Demo
Illuminazione LED
Digital Competitiveness Index

Cream Source

48/100
Molto Basso su 5
48

Asset digitali

creamsource.com Instagram Facebook LinkedIn YouTube Non rilevato TikTok Non rilevato

Segnali chiave

Punti di forza
Criticità
Riservato ai clienti

Indice della scheda

Sintesi di Cream Source

Cream Source: maturità digitale 2026

31.301 follower e 12.154 visite mensili: Cream Source ha costruito attenzione sociale, ma deve trasformarla in esperienza digitale

Cream Source raccoglie 31.301 follower su Instagram e il sito riceve 12.154 visite al mese. Il pubblico digitale si concentra quindi sulle piattaforme social, mentre il sito deve ancora dimostrare la stessa capacità di trattenere attenzione: la frequenza di rimbalzo è del 36,0% e la permanenza media è di 37 secondi. Il quadro è interessante perché l’azienda non parte da una presenza da costruire, ma da un seguito già attivo. La questione strategica riguarda il passaggio da visibilità e contenuti a una relazione digitale più coerente, misurabile e capace di sostenere il percorso commerciale.

Profilo: illuminazione LED, pubblico internazionale, sito concentrato sull’esperienza

Cream Source ottiene 46 su 100 nel DCI, rientra nella banda Molto Basso e si colloca 3ª su 5 aziende osservate. È 11 punti sotto la media del settore e 15,8 punti sotto Profoto, capofila con 62 su 100. Experience e analytics valgono 61 su 100, social media 58 e marketing 30. Il profilo combina una base di esperienza e misurazione più vicina alla media con una capacità di attivazione che lascia il margine principale.

Cream Source contro Profoto

Cream Source Profoto

Il sito riceve 12.154 visite mensili, con 3,7 pagine per visita e una durata media di 37 secondi. La provenienza è più ampia del solo mercato domestico: gli Stati Uniti pesano per il 43,8% del pubblico, il Regno Unito per il 17,3% e l’Italia per il 7,1%.

Da dove arriva il pubblico del sito

Stati Uniti43,8% Regno Unito17,3% India14,3% Germania7,5% Italia7,1%

Questa distribuzione assegna al sito un ruolo di vetrina digitale rivolta a un pubblico professionale articolato, ma la frequenza di rimbalzo del 36,0% segnala che la qualità del primo contatto deve restare una priorità di progettazione.

Dato rilevante: Il traffico di Cream Source mostra una vetrina internazionale: la quota statunitense supera quella italiana e il sito concentra la visita in poche pagine. La priorità è rendere più produttivo il passaggio dalla scoperta alla navigazione qualificata.

Experience: 4,3 secondi su mobile, Core Web Vitals ancora da consolidare

L’esperienza digitale vale 61 su 100, 7 punti sopra la media del settore. Accessibilità raggiunge 89, best practices 96 e SEO 92; la performance separa i dispositivi, con 75 su desktop e 38 su mobile. Il tempo di apertura è di 4,3 secondi su mobile e di 3,3 su desktop, mentre i Core Web Vitals hanno esito No su entrambi gli ambienti. Il margine più ampio riguarda la rapidità mobile.

Apertura pagina mobile (LCP)
Core Web Vitals
4,3 s
Apertura pagina desktop (LCP)
Core Web Vitals
3,3 s
Core Web Vitals mobile
Esito complessivo
No
Core Web Vitals desktop
Esito complessivo
No

Punteggi dell’esperienza digitale su desktop

Best Practices 96 su 100 Seo 92 su 100 Accessibility 89 su 100 Performance 75 su 100

Il peso della pagina è più elevato su mobile che su desktop, e questa differenza accompagna la distanza fra le rispettive prestazioni. L’accessibilità resta stabile sui due ambienti. La lettura operativa è chiara: alleggerire il percorso mobile può rendere più coerente la qualità dei contenuti con la velocità di fruizione.

Punteggi dell’esperienza digitale su mobile

Best Practices 96 su 100 Seo 92 su 100 Accessibility 89 su 100 Performance 38 su 100

La gerarchia visiva e la leggibilità raggiungono entrambe 100 su 100 nell’audit UX, mentre chiarezza della proposta di valore e fiducia valgono 24 e 43. Il sito presenta quindi i contenuti con ordine, ma deve rendere più esplicita la promessa commerciale e rafforzare i segnali che sostengono il primo contatto.

Dato inatteso: Il contrasto testo/sfondo e la struttura semantica offrono due punti di intervento coordinati: l’accessibilità percepita dipende dalla resa visiva e dall’organizzazione dei contenuti.

Marketing: 368 mila ricerche, Google Ads presente, domanda organica da interpretare

Il marketing di Cream Source mette in relazione ricerca organica, pubblicità a pagamento e visibilità editoriale. Le keyword osservate mostrano una distanza fra la ricerca generica e l’offerta di illuminazione LED; la priorità è rendere la domanda più pertinente.

Le keyword SEO più cercate associate a Cream Source

italian to english 368.000 ricerche italian to spanish 1.600 ricerche korean to italian 170 ricerche spanish in italian 90 ricerche italian to korean 70 ricerche italian for spanish 50 ricerche

Fra le keyword osservate, «italian to english» raggiunge 368 mila ricerche, mentre «korean to italian» ne registra 170 ed è legata al marchio. Il punteggio SEO è 72 su 100: la visibilità esiste, ma intercetta soprattutto bisogni linguistici, non ancora una domanda chiaramente orientata all’illuminazione LED.

Google Ads è il canale pubblicitario rilevato. La presenza a pagamento amplia il presidio della domanda, ma il marketing vale 30 su 100 e resta 11,3 punti sotto la media del settore. Il valore del canale dipende quindi dalla capacità di collegare gli annunci alle intenzioni che il sito sa servire.

Il posizionamento è 4ª su 5 nel settore. La priorità è allineare keyword, advertising e contenuti di prodotto, così che la riconoscibilità del marchio diventi domanda qualificata.

Dato rilevante: «italian to spanish» registra 1.600 ricerche: anche una domanda linguistica più contenuta rispetto alla keyword principale mostra quanto la visibilità organica sia ancora laterale rispetto all’offerta.

Social Media: 31.301 follower su Instagram, 10.017 interazioni, contenuti che attivano il pubblico

Cream Source presidia Facebook, Instagram e LinkedIn, con 5.500, 31.301 e 1.827 follower rispettivamente. La presenza non è distribuita in modo uniforme: Instagram concentra il seguito più ampio, LinkedIn pubblica 50 contenuti e Facebook 36 nella finestra osservata. Questa scelta costruisce una copertura articolata fra contenuto visivo, aggiornamento professionale e relazione di marca, con Instagram come principale luogo di accumulo dell’audience.

Follower ed engagement rate sui social di Cream Source

Follower Engagement rate

Instagram combina il seguito più numeroso con un engagement rate dello 0,89% e 10.017 interazioni; LinkedIn raggiunge l’1,56% e Facebook lo 0,48%, con 959 interazioni. La scala dell’audience e la sua attivazione seguono logiche diverse: Instagram concentra la portata, LinkedIn sviluppa la relazione proporzionalmente più intensa.

I contenuti migliori dei social di Cream Source

Cream Source
Cream Source

“NEW PRODUCT ALERT⚡️ Some fixtures earn their place immediately. The Vortex2 and Vortex2…”

1,3K 28 490
Cream Source
Cream Source

“Creamsource is entering an exciting new chapter. We’re delighted to welcome Markus Zeiler…”

169 11 4
Cream Source
Cream Source

“NEW PRODUCT ALERT⚡️ Some fixtures earn their place immediately. The Vortex2 and Vortex2…”

162 7 14
Cream Source
Cream Source

“Marc Films & @creamsource | Freefly Ember High-Speed Em abril, a Marc Films recebeu gaffe…”

1,2K 15 39

I contenuti più efficaci uniscono lancio di prodotto, dimostrazione d’uso e collaborazione con professionisti. «NEW PRODUCT ALERT⚡️» mette la novità in primo piano; «Some fixtures earn their place immediately.» lega il prodotto all’utilità. Il post dedicato a Marc Films aggiunge una prova di contesto. Instagram privilegia caroselli e Reel, LinkedIn il testo: il formato cambia, la credibilità resta il filo comune.

Dato inatteso: La forza sociale di Cream Source sta nella capacità di trasformare il prodotto in contenuto dimostrabile. L’hashtag «#Creamsource» compare 30 volte su Instagram e sostiene la riconoscibilità del marchio. Il passo successivo è rendere questa attenzione più trasferibile verso il percorso commerciale.

Analytics: 29 tecnologie, HubSpot attivo, strumenti enterprise ancora selettivi

Il sito utilizza 29 tecnologie e il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 81 su 100, sostenuto da Google Analytics, Google Ads Conversion Tracking e Google Tag Manager. La dotazione include WordPress come CMS, HubSpot Chat per la conversazione sul sito e HubSpot per la marketing automation. Sul fronte della conformità, il gruppo Compliance & Cybersecurity vale 31 su 100, mentre gli strumenti enterprise raggiungono 38: la base di misurazione è presente, ma la gestione strutturata della relazione digitale ha ancora spazio per diventare più articolata.

Tecnologie rilevate sul sito
Stack complessivo
29 tecnologie
Marketing Automation
HubSpot
1 strumento rilevato
CRM
Strumenti enterprise
1 strumento rilevato
Customer Data Platform
Strumenti enterprise
0 strumento rilevato

Le due lenti distintive sono HubSpot e il CRM. HubSpot permette di attivare marketing automation e conversazioni; Contact Form 7 raccoglie le richieste. Il CRM rilevato sostiene la gestione delle relazioni, mentre la Customer Data Platform lascia la vista del cliente meno unificata. La dotazione attiva quindi contatti e misurazione, ma non ancora una regia completa.

Dato inatteso: Cream Source dispone quindi degli strumenti per osservare il comportamento digitale e per attivare contatti, ma la distanza fra analytics da 61 su 100 e marketing da 30 su 100 indica che la maturità tecnica deve tradursi in una regia commerciale più evidente. La priorità consiste nel collegare dati, segmentazione e contenuti, così che l’investimento in misurazione sostenga la domanda invece di restare confinato alla lettura delle visite e delle conversioni.

Cream Source ha costruito attenzione sociale e misurazione, ma la conversione resta il passaggio decisivo

Con 31.301 follower su Instagram e 12.154 visite mensili, Cream Source ha costruito attenzione prima di completare il percorso digitale. La dotazione analytics sostiene la lettura dei contatti, mentre la conversione richiede un raccordo più stretto fra contenuti e domanda. Il profilo di Cream Source mostra una presenza sociale capace di rendere visibile il prodotto e una dotazione analytics che osserva il comportamento digitale. Il margine rispetto al settore riguarda la conversione: keyword, contenuti e strumenti devono lavorare insieme per trasformare l’attenzione in domanda qualificata.

Domande frequenti

Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Cream Source e quanto vale?

Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, social media e analytics. Cream Source ottiene 46 su 100 e rientra nella banda Molto Basso. Fra le 5 aziende osservate si colloca 3ª. Il punteggio riflette un’esperienza e un’analytics da 61 su 100, insieme a marketing da 30 e social media da 58.

Quanto pubblico riceve il sito di Cream Source e da dove arriva?

Il sito di Cream Source riceve 12.154 visite al mese, con 3,7 pagine per visita e una durata media di 37 secondi. Gli Stati Uniti rappresentano il 43,8% del pubblico, il Regno Unito il 17,3% e l’Italia il 7,1%. Queste quote provengono da una stima SimilarWeb riferita al traffico del sito.

Su quali social è presente Cream Source e quanto seguito raccoglie?

Cream Source è presente su Facebook, Instagram e LinkedIn. I follower sono 5.500 su Facebook, 31.301 su Instagram e 1.827 su LinkedIn. Instagram raccoglie 10.017 interazioni, LinkedIn 1.426 e Facebook 959. LinkedIn presenta l’engagement rate più alto, pari all’1,56%, mentre Instagram concentra l’audience più ampia.

Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Cream Source?

Il sito usa WordPress come CMS e integra 29 tecnologie. La dotazione comprende Google Analytics, Google Tag Manager, Google Ads Conversion Tracking, HubSpot, HubSpot Chat, Contact Form 7 e Cloudflare. HubSpot sostiene marketing automation e conversazione sul sito, mentre Google Analytics e il tracciamento delle conversioni aiutano a leggere il comportamento e le azioni degli utenti.

Come si posiziona Cream Source rispetto alle altre aziende del suo settore?

Cream Source è 3ª su 5 nel DCI, con 46 su 100, 11 punti sotto la media del settore e 15,8 punti sotto Profoto, capofila con 62 su 100. La posizione cambia tra le dimensioni: l’azienda è 2ª nell’esperienza, 4ª nel marketing, 3ª nel social media e 1ª nell’analytics. Il profilo è quindi trainato dalla misurazione e dall’esperienza digitale.

Qual è il contenuto social più rappresentativo di Cream Source?

Il contenuto più rappresentativo parte dal lancio e dalla dimostrazione d’uso dei prodotti. L’attacco «NEW PRODUCT ALERT⚡️» e la frase «Some fixtures earn their place immediately.» mostrano una comunicazione centrata sulla novità e sull’utilità del prodotto. Il formato visivo rafforza questa scelta: Instagram usa caroselli e Reel, mentre LinkedIn valorizza soprattutto i contenuti testuali.

Come è stata fatta questa analisi?

La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Illuminazione LED attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.

Le priorità d'azione del settore
Le azioni ordinate per impatto e sforzo, dalla priorità immediata a ciò che va monitorato: la lettura operativa generata da Quodigi IQ è inclusa nei piani cliente.
Priorità ordinate per impatto Azioni concrete, dimensione per dimensione Segnali da monitorare nel tempo
Richiedi maggiori informazioni
Il report completo, su richiesta
L'analisi dimensione per dimensione e il Digital Intelligence Report: il deliverable consulenziale, con prove dal vivo e progetti, incluso nei piani cliente.
Analisi completa per ogni dimensione KPI, primati e confronti di settore Report consulenziale su misura
Richiedi maggiori informazioni
Momentum
Instagram 25 ago Ha pubblicato un carosello Guess the Creamsource fixture!💙⁠ ⁠ Do you know which one it is - comment below 👇️⁠ ⁠ Great to see one of hero products... 19
Vedi tutti i 6 movimenti

Traffico

Volumi e qualità del traffico

Visite mensili
12,2K
media settore 99,8K
Riservato ai clienti

Traffico per paese

Stati Uniti 43,8%
Riservato ai clienti

Andamento visite mensili

Sales

Canali di vendita

Amazon
-
non presidiato
Riservato ai clienti

Vetrina Web

Venditori Web

ubuy.co.it
4,2
76 recensioni
Vedi il venditore

Confronto competitivo

Cream Source
Cream Source Best in class Profoto Aputure Maxima LED K5600
Migliore per dimensione
Vs peer-set scelto
EXP 61 64 K5600 -3 pt -
Nessuna azienda nel confronto
Scegli fino a 3 concorrenti con "Aggiungi azienda": il radar e la lista si riscrivono su di loro.
Riservato ai clienti

Punteggio per area

EXP Cream Source

Experience di Cream Source

User Experience - Desktop Performance Desktop User Experience - Mobile Performance Mobile
Medio
su 5
media settore

Valutazione per dispositivo

Desktop
Mobile
User Experience
Performance

Punteggi Lighthouse

Desktop CORE WEB VITALS KO
Mobile
Δ mobile Performance
Accessibilità
Best practice
SEO
Riservato ai clienti

Core Web Vitals

Metrica Desktop Mobile Soglia LCP INP CLS FCP TBT Speed Index TTFB TTI
Riservato ai clienti

Utenti reali (CrUX)

LCP
28/02 23/05 15/08
INP
28/02 23/05 15/08
CLS
28/02 23/05 15/08
TTFB
28/02 23/05 15/08
Mobile p75 Desktop p75 soglia "buono" di Google
Riservato ai clienti

Peso pagina e risorse

Desktop 2,7 MB in 84 richieste
Immagini JavaScript CSS Altro
Riservato ai clienti

Audit UX/UI

Esperienza B
Aree di valutazione
3 non superati Proposta di valore above the fold Densità testuale adatta al genere Chiarezza della navigazione
Gerarchia Visiva
2 non superati Numero di CTA adatto al genere Tono promozionale adatto al genere
1 non superato Segnali di fiducia presenti
Contenuto & Leggibilità
2 non superati Respiro adatto al genere Disciplina della palette
1 non superato Dimensione dei tap target
Accessibilità D
Aree di valutazione
1 non superato Contrasto testo/sfondo insufficiente (WCAG AA)
2 non superati Paragrafo usato come titolo (heading) simulato Contenuto fuori da landmark riconoscibili
1 non superato Ordine di focus con semantica non corretta
1 non superato Campo etichettato solo tramite title
Media & Immagini
Lingua & Documento
Movimento & Reflow
ARIA
2 non superati Link senza testo riconoscibile Area di tocco troppo piccola
Riservato ai clienti
MKT Cream Source

Marketing di Cream Source

Molto Basso
su 5
media settore

Diffusione brand Molto Basso

su 5

Presenza sulla stampa

Articoli rilevati
0
media settore 3
Riservato ai clienti

Interesse di ricerca

Interesse di ricerca su "Cream Source", da 17 ago 2025 a 9 ago 2026
Ultima settimana rilevata
2
9 ago 2026
Riservato ai clienti

SEO Medio

su 5

Autorevolezza del dominio

Domain Authority
30
media settore 35,4
Riservato ai clienti

Controlli SEO tecnici

Controlli superati
3
Resa su mobile
Certificato SSL
Sitemap XML
Riservato ai clienti

Keyword rilevate

Keyword totali
16
Keyword non di marca
13
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 italian to english +0,74% 368.000 0,47-3,46 € Bassa
2 italian to spanish +0,79% 1.600 0,00-0,00 € Bassa
3 korean to italian -1,05% 170 0,00-0,00 € Bassa
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 italian to english +0,74% 368.000 0,47-3,46 € Bassa
2 italian to spanish +0,79% 1.600 0,00-0,00 € Bassa
3 spanish in italian +15,75% 90 0,00-0,00 € Bassa
Vedi tutte le 16 keyword

Backlink e domini di rimando

Backlink rilevati
4,7K
Dofollow
4K
2021
2022
2023
2024
2025
2026
97
iheart.com https://creamsource.com/product/micro-colour/
2022 dofollow
93
prweb.com 19 Creamsource
2021 nofollow
90
petapixel.com CreamSource Vortex 8
2025 dofollow
89
filmmakermagazine.com Vortexes
2025 dofollow
89
nofilmschool.com 4 Vortex4 1x1
2025 dofollow
89
streamingmedia.com 6 Vortex4
2025 dofollow
87
videomaker.com has announced
2025 dofollow
86
cined.com 4 CreamSource社のウェブサイト
2023 dofollow
86
provideocoalition.com 5 SpaceX from Creamsource
2025 dofollow
81
redsharknews.com 4 Vortex8 LED page
2025 dofollow
79
hpaonline.com
2025 dofollow
78
newsshooter.com 15 Version 2.5.0 is now available to download
2023 dofollow
76
larryjordan.com 2 CreamSource introduced Vortex2 and Vortex2 Soft, two compact additions to the Vortex cinematic lighting family that carry over the same CreamOS workflow, colour science, rugged build quality, and IP65 weather resistance crews have come to expect from the range – now in a smaller 160W form factor.
2026 dofollow
74
panoramaaudiovisual.com Creamsource
2022 dofollow
72
bscine.com 3
2026 dofollow
71
4kshooters.net Creamsource
2025 dofollow
70
webranksite.com creamsource
2025 dofollow
69
cinematography.world 13 vortex 4
2025 dofollow
62
imago.org 13
2025 dofollow
61
controllux.com Bekijk hier de website van CreamSource Lighting
2025 dofollow
50
cineaec.com 2 Creamsource
2026 dofollow
45
profilmare.cz Creamsource
2026 dofollow
Vedi tutti i 4.686 backlink

Ampiezza della rete di link

Domini referenti
22
media 4,5 link per dominio
Riservato ai clienti

Advertising Molto Basso

su 4

Campagne per canale

Meta
0
media settore 58,5
Canali rilevati
Google Ads
Riservato ai clienti
SOC Cream Source

Social Media di Cream Source

Medio
su 4
media settore

Facebook Basso

su 4

Seguito e attività

Follower
5,5K
media settore 201K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post Facebook dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Hashtag ricorrenti

#creamsource28
Riservato ai clienti

Instagram Medio

su 4

Seguito e attività

Follower
31,3K
media settore 243,1K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

Carosello 41,7%
Riservato ai clienti

In che lingua parla

I post Instagram dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Hashtag ricorrenti

#Creamsource30
Riservato ai clienti

LinkedIn Molto Basso

su 2

Seguito e attività

Follower
1,8K
media settore 10,4K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post LinkedIn dell'azienda

Vedi tutti i 50 post

Hashtag ricorrenti

#creamsource29
Riservato ai clienti

Tracking & Analytics di base Molto Alto

su 5

Marketing Technologies Medio

su 5

Compliance & Cybersecurity Molto Basso

su 5

Enterprise Systems & Tools Molto Basso

su 5

Stack tecnologico

Tecnologie rilevate

JavaScript Libraries
core-js
Font Script
Analisi
Miscellanea
Plugin WordPress
Generatori di moduli
Network Pubblicitario
Gestore tag
CDN
Database
Linguaggio di programmazione
CMS
Blog
Framework JavaScript
Marketing Automation
Chat dal vivo
Conformità dei cookie
Prestazioni
Widget
Player Video
Riservato ai clienti
Contenuto riservato
Sblocca l'osservatorio completo
Stai vedendo solo un'anteprima. Con l'accesso completo vedi:
Benchmark su oltre 60 KPI Sotto-aree di ogni dimensione Classifica integrale del settore Traffico, ADV, social e vendite UX, performance e trend tecnologici Insight e priorità di intervento Report e dashboard direzionali Dati aggiornati e storici
Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni
Stai navigando la versione demo di Quodigi IQ. La piattaforma di Digital Intelligence per analizzare la maturità digitale delle aziende. I dati mostrati sono una vista parziale e dimostrativa delle funzionalità della piattaforma.Dati parziali, a scopo dimostrativo. Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni