Demo
Haircare

Asset digitali

demeral.com Facebook Instagram YouTube Non rilevato TikTok Non rilevato LinkedIn Non rilevato

Segnali chiave

Punti di forza
Criticità
Riservato ai clienti

Indice della scheda

Sintesi di Demeral

Demeral: maturità digitale 2026

Demeral raccoglie 12.000 follower su Facebook e 2.713 visite mensili: il pubblico digitale resta diviso fra social e sito

Demeral raccoglie 2.713 visite al mese e concentra il 68,3% del traffico proveniente dall'Italia, mentre Facebook conta 12.000 follower e Instagram 5.906. Il sito trattiene in media 2,2 pagine per visita e 11 secondi di permanenza, segnali di un presidio digitale che genera attenzione ma non la trasferisce ancora con la stessa intensità fra i diversi punti di contatto. La lettura dei dati mette quindi a fuoco una tensione precisa: Demeral ha costruito una presenza social riconoscibile, mentre la qualità dell'esperienza e la capacità di trasformare l'interesse in valore misurabile definiscono il suo margine di sviluppo.

Profilo: commercio cosmetico, società a responsabilità limitata

Demeral ottiene 54 su 100 nell'indice di maturità digitale e rientra nella banda Basso. Fra le 35 aziende osservate del settore Haircare, occupa la 32ª posizione, con una distanza di -17,8 punti dalla media del settore e di -24,2 punti da Wella, capofila con 77,7. Il profilo è disomogeneo: l'esperienza digitale vale 71 su 100 e il social media 62, mentre marketing vale 39 e analytics 57. La prima dimensione è sopra la media di 8,3 punti; marketing è quella che concentra lo spazio di recupero più evidente, a -23,1 punti dalla media.

Demeral contro Wella

Demeral Wella

Il bilancio depositato per il 2025 attribuisce a Demeral 7,1 milioni di euro di fatturato, con una forma giuridica di società a responsabilità limitata e un'attività dichiarata nel commercio all'ingrosso di profumi e cosmetici. Il sito riceve 2.713 visite mensili e sviluppa 2,2 pagine per visita. La scala economica e il traffico descrivono un'azienda con una base operativa, ma il posizionamento digitale complessivo resta nella parte bassa dell'osservatorio.

Da dove arriva il pubblico del sito

Indonesia68,3% Italia31,7%

La composizione geografica concentra il 68,3% delle visite dall'Italia e lascia il 31,7% al resto della provenienza osservata. La permanenza media di 11 secondi e il dato di 2,2 pagine per visita suggeriscono che il sito intercetta attenzione puntuale, mentre i social svolgono un ruolo più esteso nella costruzione della relazione. Il profilo di Demeral è quindi quello di un'azienda con una presenza digitale capace di generare interesse, ma con un percorso ancora da rendere più coerente fra acquisizione, esperienza e misurazione.

Experience: 2,4 secondi mobile, Core Web Vitals superati

L'Experience di Demeral va letta su due piani: la rapidità percepita e la conformità dell'interfaccia. I Core Web Vitals sintetizzano la qualità del caricamento, mentre l'accessibilità verifica se contenuti e comandi restano fruibili in condizioni diverse. La prestazione tecnica crea quindi valore solo quando la chiarezza visiva e la struttura della pagina sostengono lo stesso percorso.

Apertura pagina mobile (LCP)
Demeral
2,4 s
Apertura pagina desktop (LCP)
Demeral
0,6 s
Core Web Vitals mobile
Demeral
Core Web Vitals desktop
Demeral

La qualità percepita non coincide però soltanto con la velocità. L'audit assegna 100 su 100 alla gerarchia visiva e alla fiducia, 90 su 100 alla chiarezza della proposta e 81 su 100 alla conversione, mentre la dimensione mobile vale 42 su 100. Sul fronte dell'accessibilità, il contrasto testo-sfondo vale 21 su 100 e la struttura semantica 14 su 100; il margine di sviluppo riguarda quindi il modo in cui il sito rende fruibile e azionabile la sua buona base visiva.

Dato rilevante: L'esperienza digitale di Demeral è la dimensione che supera la media del settore di 8,3 punti e raggiunge 71 su 100, ma il risultato nasce da prestazioni diverse fra desktop e mobile. Il tempo di apertura della pagina è di 2,4 secondi su mobile e di 0,6 secondi su desktop; in entrambi i casi i Core Web Vitals risultano superati. La prestazione complessiva vale 66 su 100 su mobile e 56 su 100 su desktop, mentre il SEO resta a 91 su 100 su entrambi i dispositivi. Il sito dispone quindi di una base tecnica solida, con la versione mobile come principale area di ottimizzazione.

Marketing: 9.900 ricerche, 84 annunci orientati agli eventi

La SEO di Demeral intercetta soprattutto la domanda generica del comparto. Keyword come «arredamento per parrucchieri» e «colore capelli» condividono un volume di 9.900 ricerche, insieme a «colorazione capelli» e «prodotti per capelli». Nessuna delle chiavi osservate porta il nome del marchio, e questo sposta la visibilità verso bisogni di categoria. Il marketing vale 39 su 100 e si colloca a -23,1 punti dalla media delle aziende osservate: il tema non è la presenza nei motori, ma la capacità di renderla attribuibile a Demeral.

Le keyword SEO più cercate associate ai bisogni del comparto

Indonesia 68,3% Italia 31,7%

Il ricorso alla pubblicità a pagamento è articolato: nella finestra osservata compaiono 84 annunci e 76 localizzazioni di targeting. Fra gli annunci osservati, «Sorprendi chi ami con il Cofanetto Benessere Demeral, il regalo perfetto per San Valentino!» ha raggiunto 13.076 persone. La fascia 35-54 anni rappresenta il 48,8% del pubblico dichiarato, mentre 25-34 e 55-64 valgono entrambe il 24,4%. La creatività alterna promozione di prodotto e attivazione legata agli eventi: il canale acquistato amplia la portata, senza sostituire la costruzione organica della domanda.

La rassegna stampa conta 0 citazioni nel periodo osservato. Questo chiude la lettura del marketing: Demeral attiva una domanda già presente nei motori e la sostiene con creatività a pagamento, mentre l'autorevolezza editoriale segue una logica distinta. La presenza digitale emerge così più come attivazione della domanda che come eco editoriale costruita nel tempo.

Social Media: 12.000 follower, 761 interazioni concentrati su Instagram

Demeral concentra la presenza social su Facebook e Instagram, e la scelta dei formati mostra una comunicazione orientata alla relazione professionale. I 2 profili alternano contenuti visivi, aggiornamenti e momenti formativi; la lettura utile non riguarda soltanto dove l'azienda pubblica, ma il modo in cui trasforma il seguito in engagement.

Follower ed engagement sui social di Demeral

Follower Engagement rate

Il seguito è più ampio su Facebook, con 12.000 follower, mentre Instagram ne conta 5.906. Entrambi i profili pubblicano 36 contenuti nella finestra osservata; Instagram sviluppa 761 interazioni complessive e un engagement rate dello 0,36%, contro 539 e 0,12% su Facebook. La scala del seguito e il movimento non coincidono: la piattaforma con meno follower produce il segnale di engagement più intenso.

Il contenuto migliore di ogni social di Demeral

Demeral
Demeral

“✨Un'esperienza di formazione, ispirazione e condivisione che ci ha portati in Sud Africa…”

78 6
Demeral
Demeral

“✨Un'esperienza di formazione, ispirazione e condivisione che ci ha portati in Sud Africa…”

43 3 6
Demeral
Demeral

“DEMERAL CAMPUS, dove i nostri valori prendono forma. Il Demeral Campus nasce per diventar…”

68 2 9
Demeral
Demeral

“DEMERAL CAMPUS, dove i nostri valori prendono forma. Il Demeral Campus nasce per diventar…”

34 9

I contenuti più efficaci convergono sulla formazione e sulla relazione professionale. Il post Instagram sull'esperienza in Sud Africa, aperto da «Un'esperienza di formazione, ispirazione e condivisione», raggiunge 84 interazioni; il Reel dedicato al Demeral Campus ne ottiene 70. Il formato visivo sostiene così due messaggi coerenti, apprendimento e appartenenza, mentre #DemeralParty compare 11 volte su ciascun profilo e collega la conversazione editoriale agli eventi dell'azienda. Instagram appare il luogo in cui questa linea narrativa produce il maggiore engagement.

Dato rilevante: La dimensione social media vale 62 su 100 e si colloca a -9,4 punti dalla media delle aziende osservate. Il dato concentra lo spazio di sviluppo sull'engagement del seguito.

Analytics: 15 tecnologie, nessun CRM collegato

La maturità analytics di Demeral si può leggere attraverso due lenti: la misurazione di base e la capacità di trasformare i segnali in automazione marketing e strumenti enterprise. La prima descrive quanto il sito osserva il comportamento; le seconde indicano quanto quei dati possono sostenere personalizzazione e relazione commerciale. La conformità dei cookie e la sicurezza restano nel perimetro operativo, mentre la differenza strategica passa dalle categorie che collegano dati, campagne e clienti.

Tecnologie totali
Sito Demeral
15
Analytics
Strumenti rilevati
2
Marketing Automation
Strumenti rilevati
0
CRM
Strumenti rilevati
0

Demeral conta 15 tecnologie rilevate e ottiene 77 su 100 nel gruppo Tracking & Analytics di base. Analytics registra 2 strumenti e Pubblicità 1: Google Analytics misura la navigazione, Google Tag Manager coordina i tag e Facebook Pixel collega le interazioni alle campagne. CookieYes gestisce il consenso, mentre Cloudflare contribuisce ai servizi di rete. L'indice analytics di Demeral vale 57 su 100, 1,3 punti sopra la media delle aziende osservate nel settore Haircare. La base di misurazione è quindi presente e il confronto col settore la colloca sopra la media.

Dato inatteso: Le categorie avanzate definiscono un perimetro preciso: Marketing Automation registra 0 strumenti e CRM 0, mentre Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100. Il carrello e-commerce abilita la funzione d'acquisto; lo spazio di sviluppo riguarda il collegamento fra dati, personalizzazione e relazione commerciale.

Sintesi: 2.713 visite e 12.000 follower, una presenza social più matura del sito

Demeral ha costruito un seguito social di 12.000 follower su Facebook e 5.906 su Instagram, mentre il sito intercetta 2.713 visite mensili e trattiene il pubblico per 11 secondi. Il valore distintivo sta nella formazione e negli eventi, ma la prossima discontinuità dipende dal collegamento fra attenzione, esperienza e misurazione. Il profilo di Demeral combina una buona esperienza digitale, con 71 su 100 e Core Web Vitals superati, a un marketing da 39 su 100 e a strumenti analytics ancora poco estesi. I contenuti formativi generano engagement, ma il sito non capitalizza pienamente quell'attenzione. La priorità è unire domanda, relazione e dati in un percorso digitale più coerente.

Domande frequenti

Che cosa misura l'indice di maturità digitale di Demeral e quanto vale?

L'indice sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Demeral ottiene 54 su 100 e rientra nella banda Basso. Fra le 35 aziende osservate nel settore Haircare occupa la 32ª posizione. Il risultato combina un'esperienza digitale da 71 su 100 e un marketing da 39 su 100, con social media a 62 su 100 e analytics a 57 su 100.

Quanto pubblico riceve il sito di Demeral e da dove arriva?

Il sito di Demeral riceve 2.713 visite mensili, sviluppa 2,2 pagine per visita e registra una permanenza media di 11 secondi. Il 68,3% delle visite proviene dall'Italia e il 31,7% dal resto della provenienza osservata. Queste stime del pubblico digitale arrivano da SimilarWeb e descrivono il traffico del sito, non le persone raggiunte dalla pubblicità.

Su quali social è presente Demeral e quanto seguito raccoglie?

Demeral è presente su Facebook e Instagram. Facebook raccoglie 12.000 follower, mentre Instagram ne conta 5.906. Entrambi i profili hanno 36 post nella finestra osservata. L'engagement rate è 0,12% su Facebook e 0,36% su Instagram; le interazioni complessive sono 539 sul primo canale e 761 sul secondo.

Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Demeral?

Il sito di Demeral utilizza Google Analytics per misurare la navigazione, Google Tag Manager per coordinare i tag, Facebook Pixel per riconoscere le interazioni utili alle campagne e Cloudflare per i servizi di rete e distribuzione. La dotazione comprende 15 tecnologie e include una funzione di carrello e-commerce. Il CRM registra 0 strumenti rilevati.

Come si posiziona Demeral rispetto alle altre aziende del suo settore?

Demeral occupa la 32ª posizione su 35 aziende osservate nel settore Haircare, con 54 su 100 nell'indice complessivo. La media del settore è 71,3 e Wella guida l'osservatorio con 77,7. Demeral supera la media nell'esperienza digitale di 8,3 punti, mentre registra una distanza di -23,1 punti nel marketing e di -9,4 punti nel social media.

Che cosa caratterizza i contenuti social più efficaci di Demeral?

I contenuti più efficaci di Demeral ruotano attorno a formazione, ispirazione e crescita professionale. Il post Instagram dedicato all'esperienza in Sud Africa raggiunge 84 interazioni, mentre il contenuto sul Demeral Campus ne ottiene 70. La linea editoriale collega anche l'hashtag #DemeralParty, utilizzato 11 volte su Facebook e 11 volte su Instagram, a una narrazione orientata alla partecipazione.

Come è stata fatta questa analisi?

La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Haircare attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.

Le priorità d'azione del settore
Le azioni ordinate per impatto e sforzo, dalla priorità immediata a ciò che va monitorato: la lettura operativa generata da Quodigi IQ è inclusa nei piani cliente.
Priorità ordinate per impatto Azioni concrete, dimensione per dimensione Segnali da monitorare nel tempo
Richiedi maggiori informazioni
Il report completo, su richiesta
L'analisi dimensione per dimensione e il Digital Intelligence Report: il deliverable consulenziale, con prove dal vivo e progetti, incluso nei piani cliente.
Analisi completa per ogni dimensione KPI, primati e confronti di settore Report consulenziale su misura
Richiedi maggiori informazioni
Momentum
Facebook 26 ago Ha pubblicato una foto Disidratazione, perdita di elasticità, arrossamenti, macchie cutanee e invecchiamento precoce sono tra gli effetti più c... 6
Vedi tutti i 4 movimenti

Economics

Dimensione economica

Fatturato 2025
7,1M €
mediana settore 17,5M €
Evoluzione del fatturato
Fatturato Passo del settore dal 2017
Evoluzione dell'organico
Riservato ai clienti

Profilo societario

Ragione sociale D.D.A. S.R.L.
Riservato ai clienti

Compagine sociale

Riservato ai clienti

Traffico

Volumi e qualità del traffico

Visite mensili
2,7K
media settore 134,1K
Riservato ai clienti

Traffico per paese

Indonesia 68,3%
Riservato ai clienti

Andamento visite mensili

Store

Rete vendita

Punti vendita
1
media settore 15,9
Riservato ai clienti

Presenza geografica

Vicenza 1

Negozi monitorati

Demeral - Prodotti Professionali per Capelli
Demeral - Prodotti Professionali per Capelli, Via Divisione Acqui, 52, 36100 Vicenza VI
4,7
165 recensioni
Vedi il negozio

Sales

Canali di vendita

Prodotti Amazon
58
7 offerte
Riservato ai clienti

Prodotti in vetrina

Vedi tutti i 58 prodotti

Venditori

Le Vanità Shop
levanitashop.it
4,8
697 recensioni
Vedi il venditore
IT
lovethehair
via Santa Maria La Noce 17 Formia LT 04023
4
5.263 recensioni
Vedi tutti i 5 venditori

Distribuzione dei venditori

Confronto competitivo

Demeral
Demeral Best in class Wella Kerastase L'Oréal Professionnel Diego Dalla Palma Goovi O-way Revlon Professional Olaplex Collistar Redken Moroccanoil Alterego Freshly Cosmetics Davines Alfaparf Milano
Migliore per dimensione
Vs peer-set scelto
EXP 71 81 Redken -10 pt -
Nessuna azienda nel confronto
Scegli fino a 3 concorrenti con "Aggiungi azienda": il radar e la lista si riscrivono su di loro.
Riservato ai clienti

Punteggio per area

EXP Demeral

Experience di Demeral

User Experience - Desktop Performance Desktop User Experience - Mobile Performance Mobile
Alto
11°
su 35
media settore

Valutazione per dispositivo

Desktop
Mobile
User Experience
Performance

Punteggi Lighthouse

Desktop CORE WEB VITALS OK
Mobile
Δ mobile Performance
Accessibilità
Best practice
SEO
Riservato ai clienti

Core Web Vitals

Metrica Desktop Mobile Soglia LCP INP CLS FCP TBT Speed Index TTFB TTI
Riservato ai clienti

Utenti reali (CrUX)

LCP
28/02 23/05 15/08
INP
28/02 23/05 15/08
CLS
28/02 23/05 15/08
TTFB
28/02 23/05 15/08
Mobile p75 Desktop p75 soglia "buono" di Google
Riservato ai clienti

Peso pagina e risorse

Desktop 3,3 MB in 72 richieste
Immagini JavaScript CSS Altro
Riservato ai clienti

Audit UX/UI

Esperienza A
Aree di valutazione
1 non superato Densità testuale adatta al genere
Gerarchia Visiva
2 non superati Numero di CTA adatto al genere Tono promozionale adatto al genere
Fiducia & Credibilità
1 non superato Dimensione del testo corpo
1 non superato Disciplina della palette
2 non superati Dimensione dei tap target Nessuno scroll orizzontale
Accessibilità F
Aree di valutazione
1 non superato Contrasto testo/sfondo insufficiente (WCAG AA)
5 non superati Manca la landmark principale <main> Struttura di elenco non valida Voce di elenco fuori da <ul>/<ol> Manca il titolo principale della pagina (H1) Contenuto fuori da landmark riconoscibili
2 non superati Elemento focalizzabile nascosto ad ARIA Ordine di focus con semantica non corretta
Form & Etichette
Media & Immagini
Lingua & Documento
1 non superato La pagina non si adatta a 320px senza scorrimento orizzontale
ARIA
3 non superati Link senza testo riconoscibile Zoom disabilitato dal meta viewport Area di tocco troppo piccola
Riservato ai clienti
MKT Demeral

Marketing di Demeral

Molto Basso
35°
su 35
media settore

Diffusione brand Molto Basso

34º su 35

Presenza sulla stampa

Articoli rilevati
0
media settore 48,9
Riservato ai clienti

Interesse di ricerca

Ricerche troppo poche per una curva
Le ricerche su "Demeral" restano quasi sempre sotto la soglia di misurabilità: la superano in 2 settimane settimane su 52. Sono punte isolate, non un andamento.
Riservato ai clienti

SEO Molto Basso

32º su 35

Autorevolezza del dominio

Domain Authority
24
media settore 35,8
Riservato ai clienti

Controlli SEO tecnici

Controlli superati
2
Sitemap XML
Resa su mobile
Certificato SSL
Riservato ai clienti

Keyword rilevate

Keyword totali
424
Keyword non di marca
390
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 arredamento per parrucchieri +5,05% 9.900 0,14-1,34 € Alta
2 colore capelli -1,27% 9.900 0,15-0,40 € Alta
3 colorazione capelli -1,27% 9.900 0,15-0,40 € Alta
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 arredamento per parrucchieri +5,05% 9.900 0,14-1,34 € Alta
2 colore capelli -1,27% 9.900 0,15-0,40 € Alta
3 colorazione capelli -1,27% 9.900 0,15-0,40 € Alta
Vedi tutte le 424 keyword

Backlink e domini di rimando

Backlink rilevati
127
Dofollow
128
72
events.newsweek.ro 20 https://www.demeral.com/it/training/
2026 dofollow
61
robintrower.com 20 WATITOTO
2026 dofollow
50
conferencechildcare.com 20 https://www.demeral.com/it/evasion/
2026 dofollow
50
gayralreynier.fr 15 https://www.demeral.com/it/podcast
2026 dofollow
50
turismobailen.com 5 https://www.demeral.com/it/demeral_arredamento/
2026 dofollow
49
terranosystems.com 5 https://www.demeral.com/it/podcast
2026 dofollow
42
dutchsteps1.com 15 https://www.demeral.com/it/evasion/
2026 dofollow
Vedi tutti i 127 backlink

Ampiezza della rete di link

Domini referenti
7
media 14,3 link per dominio
Riservato ai clienti

Advertising Molto Basso

32º su 34

Campagne per canale

Meta
84
media settore 415,2
Riservato ai clienti

Ritmo delle campagne Meta

Totale annunci
84
Riservato ai clienti

Posizionamenti degli annunci Meta

Pubblico stimato

Donne Uomini Media settore
Fasce d'età
0% 18-24
Riservato ai clienti

Targeting geografico degli annunci

annunci per città
Città
Quinto Vicentino, Italia 27 annunci
Vedi tutte (15)
Riservato ai clienti

Annunci rilevati, canale per canale

Vedi tutte le 7 creatività
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
Nessuna campagna rilevata
Nessuna campagna rilevata su questo canale.
SOC Demeral

Social Media di Demeral

Medio
26°
su 35
media settore

Facebook Alto

24º su 35

Seguito e attività

Follower
12K
media settore 780,2K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post Facebook dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Hashtag ricorrenti

Instagram Medio

31º su 35

Seguito e attività

Follower
5,9K
media settore 396,3K
Riservato ai clienti

Composizione delle reazioni

Ritmo di pubblicazione

Che cosa pubblica

In che lingua parla

I post Instagram dell'azienda

Vedi tutti i 36 post

Hashtag ricorrenti

Tracking & Analytics di base Alto

24º su 35

Marketing Technologies Molto Basso

24º su 35

Compliance & Cybersecurity Medio

19º su 35

Enterprise Systems & Tools Molto Basso

34º su 35

Stack tecnologico

Tecnologie rilevate

JavaScript Libraries
FancyBox
CDN
Analisi
eCommerce
Conformità dei cookie
Font Script
Gestore tag
Web Server
Proxy inverso
Linguaggio di programmazione
Riservato ai clienti
Contenuto riservato
Sblocca l'osservatorio completo
Stai vedendo solo un'anteprima. Con l'accesso completo vedi:
Benchmark su oltre 60 KPI Sotto-aree di ogni dimensione Classifica integrale del settore Traffico, ADV, social e vendite UX, performance e trend tecnologici Insight e priorità di intervento Report e dashboard direzionali Dati aggiornati e storici
Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni
Stai navigando la versione demo di Quodigi IQ. La piattaforma di Digital Intelligence per analizzare la maturità digitale delle aziende. I dati mostrati sono una vista parziale e dimostrativa delle funzionalità della piattaforma.Dati parziali, a scopo dimostrativo. Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni