DS Automobiles: maturità digitale 2026
DS Automobiles raggiunge 91.649 visite mensili e 1,5 milioni di follower: il pubblico digitale è più ampio del traffico proprietario
DS Automobiles raccoglie 91.649 visite al mese sul sito e 1,5 milioni di follower su Facebook. La distanza fra attenzione sociale e traffico proprietario emerge insieme a un profilo digitale disomogeneo: il marketing arriva a 77 su 100, mentre analytics si ferma a 27 su 100. L’azienda ha quindi costruito una presenza capace di generare visibilità, ma deve ancora trasformare con la stessa continuità quella visibilità in una base misurabile e governabile. Il ritratto che segue misura dove questa asimmetria produce valore e dove apre spazio di sviluppo.
Profilo: fabbricazione di autoveicoli, pubblico italiano concentrato
DS Automobiles ha un DCI di 64 su 100 e rientra nella banda Medio. Nell’osservatorio di 30 aziende occupa la 25ª posizione, con un profilo che combina un marketing da 77 su 100 e un’esperienza digitale da 49 su 100. Social media raggiunge 64 su 100, mentre analytics vale 27 su 100. La media del settore è 77,1 e il capofila Porsche arriva a 84,2: il divario nasce soprattutto dalla capacità di misurazione, mentre il marketing rappresenta il punto di maggiore tenuta dell’azienda.
DS Automobiles contro Porsche
Il dato di impresa conferma una scala significativa: il fatturato è pari a 19.124,5 milioni di euro nell’esercizio 2025 e gli addetti sono 32.592. La società dichiara come attività la fabbricazione di autoveicoli. Il sito riceve 91.649 visite mensili, genera 3,6 pagine per visita e trattiene le sessioni per 112 secondi; il bounce rate è 45,7%. La provenienza è fortemente concentrata sul mercato italiano, che vale il 96,9% del traffico osservato.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il confronto fra le dimensioni restituisce una traiettoria non uniforme. DS Automobiles occupa la 19ª posizione su 30 nel marketing, la 24ª posizione su 30 nei social media e la 30ª posizione su 30 negli analytics. Questa distribuzione concentra il margine di sviluppo nella capacità di misurazione, mentre il marketing offre il punto di appoggio più avanzato.
Experience: 1,294 secondi su mobile, Core Web Vitals da governare
Il sito desktop ottiene 47 su 100 nella performance, mentre la versione mobile raggiunge 27 su 100. Il tempo di apertura della pagina è 1,04 secondi su desktop e 1,294 secondi su mobile, ma entrambe le esperienze non superano complessivamente i Core Web Vitals. Il quadro è quindi più articolato del solo punteggio: i tempi di apertura restano contenuti, mentre il lavoro necessario per completare il caricamento pesa sulla qualità complessiva, soprattutto su mobile.
Punteggi dell’esperienza digitale su desktop
Core Web Vitals rilevati su mobile
Il tempo di apertura iniziale non esaurisce l’esperienza digitale. La media del settore per l’experience è 61 su 100 e la differenza di DS Automobiles rispetto alla media è -12 punti: la qualità complessiva dipende anche dalla fluidità della fruizione successiva, soprattutto su mobile. Il margine riguarda quindi la continuità della navigazione, non la sola risposta iniziale della pagina.
Dato rilevante: L’accessibilità raggiunge 85 su 100 su mobile e 87 su 100 su desktop: la qualità dell’accesso ai contenuti offre una base da preservare mentre si interviene sulla fluidità della navigazione.
Marketing: 1.511 keyword, 381 annunci ampliano la visibilità
La domanda organica associata a DS Automobiles è ampia ma non esclusivamente proprietaria. Tra le keyword osservate, «citroen ds sedan» raggiunge 22.200 ricerche e «suv ds» 14.800; altre chiavi intercettano il nome dei modelli e della marca. Il portafoglio conta 1.511 keyword, segnale di una visibilità che vive tanto sulle categorie automobilistiche quanto sulle ricerche direttamente riconducibili all’azienda. La SEO è quindi un punto di accesso alla domanda, non soltanto una vetrina del marchio.
Le keyword SEO più cercate associate all’azienda
La pubblicità a pagamento amplia la scala della visibilità: gli annunci osservati sono 381 e uno degli esempi, «DS CERTIFIED», ha raggiunto 2,6 milioni di persone. Il messaggio combina garanzia, controlli certificati e il programma DS Only You, costruendo una promessa di affidabilità oltre la sola presentazione del prodotto. Il pubblico dichiarato è composto per il 49,8% dalla fascia tra 35 e 54 anni e per il 53,4% da uomini. La creatività si rivolge quindi a un’audience adulta, con una segmentazione ampia e orientata alla considerazione.
Le testate che citano più spesso DS Automobiles
La rassegna stampa conta 100 citazioni e concentra il peso su poche testate: Media Stellantis ne raccoglie 20, Motor1.com Italia 15 e HDmotori 6. Il titolo «L’addio di Ds Automobiles alla Formula E, Schupp: «Momento importante e triste. Ci sarebbe piaciuto lasciare a un livello più alto»» mostra un’eco editoriale legata alla chiusura di un capitolo sportivo. La presenza sui media non replica la pubblicità: restituisce invece una narrazione fatta di notizie, posizionamento e continuità del brand.
Dato rilevante: Nel settore osservato, DS Automobiles occupa la 19ª posizione su 30 nel marketing.
Analytics: 16 tecnologie, marketing automation prima degli strumenti enterprise
La dotazione analytics conta 16 tecnologie e mostra un’adozione sul versante della marketing automation. Il sito utilizza Dynamic Yield per sperimentare e personalizzare l’esperienza, e rileva A/B Testing, Advertising Pixel e Marketing Automation. Il gruppo Marketing Technologies raggiunge 59 su 100, mentre la conformità e la sicurezza si collocano a 15 su 100. La lettura corretta è quella di una base già orientata all’attivazione, con una governance ancora da consolidare.
La distinzione emerge osservando come gli strumenti sono distribuiti. Dynamic Yield consente di testare varianti e adattare l’esperienza ai comportamenti rilevati; Woosmap supporta la componente di localizzazione; AngularJS struttura l’interfaccia applicativa. Sono strumenti con funzioni diverse, e il loro valore non sta nel semplice elenco: insieme indicano una capacità di personalizzazione più sviluppata della misurazione di base. Il gruppo Enterprise Systems & Tools vale 13 su 100, e la posizione analytics è 30ª su 30 nel settore osservato.
Dato inatteso: Il profilo analytics combina strumenti di attivazione già presenti con una dotazione enterprise più contenuta. La presenza di Dynamic Yield rende possibile una gestione più granulare dei test e della personalizzazione, mentre il punteggio del gruppo Marketing Technologies indica una base operativa già articolata. La distanza dalla media analytics del settore, pari a 59,1 su 100, segnala che il prossimo salto di maturità riguarda la connessione fra strumenti, dati e processi decisionali.
Sintesi: 1,5 milioni di follower e 27 su 100 nella performance mobile, il valore è nella visibilità da rendere misurabile
DS Automobiles ha una scala sociale di 1,5 milioni di follower e un sito che riceve 91.649 visite mensili, ma il DCI di 64 su 100 resta distante dalla media settoriale di 77,1. Il punto non è la visibilità: è la capacità di collegarla a prestazioni mobili, misurazione e decisioni ripetibili. DS Automobiles ha costruito un sistema digitale riconoscibile: il marketing è la dimensione più solida, Instagram attiva meglio del canale più seguito e Dynamic Yield abilita personalizzazione e test. La distanza si gioca nella trasformazione di questa attenzione in una macchina più misurabile, con un’esperienza mobile più leggera e una dotazione analytics capace di sostenere le decisioni.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di DS Automobiles e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. DS Automobiles vale 64 su 100 e rientra nella banda Medio. Nell’osservatorio di 30 aziende occupa la 25ª posizione. Il profilo è sostenuto dal marketing, pari a 77 su 100, mentre analytics raggiunge 27 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di DS Automobiles e da dove arriva?
Il sito riceve 91.649 visite mensili, genera 3,6 pagine per visita e registra una permanenza media di 112 secondi. Il bounce rate è 45,7%. La quota italiana rappresenta il 96,9% del traffico osservato. Questi valori sono una stima SimilarWeb e descrivono il comportamento del pubblico digitale sul sito, non l’attribuzione dei canali che lo hanno generato.
Su quali social è presente DS Automobiles e quanto seguito raccoglie?
DS Automobiles è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. Facebook raccoglie 1,5 milioni di follower, Instagram 40.710, YouTube 7.810 e LinkedIn 3.538. L’engagement rate è più alto su Instagram, pari all’1,28%, mentre Facebook registra lo 0,02%. La presenza è ampia, ma la risposta più intensa arriva dal canale visuale.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di DS Automobiles?
Lo stack conta 16 tecnologie. Dynamic Yield abilita test e personalizzazione dell’esperienza, Woosmap supporta la localizzazione e AngularJS struttura l’interfaccia applicativa. Il sito utilizza inoltre Amazon Web Services come piattaforma cloud e Google PageSpeed per la gestione delle prestazioni. La dotazione mostra una componente di marketing automation più articolata rispetto agli strumenti enterprise.
Come si posiziona DS Automobiles rispetto alle altre aziende del settore?
DS Automobiles occupa la 25ª posizione su 30 per il DCI, con 64 su 100 contro una media settoriale di 77,1. La posizione è 27ª su 30 nell’experience, 19ª su 30 nel marketing, 24ª su 30 nei social media e 30ª su 30 negli analytics. Il capofila del settore è Porsche, con 84,2 su 100.
Qual è il principale margine di sviluppo digitale di DS Automobiles?
Il margine più evidente riguarda la prestazione mobile e la capacità di misurazione. La performance mobile è pari a 27 su 100 e il tempo di apertura della pagina è 1,294 secondi, mentre la posizione analytics è 30ª su 30 nel settore osservato. In parallelo, Dynamic Yield e la marketing automation offrono una base da collegare meglio alle decisioni.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Automotive attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.




