Cotto d’Este: maturità digitale 2026
181,1 milioni di euro e 11.759 visite mensili: Cotto d’Este costruisce autorevolezza più rapidamente di quanto il suo sito trasformi l’attenzione
Cotto d’Este dichiara 181,1 milioni di euro di fatturato nel 2025 e il suo sito riceve 11.759 visite mensili, con una permanenza media di 58 secondi. La presenza digitale combina un marketing sopra la media del settore con un’esperienza che rende chiara la proposta e una misurazione ancora da approfondire. La visibilità nasce dall’incrocio tra ricerca, pubblicità a pagamento, stampa e social, mentre il traffico resta concentrato sull’Italia. Il pezzo legge questa distanza: Cotto d’Este ha costruito riconoscibilità e contenuti, ma deve collegare con maggiore continuità l’attenzione generata dai canali ai sistemi che la misurano e all’esperienza che la accoglie.
Profilo: superfici ceramiche, ricavi elevati e attenzione concentrata
Cotto d’Este raggiunge 66 su 100 nel DCI e rientra nella fascia Medio. Il risultato la colloca 6ª su 14 aziende osservate, a 3,1 punti dalla media del settore e a 7,4 punti da Florim, capofila con 73,4. Il profilo è disomogeneo: experience è a 71 su 100, marketing a 69 su 100 e social media a 62 su 100, mentre analytics è a 41 su 100. La posizione è quindi sostenuta dalla qualità dell’esperienza e dalla visibilità, con uno spazio di recupero più evidente nella misurazione e negli strumenti di crescita.
Cotto d’Este contro Florim
Il dato societario dà scala all’interpretazione digitale: l’attività dichiarata è la fabbricazione di piastrelle in ceramica per pavimenti e rivestimenti, con forma giuridica società per azioni. Il fatturato è di 181,1 milioni di euro nel 2025 e l’organico conta 698 dipendenti. Il sito riceve 11.759 visite al mese, registra 2,5 pagine per visita e una frequenza di rimbalzo del 65,9%; il 100,0% del traffico proviene dall’Italia. La combinazione indica un’azienda di scala significativa, con un presidio digitale ancora fortemente concentrato sul pubblico domestico. Il bilancio descrive Cotto d’Este come società per azioni attiva nella fabbricazione di piastrelle in ceramica per pavimenti e rivestimenti. Nel 2025 il fatturato è di 181,1 milioni di euro e l’organico conta 698 dipendenti. Il sito riceve 11.759 visite al mese, registra 2,5 pagine per visita e una frequenza di rimbalzo del 65,9%; il 100,0% del traffico proviene dall’Italia. La scala economica convive con un pubblico digitale domestico.
Dato rilevante: La posizione complessiva è coerente con un’azienda che ha già costruito una riconoscibilità digitale, ma non la sostiene ancora con la stessa profondità in ogni punto della catena. La quinta posizione nell’experience e la sesta nel marketing precedono la settima nei social media e la dodicesima nell’analytics. Il tempo medio di permanenza di 58 secondi rende il sito un punto di consultazione, non ancora un ambiente capace di trattenere a lungo l’attenzione. Il profilo che emerge è quello di una marca visibile, con la misurazione come principale area di sviluppo.
Experience: 2,1 secondi su mobile, esperienza tecnica da rendere più inclusiva
Cotto d’Este ottiene 71 su 100 nell’experience e si colloca 5ª su 14, 3,9 punti sopra la media del settore. La qualità percepita è sostenuta da chiarezza della proposta e gerarchia visiva, entrambe valutate 100 su 100, mentre il voto di prestazione desktop è 61 su 100 e quello mobile 39 su 100. Il tempo di apertura della pagina è di 2,1 secondi su mobile e 2,1 secondi su desktop. I Core Web Vitals risultano superati su desktop e non superati su mobile: la priorità è rendere omogenea l’esperienza tra i due contesti.
Punteggi Lighthouse su desktop
La lettura tecnica non si esaurisce nella velocità. Desktop registra 88 su 100 nell’accessibilità, 100 su 100 nelle best practices e 92 su 100 nella SEO; mobile conserva 86 su 100 nell’accessibilità, 100 su 100 nelle best practices e 92 su 100 nella SEO. L’audit UX assegna 100 su 100 a chiarezza della proposta, gerarchia visiva e fiducia, mentre l’audit di accessibilità evidenzia un margine di sviluppo su contrasto, struttura semantica e testi alternativi. Il sito è quindi leggibile nella proposta e migliorabile nella fruizione inclusiva.
Punteggi Lighthouse su mobile
Il contrasto tra i punteggi mostra una priorità precisa: la struttura editoriale è già efficace, mentre la qualità tecnica deve accompagnare meglio la promessa del brand. Il mobile è il punto in cui questa distanza diventa più evidente, anche per la dimensione dei tap target e per il tempo di risposta all’interazione. La disciplina visiva e la ricchezza delle immagini possono continuare a sostenere il posizionamento, se vengono gestite insieme a leggibilità e accessibilità.
Dato inatteso: Il dato inatteso dell’experience è che un sito con una proposta valutata 100 su 100 può registrare 11 su 100 nell’audit di accessibilità. La qualità del messaggio e la qualità dell’accesso non avanzano allo stesso ritmo: intervenire su contrasto, heading e testi alternativi renderebbe più coerente l’esperienza che oggi sostiene già il posizionamento di Cotto d’Este.
Marketing: 27.100 ricerche e 49 citazioni, la visibilità nasce da domanda e reputazione
Il marketing raggiunge 69 su 100 e porta Cotto d’Este 6ª su 14, con 6,7 punti sopra la media del settore. La SEO intercetta una domanda ampia: «gres porcellanato» e «piastrelle per esterno» raggiungono entrambe 27.100 ricerche. La prima è una domanda generica, mentre la seconda è associata al brand. Con 2.333 keyword complessive e un’autorità di dominio di 36, il sito dispone di una base di visibilità che unisce categoria e intenzione di marca.
Le keyword più cercate per Cotto d’Este
La pubblicità a pagamento amplia questa presenza con 178 annunci nella finestra osservata, di cui 29 attivi e distribuiti su 62 località di targeting. L’annuncio attivo con maggiore copertura tra quelli osservati raggiunge 1,1 milioni di persone ed è partito il 15 luglio 2026. La creatività «Cotto d’Este: Architecture of Perfection» concentra il messaggio su superfici senza tempo ed equilibri perfetti. Il pubblico dichiarato è composto per il 54,2% dalla fascia 35-54, con una distribuzione di genere equilibrata al 50,0%.
Le testate che citano più spesso Cotto d’Este
La rassegna stampa conta 49 citazioni e concentra l’eco su testate di design e architettura: Living Corriere è a quota 11. Il titolo «Cotto d’Este: “brown is the new black”, il marrone protagonista del design» mostra come la copertura editoriale trasformi una scelta cromatica in un tema di posizionamento. La SEO cattura la domanda, la pubblicità la amplifica e il digital PR la traduce in autorevolezza editoriale. Il marketing è sopra la media perché opera su tre registri distinti.
Dato rilevante: Cotto d’Este ha costruito una visibilità che non dipende da un solo canale. Le keyword di categoria portano intercettazione organica, la pubblicità a pagamento rende ripetibile la diffusione dei messaggi e la stampa consolida il racconto del design. Il margine rispetto alla media è quindi sostenuto dalla coerenza fra ciò che le persone cercano, ciò che la marca comunica e ciò che le testate riprendono.
Analytics: 23 tecnologie, automazione e strumenti enterprise ancora da attivare
Cotto d’Este raggiunge 41 su 100 nell’analytics, è 12ª su 14 e si colloca 11,2 punti sotto la media del settore. Il sito conta 23 tecnologie: Google Analytics misura il traffico, Google Tag Manager organizza i tag e iubenda gestisce la conformità dei cookie. Tracking & Analytics di base vale 59 su 100, Compliance & Cybersecurity 47 su 100. La misurazione è già presente, mentre la crescita apre spazio a una dotazione più articolata.
La distinzione emerge nelle categorie avanzate. Marketing Technologies vale 14 su 100 e include marketing automation, advertising pixel, affiliate e display ads, live chat e personalizzazione. ClickDimensions può orchestrare flussi di marketing automation, Calendly supporta la programmazione degli appuntamenti e Microsoft 365 gestisce posta elettronica e webmail. La dotazione consente attività operative e apre spazio a una relazione commerciale più integrata.
Dato inatteso: Il dato inatteso è la presenza di una PWA, una configurazione che può rendere alcuni contenuti fruibili con logiche vicine a un’applicazione e amplia il perimetro dell’esperienza oltre la semplice pagina web.
Cotto d’Este genera attenzione sui canali, ma la misurazione non la trasforma ancora in valore digitale
Cotto d’Este ha una scala economica di 181,1 milioni di euro e una presenza social che raggiunge 99.000 follower su Facebook, ma il sito riceve 11.759 visite mensili. Il divario non descrive una marca invisibile: descrive una marca capace di generare attenzione, con la misurazione e l’esperienza mobile come punti in cui trasformarla meglio. Il tratto distintivo di Cotto d’Este è la combinazione fra autorevolezza del racconto e ampiezza della distribuzione: keyword, campagne e stampa lavorano nella stessa direzione. Il vantaggio rispetto alle aziende osservate si concentra nel marketing; la distanza dal capofila passa invece da analytics e integrazione enterprise. La prossima evoluzione non richiede più visibilità, ma una misurazione capace di valorizzarla.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Cotto d’Este e quanto vale?
Il DCI misura la maturità digitale complessiva di Cotto d’Este attraverso experience, marketing, social media e analytics. L’azienda raggiunge 66 su 100, rientra nella fascia Medio e si colloca 6ª su 14 aziende osservate. Il risultato è sostenuto da experience e marketing, mentre analytics rappresenta il principale spazio di sviluppo rispetto alla media del settore.
Quanto pubblico riceve il sito di Cotto d’Este e da dove arriva?
Il sito di Cotto d’Este riceve 11.759 visite al mese, con 2,5 pagine per visita, una frequenza di rimbalzo del 65,9% e una permanenza media di 58 secondi. Il 100,0% del traffico stimato proviene dall’Italia. La stima del pubblico è fornita da SimilarWeb e descrive il comportamento di visita, non l’attribuzione ai singoli canali di acquisizione.
Su quali social è presente Cotto d’Este e quanto seguito raccoglie?
Cotto d’Este è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. Raccoglie 99.000 follower su Facebook, 33.756 su Instagram, 1.550 iscritti su YouTube e 7.177 follower su LinkedIn. L’engagement più alto è su LinkedIn, allo 0,42%, mentre Instagram totalizza 1.858 interazioni nella finestra osservata.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Cotto d’Este?
Il sito rileva 23 tecnologie. Utilizza Google Analytics per la misurazione, Google Tag Manager per organizzare i tag e iubenda per la conformità dei cookie. ClickDimensions svolge funzioni di marketing automation, Calendly supporta la programmazione degli appuntamenti e Microsoft 365 gestisce posta elettronica e webmail. La dotazione combina strumenti di base e alcuni elementi di automazione.
Come si posiziona Cotto d’Este rispetto alle altre aziende del settore?
Cotto d’Este è 6ª su 14 aziende osservate con un DCI di 66 su 100. Il punteggio è 3,1 punti sotto la media del settore e 7,4 punti sotto Florim, capofila con 73,4. L’azienda supera la media nell’experience di 3,9 punti e nel marketing di 6,7, mentre analytics è 11,2 punti sotto la media.
Qual è il principale spazio di sviluppo digitale per Cotto d’Este?
Il principale spazio di sviluppo riguarda l’integrazione fra esperienza mobile, misurazione e strumenti enterprise. Il mobile non supera i Core Web Vitals e analytics vale 41 su 100, con Marketing Technologies a 14 su 100 ed Enterprise Systems & Tools a 13 su 100. La priorità è collegare meglio l’attenzione generata da SEO, pubblicità e social ai sistemi che la misurano e la trasformano.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Ceramica attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



