medio. Fra le 65 aziende osservate occupa la 22ª posizione, con un risultato inferiore alla media del settore, pari a 71,3, e al capofila Edison, che raggiunge 79,9. Il marketing vale 81 su 100 e il social media 60; experience vale 52 e analytics 35. La composizione mostra una capacità di presidiare domanda e pubblico più sviluppata delle funzioni di esperienza e misurazione.
Conenergia contro Edison
Il sito riceve 1,6 milioni di visite al mese e il 96,4% del pubblico arriva dall’Italia. La permanenza media è di 159 secondi, con 4,8 pagine viste per visita. Conenergia dispone quindi di un bacino ampio e di una consultazione articolata: il passaggio manageriale consiste nel rendere l’esperienza coerente con la domanda che il sito già intercetta.
Da dove arriva il pubblico del sito
La provenienza del traffico conferma una presenza fortemente domestica, mentre il tempo di consultazione suggerisce che il sito non viene usato soltanto come punto di passaggio. Per Conenergia, il tema non è ampliare indiscriminatamente il pubblico, ma rendere più consistente il percorso di chi già arriva. Il profilo digitale combina infatti una domanda rilevante e una posizione di settore ancora migliorabile: l’opportunità è allineare la qualità dell’esperienza con la scala effettiva dell’audience.
Experience: 1,986 secondi mobile, Core Web Vitals da superare
L’esperienza digitale di Conenergia vale 52 su 100, contro una media settoriale di 64,6, e occupa la 55ª posizione su 65 aziende osservate. Il desktop registra 47 su 100 nella performance, mentre il mobile raggiunge 31 su 100. Il tempo di apertura della pagina è di 1,655 secondi su desktop e 1,986 secondi su mobile; in entrambi gli ambienti i Core Web Vitals non superano l’esito complessivo.
Punteggi dell’esperienza digitale su desktop
L’accessibilità mobile vale 82 su 100 e quella desktop 86 su 100. La differenza rispetto alla performance mostra che l’esperienza non dipende da una sola dimensione: Conenergia può consolidare gli aspetti di accessibilità mentre rende più uniforme la fruizione tra i due ambienti.
Punteggi Lighthouse su mobile
Il peso della pagina va letto insieme al tempo di apertura: la priorità consiste nel ridurre l’attrito della fruizione senza modificare la chiarezza dei contenuti. La qualità dell’esperienza diventa così una leva proporzionata alla scala del pubblico già raggiunto dal sito.
Dato inatteso: Nell’audit dell’esperienza, Media & Immagini vale 3 su 100 e Contrasto & Colore 25 su 100: il margine di sviluppo nell’accessibilità riguarda componenti che il voto complessivo mobile non esaurisce.
Marketing: 22.200 ricerche, pubblicità ad ampia copertura
Conenergia intercetta una domanda organica ampia, soprattutto attorno alla marca e ai servizi. «gruppo herambiente» raggiunge 22.200 ricerche, mentre «hera numero verde» e «numero verde di hera» arrivano a 18.100. Le chiavi legate a luce e gas raggiungono 12.100 ricerche. La SEO dispone quindi di una base visibile, con spazio per rendere più esplicito il collegamento fra domanda generica e proposta di Conenergia.
Le 6 keyword più cercate
La pubblicità a pagamento conta 10 annunci attivi. Fra gli annunci osservati, uno ha raggiunto 1,2 milioni di persone; il 47,6% del pubblico appartiene alla fascia tra 35 e 54 anni e donne e uomini rappresentano entrambi il 50%. Il messaggio parte da un registro educativo: «Anche la vecchina più famosa d’Italia sa che l’energia si risparmia con piccoli gesti». Conenergia acquista attenzione associando risparmio e sostenibilità.
Le keyword SEO più cercate
La rassegna stampa aggiunge una forma di visibilità distinta dalla ricerca e dalla pubblicità. Fra i titoli osservati compare «Data center, come alimentarli con energia sicura e "pulita"», che collega l’energia a sicurezza e sostenibilità. La stampa colloca così Conenergia dentro conversazioni editoriali più ampie sul futuro dell’energia.
Le 6 keyword più cercate
Le 6 keyword più cercate
Le 6 keyword più cercate
Le 6 keyword più cercate
Le 6 keyword più cercate
Le 6 keyword più cercate
Le tre fonti di domanda svolgono funzioni complementari: la SEO intercetta ricerche di marca e servizio, la pubblicità costruisce copertura e la stampa rafforza la legittimazione esterna. Il marketing raggiunge 81 su 100, occupa la 5ª posizione su 65 aziende osservate e supera la media del settore di 13,4 punti. È il principale elemento di differenziazione di Conenergia.
Dato inatteso: Il profilo dei backlink si appoggia a 4 domini di riferimento: la visibilità organica ha un margine di sviluppo nella diversificazione delle fonti.
Analytics: 46ª su 65 aziende osservate, misurazione orientata alla base
Conenergia registra 35 su 100 in analytics, contro una media di 43,9, e occupa la 46ª posizione su 65 aziende osservate. Il gruppo Tracking & Analytics di base vale 45 su 100, Compliance & Cybersecurity 31 e Enterprise Systems & Tools 38. Il sito adotta strumenti per misurazione e sicurezza; il margine di sviluppo riguarda l’uso di questi segnali per orientare marketing e relazione.
Liferay organizza e pubblica i contenuti, mentre Dynatrace RUM osserva il comportamento reale delle pagine e Dynatrace sostiene la misurazione. Nel perimetro enterprise, CRM e Marketing Automation registrano 0 strumenti rilevati: la base tecnologica consente osservazione e gestione dei contenuti, ma lascia spazio per collegare segnali, segmenti e azioni.
Dato inatteso: React e Java sono presenti nello sviluppo applicativo: la varietà dello stack non coincide con l’automazione del marketing.
Pubblico ampio, misurazione essenziale: Conenergia deve trasformare la visibilità in esperienza e relazione
Conenergia intercetta 1,6 milioni di visite mensili e porta il marketing a 81 su 100. La stessa presenza incontra un’esperienza di 52 su 100 e analytics di 35 su 100: la priorità è rendere la domanda già conquistata più facile da comprendere, misurare e accompagnare. Il profilo di Conenergia nasce da un ecosistema già capace di generare attenzione, ma ancora da collegare nella gestione. Ricerca, advertising, social, Liferay e Dynatrace mostrano una base orientata all’acquisizione; il passaggio successivo consiste nell’unire esperienza, automazione e lettura dei comportamenti.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Conenergia e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Conenergia raggiunge 66 su 100 e rientra nella banda Medio. Nel campione di 65 aziende osservate occupa la 22ª posizione. Il valore è sostenuto dal marketing, pari a 81 su 100, mentre experience e analytics si attestano rispettivamente a 52 e 35 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di Conenergia e da dove arriva?
Il sito riceve 1,6 milioni di visite mensili, con 4,8 pagine viste per visita e una permanenza media di 159 secondi. Il 96,4% del pubblico arriva dall’Italia. Questi valori sono stime SimilarWeb e descrivono la scala e il comportamento dell’audience digitale, non un dato contabile. La provenienza domestica costituisce il tratto dominante del traffico osservato.
Su quali social è presente Conenergia e quanto seguito raccoglie?
Conenergia è presente su Facebook, Instagram e YouTube. Instagram raccoglie 14.807 follower, YouTube 11.800 e Facebook 6.700. L’engagement è pari allo 0,62% su Instagram, all’1,33% su Facebook e allo 0% su YouTube. I 3 canali svolgono funzioni diverse e non esprimono lo stesso livello di attivazione del pubblico.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Conenergia?
Il sito utilizza Liferay come CMS per organizzare e pubblicare i contenuti e Dynatrace RUM per osservare il comportamento reale delle pagine. La dotazione complessiva comprende 25 tecnologie e include Amazon Web Services per l’infrastruttura cloud, oltre a React e Java per lo sviluppo applicativo. La configurazione sostiene contenuti e misurazione, mentre CRM e marketing automation restano aree di sviluppo.
Come si posiziona Conenergia rispetto alle altre aziende del suo settore?
Conenergia occupa la 22ª posizione su 65 aziende osservate, con 66 su 100 nel DCI. La media del settore è 71,3 e il capofila Edison raggiunge 79,9. Il marketing è la dimensione più favorevole, con la 5ª posizione e 13,4 punti sopra la media; analytics occupa la 46ª posizione, mentre experience è 55ª e social media 17ª.
Che cosa raccontano i 625 annunci a pagamento osservati per Conenergia?
Gli annunci osservati sono 625, con 10 annunci attivi. Uno degli annunci ha raggiunto 1,2 milioni di persone e la fascia tra 35 e 54 anni rappresenta il 47,6% del pubblico dichiarato. I messaggi adottano un registro educativo e quotidiano, collegando risparmio energetico e sostenibilità a piccoli gesti. La pubblicità sostiene quindi una strategia di ampia riconoscibilità.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Utility attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




