DR Motor: maturità digitale 2026
166.791 visite mensili e 32.000 follower: DR Motor costruisce attenzione, ma la converte in modo disomogeneo
DR Motor riceve 167 mila visite al mese e raccoglie 32.000 follower su Facebook, mentre Instagram registra un engagement dell'1,16%. Il dato descrive un'azienda capace di generare visibilità attraverso più canali, ma con una qualità digitale non uniforme. Il sito trattiene 2,5 pagine per visita e il pubblico resta in media 84 secondi. La domanda strategica non riguarda quindi la presenza online, già ampia, bensì il modo in cui traffico, contenuti, pubblicità e strumenti di misurazione lavorano insieme.
Profilo: un produttore nazionale con un pubblico digitale già consistente
DR Motor ottiene 66 su 100 nel DCI e rientra nella banda Medio. Fra le 30 aziende osservate si colloca al 24° posto, a 10,7 punti dalla media del settore e a 17,8 punti da Porsche, capofila con 84 su 100. Il profilo è articolato: marketing raggiunge 71 su 100 e social media 65, mentre experience vale 63 e analytics 48. La distanza complessiva nasce quindi soprattutto dalla capacità di governare misurazione e strumenti, non dalla sola visibilità digitale.
DR Motor contro Porsche
Il perimetro economico conferma una realtà industriale strutturata: DR Motor dichiara un fatturato di 42,3 milioni di euro nell'anno 2024 e 116 dipendenti. La forma giuridica è una società a responsabilità limitata e l'attività dichiarata è la fabbricazione di autoveicoli. Questa scala industriale offre una base organizzativa definita; il profilo digitale va quindi letto nella capacità di trasformare la visibilità in esperienza per chi naviga.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il sito riceve 167 mila visite mensili e il pubblico resta in media 84 secondi, con 2,5 pagine per visita e un bounce rate del 53,1%. L'Italia pesa per l'82,2% delle visite, una concentrazione coerente con il posizionamento domestico del marchio. Questi dati descrivono un bacino già rilevante, ma anche un'opportunità di rendere più profondo il percorso digitale: la frequenza di visita e la durata suggeriscono spazio per collegare meglio informazione, prodotto e richiesta di contatto.
Experience: 2,9 secondi su mobile, 2,3 su desktop, la velocità separa i contesti
L'esperienza digitale di DR Motor vale 63 su 100, 2 punti sopra la media delle aziende osservate nel settore, e occupa il 13° posto su 30. Il desktop raggiunge 80 su 100 nella performance, mentre il mobile registra 65 su 100. Il tempo di apertura è di 2,9 secondi su mobile e 2,3 su desktop. La differenza fra i due ambienti rende prioritario intervenire sul percorso mobile, preservando il risultato desktop.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
Desktop e mobile mostrano una gerarchia diversa. Sul desktop l'accessibilità raggiunge 83 su 100 e le best practices 96, mentre il mobile porta l'accessibilità a 86 e le best practices a 77; il SEO resta a 92 in entrambi gli ambienti. La pagina mobile pesa 7,1 milioni byte, un carico che si riflette nella maggiore lentezza percepita. La qualità strutturale è quindi già leggibile, mentre il margine di sviluppo riguarda la disciplina tecnica dell'esperienza mobile.
Dato inatteso: La lettura complessiva è favorevole alla solidità di base: il desktop supera i Core Web Vitals, mentre il mobile non li supera. Il contrasto fra i due esiti rende il mobile il punto in cui un miglioramento tecnico avrebbe più valore per un pubblico che arriva da campagne e ricerca. La prestazione non è uniforme, ma il quadro offre una direzione precisa e misurabile.
Marketing: 40.500 ricerche e 100 citazioni, la domanda precede la reputazione
La SEO di DR Motor intercetta una domanda ampia e in gran parte generica. «dr autovetture» raggiunge 40.500 ricerche, «macchine dr» 12.100, mentre «dr 5.0» arriva a 9.900. Le query descrivono un pubblico che cerca la categoria e i prodotti, non soltanto il nome societario. Il sito conta 1.144 keyword e un punteggio SEO di 67,08 su 100. Il marketing vale 71 su 100, ma resta 7,4 punti sotto la media delle aziende osservate e al 26° posto su 30: il margine è trasformare la domanda in percorsi più distintivi.
Le 6 keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento amplia questa logica con una pressione significativa: nella finestra osservata compaiono 277 annunci, 22 dei quali in corso, distribuiti su un targeting geografico di 250 località. Fra gli annunci osservati, uno presenta il messaggio «C’è chi guida per spostarsi e chi guida per vivere ogni emozione del viaggio.» La creatività lavora sull'esperienza e sulla scelta del modello, mentre la distribuzione raggiunge 6,7 milioni di persone nel caso dell'annuncio con copertura maggiore. Il canale acquistato sostiene quindi la costruzione di pubblico, più che una singola azione tattica.
Le testate che citano più spesso DR Motor
La rassegna stampa conta 100 citazioni e concentra la visibilità su testate automotive e generaliste: Motor1.com Italia ne firma 19, Automoto.it 12. I titoli osservati associano DR Motor alle prove dei consumi e ai risultati economici, mostrando una copertura legata sia al prodotto sia alla crescita dell'impresa. La stampa aggiunge così una validazione editoriale alla presenza digitale di DR Motor, con un ruolo distinto nella reputazione.
Dato inatteso: Il pubblico pubblicitario è quasi equilibrato per genere, con il 50,3% di uomini e il 49,7% di donne, ma si concentra soprattutto fra 35 e 54 anni, fascia che pesa il 41,7%. La composizione sostiene una comunicazione familiare e orientata alla scelta, coerente con i messaggi dedicati allo spazio e al viaggio. La piattaforma dispone quindi di un pubblico ampio da qualificare ulteriormente attraverso contenuti e segmentazioni più legate all'intenzione.
Analytics: 10 tecnologie e automazione da rendere più distintiva
Analytics è la dimensione più distante dalla media delle aziende osservate: DR Motor raggiunge 48 su 100, occupa il 24° posto su 30 e si colloca 11,1 punti sotto il riferimento di settore. Il sito dispone di 10 tecnologie complessive e ha una base di misurazione composta da Google Analytics, Google Tag Manager e Google Ads. Il gruppo Tracking & Analytics di base vale 77 su 100, mentre Compliance & Cybersecurity vale 15: misurare le attività esiste già, ma la governance digitale ha un peso ancora limitato.
La dotazione adottata sostiene il monitoraggio di base, ma non costruisce ancora un livello avanzato di attivazione. WordPress gestisce il CMS e Google Tag Manager coordina i tag, mentre Google Analytics misura il comportamento sul sito. L'assenza di strumenti rilevati per A/B Testing & Personalizzazione e Marketing Automation riduce la possibilità di apprendere sistematicamente dalle campagne; l'assenza di CRM limita il collegamento fra contatto digitale e gestione della relazione.
Dato inatteso: La distanza da Porsche, che guida il settore, va letta soprattutto come distanza di capacità organizzativa del digitale. DR Motor ha già strumenti per osservare il traffico e sostenere la pubblicità, ma la tecnologia non è ancora trasformata in sperimentazione, personalizzazione e gestione enterprise del cliente. Il margine di sviluppo non consiste nell'aggiungere strumenti indistintamente, bensì nel collegare ciò che il sito misura alle decisioni di marketing e alla relazione commerciale.
Sintesi: pubblico ampio e misurazione essenziale, la prossima soglia è l'integrazione
DR Motor ha già una scala digitale: 167 mila visite mensili e 7.202 interazioni su Instagram. Il punto aperto è trasformare questa attenzione in una capacità più coordinata, perché il DCI di 66 su 100 resta distante dal vertice e analytics vale 48 su 100. Il tratto distintivo di DR Motor è la capacità di generare domanda attraverso messaggi riconoscibili e una presenza social articolata. La distanza dal settore nasce altrove: sito mobile, sperimentazione e strumenti enterprise non sono ancora connessi in un sistema unico. La priorità strategica è integrare ciò che l'azienda già sa attirare con ciò che ancora deve imparare a governare.
Domande frequenti
Che cosa misura l'indice di maturità digitale di DR Motor e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale. DR Motor ottiene 66 su 100 e rientra nella banda Medio. Il punteggio combina experience, marketing, social media e analytics. Fra le 30 aziende osservate, l'azienda si colloca al 24° posto, a 10,7 punti dalla media del settore e a 17,8 punti da Porsche, che guida l'osservatorio.
Quanto pubblico riceve il sito di DR Motor e da dove arriva?
Il sito riceve 167 mila visite mensili, con 2,5 pagine per visita, un bounce rate del 53,1% e una durata media di 84 secondi. L'82,2% del traffico proviene dall'Italia. Si tratta di una stima SimilarWeb, utile per leggere l'ordine di grandezza del pubblico e il suo comportamento, non di una misurazione diretta degli accessi.
Su quali social è presente DR Motor e quanto seguito raccoglie?
DR Motor è presente su Facebook, Instagram e YouTube. Facebook raccoglie 32.000 follower, Instagram 17.267 e YouTube 3.320 iscritti. Le interazioni nella finestra osservata sono 3.796 su Facebook, 7.202 su Instagram e 1.965 su YouTube. Instagram registra un engagement dell'1,16%, mentre YouTube raggiunge l'1,18%.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di DR Motor?
Il sito usa WordPress come CMS, Google Analytics per la misurazione, Google Tag Manager per la gestione dei tag e Google Ads per la pubblicità. Lo stack conta 10 tecnologie. La dotazione consente il monitoraggio di base, mentre A/B Testing & Personalizzazione, Marketing Automation e CRM registrano ciascuno 0 strumenti rilevati nel perimetro analizzato.
Come si posiziona DR Motor rispetto alle altre aziende del settore?
Nel campione di 30 aziende osservate, DR Motor occupa il 24° posto per il DCI. Il suo punteggio è 66 su 100, contro una media settoriale di 77 su 100. La dimensione experience è l'unica sopra la media, con 63 su 100 rispetto a 61, mentre marketing vale 71, social media 65 e analytics 48. Porsche guida il settore con 84 su 100.
Qual è il margine di sviluppo digitale più rilevante per DR Motor?
Il margine principale riguarda l'integrazione fra attenzione generata e capacità di apprendimento. Instagram raccoglie 7.202 interazioni, ma analytics vale 48 su 100 e non emergono strumenti per A/B Testing & Personalizzazione, Marketing Automation e CRM. La priorità non è aumentare indistintamente la presenza, bensì collegare contenuti, campagne, misurazione e relazione commerciale.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Automotive attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




