De Padova: maturità digitale 2026
De Padova raccoglie 107.905 follower e riceve 25.687 visite mensili: il pubblico digitale resta diviso
De Padova combina un seguito Instagram di 108 mila follower con 25.687 visite mensili al sito. Il traffico registra 40,1% di frequenza di rimbalzo e 2,6 pagine per visita, mentre l’azienda conta 229 dipendenti e un fatturato di 57,2 milioni di euro nel 2024. La presenza digitale possiede quindi una scala riconoscibile, ma la sua efficacia non è uniforme: il marketing supera le altre dimensioni interne, mentre esperienza, social media e analytics esprimono margini di sviluppo. Il ritratto che emerge è quello di un marchio con attenzione editoriale e visibilità, ma con una dotazione digitale ancora poco integrata.
Profilo: scala industriale, pubblico concentrato in Italia
De Padova ottiene 51 su 100 di maturità digitale e rientra nella banda Basso. Nell’osservatorio di 35 aziende occupa la 33ª posizione, sotto la media del settore di 73 e il capofila Vitra, che raggiunge 80 su 100. Il profilo interno è disomogeneo: il marketing vale 61 su 100, mentre esperienza digitale, analytics e social media si attestano rispettivamente su 47, 43 e 40. Il marketing costituisce dunque il principale punto di tenuta, mentre le altre dimensioni lasciano margini di sviluppo.
De Padova contro Vitra
Il bilancio colloca l’azienda in una scala operativa significativa: De Padova dichiara 57,2 milioni di euro di fatturato nel 2024 e 229 dipendenti, con forma giuridica di società per azioni e attività dichiarata nella fabbricazione di mobili. Il sito riceve 25.687 visite al mese, genera 2,6 pagine per visita e trattiene il pubblico per 46 secondi. La frequenza di rimbalzo è 40,1%, un dato che descrive un consumo rapido ma non necessariamente occasionale dei contenuti.
Da dove arriva il pubblico del sito
La provenienza del traffico assegna all’Italia una quota del 33,0%, seguita dal Giappone con 10,4%, dagli Stati Uniti con 7,9%, dalla Germania con 7,4% e dalla Svizzera con 6,3%. La distribuzione mostra una base domestica centrale e una coda geografica articolata, ma il primo mercato resta nettamente distinto dagli altri. In questo quadro, il sito opera come punto di orientamento del marchio più che come canale transazionale: la profondità di visita e il tempo medio definiscono una fruizione da valutare insieme alla qualità dell’esperienza.
Experience: 3,9 secondi su mobile, il margine è nella fruizione
De Padova ottiene 47 su 100 nell’esperienza digitale, contro i 66 della media del settore. Il tempo di apertura della pagina su mobile è 3,9 secondi, mentre l’accessibilità raggiunge 85 su 100. Questi dati spostano la lettura dalla reperibilità alla fruizione: la risposta della pagina pesa sulla qualità percepita. Il margine di sviluppo riguarda quindi l’esperienza del visitatore, in linea con la distanza osservata rispetto alle aziende del settore.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
La distanza fra le due superfici emerge soprattutto nel tempo di apertura della pagina: il valore mobile è più alto di quello desktop, mentre entrambi i test restano fuori dal superamento complessivo dei Core Web Vitals. Il sito utilizza WordPress come CMS e mantiene una base editoriale facilmente governabile; la qualità tecnica, però, dipende dal peso complessivo delle pagine e dal lavoro richiesto al dispositivo. Il margine di sviluppo è quindi concentrato sulla performance percepita, non sulla possibilità di essere trovato dai motori.
Dato inatteso: Il dato inatteso è la convivenza fra SEO pienamente efficace e performance più contenuta: De Padova ottiene 100 su 100 nella SEO sia su desktop sia su mobile, ma 25 su 100 e 43 su 100 nella performance. La struttura attuale sostiene la visibilità organica, mentre la velocità resta il punto in cui l’esperienza può guadagnare maggiore coerenza con il posizionamento del marchio.
Marketing: 590 ricerche mensili, 99 citazioni stampa
La domanda organica associa De Padova a keyword con volumi molto diversi. «design italia» raggiunge 590 ricerche, «divano living» 260 e «de padova raffles» 170; le prime due esprimono domanda generica, mentre la terza porta il nome dell’azienda. Anche «living shop» registra 140 ricerche e «boffi kitchen» 90, segnalando che la visibilità intercetta sia il design sia categorie e marchi collegati. Le keyword censite sono 31, di cui 24 classificate come business: il presidio SEO unisce ricerche proprietarie e domanda di categoria.
Le keyword SEO più cercate per De Padova
La rassegna stampa conta 99 citazioni e aggiunge una componente reputazionale alla visibilità sui motori. Il Resto del Carlino raccoglie 13 citazioni, Living Corriere 8, Pambianco Design 7 e Cronache Maceratesi 6, con una presenza distribuita fra testate generaliste e verticali.
Le testate che citano più spesso De Padova
Fra i titoli osservati, «lampade, robot, microcar e progetti sociali tra i vincitori del più importante premio di design» collega il marchio al linguaggio dell’innovazione progettuale. L’eco editoriale amplia il perimetro della domanda organica, ma con una concentrazione ancora marcata sulle testate più ricorrenti.
Dato rilevante: Il marketing di De Padova vale 61 su 100 contro i 71 della media del settore: il margine di sviluppo è nella capacità di trasformare quella visibilità in un presidio più vicino al riferimento osservato.
Analytics: 13 tecnologie, automazione ancora selettiva
La maturità analytics di De Padova vale 43 su 100. Il gruppo Tracking & Analytics di base raggiunge 63 su 100 e comprende Analytics e Pubblicità, mentre Marketing Technologies si attesta su 49 su 100. Compliance & Cybersecurity vale 15 su 100 e Enterprise Systems & Tools 13 su 100. Sul sito sono presenti 13 tecnologie complessive, con Google Tag Manager e PixelYourSite a sostenere rispettivamente la gestione dei tag e la lettura delle azioni di marketing. La dotazione di base è quindi attiva, mentre l’orchestrazione avanzata resta selettiva.
La seconda lente riguarda l’automazione del marketing e gli strumenti enterprise. De Padova utilizza PixelYourSite per collegare le azioni del sito alla misurazione delle campagne e il LinkedIn Insight Tag per leggere le interazioni provenienti da LinkedIn; Contact Form 7 gestisce invece i moduli di contatto. Questi strumenti rendono osservabili alcune azioni, ma la dotazione non comprende piattaforme di CRM, CDP o marketing automation. Il risultato è una misurazione operativa, con spazio per collegare meglio i segnali raccolti ai processi commerciali.
Dato inatteso: A/B Testing & Personalizzazione vale 5 su 100: la sperimentazione di percorsi diversi resta un margine di sviluppo.
Sintesi: 108 mila follower, 25.687 visite, una maturità ancora da integrare
De Padova dispone di 108 mila follower su Instagram e di 25.687 visite mensili al sito, ma la distanza fra attenzione e infrastruttura resta visibile. Il marketing raggiunge 61 su 100, mentre l’esperienza digitale si ferma a 47 su 100 e l’analytics a 43 su 100: il marchio ha già costruito riconoscibilità, ora deve renderla più misurabile e fluida. Il tratto distintivo di De Padova è una presenza digitale capace di generare attenzione attraverso SEO, stampa e contenuti di prodotto, mentre il sito e gli strumenti enterprise procedono con una maturità meno omogenea. La priorità non è aumentare indiscriminatamente i canali, ma collegare visibilità, performance e dati in una traiettoria unica.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di De Padova e quanto vale?
L’indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, social media e analytics. De Padova ottiene 51 su 100 e rientra nella banda Basso. Nell’osservatorio di 35 aziende occupa la 33ª posizione, con una distanza di -21,1 punti dalla media del settore e di -28,1 punti da Vitra, capofila con 80 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di De Padova e da dove arriva?
Il sito riceve 25.687 visite al mese, con 2,6 pagine per visita, 46 secondi di permanenza media e 40,1% di frequenza di rimbalzo. Secondo la stima SimilarWeb, il 33,0% del traffico proviene dall’Italia; seguono Giappone con 10,4%, Stati Uniti con 7,9%, Germania con 7,4% e Svizzera con 6,3%.
Su quali social è presente De Padova e quanto seguito raccoglie?
De Padova è presente su Instagram, YouTube e LinkedIn. Instagram raccoglie 108 mila follower, YouTube 1.920 e LinkedIn 5.806. L’engagement è 0,5% su Instagram e 0,7% su LinkedIn. Le interazioni complessive sono 19.586 su Instagram e 245 su LinkedIn. Instagram concentra la maggiore scala di seguito e di interazioni, mentre LinkedIn mostra il tasso di engagement più alto.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di De Padova?
Il sito usa WordPress come CMS e conta 13 tecnologie complessive. Google Tag Manager gestisce i tag, PixelYourSite collega le azioni del sito alla misurazione del marketing, LinkedIn Insight Tag legge le interazioni provenienti da LinkedIn e Contact Form 7 gestisce i moduli. La dotazione analytics è attiva, mentre non comprende strumenti CRM, CDP o marketing automation.
Come si posiziona De Padova rispetto alle altre aziende del suo settore?
De Padova occupa la 33ª posizione su 35 aziende osservate e ottiene 51 su 100 di maturità digitale. La media del settore è 73 su 100, mentre Vitra guida l’osservatorio con 80 su 100. Il marketing è la dimensione più alta di De Padova con 61 su 100; esperienza digitale, analytics e social media valgono rispettivamente 47, 43 e 40.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di De Padova?
Il principale margine riguarda l’integrazione fra visibilità, performance e misurazione. La SEO raggiunge 100 su 100 su desktop e mobile, ma la performance vale 25 su 100 su desktop e 43 su 100 su mobile. Sul piano tecnologico, Tracking & Analytics di base vale 63 su 100, mentre Enterprise Systems & Tools raggiunge 13 su 100: la priorità è connettere i segnali esistenti a processi più strutturati.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Arredo design attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



