Dolman: maturità digitale 2026
7.321 follower su Instagram e 1.055 visite mensili: Dolman ha costruito attenzione sociale più ampia del traffico proprietario
Dolman raccoglie 7.321 follower su Instagram e 4.800 su Facebook, mentre il sito registra 1.055 visite mensili. La presenza sociale è quindi il punto di contatto più visibile, ma non si traduce ancora in un flusso digitale proprietario di pari scala. Il sito trattiene chi arriva per 81 secondi e genera 3,4 pagine per visita, mentre la SEO intercetta ricerche generiche legate a prodotti specifici. Il ritratto che emerge è quello di un’azienda con un’identità digitale riconoscibile e una capacità di esperienza superiore alla media osservata, ma con spazio per trasformare attenzione e automazione in una relazione più misurabile.
Profilo: fabbricazione di bigiotteria, esperienza digitale come tratto distintivo
Dolman ha un DCI di 41 su 100 e rientra nella banda Molto Basso. Nel campione di 20 aziende osservate occupa la 17ª posizione, con un distacco di 17,7 punti dalla media del settore e di 28,5 punti da PDPAOLA, capofila con 69,5. Il profilo non è uniforme: l’esperienza digitale raggiunge 80 su 100 e supera di 21,7 punti la media, mentre marketing, social media e analytics si fermano rispettivamente a 15, 54 e 15. La distanza complessiva nasce quindi dalla capacità di trasformare una buona esperienza in acquisizione, relazione e misurazione.
Dolman contro PDPAOLA
Sul piano economico, Dolman dichiara un fatturato di 1,1 milioni di euro riferito al 2025 e 7 dipendenti, con attività dichiarata nella fabbricazione di bigiotteria e articoli simili. Il dato di scala aiuta a leggere il digitale senza confondere maturità e dimensione: l’azienda esprime un risultato di esperienza più alto della media del settore, ma occupa la 20ª posizione nel marketing e la 19ª negli analytics. La priorità non è aggiungere complessità indistinta, ma collegare meglio contenuto, domanda e strumenti di relazione.
Il sito riceve 1.055 visite al mese, tutte dall’Italia, e ogni visita produce 3,4 pagine con una permanenza media di 81 secondi. Il comportamento segnala una navigazione sufficientemente articolata, ma su una base di pubblico ancora circoscritta. La presenza sociale può quindi svolgere un ruolo di alimentazione della domanda, mentre il sito deve convertire quella familiarità in visite ricorrenti e percorsi più misurabili. È qui che l’alta esperienza digitale può diventare un vantaggio operativo rispetto alla media osservata.
Il traffico concentra l’interesse nel mercato italiano e il percorso di navigazione supera la visita occasionale. Questo comportamento descrive un pubblico che esplora il catalogo su una base circoscritta. Il sito ha quindi una capacità di accoglienza coerente con il primato dell’esperienza digitale, mentre acquisizione e seguito restano il passaggio da rendere più misurabile.
Dato rilevante: Il confronto fra le dimensioni restituisce un profilo asimmetrico: l’esperienza è il punto di forza, mentre marketing, social media e analytics definiscono lo spazio di recupero. Il valore del profilo dipende ora dal collegamento fra qualità dell’esperienza, acquisizione e misurazione.
Experience: 1,838 secondi su mobile, Core Web Vitals superati
Dolman offre una base tecnica che sostiene bene la navigazione desktop: la performance raggiunge 94 su 100 nella performance desktop e il sito supera i Core Web Vitals sia su desktop sia su mobile. Sul mobile la performance è 60 su 100. Il tempo di apertura della pagina è di 1,838 secondi su mobile e 1,134 secondi su desktop. Il risultato colloca l’esperienza digitale sopra la media osservata e rende il mobile il contesto da ottimizzare.
Prestazioni Lighthouse su desktop
Prestazioni Lighthouse su mobile
Il confronto tra i dispositivi mostra una resa più favorevole sul desktop, mentre il mobile concentra il margine di sviluppo. Il superamento dei Core Web Vitals in entrambi i contesti indica un esito stabile, ma la qualità percepita deve diventare più omogenea quando la pagina viene fruita da smartphone. L’esperienza resta il vantaggio distintivo di Dolman nel confronto con le aziende osservate.
Il peso della pagina va letto insieme alla performance: una maggiore quantità di contenuti da elaborare rende più esigente l’esperienza su smartphone. La priorità operativa è alleggerire ciò che incide sul caricamento senza compromettere la qualità visiva del catalogo.
Dato inatteso: Il contrasto tra testo e sfondo è il dettaglio di accessibilità che richiede più attenzione nell’esperienza di Dolman: la qualità di navigazione deve restare leggibile anche quando la pagina cambia contesto.
Marketing: 1.300 ricerche su una keyword, 45 backlink
La SEO di Dolman intercetta ricerche con intento di prodotto, ma il posizionamento resta circoscritto rispetto alla media osservata. La keyword «anelli con fiore» raggiunge 1.300 ricerche, mentre «orecchino bigiotteria» ne conta 720 e «orecchini anelli» 590. Sono ricerche generiche, non legate al nome Dolman: il sito viene cercato per ciò che vende, e il marketing deve trasformare questa domanda in riconoscibilità e ingresso qualificato.
Le 6 keyword SEO più cercate per Dolman
Le altre keyword osservate, fra cui «bracciali anelli», «anelli bracciali» e «anelli a bracciale», raggiungono 590 ricerche ciascuna. Il portafoglio conta 46 keyword e 45 backlink, con un’autorità di dominio pari a 14 e un’autorità di pagina pari a 31. Dolman occupa la 20ª posizione nel marketing e registra un distacco di 28,4 punti dalla media del settore: la priorità è ampliare la copertura delle categorie, non limitarsi a presidiare poche formulazioni vicine.
Il punteggio SEO è 65 su 100 e lo spam score è 19. Il quadro mostra una base di presenza esterna e una visibilità da consolidare: Dolman intercetta bisogni espressi dal mercato, mentre la priorità è allargare la copertura organica oltre le formulazioni già presidiate.
Dato inatteso: Le parole chiave hanno un tratto comune: nominano combinazioni di prodotto e categoria, come «anelli con fiore» e «orecchino bigiotteria». Questa scelta posiziona Dolman dentro una domanda già formata, ma non costruisce ancora una firma proprietaria. Il marketing è la dimensione con il maggiore spazio di recupero rispetto alla media osservata e il punto in cui la notorietà sociale può sostenere una strategia SEO più ampia.
Analytics: 11 tecnologie, marketing automation già attiva
Dolman ha 11 tecnologie rilevate sul sito e Marketing Automation è l’unica KPI del gruppo con 1 adozione; il gruppo Marketing Technologies vale 22 su 100. Negli analytics l’azienda occupa la 19ª posizione su 20 e registra un distacco di 24,1 punti dalla media del settore. La dotazione consente già di automatizzare comunicazioni, ma la misurazione del percorso commerciale ha ancora spazio di sviluppo.
Le due lenti distintive sono l’automazione e l’e-commerce. Sendinblue gestisce l’invio e l’automazione delle comunicazioni; Shopify organizza catalogo e transazione. Apple Pay e PayPal ampliano le modalità di pagamento. La dotazione collega quindi comunicazione, catalogo e acquisto, ma la sua utilità dipende dalla capacità di trasformare queste funzioni in decisioni.
Dolman si colloca a 15 su 100 negli analytics, contro 39,1 della media del settore e 64,6 del capofila. Il dato chiarisce la natura del margine: l’azienda ha già un’attivazione di marketing automation, ma il gruppo Marketing Technologies vale 22 su 100 e le KPI di A/B Testing & Personalizzazione, Advertising Pixel e Affiliate & Display Ads risultano a 0 adozioni. Il passo successivo è rendere misurabile il percorso che collega contenuto, traffico e acquisto.
L’analytics è la 19ª posizione su 20, ma il punto distintivo non è l’assenza di una dotazione: è la distanza fra strumenti già presenti e capacità di usarli per decidere. Sendinblue può sostenere segmentazione e automazione delle comunicazioni; Shopify può collegare il catalogo alla transazione. Il valore di questi strumenti cresce quando Dolman li integra con una lettura continua delle interazioni.
Dato inatteso: Cart Functionality prepara il carrello e distingue il percorso d’acquisto dalla semplice esposizione del catalogo.
Sintesi: 80 su 100 nell’esperienza, 15 negli analytics, la distanza nasce dalla conversione
Dolman ha costruito un’esperienza digitale da 80 su 100 e una presenza sociale di 7.321 follower su Instagram, ma il sito riceve 1.055 visite mensili e gli analytics valgono 15 su 100. La sua partita non è la visibilità: è trasformare attenzione, contenuti e automazione in una relazione proprietaria più ampia. Il tratto distintivo di Dolman è la sproporzione fra qualità dell’esperienza e capacità di misurarne il seguito. Il sito accoglie bene, i social rendono visibili le collezioni e Sendinblue introduce l’automazione; la distanza dalla media del settore si concentra però nel marketing e negli analytics. La crescita digitale passa quindi dall’integrazione: usare la forza editoriale e tecnica già presente per alimentare SEO, acquisizione e relazione.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Dolman e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, social media e analytics. Dolman ha un indice di 41 su 100 e rientra nella banda Molto Basso. Nel campione di 20 aziende osservate occupa la 17ª posizione, a 17,7 punti dalla media del settore e a 28,5 punti dal capofila.
Quanto pubblico riceve il sito di Dolman e da dove arriva?
Il sito di Dolman riceve 1.055 visite mensili. Il pubblico proviene per il 100% dall’Italia; ogni visita genera 3,4 pagine e dura in media 81 secondi. Queste stime sono fornite da SimilarWeb e descrivono il traffico e il comportamento di navigazione nella finestra osservata.
Su quali social è presente Dolman e quanto seguito raccoglie?
Dolman è presente su Instagram e Facebook. Instagram raccoglie 7.321 follower e Facebook 4.800. Entrambe le piattaforme contano 36 post osservati; l’engagement rate è pari allo 0,4% su Instagram e allo 0,3% su Facebook. Le interazioni complessive sono 1.163 su Instagram e 457 su Facebook.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Dolman?
Il sito di Dolman utilizza Shopify per la componente e-commerce e Sendinblue per il marketing automation. La dotazione complessiva comprende 11 tecnologie. Per i pagamenti risultano presenti Apple Pay e PayPal. La piattaforma offre quindi una base operativa per catalogo, transazioni e comunicazioni automatizzate.
Come si posiziona Dolman rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nel campione di 20 aziende osservate, Dolman occupa la 17ª posizione per il DCI. È 1ª nell’esperienza digitale, 20ª nel marketing, 11ª nel social media e 19ª negli analytics. Il risultato complessivo di 41 su 100 è quindi sostenuto dall’esperienza, mentre marketing e analytics concentrano il principale margine di sviluppo rispetto alla media.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di Dolman?
Il principale margine riguarda il collegamento fra la visibilità già costruita e la misurazione del percorso. Dolman ha 7.321 follower su Instagram, 1.055 visite mensili al sito e Marketing Automation rilevata, ma gli analytics valgono 15 su 100. L’opportunità consiste nell’usare contenuti, SEO e automazione per aumentare la continuità della relazione digitale.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Gioielleria e bijoux attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.

