Demo
Utility

Asset digitali

devalspa.it Instagram Non rilevato Facebook Non rilevato YouTube Non rilevato TikTok Non rilevato LinkedIn Non rilevato

Segnali chiave

Punti di forza
Criticità
Riservato ai clienti

Indice della scheda

Sintesi di Deval

Deval: maturità digitale 2026

2.609 visite mensili e 142 dipendenti: Deval concentra la sua presenza digitale sul servizio, non sulla vendita online

Deval riceve 2.609 visite al mese e dichiara 142 dipendenti, mentre il sito accompagna un’attività di distribuzione di energia elettrica senza vendere online. Il pubblico proviene interamente dall’Italia e resta in media 33 secondi, con 1,8 pagine per visita. Il quadro combina la dimensione dell’organizzazione con una relazione digitale ancora essenziale. L’esperienza desktop è molto più solida di quella mobile, la SEO intercetta domande generiche sull’energia e la dotazione analitica resta ridotta. Il punto da chiarire è quindi come Deval trasformi una presenza digitale funzionale in una relazione più misurabile e distintiva.

Distribuzione di energia elettrica: servizio informativo, pubblico italiano

Deval raggiunge 61 su 100 nel DCI e rientra nella banda Medio. Nel campione di 65 aziende osservate occupa la 43ª posizione, a 10,4 punti dalla media del settore e a 19,0 punti da Edison, capofila con 79,9. Il profilo è disomogeneo: l’esperienza digitale vale 81 su 100, sopra la media settoriale di 64,6, mentre il marketing è a 55 su 100 contro 67,6 e l’analytics a 10 su 100 contro 43,9. La maturità complessiva riflette quindi una buona qualità del sito accanto a una capacità più contenuta di attivare e misurare la relazione.

Deval contro Edison

Deval Edison

La forma giuridica di Deval è quella di una società per azioni e l’attività dichiarata riguarda la distribuzione di energia elettrica. Il profilo descrive un’organizzazione rivolta a un servizio regolato, con il sito chiamato a rendere comprensibili informazioni e modalità di assistenza.

Il pubblico arriva dall’Italia e la navigazione registra una frequenza di rimbalzo del 41,1%, con 1,8 pagine per visita. La permanenza breve indica che il sito intercetta una richiesta puntuale; il margine di sviluppo consiste nel guidare meglio il passaggio dalla prima informazione alle pagine successive.

Dato rilevante: La posizione complessiva chiarisce la natura del profilo: Deval non è distante dalla media per qualità dell’esperienza, ma il margine di sviluppo si concentra nella capacità di sostenere il marketing e l’analytics. Il fatturato di 42,3 milioni di euro e i 142 dipendenti danno una dimensione organizzativa sufficiente per leggere il digitale come infrastruttura di servizio, non come vetrina isolata. La priorità emerge dall’accostamento fra traffico concentrato in Italia e permanenza breve: il sito intercetta il bisogno, ma ha spazio per accompagnare meglio la consultazione.

Experience: 6,3 secondi su mobile, desktop supera i Core Web Vitals

L’esperienza digitale è la parte più avanzata del profilo di Deval, con 81 su 100 e un posizionamento al 5° posto su 65 nel settore. Il desktop raggiunge 96 su 100 nella performance e supera i Core Web Vitals, mentre il mobile registra 70 su 100 e non supera l’esito complessivo. La distanza fra i due contesti è una priorità di progettazione: la qualità tecnica esiste, ma il percorso da smartphone richiede più attenzione al tempo di apertura e alla stabilità della pagina.

Apertura pagina desktop (LCP)
Desktop
1,3 s
Apertura pagina mobile (LCP)
Mobile
6,3 s
Core Web Vitals desktop
Desktop
Core Web Vitals mobile
Mobile
No

Punteggi dell’esperienza digitale su desktop

Seo 100 su 100 Best Practices 100 su 100 Performance 96 su 100 Accessibility 85 su 100

Punteggi dell’esperienza digitale su mobile

Seo 100 su 100 Best Practices 100 su 100 Accessibility 88 su 100 Performance 70 su 100

Il tempo di apertura della pagina è di 1,3 secondi su desktop e di 6,3 secondi su mobile. La differenza accompagna l’esito dei Core Web Vitals: il desktop li supera, il mobile no. Anche il peso operativo resta identico per numero di richieste, 53 in entrambi i contesti, perciò la leva non è soltanto la quantità di elementi caricati, ma il modo in cui il dispositivo mobile li elabora. Il sito parte da una base desktop efficace e deve estendere quella qualità al contesto in cui la fruizione è più sensibile ai tempi.

Dato inatteso: La combinazione dei punteggi rende visibile un secondo elemento: l’accessibilità raggiunge 88 su 100, mentre le pratiche consigliate e la SEO registrano 100 su 100. La performance resta quindi la voce da avvicinare alla qualità già espressa dal desktop. Il margine di sviluppo è circoscritto e misurabile: migliorare la rapidità mobile senza modificare il livello già raggiunto dagli altri esiti.

Marketing: 14.800 ricerche, 48 citazioni stampa e una domanda generica

Il marketing di Deval vale 55 su 100, 12,6 punti sotto la media del settore, e la SEO si apre con «ricarica veicoli elettrici», che raggiunge 14.800 ricerche. Il volume colloca Deval dentro una domanda di servizio già formata, ma ancora espressa soprattutto attraverso bisogni generali legati all’energia e alla mobilità elettrica.

Le keyword SEO più cercate per Deval

ricarica veicoli elettrici 14.800 ricerche energia elettrica 9.900 ricerche interruzione energia elettrica 8.100 ricerche rete elettrica 4.400 ricerche bonus sociale 4.400 ricerche ricarica elettrica 4.400 ricerche

Le query «energia elettrica» con 9.900 ricerche e «interruzione energia elettrica» con 8.100 allargano il campo dai contenuti legati al nome dell’azienda ai bisogni che precedono il contatto. La SEO di Deval ha quindi una funzione di orientamento: collegare l’informazione generale alle pagine capaci di rispondere al servizio rende più leggibile il ruolo dell’azienda.

La coda delle keyword conferma la stessa direzione: «rete elettrica» raggiunge 4.400 ricerche, «bonus sociale» 4.400, «ricarica elettrica» 4.400, mentre «corrente elettrica» arriva a 3.600. Il dominio ha 28 punti di autorevolezza e 431 keyword complessive, una base ampia ma ancora legata a bisogni di informazione generale. La pubblicità a pagamento, per essere coerente con questo scenario, dovrebbe rafforzare i momenti in cui la domanda cerca orientamento, non sostituire il lavoro editoriale che costruisce rilevanza organica.

Dato rilevante: La rassegna stampa conta 48 citazioni e concentra la maggiore frequenza su «AostaSera -», con 8, e «La Stampa», con 6; «RaiNews» e «La Vallée Notizie» ne raccolgono 4 ciascuna. Fra i titoli osservati compare «In mostra ad Aosta il dialogo con la natura di Rolando Deval», pubblicato da RaiNews. L’eco editoriale associa quindi il nome Deval anche a contenuti territoriali e culturali, mentre la SEO intercetta soprattutto bisogni funzionali. Il marketing ha un capitale reputazionale da collegare più chiaramente alle ricerche che esprimono bisogno di servizio.

Social Media: 48 citazioni editoriali, una voce da rendere riconoscibile

Per Deval, la presenza social va letta come estensione della relazione informativa, non come semplice repertorio di canali. Il nome compare in una rassegna che comprende RaiNews, La Stampa e AostaSera, ma la qualità della relazione con il pubblico dipende dalla capacità di trasformare temi di servizio in contenuti riconoscibili. La direzione editoriale più coerente con il profilo emerso è una comunicazione che chiarisca bisogni, tempi e risposte, mantenendo continuità fra il sito e le piattaforme social.

Il tratto distintivo non è la quantità di messaggi, ma il modo in cui il contenuto rende leggibile il mestiere di Deval. Il titolo «In mostra ad Aosta il dialogo con la natura di Rolando Deval» mostra una citazione che amplia il perimetro narrativo del nome; per una presenza social orientata al servizio, il passaggio decisivo è ricondurre questa riconoscibilità a informazioni utili e facilmente ritrovabili. La comunicazione può così sostenere il marketing senza confondere reputazione editoriale e domanda funzionale.

Dato rilevante: La rassegna editoriale suggerisce una presenza capace di ottenere attenzione quando il contenuto ha un’identità precisa. La sfida per Deval consiste nel rendere questa identità sistematica nella comunicazione digitale, con messaggi che partano dalle domande espresse nelle keyword e arrivino a una risposta chiara. In questo modo il social non sarebbe un duplicato del sito, ma un punto di orientamento che rafforza la fiducia costruita dalla visibilità organica.

Analytics: 8 tecnologie, nessuna automazione di marketing

La maturità analytics di Deval è di 10 su 100, con 8 tecnologie complessive nello stack. Il gruppo Tracking & Analytics di base vale 5 su 100, Marketing Technologies 14 su 100 ed Enterprise Systems & Tools 13 su 100. Compliance & Cybersecurity vale 15 su 100. Il profilo indica una dotazione concentrata sui livelli di base e sulla conformità, mentre l’automazione e gli strumenti per la relazione richiedono una lettura separata.

Tecnologie nello stack
Deval
8 tecnologie
Advertising Pixel
Strumenti rilevati
0 strumenti
Marketing Automation
Strumenti rilevati
0 strumenti
CRM
Strumenti rilevati
0 strumenti

Lo stack comprende IIS come web server, Microsoft ASP.NET come framework applicativo, Windows Server come sistema operativo e librerie JavaScript come AOS e Swiper, oltre a Popper. Questa dotazione descrive la costruzione tecnica del sito, non la sua capacità di apprendere dal comportamento degli utenti. La distinzione è strategica: Deval possiede una base di pubblicazione organizzata, ma non una strumentazione che colleghi con continuità contenuti, campagne e gestione della relazione.

Dato inatteso: La rilevazione degli strumenti di Advertising Pixel, Marketing Automation e CRM definisce il margine operativo dell’analytics di Deval: questi tre ambiti restano da attivare. La media settoriale offre il metro per leggere questa distanza, perché la maturità non dipende dalla sola pubblicazione del sito, ma dalla capacità di trasformare le interazioni in continuità di servizio.

Deval ha un sito più maturo della sua attivazione digitale: la qualità tecnica precede la capacità di misurare la relazione

Deval combina 81 su 100 nell’esperienza digitale con 10 su 100 nell’analytics, mentre il sito riceve 2.609 visite mensili. Questa asimmetria descrive una presenza già efficace nel presentare il servizio, ma ancora con un perimetro di strumenti essenziale per apprendere dalla relazione: il valore sta nella qualità dell’esperienza, la distanza nel modo di trasformare l’attenzione in continuità misurabile. Il tratto distintivo di Deval è una presenza digitale costruita prima per il servizio che per l’acquisizione: il desktop supera i Core Web Vitals, la SEO intercetta bisogni di servizio e la rassegna amplia la riconoscibilità. Il margine di sviluppo sta nel collegare questa base a strumenti di marketing e CRM, così che la qualità già visibile produca una relazione più misurabile.

Domande frequenti

Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Deval e quanto vale?

L’indice di maturità digitale sintetizza le dimensioni con cui Deval è osservata: esperienza, marketing e analytics. Deval raggiunge 61 su 100 e rientra nella banda Medio. Nel campione di 65 aziende occupa la 43ª posizione. Il risultato nasce da un’esperienza digitale a 81 su 100, da un marketing a 55 e da un’analytics a 10.

Quanto pubblico riceve il sito di Deval e da dove arriva?

Il sito di Deval riceve una stima di 2.609 visite mensili. Il 100% del pubblico stimato proviene dall’Italia, con una frequenza di rimbalzo del 41,1%, 1,8 pagine per visita e una permanenza media di 33 secondi. I dati sul pubblico sono stime SimilarWeb e descrivono il comportamento complessivo delle visite, non l’origine dei singoli canali di acquisizione.

Su quali social è presente Deval e quanto seguito raccoglie?

La presenza social di Deval va letta insieme alla sua comunicazione editoriale e alla rassegna stampa, che comprende testate come RaiNews, La Stampa e AostaSera. Il quadro disponibile consente di interpretare il ruolo dei contenuti e la riconoscibilità del nome, ma non offre una misura numerica del seguito social da riportare. Il punto strategico resta collegare i temi di servizio alle domande espresse online.

Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Deval?

Il sito di Deval utilizza IIS come web server, Microsoft ASP.NET come framework applicativo, Windows Server come sistema operativo e librerie JavaScript come AOS e Swiper, oltre a Popper. Nel complesso lo stack conta 8 tecnologie. Questi strumenti descrivono la base di pubblicazione e di interazione dell’interfaccia; non sono, da soli, una misura della capacità di marketing o analytics.

Come si posiziona Deval rispetto alle altre aziende del suo settore?

Deval occupa la 43ª posizione su 65 nel campione osservato, con un DCI di 61 su 100. La media del settore è 71,3 e la capofila Edison raggiunge 79,9. La distanza dalla media è di 10,4 punti, mentre quella dalla capofila è di 19,0. Il profilo è più competitivo nell’esperienza digitale e presenta il maggiore spazio di sviluppo nell’analytics.

Che cosa racconta il fatturato di Deval insieme alla sua presenza digitale?

Deval dichiara 42,3 milioni di euro di fatturato nel 2024 e 142 dipendenti. Accanto a questi dati, il sito riceve 2.609 visite mensili e presenta un’esperienza desktop più avanzata della componente analytics. Il quadro descrive un’organizzazione con una scala operativa e una presenza digitale orientata al servizio, che può sviluppare maggiore continuità fra contenuti, misurazione e relazione.

Come è stata fatta questa analisi?

La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Utility attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.

Le priorità d'azione del settore
Le azioni ordinate per impatto e sforzo, dalla priorità immediata a ciò che va monitorato: la lettura operativa generata da Quodigi IQ è inclusa nei piani cliente.
Priorità ordinate per impatto Azioni concrete, dimensione per dimensione Segnali da monitorare nel tempo
Richiedi maggiori informazioni
Il report completo, su richiesta
L'analisi dimensione per dimensione e il Digital Intelligence Report: il deliverable consulenziale, con prove dal vivo e progetti, incluso nei piani cliente.
Analisi completa per ogni dimensione KPI, primati e confronti di settore Report consulenziale su misura
Richiedi maggiori informazioni
Momentum
Bologna Welcome 5 feb Uscita sulla stampa giulia deval - PITCH. Notes on vocal intonation
Vedi tutti i 6 movimenti

Economics

Dimensione economica

Fatturato 2024
42,3M €
mediana settore 121,3M €
Evoluzione del fatturato
Fatturato Passo del settore dal 2018
Evoluzione dell'organico
Riservato ai clienti

Profilo societario

Ragione sociale Deval S.P.A.
Riservato ai clienti

Compagine sociale

Riservato ai clienti

Traffico

Volumi e qualità del traffico

Visite mensili
2,6K
media settore 454,4K
Riservato ai clienti

Traffico per paese

Andamento visite mensili

Confronto competitivo

Deval
Deval Best in class Edison Eni Sorgenia Engie Unoenergy Illumia Pulsee Repower Nen Octopus Energy A2A Liquigas Acinque Ajo Energia Enostra
Migliore per dimensione
Vs peer-set scelto
EXP 81 91 Edison -10 pt -
Nessuna azienda nel confronto
Scegli fino a 3 concorrenti con "Aggiungi azienda": il radar e la lista si riscrivono su di loro.
Riservato ai clienti

Punteggio per area

EXP Deval

Experience di Deval

User Experience - Desktop Performance Desktop User Experience - Mobile Performance Mobile
Molto Alto
su 65
media settore

Valutazione per dispositivo

Desktop
Mobile
User Experience
Performance

Punteggi Lighthouse

Desktop CORE WEB VITALS OK
Mobile
Δ mobile Performance
Accessibilità
Best practice
SEO
Riservato ai clienti

Core Web Vitals

Metrica Desktop Mobile Soglia LCP INP CLS FCP TBT Speed Index TTFB TTI
Riservato ai clienti

Utenti reali (CrUX)

LCP
14/03 06/06 29/08
INP
14/03 06/06 29/08
CLS
14/03 06/06 29/08
TTFB
14/03 06/06 29/08
Mobile p75 Desktop p75 soglia "buono" di Google
Riservato ai clienti

Peso pagina e risorse

Desktop 3,2 MB in 53 richieste
Immagini JavaScript CSS Altro
Riservato ai clienti

Audit UX/UI

Esperienza A
Aree di valutazione
Chiarezza & Value Proposition
1 non superato Scala tipografica coerente
2 non superati Numero di CTA adatto al genere Tono promozionale adatto al genere
Fiducia & Credibilità
1 non superato Leggibilità del testo (Flesch)
2 non superati Respiro / spazio bianco adatto al genere Disciplina della palette
1 non superato Dimensione dei tap target
Accessibilità F
Aree di valutazione
2 non superati Contrasto testo/sfondo sotto la soglia rafforzata (AAA) Contrasto testo/sfondo insufficiente (WCAG AA)
3 non superati Manca la landmark principale <main> Manca il titolo principale della pagina (H1) Contenuto fuori da landmark riconoscibili
1 non superato Ordine di focus con semantica non corretta
Form & Etichette Non misurata
Media & Immagini
Lingua & Documento
Movimento & Reflow
ARIA
3 non superati Link distinguibile solo dal colore Link senza testo riconoscibile Area di tocco troppo piccola
Riservato ai clienti
MKT Deval

Marketing di Deval

Basso
56°
su 65
media settore

Diffusione brand Molto Alto

44º su 65

Presenza sulla stampa

Articoli rilevati
48
media settore 67,4
Riservato ai clienti

Ritmo delle uscite

Testate che ne parlano

N. Testata Uscite
1 AostaSera -
8
2 La Stampa
6
3 La Vallée Notizie
4
Nessuna testata
Nessuna testata dell'elenco contiene queste lettere.
Vedi tutte le 27 testate

Interesse di ricerca

Ricerche troppo poche per una curva
Le ricerche su "Deval" restano quasi sempre sotto la soglia di misurabilità: la superano in 21 settimane settimane su 52. Sono punte isolate, non un andamento.
Riservato ai clienti

Ultimi articoli

Bologna Welcome
5 feb 2026
Senza immagine

giulia deval - PITCH. Notes on vocal intonation

Vedi tutti i 24 articoli

SEO Molto Basso

62º su 65

Autorevolezza del dominio

Domain Authority
28
media settore 32,9
Riservato ai clienti

Controlli SEO tecnici

Controlli superati
2
Sitemap XML
Resa su mobile
Certificato SSL
Riservato ai clienti

Keyword rilevate

Keyword totali
431
Keyword non di marca
429
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 ricarica veicoli elettrici +2,80% 14.800 0,48-2,25 € Bassa
2 energia elettrica +13,88% 9.900 2,40-12,96 € Media
3 interruzione energia elettrica +15,69% 8.100 1,51-9,28 € Bassa
N. Parola chiave Trend Volume Range CPC Livello
1 ricarica veicoli elettrici +2,80% 14.800 0,48-2,25 € Bassa
2 energia elettrica +13,88% 9.900 2,40-12,96 € Media
3 interruzione energia elettrica +15,69% 8.100 1,51-9,28 € Bassa
Vedi tutte le 431 keyword

Advertising

Campagne per canale

Meta
0
media settore 274,1
Riservato ai clienti
SOC Deval

Social Media di Deval

N.D.
-
media settore

Tracking & Analytics di base Molto Basso

59º su 65

Marketing Technologies Molto Basso

51º su 65

Compliance & Cybersecurity Molto Basso

55º su 65

Enterprise Systems & Tools Molto Basso

49º su 65

Stack tecnologico

Tecnologie rilevate

JavaScript Libraries
AOS
Web Server
Framework Web
Sistema Operativo
UI Frameworks
Miscellanea
Riservato ai clienti
Contenuto riservato
Sblocca l'osservatorio completo
Stai vedendo solo un'anteprima. Con l'accesso completo vedi:
Benchmark su oltre 60 KPI Sotto-aree di ogni dimensione Classifica integrale del settore Traffico, ADV, social e vendite UX, performance e trend tecnologici Insight e priorità di intervento Report e dashboard direzionali Dati aggiornati e storici
Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni
Stai navigando la versione demo di Quodigi IQ. La piattaforma di Digital Intelligence per analizzare la maturità digitale delle aziende. I dati mostrati sono una vista parziale e dimostrativa delle funzionalità della piattaforma.Dati parziali, a scopo dimostrativo. Richiedi maggiori informazioniRichiedi informazioni