Crafter: maturità digitale 2026
5.492 visite mensili e 3.322 follower su LinkedIn: Crafter ha costruito più attenzione di quanta ne trasformi il sito
Crafter riceve 5.492 visite al mese e raccoglie 3.322 follower su LinkedIn, con una presenza digitale che combina un sito orientato alla chiarezza e una distribuzione social ancora concentrata. Il suo indice di maturità digitale è sostenuto dall’esperienza e dal marketing, mentre analytics e social media esprimono un diverso spazio di sviluppo rispetto alle aziende osservate. La distanza dalla media non nasce quindi da un’unica scelta: dipende dal modo in cui Crafter rende visibile la propria competenza, misura le relazioni e accompagna il pubblico dal contenuto al sito. Il ritratto parte da questa combinazione.
Profilo: consulenza informatica
Crafter ottiene 67 su 100 nel DCI e rientra nella banda Medio. Nel campione di 14 aziende osservate occupa la 1ª posizione, con un vantaggio di 4,1 punti sulla media del settore, pari a 63 su 100. Il risultato è costruito soprattutto sull’esperienza digitale, che raggiunge 90 su 100, e sul marketing, a 75 su 100. Social media e analytics sono rispettivamente a 39 e 27 su 100: sono le dimensioni che tengono aperto il margine rispetto alla media del settore, mentre il profilo complessivo resta quello della capofila dell’osservatorio.
Crafter contro la media del settore
Il profilo economico aggiunge proporzione al dato digitale. Crafter dichiara un fatturato di 0,5 milioni di euro nell’esercizio 2025 e conta 10 dipendenti come società a responsabilità limitata attiva nella consulenza informatica. Il sito riceve 5.492 visite mensili, con un bounce rate del 38,6%, 2,3 pagine per visita e 107 secondi di durata media. La struttura economica e il comportamento del pubblico descrivono una presenza digitale già capace di accompagnare la scoperta del servizio.
Da dove arriva il pubblico del sito
La lettura congiunta descrive una presenza digitale radicata nel mercato italiano e sostenuta da una fruizione del sito che va oltre la visita singola. Il traffico si distribuisce su più paesi, ma il mercato domestico mantiene il ruolo principale; la permanenza e la navigazione interna completano un profilo di attenzione già strutturato. La posizione di Crafter nel campione nasce così dall’allineamento fra qualità percepita, accessibilità del sito e capacità di attrarre pubblico, più che da una scala operativa estesa.
Dato inatteso: Crafter opera come società a responsabilità limitata nella consulenza informatica: la maturità digitale si inserisce quindi in un’identità d’impresa definita e coerente con il mestiere dichiarato.
Experience: 2,3 secondi sul mobile, i Core Web Vitals sono superati
Fra desktop e mobile la qualità resta coerente. Il tempo di apertura della pagina è di 1,1 secondi sul desktop e 2,3 secondi sul mobile; la prestazione raggiunge 99 su 100 sul desktop e 86 su 100 sul mobile. L’accessibilità vale 96 su 100 in entrambi i contesti, mentre best practices e SEO arrivano a 100 su 100 sul desktop. Il sito offre quindi una base tecnica leggibile, con la differenza tra i due contesti concentrata soprattutto sul tempo di apertura e sulla prestazione complessiva.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
La dimensione Experience supera la media delle aziende osservate di 19,4 punti e raggiunge la 2ª posizione su 14. Questo distacco individua nell’esperienza digitale il principale elemento di differenziazione di Crafter: la velocità percepita e la qualità d’uso sostengono il posizionamento complessivo, mentre il confronto con le aziende osservate lascia spazio a un ulteriore affinamento dei diversi contesti di fruizione.
Dato rilevante: Mobile & Responsive si attesta a 63 su 100 nell’audit UX, il punteggio più basso fra le aree valutate. Il margine di sviluppo riguarda l’adattamento dell’interfaccia ai diversi contesti di fruizione.
Marketing: 301 mila ricerche, la visibilità nasce dalla domanda generica
Crafter intercetta una domanda che precede la ricerca del marchio: «intelligenza artificiale» raggiunge 301 mila ricerche e «chat bot» ne registra 18.100. La visibilità organica si costruisce così attorno a bisogni espressi dal pubblico, con una keyword a volume molto ampio e una seconda più vicina all’uso conversazionale. Il capitolo legge questo ingresso organico insieme alla pubblicità a pagamento e alla rassegna stampa, per capire come la riconoscibilità si distribuisce fra canali diversi.
Le keyword SEO più cercate
Google Ads è il canale di pubblicità a pagamento rilevato per Crafter. La sua presenza affianca la domanda intercettata dalla SEO e introduce un secondo registro di visibilità, orientato all’attivazione oltre che alla scoperta organica. In questo modo il marketing presidia sia l’ingresso spontaneo sia quello acquistato, prima che la rassegna stampa ne restituisca l’eco editoriale.
Le testate che citano più spesso Crafter
La rassegna stampa distribuisce le citazioni su più testate: games.gg ne conta 8 e Motor1.com Italia 5. Fra i titoli osservati, «ode ai tastemakers che ridisegnano il futuro con il loro saper fare» sposta la narrazione verso cultura dell’innovazione e competenza. L’eco editoriale amplia quindi i contesti associati a Crafter, oltre la domanda che apre il percorso SEO.
Il marketing di Crafter supera la media delle aziende osservate di 16,8 punti e occupa la 2ª posizione su 14. La posizione deriva dalla capacità di far lavorare insieme domanda, acquisto di visibilità e risonanza editoriale, tre momenti diversi dello stesso percorso. Il vantaggio nasce dalla combinazione dei registri e dalla loro diversa funzione.
Dato rilevante: Il dominio conta 490 backlink e una domain authority di 13: la visibilità organica ha spazio per consolidare la propria autorevolezza.
Analytics: 10 tecnologie, l’automazione resta selettiva
Crafter ha una dotazione di 10 tecnologie e combina strumenti per la pubblicità, la distribuzione dei contenuti e la prenotazione degli appuntamenti. Google Ads sostiene la presenza advertising, Cloudflare contribuisce alla distribuzione e protezione del traffico, mentre Calendly organizza la prenotazione degli appuntamenti. La lettura analytics parte da ciò che il sito riesce già ad attivare e misura, poi distingue gli strumenti di automazione del marketing da quelli enterprise. È questa struttura, più che il numero aggregato di tecnologie, a definire il margine di sviluppo.
Crafter raggiunge 27 su 100 negli analytics e si colloca 6,2 punti sotto la media del settore. La lente più utile è l’automazione: nel gruppo Marketing Technologies, che vale 42 su 100, A/B Testing & Personalizzazione conta 0 rilevazioni; il valore si ripete per CRM e Technology Automation negli strumenti enterprise. Nuxt.js e Vue.js organizzano l’applicazione web, mentre Tailwind CSS e Nuxt UI definiscono l’interfaccia. La dotazione sostiene la pubblicazione, con spazio per collegare marketing, relazione e misurazione.
Dato inatteso: Nel gruppo Compliance & Cybersecurity, la KPI Sicurezza è rilevata 1 volta e il punteggio del gruppo è 31 su 100. La conformità ha quindi una base di presidio distinta dall’automazione del marketing e dagli strumenti enterprise.
301 mila ricerche e 10 tecnologie: Crafter trasforma la visibilità in relazione misurabile
Crafter concentra 90 su 100 nell’esperienza digitale e 75 su 100 nel marketing, mentre 3.322 follower generano 97 interazioni su LinkedIn. Il suo vantaggio nasce dalla chiarezza con cui presenta competenza e casi d’uso; la partita aperta è trasformare quella qualità in sistemi di relazione e apprendimento più continui. Crafter ha costruito una presenza digitale credibile per una struttura di 10 dipendenti: il sito è rapido e il marketing supera la media del settore di 16,8 punti. La distanza si concentra negli strumenti che trasformano attenzione e contenuti in apprendimento misurabile. La traiettoria distintiva è già visibile; il suo prossimo valore dipende dalla continuità con cui la organizzerà.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Crafter e quanto vale?
L’indice di maturità digitale sintetizza quattro dimensioni: experience, marketing, social media e analytics. Crafter ottiene 67 su 100 e rientra nella banda Medio. Nel campione di 14 aziende osservate occupa la 1ª posizione, con 90 su 100 nell’esperienza digitale, 75 su 100 nel marketing, 39 su 100 nei social media e 27 su 100 negli analytics.
Quanto pubblico riceve il sito di Crafter e da dove arriva?
Il sito di Crafter riceve una stima di 5.492 visite al mese. Il 78,7% del pubblico proviene dall’Italia; le altre quote sono 12,8%, 6,2% e 2,3%. La visita dura mediamente 107 secondi, genera 2,3 pagine e presenta un bounce rate del 38,6%. La fonte della stima del pubblico è SimilarWeb.
Su quali social è presente Crafter e quanto seguito raccoglie?
Crafter è presente su YouTube e LinkedIn. YouTube raccoglie 54 follower e 50 contenuti, con 7 interazioni complessive. LinkedIn conta 3.322 follower e 50 contenuti, con 97 interazioni complessive e un engagement dello 0,06%. La presenza più ampia è quindi su LinkedIn, mentre YouTube concentra materiali video e short.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Crafter?
Il sito di Crafter conta 10 tecnologie. La dotazione comprende Nuxt.js e Vue.js per lo sviluppo dell’applicazione, Tailwind CSS e Nuxt UI per l’interfaccia, Cloudflare per distribuzione e protezione, DigitalOcean Spaces per la gestione degli asset e Calendly per la prenotazione degli appuntamenti. Google Ads è rilevato nell’area advertising.
Come si posiziona Crafter rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nel campione di 14 aziende osservate, Crafter occupa la 1ª posizione per il DCI, la 2ª per experience e marketing, l’8ª per social media e la 10ª per analytics. Il DCI è di 4,1 punti sopra la media del settore; experience e marketing sono le dimensioni che sostengono il vantaggio, mentre social media e analytics definiscono lo spazio di sviluppo.
Qual è il segnale più forte della visibilità online di Crafter?
Il segnale più forte è la capacità di intercettare una domanda ampia prima ancora della ricerca del marchio. La keyword «intelligenza artificiale» raggiunge 301 mila ricerche, mentre «intelligenza artificiale nelle aziende» ne registra 6.600. Crafter combina questa visibilità SEO con 75 citazioni stampa e una presenza pubblicitaria rilevata su Google Ads, costruendo riconoscibilità su più contesti.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Private AI attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




