Davines: maturità digitale 2026
584.825 visite mensili e 378.000 follower: Davines costruisce un pubblico digitale ampio, ma con prestazioni da consolidare
Davines riceve 585 mila visite mensili e raccoglie un seguito articolato su più piattaforme social. Il sito trattiene 3,5 pagine per visita e una sessione media dura 103 secondi, segnali di un’esperienza capace di generare esplorazione. La presenza social, però, non si traduce nello stesso livello di engagement su ogni canale: Instagram raggiunge 0,14%, mentre Facebook si ferma a 0,02%. Il ritratto che emerge è quindi quello di un’azienda con una riconoscibilità digitale già ampia, ma con una distanza ancora aperta fra qualità dell’esperienza, intensità della relazione e maturità degli strumenti.
Profilo: un produttore di cosmetici costruisce valore attorno alla sostenibilità
Davines ottiene 66 su 100 nell’indice di maturità digitale e rientra nella banda Medio. Fra le 35 aziende osservate occupa la 14ª posizione, con un distacco di 5 punti dalla media del settore, che si attesta a 71,3, e di 11,4 punti da Wella, capofila a 77,7. Il profilo è polarizzato: marketing raggiunge 77 su 100 e social media 70, mentre experience si ferma a 43 e analytics a 68. La lettura è coerente con un’azienda che ha costruito visibilità e attivazione, ma deve ancora trasformarle in una qualità digitale più uniforme.
Davines contro Wella
Davines dichiara 209,9 milioni di euro di fatturato nel 2025 e conta 536 dipendenti; la società per azioni opera nella fabbricazione di profumi e cosmetici. Il sito riceve 585 mila visite al mese, con un bounce rate del 46,1% e una durata media della sessione di 103 secondi. Gli Stati Uniti pesano per 30,7% del traffico e l’Italia per 12,9%, una composizione che amplia il perimetro digitale oltre il mercato domestico.
Da dove arriva il pubblico del sito
La scala industriale convive con un posizionamento digitale intermedio. Il traffico e la distribuzione geografica ampliano il potenziale di acquisizione, mentre la distanza dalla media indica lo spazio per trasformare una notorietà già ampia in una maturità più uniforme.
Experience: 3,2 secondi sul mobile, prestazione da consolidare
Davines assegna all’esperienza digitale 43 su 100, contro 62,7 della media delle aziende osservate, e occupa la 33ª posizione su 35. Il tempo di apertura della pagina è 3,2 secondi sul mobile e 3,1 sul desktop. La performance vale 24 su 100 sul mobile e 36 sul desktop; SEO raggiunge 92 su entrambi gli ambienti, mentre l’accessibilità passa da 82 sul mobile a 87 sul desktop. La qualità editoriale trova quindi una base più solida della velocità.
Punteggi dell’esperienza digitale su desktop
Il desktop conserva una base utile per la leggibilità e la ricerca organica, ma il percorso richiede interventi che riducano il tempo percepito senza alterare i contenuti. La priorità riguarda la fluidità dell’esperienza, non l’aggiunta di nuove funzioni.
Punteggi dell’esperienza digitale su mobile
Il confronto fra i due ambienti indica una priorità comune: alleggerire il percorso di caricamento e rendere più stabile l’accesso al contenuto. La base SEO e di accessibilità consente di concentrare il lavoro sulla prestazione, preservando la leggibilità.
Dato inatteso: La qualità dell’esperienza dipende dalla capacità di alleggerire il percorso di caricamento, così che il contenuto resti accessibile e leggibile nei due ambienti.
Marketing: 14.800 ricerche e 709 annunci, Davines presidia domanda e reputazione
Davines ottiene 77 su 100 nel marketing, seconda fra le 35 aziende osservate e 14,9 punti sopra la media del settore. La SEO intercetta una domanda generica: «hair a salon» vale 14.800 ricerche, mentre «davines shampoo» ne registra 6.600 ed è la principale chiave legata al marchio. La visibilità organica combina domanda ampia e riconoscibilità.
Annunci pubblicitari osservati
La pubblicità a pagamento comprende 709 annunci osservati, dei quali 71 attivi. Fra gli esempi compare «Fai rinascere i capelli danneggiati con i trattamenti Nourishing! 🌾»: la creatività lega il prodotto a un bisogno di cura. Il pubblico dichiarato è composto per l’85,6% da donne e per il 14,4% da uomini. La promessa privilegia la continuità della cura.
Le testate che citano più spesso Davines
La rassegna stampa conta 100 citazioni. «Davines rinnova la certificazione B Corp e punta su un modello più sostenibile», pubblicato da Milano Finanza, lega la reputazione a sostenibilità e continuità istituzionale. La stampa completa il percorso: la SEO intercetta domanda, l’advertising sostiene la visibilità e le testate consolidano credibilità.
Dato rilevante: La pubblicità a pagamento distribuita su Facebook e Instagram amplia i punti di contatto: il passaggio dalla visibilità alla relazione richiede messaggi coerenti con ciascun pubblico.
Analytics: 47 tecnologie e marketing automation, la dotazione supera gli strumenti enterprise
Analytics vale 68 su 100, quarta posizione su 35 aziende osservate e 12,3 punti sopra la media. Il sito integra 47 tecnologie: Google Analytics e Hotjar leggono il comportamento, mentre Facebook Pixel e Google Tag Manager collegano il marketing alle conversioni osservabili. La marketing automation ottiene 90 su 100 e rileva 3 strumenti, fra cui Growave e HubSpot.
Il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 38 su 100; il CRM rileva 1 strumento, mentre la Customer Data Platform ne rileva 0. Shopify governa l’e-commerce e Personizely personalizza l’esperienza. La dotazione sostiene vendita e relazione, mentre l’integrazione dei dati resta l’area con maggiore spazio di sviluppo.
Dato inatteso: Amazon Web Services aggiunge capacità infrastrutturale alla dotazione digitale; il valore strategico dipende dal collegamento fra questa base e gli strumenti che governano relazione, automazione e dati.
Davines ha costruito ampiezza digitale, ma deve integrare velocità e dati per trasformarla in valore
Con 585 mila visite al mese e 77 su 100 nel marketing, Davines dispone di una capacità di attrazione riconoscibile. Il punteggio di 43 su 100 nell’esperienza sposta la priorità sulla qualità del percorso: la prossima evoluzione consiste nel collegare una domanda già ampia a un sito più fluido e a dati più integrati. Il tratto distintivo di Davines è la capacità di rendere coerenti sostenibilità, contenuti e acquisizione: il pubblico arriva, la reputazione amplifica il posizionamento e i social danno forma al racconto. La distanza dalla media nasce altrove, nella qualità tecnica del sito e nella connessione fra CRM, automazione e dati. La direzione strategica è trasformare una presenza già ampia in un sistema digitale più fluido e misurabile.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Davines e quanto vale?
L’indice sintetizza experience, marketing, social media e analytics. Davines ottiene 66 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 35 aziende osservate occupa la 14ª posizione, contro una media di 71,3 e il valore di Wella, capofila a 77,7.
Quanto pubblico riceve il sito di Davines e da dove arriva?
Il sito di Davines riceve 585 mila visite mensili, genera 3,5 pagine per visita e registra una durata media di 103 secondi. Il 30,7% proviene dagli Stati Uniti e il 12,9% dall’Italia. Il bounce rate è del 46,1%. Sono stime SimilarWeb.
Su quali social è presente Davines e quanto seguito raccoglie?
Davines è presente su Facebook, Instagram, YouTube, LinkedIn e TikTok. Raccoglie 378 mila follower su Facebook, 127 mila su Instagram, 118 mila su LinkedIn, 27.400 su YouTube e 22.800 su TikTok. L’engagement va dallo 0,14% di Instagram e LinkedIn allo 0% di YouTube.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Davines?
Davines usa Shopify per l’e-commerce, Google Analytics e Hotjar per leggere il comportamento, oltre a Growave e HubSpot per la marketing automation. Personizely personalizza l’esperienza. Lo stack complessivo comprende 47 tecnologie e include anche strumenti di advertising e misurazione.
Come si posiziona Davines rispetto alle altre aziende del suo settore?
Davines occupa la 14ª posizione su 35 aziende osservate, con 66 su 100 contro una media di 71,3. Marketing è la seconda dimensione, mentre analytics occupa la 4ª posizione. Experience è 33ª su 35 e social media 13ª.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Davines?
Il margine principale unisce prestazioni del sito e strumenti enterprise. Experience vale 43 su 100, mentre il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 38 su 100. La Customer Data Platform rileva 0 strumenti: la priorità consiste nel collegare CRM, marketing automation e dati alle decisioni commerciali.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Haircare attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




