Dynamo Camp: maturità digitale 2026
Dynamo Camp: 51.325 follower su Instagram e 11.536 visite mensili, una presenza digitale più ampia del traffico sul sito
Dynamo Camp raccoglie 51.325 follower su Instagram e il suo sito riceve 11.536 visite al mese. La fondazione concentra la propria riconoscibilità su contenuti che raccontano la terapia ricreativa, mentre la visibilità organica intercetta soprattutto ricerche legate a campi e centri estivi. Il quadro si completa con una pubblicità a pagamento attiva e con una presenza su quattro social, ma anche con prestazioni tecniche che cambiano sensibilmente fra desktop e mobile. La questione centrale è capire se questa forza narrativa e relazionale riesca a trasformarsi in una macchina digitale altrettanto strutturata.
Profilo: una fondazione per la terapia ricreativa, un pubblico tutto italiano
Dynamo Camp ottiene 66 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 13 aziende osservate occupa il 6° posto, 8 punti sotto la media e 14,4 punti sotto Fondazione Umberto Veronesi, capofila a 80. Il marketing vale 71 su 100; experience, social media e analytics valgono 61, 64 e 52. Il profilo combina capacità di attivazione e profondità digitale ancora disomogenea.
Dynamo Camp contro Fondazione Umberto Veronesi
Il sito riceve 11.536 visite mensili, tutte dall’Italia. La visita media comprende 1,6 pagine, dura 53 secondi e registra un bounce rate del 79,5%.
Da dove arriva il pubblico del sito
Il percorso è breve: la relazione deve proseguire oltre la singola sessione. Dynamo Camp è una fondazione e dichiara il commercio al dettaglio di articoli di abbigliamento.
Dato inatteso: L’analytics supera la media del settore, mentre experience e social media si collocano sotto i rispettivi riferimenti. La riconoscibilità precede la profondità del percorso digitale: il margine è collegare l’attenzione dei contenuti alla continuità della relazione.
Experience: 3,4 MB sul mobile, il peso condiziona la velocità
Experience misura velocità, leggibilità e accessibilità del sito. La dimensione vale 61 su 100 e il suo profilo va letto insieme alla differenza fra mobile e desktop: la qualità percepita dipende dal contesto di accesso.
Punteggi di qualità su mobile
Su mobile il punteggio di performance è 56 su 100, contro 54 su desktop. L’accessibilità vale 86 su 100 e 83 su 100, mentre best practices e SEO raggiungono 96 e 92. La pagina pesa 3,4 MB sul mobile e 4,1 MB sul desktop. La qualità dei segnali di conformità è quindi più avanzata della velocità, che resta la variabile da governare.
I tempi confermano che il margine di sviluppo riguarda la fruizione, non la presenza di segnali di qualità. SEO e best practices sono già favorevoli; il passo successivo è alleggerire la pagina e ridurre il lavoro necessario a renderla interattiva. Così la qualità dell’esperienza può sostenere la relazione costruita dai contenuti.
Dato rilevante: Il tempo di apertura è di 2,398 secondi su mobile e di 1,832 su desktop, con Core Web Vitals non superati in entrambi gli ambienti. La differenza fra i dispositivi rende la velocità il principale margine di sviluppo dell’experience, mentre accessibilità, pratiche e SEO offrono una base già leggibile.
Marketing: 627 keyword, la domanda organica amplia la notorietà
Il presidio SEO comprende 627 keyword e intercetta domanda oltre il nome dell’organizzazione. «centro estivo» raggiunge 2.900 ricerche mensili, mentre «camp milano» arriva allo stesso volume. Dynamo Camp entra così in una ricerca di servizio, oltre il riconoscimento.
Le 6 keyword SEO più cercate
La pubblicità a pagamento conta 267 annunci osservati e 15 attivi al momento della rilevazione, con targeting in 19 località. Il pubblico è composto per il 50,0% da donne e per il 50,0% da uomini; la fascia più numerosa vale il 46,8%. Fra gli annunci, «Alcuni sorrisi cambiano una giornata. Altri, la vita.» collega la donazione a una promessa emotiva.
Le testate che citano più spesso Dynamo Camp
La rassegna stampa conta 50 citazioni: vita.it ne raccoglie 11 e Il Sole 24 ORE 3. Il titolo «Dynamo Camp: «Per la prima volta in piazza, per rompere l’isolamento delle famiglie con figli con disabilità»» lega la presenza editoriale all’inclusione. La stampa aggiunge autorevolezza alla domanda intercettata dalla SEO e alla sollecitazione dell’advertising.
Creatività pubblicitarie osservate
“Una domenica a porte aperte per scoprire la Terapia Ricreativa Dynamo®: un’occasione spec…”
“Alcuni sorrisi cambiano una giornata. Altri, la vita. Destina il tuo 5x1000 a Dynamo Camp…”
Il marketing è la dimensione più vicina alla media del settore, con un vantaggio di 0,8 punti, e la sua qualità nasce dall’integrazione fra domanda generica e messaggio proprietario. Le keyword legate ai campi estivi allargano la platea, mentre la creatività pubblicitaria porta la donazione dentro una narrazione di felicità. La stampa aggiunge autorevolezza senza cambiare il centro del racconto: Dynamo Camp usa canali diversi per rendere visibile una missione coerente.
Dato rilevante: «Enzo Manes: impresa, filantropia e bene comune. Il fondatore di Dynamo Camp dialoga con Paolo Del Debbio» mostra come la stampa trasformi un’iniziativa in un racconto pubblico.
Analytics: 14 tecnologie, marketing automation ancora da costruire
Il sito utilizza 14 tecnologie e registra 77 su 100 nel Tracking & Analytics di base. Le Marketing Technologies valgono 47, Compliance & Cybersecurity 31 ed Enterprise Systems & Tools 13. La dotazione sostiene misurazione e advertising; il margine riguarda i sistemi che trasformano il dato in personalizzazione e relazione. Sicurezza e conformità completano il presidio operativo.
A/B Testing & Personalizzazione, Marketing Automation e CRM contano 0 strumenti. Nuxt.js e Vue.js costruiscono interfaccia e logica applicativa; Google Analytics misura il comportamento e Google Tag Manager governa i tag. Queste tecnologie organizzano l’operatività, ma non sostituiscono i sistemi che governano il ciclo della relazione.
Dato inatteso: Analytics supera la media del settore di 9 punti e concentra il vantaggio nel controllo dei segnali. Il passaggio successivo consiste nel collegare quella lettura a sperimentazione, automazione e memoria delle relazioni.
Dynamo Camp ha costruito attenzione e misurazione, ma la relazione digitale chiede continuità
51.325 follower su Instagram e 14 tecnologie sul sito raccontano due velocità: Dynamo Camp ha costruito attenzione e misurazione, mentre il traffico mensile resta a 11.536 visite. La sua prossima evoluzione digitale passa dalla continuità fra il racconto che genera engagement e i sistemi che trasformano quel segnale in relazione. Dynamo Camp si distingue perché la missione è riconoscibile prima ancora di essere automatizzata. Le keyword, la pubblicità e i contenuti social portano lo stesso racconto a pubblici diversi; il sito, però, conserva ancora uno spazio di recupero nella velocità e nella gestione della relazione. La maturità digitale non si gioca sulla visibilità, già presente, ma sulla capacità di collegarla con metodo al passo successivo.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Dynamo Camp e quanto vale?
Il DCI misura la maturità digitale complessiva di Dynamo Camp attraverso experience, marketing, social media e analytics. L’azienda ottiene 66 su 100, rientra nella banda Medio e occupa il 6° posto fra le 13 aziende osservate. Il risultato è 8 punti sotto la media del settore e 14,4 punti sotto la capofila Fondazione Umberto Veronesi.
Quanto pubblico riceve il sito di Dynamo Camp e da dove arriva?
Il sito di Dynamo Camp riceve 11.536 visite al mese. Il 100,0% del pubblico proviene dall’Italia; la visita media dura 53 secondi e comprende 1,6 pagine, con un bounce rate del 79,5%. Questi numeri sono una stima SimilarWeb e descrivono il comportamento del pubblico sul sito, non l’attribuzione dei singoli canali di acquisizione.
Su quali social è presente Dynamo Camp e quanto seguito raccoglie?
Dynamo Camp è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. Instagram raccoglie 51.325 follower, Facebook 113 mila, YouTube 3.670 e LinkedIn 13.356. L’engagement è pari all’1,0% su Instagram, allo 0,2% su Facebook, all’1,2% su YouTube e allo 0,6% su LinkedIn, con una risposta più intensa sui contenuti visuali e video.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Dynamo Camp?
Il sito utilizza 14 tecnologie. Lo stack include Nuxt.js e Vue.js per costruire l’interfaccia e la logica applicativa, oltre a Google Analytics e Google Tag Manager per la misurazione e la gestione dei tag. La dotazione comprende anche strumenti pubblicitari e una PWA. A livello di sistemi enterprise, A/B Testing & Personalizzazione, Marketing Automation e CRM risultano a 0 strumenti.
Come si posiziona Dynamo Camp rispetto alle altre aziende del suo settore?
Dynamo Camp occupa il 6° posto fra le 13 aziende osservate, con 66 su 100. Il marketing è la dimensione più vicina alla media, con 71 su 100 e una distanza positiva di 0,8 punti. Experience e social media sono rispettivamente 2,3 e 1,4 punti sotto la media, mentre analytics è 9 punti sopra. La capofila del settore ha 80 punti.
Che cosa caratterizza la pubblicità a pagamento di Dynamo Camp?
Dynamo Camp presenta 267 annunci osservati, con 15 attivi al momento della rilevazione e targeting distribuito su 19 località. Il pubblico è diviso in modo equilibrato fra donne e uomini, entrambi al 50,0%, mentre la fascia tra 35 e 54 anni rappresenta il 46,8%. La creatività collega la donazione a un racconto emotivo e riconoscibile, coerente con il posizionamento social della fondazione.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Terzo settore attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



