Ellesanti: maturità digitale 2026
17.085 follower su Instagram e 715 visite mensili: Ellesanti ha costruito un pubblico più ampio del traffico che converte
Ellesanti raccoglie 17.085 follower su Instagram, mentre il sito riceve 715 visite al mese. La distanza fra attenzione sociale e traffico proprietario è il tratto più netto del suo profilo digitale. La presenza sui motori intercetta domanda generica, la pubblicità a pagamento amplia la reach e la rassegna stampa consolida il racconto del brand. Il punto da chiarire è quindi dove si concentra il valore: nella qualità dell’esperienza online, nella capacità di acquistare pubblico o nella relazione con chi già segue l’azienda.
Profilo: gioielli artigianali, ricerca di design
Ellesanti raggiunge 50 su 100 nel DCI e si colloca nella banda Basso, al 10º posto su 20 aziende osservate. Il punteggio è 8,7 punti sotto la media del settore, che si attesta su 58,7, e 19,5 punti sotto PDPAOLA, capofila con 69,5. Il profilo è sostenuto dal social media, a 57 su 100, e dall’analytics, a 54, mentre experience è a 43 e marketing a 50. La posizione sintetica descrive un’azienda con capacità di relazione digitale più avanzata della qualità complessiva del percorso online.
Ellesanti contro PDPAOLA
Il bilancio depositato indica un fatturato di 227 mila euro nel 2025, con 4 dipendenti, e descrive una società a responsabilità limitata attiva nella fabbricazione di gioielli e articoli di oreficeria in metalli preziosi. Il sito riceve 715 visite mensili, tutte dall’Italia, con 3,2 pagine per visita e una permanenza media di 77 secondi. Il 38,9% di bounce rate segnala un percorso che trattiene parte del pubblico, ma la scala del traffico resta il principale margine di sviluppo rispetto alla visibilità costruita sui social.
Il profilo economico e la dinamica del sito convergono su una proposta digitale in cui il prodotto è il centro del racconto, mentre il traffico resta concentrato sul mercato domestico. La qualità della visita offre una base per convertire l’interesse in navigazione e acquisto; la priorità strategica è aumentare il flusso verso il sito senza disperdere la riconoscibilità costruita sui canali social.
Experience: mobile supera i Core Web Vitals, desktop apre in 4,9 secondi
L’esperienza digitale di Ellesanti raggiunge 43 su 100, con una performance di 39 su desktop e 40 su mobile. I Core Web Vitals risultano superati su mobile e non superati su desktop: il tempo di apertura della pagina è di 2,3 secondi sul primo dispositivo e di 4,9 secondi sul secondo. Accessibilità e SEO segnano rispettivamente 79 e 92 su desktop, 75 e 92 su mobile. Il sito ha quindi una base editoriale solida, mentre la velocità desktop concentra il margine di sviluppo più evidente.
Punteggi Lighthouse su mobile
Peso e complessità della pagina desktop
La pagina desktop pesa 14,6 MB e quella mobile 15,0 MB. Questa scala accompagna la posizione di Ellesanti, pari a 18ª su 20 nell’experience, e indica che la rapidità desktop è il principale spazio di sviluppo nel percorso complessivo. Il confronto fra le aziende osservate colloca quindi la prestazione in un’area prioritaria, mentre la conformità mobile offre un punto di partenza operativo.
Dato inatteso: Il dato inatteso è la voce Media & Immagini a 11 su 100, associata a immagini prive di testo alternativo: la qualità editoriale richiede una resa accessibile per completare l’esperienza.
Marketing: 12.100 ricerche, 189 annunci costruiscono domanda
Ellesanti occupa il 6º posto su 20 nel marketing, a 6,6 punti sopra la media delle aziende osservate. Il risultato si legge attraverso 3 canali distinti: la SEO intercetta ricerche di categoria, la pubblicità a pagamento amplia la reach e la stampa restituisce un’associazione editoriale al design e all’artigianato. La priorità interpretativa è quindi la scoperta: il nome del brand entra in un percorso che parte dalla categoria, passa dalla creatività e si consolida nella reputazione.
Le keyword SEO più cercate per Ellesanti
La SEO di Ellesanti intercetta una domanda ampia e fortemente generica: «collana donna», «collana oro» e «925 argento» raggiungono ciascuna 12.100 ricerche. «Oro bianco» ne raggiunge 9.900. Sono keyword di categoria, non ricerche legate al nome Ellesanti, e questo spiega perché il posizionamento può generare scoperta anche prima della conoscenza del brand. Il presidio complessivo conta 1.866 keyword, una base che sostiene la visibilità organica ma richiede contenuti capaci di distinguere l’artigianalità dalla semplice categoria prodotto.
Le testate che citano più spesso Ellesanti
La pubblicità a pagamento comprende 189 annunci osservati. Fra questi, «Maya: cambia con te» e «Non un accessorio: un pezzo di design» mostrano due registri della stessa proposta: trasformazione personale e ricerca di design. La distribuzione osservata è rivolta soprattutto a donne, pari al 68,2% del pubblico, con la fascia più numerosa al 54,3%. La creatività combina quindi posizionamento di prodotto e targeting demografico.
Dato rilevante: La rassegna stampa conta 8 citazioni e concentra 3 uscite su Confapi Padova, mentre The Way Magazine compare con 1 citazione. Il titolo «L'alto artigianato di Laura Santi: quei gioielli da film che fanno brillare Ozpetek e Sorrentino» associa Ellesanti a un racconto di alta manifattura e notorietà culturale. Il digital PR restituisce così un posizionamento editoriale che completa la pressione pubblicitaria con una voce esterna.
Analytics: 18 tecnologie, marketing automation più sviluppata degli strumenti enterprise
Ellesanti raggiunge 54 su 100 nell’analytics, 14,9 punti sopra la media delle aziende osservate. Lo stack comprende 18 tecnologie: Google Analytics legge il comportamento sul sito, Facebook Pixel collega le attività pubblicitarie alle visite e Google Tag Manager governa i tag. Questa è una base di misurazione; conformità e sicurezza restano componenti di contorno, mentre la distinzione si gioca sulla capacità di attivare il marketing e organizzare il dato cliente.
Ellesanti utilizza 18 tecnologie e raggiunge 57 su 100 nel gruppo Marketing Technologies, mentre Compliance & Cybersecurity si ferma a 31 su 100 e Enterprise Systems & Tools a 13 su 100. Il sito integra Google Analytics e Facebook Pixel per leggere traffico e attività pubblicitaria, Google Tag Manager per governare i tag e Klaviyo per l’automazione del marketing. La maturità di base è quindi presente, ma il valore si concentra sull’attivazione delle comunicazioni più che sull’architettura enterprise.
Dato inatteso: Il dato inatteso è la distanza fra automazione e strumenti enterprise. Klaviyo consente di orchestrare comunicazioni e segmentazioni, mentre Shopify sostiene l’e-commerce; il sito non presenta strumenti CRM né una Customer Data Platform. Marketing Technologies vale 57 su 100, Enterprise Systems & Tools 13 su 100: la maturità si concentra nell’attivazione commerciale.
Sintesi: seguito social e traffico proprietario corrono a velocità diverse
Ellesanti ha trasformato la ricerca estetica in 17.085 follower, mentre il sito registra 715 visite mensili. Il valore distintivo è già visibile nel racconto social e nella marketing automation; la partita aperta è collegare quella attenzione a un’esperienza desktop più rapida e a una relazione proprietaria più profonda. Il profilo di Ellesanti non è quello di una presenza digitale indistinta: è un’azienda con una voce di prodotto riconoscibile, sostenuta da SEO generica, contenuti social curati e Klaviyo. La distanza dal settore si concentra nel passaggio successivo, cioè trasformare la visibilità in traffico proprietario, velocità desktop e strumenti enterprise capaci di estendere il valore della relazione.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Ellesanti e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: experience, marketing, social media e analytics. Ellesanti raggiunge 50 su 100, nella banda Basso, e si colloca al 10º posto su 20 aziende osservate nel settore della gioielleria e dei bijoux. Il valore è 8,7 punti sotto la media del settore e 19,5 punti sotto il capofila PDPAOLA.
Quanto pubblico riceve il sito di Ellesanti e da dove arriva?
Il sito di Ellesanti riceve 715 visite al mese. Il pubblico proviene dall’Italia per il 100,0%, visualizza 3,2 pagine per visita e resta mediamente 77 secondi. La stima del traffico è fornita da SimilarWeb. Il bounce rate è del 38,9%, un dato che aiuta a leggere la qualità del percorso insieme alla permanenza e alla profondità di navigazione.
Su quali social è presente Ellesanti e quanto seguito raccoglie?
Ellesanti è presente su Facebook e Instagram. Facebook conta 4.100 follower e 42 interazioni complessive, mentre Instagram raggiunge 17.085 follower e 439 interazioni. Instagram registra un engagement rate dello 0,1%; i contenuti combinano soprattutto foto e caroselli. Il secondo canale concentra quindi seguito e relazione.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Ellesanti?
Il sito usa Shopify per l’e-commerce, React per l’interfaccia, Klaviyo per la marketing automation, Google Analytics e Facebook Pixel per la misurazione e Google Tag Manager per la gestione dei tag. Lo stack conta 18 tecnologie. La dotazione è orientata alla vendita e alla comunicazione, mentre CRM e Customer Data Platform registrano 0 strumenti rilevati.
Come si posiziona Ellesanti rispetto alle altre aziende del suo settore?
Ellesanti è 10ª su 20 nel DCI. Le posizioni per dimensione sono 18ª su 20 nell’experience, 6ª su 20 nel marketing, 6ª su 20 nel social media e 7ª su 20 nell’analytics. Il risultato più favorevole è il marketing, 6,6 punti sopra la media del settore; l’analytics è 14,9 punti sopra la media, mentre experience è 15,3 punti sotto.
Qual è il principale spazio di sviluppo digitale per Ellesanti?
Il principale spazio di sviluppo è il collegamento fra attenzione e conversione proprietaria. Instagram raccoglie 17.085 follower, ma il sito riceve 715 visite mensili; inoltre la pagina desktop impiega 4,9 secondi per aprirsi e non supera i Core Web Vitals. Rafforzare il passaggio dalla narrazione social alla navigazione sul sito renderebbe più produttivi gli investimenti già presenti in SEO, advertising e marketing automation.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Gioielleria e bijoux attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.


