Dainese: maturità digitale 2026
609 mila visite mensili e 1,0 milioni di follower: Dainese concentra il valore digitale oltre il sito
Dainese riceve 609 mila visite mensili e raccoglie 1,0 milioni di follower su Instagram, mentre il suo indice di maturità digitale raggiunge 74 su 100. Il sito trattiene le visite per 126 secondi e genera 4,9 pagine per visita, con una frequenza di rimbalzo del 33,0%. La presenza social è ampia, ma il valore non si distribuisce in modo uniforme: il marketing è la dimensione più avanzata, mentre l’esperienza digitale e la dotazione tecnologica definiscono lo spazio di sviluppo. Il ritratto che emerge è quello di un marchio capace di creare attenzione, ancora chiamato a trasformarla con maggiore continuità in patrimonio digitale proprietario.
Profilo: abbigliamento tecnico, domanda digitale articolata
Dainese raggiunge 74 su 100 nell’indice di maturità digitale, rientra nella banda Alto e si colloca al 2° posto su 19 aziende osservate. Il valore supera di 2,7 punti la media del settore, pari a 71,1, e resta a 3,3 punti da LS2, capofila a 77,1. Il profilo è trainato da marketing a 81 e analytics a 71; experience a 65 e social media a 70 completano la lettura. Marketing e analytics superano la media di 23,8 e 27,8 punti, mentre experience è a 0,4 punti sotto.
Dainese contro LS2
Dainese dichiara 189,9 milioni di euro di fatturato nel 2024 e 472 dipendenti, con forma giuridica di società per azioni. Il sito riceve 609 mila visite mensili. Le tre principali quote di provenienza valgono il 19,2%, il 18,3% e l’11,8%; la permanenza media è di 126 secondi, con 4,9 pagine per visita e una frequenza di rimbalzo del 33,0%. Il profilo combina scala d’impresa e un percorso digitale articolato.
Da dove arriva il pubblico del sito
La provenienza del pubblico mostra una domanda distribuita, coerente con un marchio che opera oltre il solo riconoscimento nazionale. Il sito accompagna questa domanda lungo un percorso articolato, mentre il posizionamento complessivo conferma che Dainese dispone già di una base digitale rilevante. Il tema per il management è collegare questa ampiezza a un’esperienza omogenea in ogni fase del percorso.
Il quadro economico e il comportamento del pubblico convergono su una stessa lettura: Dainese ha già sviluppato capacità di attrazione e approfondimento, ma la qualità del percorso resta meno uniforme rispetto alla forza dell’acquisizione. Il valore del digitale dipende quindi dalla continuità fra notorietà, navigazione e conversione, non dalla sola scala dell’impresa.
Dato inatteso: Il pubblico del sito è composto per il 79,3% da uomini. Questa composizione rende leggibile la centralità del motociclista nella domanda digitale di Dainese e offre un criterio per valutare quanto contenuti, esperienza e proposta commerciale parlino allo stesso nucleo di audience.
Experience: 1,7 secondi mobile, 5,1 MB di pagina
L’esperienza digitale di Dainese combina un’apertura di 1,7 secondi su mobile e di 1,2 secondi su desktop con un peso di pagina di 5,1 MB. I Core Web Vitals sono superati in entrambe le modalità. L’accessibilità raggiunge 93 su 100 su mobile e 96 su 100 su desktop; SEO vale 92 su 100 su entrambi, mentre best practices raggiunge 88 su 100. La prestazione è pari a 47 su 100 su mobile e 49 su 100 su desktop.
Punteggi Lighthouse su mobile
Punteggi Lighthouse su desktop
La rapidità iniziale non esaurisce l’esperienza: il peso delle pagine e il lavoro richiesto al browser incidono sulla prestazione complessiva. La qualità percepita nasce quindi dall’equilibrio fra contenuti, interazione e reattività, non dalla sola apertura della prima schermata.
L’audit UX collega la qualità dell’esperienza a chiarezza della navigazione, gerarchia visiva, leggibilità e dimensione dei tap target. L’audit di accessibilità aggiunge indicazioni su contrasto, semantica, tastiera e nomi accessibili. La prestazione del sito va quindi letta come un sistema di segnali che accompagna il visitatore, non come una singola misura tecnica.
Dainese registra 65 su 100 nell’experience, a fronte di una media del settore di 65,4. Il dato colloca la qualità della pagina in prossimità del livello osservato fra le aziende del comparto. Il primo passo è rendere più coerenti velocità, peso, leggibilità e interazione, così la conformità tecnica sostiene un’esperienza più uniforme.
Dato inatteso: L’audit di accessibilità segnala un contrasto testo/sfondo insufficiente: la conformità percepita dipende anche dalla leggibilità, non soltanto dall’apertura della pagina.
Marketing: 40.500 ricerche per «danaise», 346 annunci per ampliare la domanda
La SEO di Dainese intercetta soprattutto la domanda legata al marchio. «danaise» e «danises» valgono entrambe 40.500 ricerche, mentre «moto motorcycle» raggiunge 9.900, «motor bike» 8.100 e «motorcycle airbag» 6.600. Il punteggio SEO è 72 su 100: la visibilità è strutturata, con spazio per collegare il nome Dainese ai bisogni generici della categoria.
Le parole chiave più cercate da Dainese
La pubblicità a pagamento conta 346 annunci osservati, di cui 7 attivi. Fra i messaggi rilevati, «Esplorare è la destinazione» raggiunge 2,1 milioni di persone in una delle esposizioni osservate, mentre «Esiste libertà più grande di sentirsi sicuri?» ne raggiunge 2,5 milioni. La fascia 35-54 pesa il 52,0%, con una distribuzione di genere pari al 48,7% per le donne e al 51,3% per gli uomini. Il targeting copre 26 località.
Le testate che citano più spesso Dainese
La rassegna stampa conta 97 citazioni. La voce Dainese raggiunge 17, mentre La Gazzetta dello Sport e CyclingPro.Net ne registrano 6 ciascuna. Il titolo «Il crac di Dainese: quando il private equity "divora" i margini dell'eccellenza» mostra che il racconto pubblico comprende anche la trasformazione economica dell’impresa, oltre all’innovazione di prodotto.
La combinazione fra SEO, advertising e stampa spiega perché il marketing di Dainese superi di 23,8 punti la media delle aziende osservate. La domanda legata al nome, l’attenzione acquistata e la reputazione editoriale formano un percorso di acquisizione riconoscibile, più ampio di un singolo canale.
Dato inatteso: Nella finestra osservata, Instagram conta 301 annunci e Facebook 266: la pubblicità a pagamento concentra la presenza sui due ambienti social con maggiore continuità di attivazione.
Analytics: 34 tecnologie, automazione senza personalizzazione
Dainese utilizza 34 tecnologie sul sito. Il tracciamento e l’analytics di base raggiungono 94 su 100; HubSpot sostiene la marketing automation, con una valutazione di 90 su 100, mentre Salesforce supporta il CRM. Il gruppo Compliance & Cybersecurity vale 48 su 100. La dotazione combina lettura dei comportamenti, automazione e gestione della relazione con il cliente.
La distinzione di Dainese emerge fra automazione già operativa e personalizzazione da sviluppare. HubSpot organizza i flussi di marketing, mentre Salesforce sostiene la relazione con i clienti; A/B Testing & Personalizzazione, Customer Data Platform e Technology Automation descrivono invece lo spazio di integrazione. Il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 41 su 100 e l’analytics supera di 27,8 punti la media del settore.
Dato inatteso: THRON consente di governare gli asset digitali, mentre Guuru collega il referral marketing alla relazione con il pubblico. Sono strumenti distintivi perché aggiungono capacità di attivazione e distribuzione alla misurazione già presente nel sito.
Sintesi: 2ª su 19 e 34 tecnologie, la distanza è nell’integrazione
Dainese combina 1,0 milioni di follower su Instagram con 609 mila visite mensili, ma la sua maturità dipende dal passaggio fra notorietà e attivazione. Il marketing crea domanda; esperienza e strumenti enterprise devono trasformare quell’attenzione in percorsi più misurabili e personalizzati, senza disperdere il valore generato dai contenuti. Il tratto distintivo è la coerenza fra ciò che Dainese dimostra nei contenuti e ciò che sa misurare nel percorso digitale. Ha un motore di acquisizione riconoscibile; il prossimo salto è integrare dati, automazione e personalizzazione, così il seguito diventa relazione e non soltanto attenzione.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Dainese e quanto vale?
L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Dainese raggiunge 74 su 100, rientra nella banda Alta e si colloca al 2° posto su 19 aziende osservate. Il valore è superiore di 2,7 punti alla media del settore, pari a 71,1, e dista 3,3 punti dal capofila LS2.
Quanto pubblico riceve il sito di Dainese e da dove arriva?
Il sito di Dainese riceve 609 mila visite mensili, con una permanenza media di 126 secondi, 4,9 pagine per visita e una frequenza di rimbalzo del 33,0%. Le quote principali di provenienza valgono il 19,2%, il 18,3% e l’11,8% del traffico. Queste stime provengono da SimilarWeb e descrivono il comportamento del pubblico sul sito.
Su quali social è presente Dainese e quanto seguito raccoglie?
Dainese è presente su Facebook, Instagram, YouTube, LinkedIn e TikTok. Raccoglie 2,0 milioni di follower su Facebook, 1,0 milioni su Instagram, 84.200 su YouTube, 73.428 su LinkedIn e 34.700 su TikTok. TikTok registra l’engagement più alto, pari al 6,58%, mentre Instagram genera 105 mila interazioni nella finestra osservata.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Dainese?
Il sito di Dainese utilizza 34 tecnologie rilevate. Google Analytics, Microsoft Clarity, Hotjar e Snowplow Analytics supportano la lettura dei comportamenti; HubSpot gestisce la marketing automation e Salesforce il CRM. La dotazione comprende anche strumenti di advertising e gestione dei tag. A/B Testing & Personalizzazione, Customer Data Platform e Technology Automation registrano 0 strumenti rilevati.
Come si posiziona Dainese rispetto alle altre aziende del suo settore?
Dainese è 2ª su 19 aziende osservate per l’indice complessivo. È 1ª nel marketing e nell’analytics, 4ª nel social media e 11ª nell’experience. Il marketing supera di 23,8 punti la media del settore, mentre l’experience è a 0,4 punti sotto la media. Il confronto segnala una maturità elevata, sostenuta soprattutto dall’acquisizione e dalla misurazione.
Qual è il principale spazio di sviluppo digitale per Dainese?
Il principale spazio di sviluppo è il collegamento fra il pubblico già generato e una personalizzazione più avanzata. Dainese raggiunge 6,58% di engagement su TikTok e 1,0 milioni di follower su Instagram, ma registra 0 strumenti rilevati per A/B Testing & Personalizzazione e Customer Data Platform. La priorità è integrare contenuti, dati e automazione senza perdere la forza del posizionamento tecnologico.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Abbigliamento moto attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


