Curù: maturità digitale 2026
Curù: 1.259 follower su Instagram e 3.205 visite mensili, un pubblico che chiede una traiettoria digitale più coerente
Curù raccoglie 1.259 follower su Instagram e intercetta 3.205 visite mensili sul sito, ma i due pubblici non esprimono ancora la stessa maturità. L’esperienza digitale è la dimensione più solida, con 80 su 100, mentre marketing, social media e analytics si fermano rispettivamente a 44, 38 e 37 su 100. Il risultato complessivo è 51 su 100, nella banda Basso, e colloca Curù al 34° posto su 42 aziende osservate. Il punto non è la presenza online, già articolata, ma la capacità di trasformare attenzione, contenuti e strumenti in un sistema digitale più integrato.
Profilo: skincare mediterranea e vendita online, un’identità digitale ancora da comporre
Curù ottiene 51 su 100 nel DCI, l’indice di maturità digitale, e rientra nella banda Basso. Fra le 42 aziende osservate occupa il 34° posto, con una distanza di -17,2 punti dalla media del settore e di -29,7 punti dalla capofila Pupa, che raggiunge 80,5. Il profilo è però sbilanciato: l’esperienza digitale vale 80 su 100, sopra la media di 56,2 e sopra la media di 23,8 punti; marketing, social media e analytics valgono 44, 38 e 37, sotto le rispettive medie di 57,3, 63,6 e 46,9. Curù ha quindi costruito una buona superficie digitale, mentre la distanza si concentra nella capacità di alimentarla e misurarla.
Curù contro Pupa
Il sito riceve 3.205 visite al mese. Il 53,8% proviene dagli Stati Uniti, mentre Indonesia e Perù contribuiscono con il 23,5% e il 22,7%: la provenienza del pubblico è quindi distribuita su tre aree, senza una concentrazione esclusiva sul bacino italiano. La portata resta contenuta rispetto alla struttura dei contenuti social, e questo rende il sito il punto da rafforzare se Curù vuole convertire la riconoscibilità del marchio in domanda proprietaria.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il comportamento sul sito conferma una relazione ancora rapida: la frequenza di rimbalzo è del 37,5%, la navigazione media è di 1,1 pagine per visita e la durata media registrata è di 0 secondi. Letti insieme, questi indicatori spostano il margine di sviluppo dalla semplice acquisizione alla qualità del percorso: l’e-commerce deve offrire più occasioni di approfondimento a chi arriva, soprattutto quando la notorietà nasce da contenuti social o da ricerche generiche.
Dato rilevante: Curù vale 51 su 100 e occupa il 34° posto su 42. L’esperienza digitale è sopra la media del settore di 23,8 punti, mentre marketing, social media e analytics restano sotto le rispettive medie. Il profilo mostra una superficie digitale più avanzata degli strumenti che la alimentano.
Experience: 3,3 secondi su mobile, posizione 2 su 42
L’esperienza digitale è il principale elemento distintivo di Curù: il punteggio è 83 su 100 su desktop e 85 su 100 su mobile, con la 2ª posizione su 42 aziende osservate. Il vantaggio sulla media del settore è di 23,8 punti, ma i Core Web Vitals non superano l’esito complessivo né su desktop né su mobile. Il tempo di apertura della pagina raggiunge 2,8 secondi su desktop e 3,3 secondi su mobile, indicando una qualità percepita già competitiva che può ancora diventare più consistente nei momenti di carico più impegnativi.
Core Web Vitals su desktop
Peso della pagina e carico mobile
La pagina conserva un peso simile su desktop e mobile, mentre il browser deve svolgere più lavoro prima di rendere disponibile il contenuto. La prestazione resta coerente con il posizionamento di Experience, ma alleggerire il percorso mobile può rendere più regolare il passaggio dalla scoperta del prodotto all’acquisto.
Dato inatteso: Il margine di sviluppo tecnico riguarda soprattutto il lavoro eseguito dal browser: il thread principale mobile lavora per 1.742 millisecondi e il trasferimento JavaScript pesa 1,1 milioni byte. La priorità non è inseguire un punteggio, ma proteggere la continuità dell’esperienza che già colloca Curù al secondo posto del campione. Una pagina più leggera renderebbe più affidabile il passaggio fra contenuto, prodotto e acquisto.
Marketing: 49.500 ricerche, 0 citazioni, una domanda ancora generica
La SEO di Curù intercetta una domanda ampia, non ancora fortemente proprietaria. La keyword «skin care» raggiunge 49.500 ricerche e la stessa scala compare in «skin skincare» e «care skin care»: il pubblico cerca la categoria prima del marchio. Con 1.113 keyword rilevate e 1.112 keyword di business, Curù ha un perimetro organico esteso, ma deve trasformare la visibilità generica in associazione più netta fra bisogno, prodotto e nome.
Le keyword più cercate associate alla skincare
Il posizionamento organico ha una base misurabile, con 492 backlink e un punteggio SEO di 63,43, ma la stampa digitale non aggiunge la stessa eco: le citazioni di testate registrate sono 0. La lettura combinata è precisa. Curù presidia una domanda di categoria che può generare scoperta, mentre la costruzione di autorevolezza esterna resta un margine di sviluppo distinto dalla qualità tecnica del sito.
Il segnale più utile per il marketing è la distanza fra l’ordine della domanda e l’ordine della marca. Il marketing vale 44 su 100, è al 33° posto su 42 e si colloca a -13,3 punti dalla media del settore. Per Curù la priorità è quindi rendere riconoscibile la propria proposta dentro le ricerche già esistenti, non ampliare indistintamente il volume di keyword.
Dato inatteso: La combinazione fra domanda generica e rassegna stampa priva di eco editoriale sposta la scelta dal volume alla distintività. Curù può usare la qualità della proposta e la coerenza dell’esperienza digitale per costruire segnali esterni più riconoscibili. Il passo successivo è allineare contenuto, posizionamento e reputazione, così che la scoperta organica sostenga una relazione di marca più stabile.
Analytics: 0 strumenti di automazione, 21 tecnologie rilevate
Curù dispone di 21 tecnologie sul sito e di una base di misurazione già attiva: il gruppo Tracking & Analytics di base vale 59 su 100, con Analytics a 82 su 100 e 2 rilevazioni. Google Analytics misura il comportamento degli utenti, mentre Google Tag Manager coordina i tag che alimentano la misurazione. Shopify sostiene l’e-commerce e Yotpo Reviews raccoglie le recensioni. La conformità e la sicurezza sono presenti nella dotazione rilevata, con 1 elemento nel KPI Sicurezza.
La dotazione si interrompe quando si passa dalla misurazione di base all’attivazione commerciale. Marketing Technologies vale 14 su 100: Pubblicità, A/B Testing & Personalizzazione e Advertising Pixel registrano 0 rilevazioni. Anche Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100, con CRM a 0 rilevazioni. Elfsight aggiunge widget al sito e i pagamenti includono PayPal, Apple Pay e Google Pay, ma questi strumenti non sostituiscono una logica di automazione, personalizzazione o gestione della relazione.
Dato inatteso: Analytics vale 37 su 100, occupa il 31° posto su 42 e si colloca a -9,9 punti dalla media del settore. La traiettoria di Curù è leggibile: il sito raccoglie segnali e gestisce la transazione, ma dispone di uno spazio di sviluppo nell’uso di quei segnali per segmentare, testare e accompagnare il cliente. La priorità non è aggiungere tecnologia in astratto, bensì collegare la misurazione a decisioni commerciali ripetibili.
Esperienza da 80 su 100 e 2.188 interazioni: Curù deve convertire la qualità in continuità commerciale
Curù ha costruito un’esperienza digitale da 80 su 100 e una voce social capace di generare 2.188 interazioni su Instagram. Il passaggio decisivo è un altro: portare quella qualità dentro un marketing da 44 su 100 e dentro strumenti analytics che trasformino i segnali in azioni commerciali. La distanza dal settore nasce qui, fra una superficie già convincente e un sistema ancora da integrare. Il tratto distintivo di Curù è la qualità del contatto, non la scala: il sito occupa il secondo posto del campione per Experience, mentre i contenuti social usano stagionalità e identità indipendente per creare relazione. Il margine di sviluppo sta nel collegare questa voce alla domanda SEO e a strumenti di automazione, così che l’attenzione diventi continuità commerciale.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Curù e quanto vale?
Il DCI misura la maturità digitale complessiva di Curù attraverso quattro dimensioni: Experience, Marketing, Social Media e Analytics. Curù ottiene 51 su 100 e rientra nella banda Basso. Fra le 42 aziende osservate occupa il 34° posto. Il valore sintetizza una Experience forte, accanto a margini di sviluppo in marketing, social media e analytics.
Quanto pubblico riceve il sito di Curù e da dove arriva?
Il sito di Curù riceve 3.205 visite mensili. Il 53,8% del pubblico proviene dagli Stati Uniti, il 23,5% dall’Indonesia e il 22,7% dal Perù. La stima SimilarWeb descrive inoltre una navigazione media di 1,1 pagine per visita, una frequenza di rimbalzo del 37,5% e una durata media registrata di 0 secondi.
Su quali social è presente Curù e quanto seguito raccoglie?
Curù è presente su Facebook, Instagram e TikTok. Instagram raccoglie 1.259 follower, Facebook 87 e TikTok 30. Instagram registra 2.188 interazioni, Facebook 114 e TikTok 153. La presenza più strutturata è quindi Instagram, mentre TikTok esprime un engagement del 102% su una base di pubblico più contenuta.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Curù?
Il sito di Curù utilizza Shopify per l’e-commerce, Google Analytics per misurare il comportamento degli utenti, Google Tag Manager per coordinare i tag e Yotpo Reviews per raccogliere recensioni. La dotazione complessiva conta 21 tecnologie e include Elfsight per i widget. Sono presenti anche sistemi di pagamento come PayPal, Apple Pay e Google Pay.
Come si posiziona Curù rispetto alle altre aziende del suo settore?
Fra le 42 aziende osservate, Curù occupa il 34° posto per il DCI, il secondo per Experience, il 33° per Marketing, il 37° per Social Media e il 31° per Analytics. Il DCI di 51 su 100 è a -17,2 punti dalla media del settore. La posizione è quindi sostenuta dall’esperienza digitale, mentre le altre dimensioni offrono spazio di recupero.
Perché il mobile di Curù è un punto di attenzione nonostante una buona Experience?
Curù raggiunge 85 su 100 nella prestazione mobile, ma il tempo di apertura della pagina arriva a 3,3 secondi e i Core Web Vitals non superano l’esito complessivo. La pagina mobile pesa 2,6 milioni byte e richiede 158 richieste. Il quadro indica una base competitiva, con un’opportunità di rendere più fluido il percorso verso i prodotti.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Skincare attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


