EmilGroup: maturità digitale 2026
23.492 visite mensili e 4,09% di engagement: EmilGroup costruisce attenzione social oltre il traffico del sito
Il sito riceve 23.492 visite al mese, registra 2,9 pagine per visita e una permanenza media di 117 secondi. Instagram raccoglie 28.385 follower e un engagement del 4,1%. Il profilo digitale combina una presenza social capace di attivare attenzione con un’esperienza del sito che trattiene le visite oltre l’ingresso. La maturità dell’azienda non dipende però dalla sola esposizione: il marketing, l’analytics e la qualità dell’esperienza contribuiscono in modo diverso al risultato complessivo. La questione centrale è capire come EmilGroup possa collegare pubblico, contenuti e strumenti di misurazione.
Profilo: produce piastrelle ceramiche, scala industriale
Il DCI di EmilGroup è 63 su 100, nella banda Medio. Fra le 14 aziende osservate occupa la 7ª posizione, a 6,4 punti dalla media del settore e a 10,7 punti da Florim, capofila con 73 su 100. Il profilo è sbilanciato in modo leggibile: l’esperienza digitale vale 83 su 100, l’analytics 66, il social media 63 e il marketing 51. La distanza complessiva nasce quindi soprattutto dal marketing, mentre l’esperienza colloca EmilGroup 3ª su 14, 15,9 punti sopra la media osservata.
EmilGroup contro Florim
Il dato d’impresa aggiunge scala al profilo digitale. EmilGroup opera come società a responsabilità limitata e ha registrato un fatturato di 220,4 milioni di euro nel 2025, con 364 dipendenti. Il sito riceve 23.492 visite mensili e completa il profilo di una realtà industriale strutturata. La combinazione descrive un pubblico digitale ancora più concentrato sull’Italia che distribuito altrove.
Da dove arriva il pubblico del sito
La qualità della visita sostiene questa scala: il bounce rate è del 28,8%, la navigazione raggiunge 2,9 pagine per visita e la permanenza media è di 117 secondi. Il sito non si limita quindi a intercettare domanda, ma accompagna una parte consistente delle sessioni oltre l’ingresso. La quota italiana del 75,1% rende il traffico coerente con il perimetro domestico dell’azienda e concentra l’opportunità sul rapporto fra autorevolezza del brand e profondità della navigazione.
Dato rilevante: EmilGroup dichiara la fabbricazione di piastrelle in ceramica per pavimenti e rivestimenti: il digitale va quindi letto come estensione di un’attività manifatturiera.
Experience: 1,0 secondi su desktop, 1,4 su mobile
Experience misura ciò che il visitatore incontra prima di ogni contenuto: velocità, accessibilità, pratiche consigliate e qualità della pagina. Su desktop EmilGroup raggiunge 93 su 100 nella prestazione, mentre su mobile il punteggio è 65 su 100. Entrambi i contesti superano i Core Web Vitals. Il capitolo legge quindi una prestazione complessivamente solida, con una differenza operativa fra i dispositivi che emerge dal peso e dal tempo di apertura della pagina.
Punteggi Lighthouse su desktop
Punteggi Lighthouse su mobile
Il carico della pagina distingue i due dispositivi. Su mobile il peso raggiunge 5,7 MB, contro 3,9 MB su desktop. Questa asimmetria rende prioritario ridurre il carico mobile senza perdere la qualità già ottenuta su accessibilità, pratiche consigliate e SEO. EmilGroup può intervenire sulla leggerezza delle pagine mantenendo la prestazione che il desktop già esprime.
Il margine di sviluppo è circoscritto: la base tecnica consente già un’esperienza conforme sui due dispositivi, ma il mobile presenta un costo di elaborazione più elevato. Per EmilGroup questo significa proteggere un vantaggio che, fra le aziende osservate, vale 83 su 100 nell’esperienza digitale, intervenendo sulla leggerezza delle pagine e sulla disciplina dei contenuti visuali.
Dato rilevante: EmilGroup costruisce la parte più forte del proprio profilo sull’esperienza digitale. Il punteggio di prestazione è 93 su 100 su desktop e 65 su 100 su mobile, mentre entrambe le versioni superano i Core Web Vitals. Il tempo di apertura della pagina è di circa 1,0 secondi su desktop e 1,4 secondi su mobile: la differenza tra i due contesti esiste, ma non compromette l’esito complessivo. Fra le aziende osservate, l’esperienza colloca EmilGroup 3ª su 14 e supera la media del settore di 15,9 punti.
Marketing: 2.394 keyword, 188 annunci
Il marketing di EmilGroup si articola in tre momenti: la domanda che emerge dalle ricerche, la pubblicità a pagamento e la rassegna stampa. La lettura segue questa sequenza per distinguere la visibilità cercata, quella acquistata e l’eco editoriale che ne deriva.
Annunci pubblicitari osservati
La pubblicità a pagamento amplia il raggio della comunicazione: gli annunci osservati sono 188 e uno dei contenuti ha raggiunto 207,4 mila persone. La creatività «Nuove collezioni, nuovi progetti, nuove ispirazioni.» presenta un posizionamento centrato su novità, progetto e design. Il pubblico dichiarato è bilanciato per genere, con il 50,0% di donne e una fascia 35-54 pari al 48,4%. La scelta conferma un’attività di awareness ampia, più orientata alla costruzione di interesse che alla cattura di una singola intenzione.
Distribuzione mensile degli annunci
Il digital PR completa la lettura con 3 citazioni giornalistiche distribuite su 3 testate. La presenza non si concentra su una sola voce editoriale: il titolo «Consulenza e toccare con mano quello che si compra: valori che il commercio online non può soppiantare» lega il brand a un tema di orientamento e valore, mentre «Emilgroup Project Awards: contest per architetti e designer di tutto il mondo» rafforza il rapporto con la comunità progettuale. La SEO genera domanda, la pubblicità la amplia e la stampa restituisce riconoscibilità.
Il marketing è dunque la dimensione in cui EmilGroup ha più spazio di recupero rispetto al resto del profilo. La domanda di categoria è già ampia e la pubblicità a pagamento possiede una capacità di reach rilevante; il passaggio successivo consiste nel rendere più riconoscibile il legame fra keyword generiche, contenuti di progetto e marca. È questa connessione, più che l’aumento indistinto della presenza, a poter ridurre la distanza dalla media osservata.
Dato rilevante: La SEO intercetta una domanda ampia, ma prevalentemente generica. EmilGroup presidia 2.394 keyword, di cui 2.385 associate al business, e «gres porcellanato» raggiunge 27.100 ricerche. La stessa area semantica comprende molte varianti legate alle piastrelle per il bagno, tutte con concorrenza alta. Il risultato è una visibilità potenziale forte sulle categorie, mentre il marketing vale 51 su 100 e colloca EmilGroup 11ª su 14, a 11,3 punti dalla media del settore.
Analytics: 21 tecnologie, CRM senza adozioni
EmilGroup ha una dotazione di 21 tecnologie e un gruppo Marketing Technologies che vale 64 su 100. Il sito utilizza Google Analytics e Hotjar per leggere comportamento e navigazione, Google Tag Manager per governare i tag e diversi strumenti pubblicitari per riconoscere le conversioni. La marketing automation registra 1 adozione, mentre gli advertising pixel rilevati sono 4. Cookie Control, Cookiebot e Cybot presidiano il consenso. La dimensione analytics vale 66 su 100, 13,8 punti sopra la media del settore.
La distinzione emerge sul versante enterprise. Il sito usa React e Next.js per costruire l’interfaccia e collega Google Analytics, Hotjar, LinkedIn Insight Tag, Pinterest Conversion Tag e TikTok Pixel alla lettura delle audience e delle campagne. Questa combinazione consente di osservare comportamenti e attribuire parte delle azioni pubblicitarie, ma non equivale ancora a una gestione unificata del cliente: CRM e Customer Data Platform registrano 0 adozioni. La dotazione è quindi più matura nella misurazione delle attività che nell’orchestrazione dei dati fra sistemi.
Dato inatteso: Il margine di sviluppo è coerente con il punteggio di 38 su 100 degli Enterprise Systems & Tools: EmilGroup misura già diversi segnali, ma può aumentare il valore di quei segnali collegandoli a profili, segmenti e automazioni. Il risultato è una maturità analytics superiore alla media osservata, sostenuta da strumenti, con un passaggio ancora aperto dalla lettura delle campagne alla continuità della relazione.
EmilGroup porta la materia davanti al pubblico: il margine è unire domanda, contenuti e relazione digitale
La distanza fra attenzione social e traffico orienta la tesi finale: Instagram registra un engagement del 4,1% e 41.746 interazioni, mentre il sito conta 23.492 visite mensili. EmilGroup attiva interesse sui contenuti e deve ora renderlo più continuo, collegando pubblico, navigazione e sistemi di misurazione in una relazione digitale coerente. EmilGroup si distingue perché ha concentrato gli investimenti dove il prodotto deve essere visto e capito: esperienza digitale, SEO di categoria e contenuti visuali. La distanza dal settore si gioca invece nella capacità di trasformare quella visibilità in una relazione misurabile e continuativa. Il prossimo salto non richiede più presenza, ma una connessione più precisa fra domanda, contenuto, audience e sistemi enterprise.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di EmilGroup e quanto vale?
Il DCI sintetizza quattro dimensioni della presenza digitale: esperienza, marketing, social media e analytics. EmilGroup vale 63 su 100 e rientra nella banda Medio. Fra le 14 aziende osservate occupa la 7ª posizione, con l’esperienza digitale come area più avanzata a 83 su 100 e il marketing a 51 su 100.
Quanto pubblico riceve il sito di EmilGroup e da dove arriva?
Il sito riceve 23.492 visite al mese, con un bounce rate del 28,8%, 2,9 pagine per visita e una permanenza media di 117 secondi. Il 75,1% del pubblico proviene dall’Italia. Queste sono stime SimilarWeb, utili per leggere ordine di grandezza e comportamento delle visite, non una misurazione proprietaria delle sessioni.
Su quali social è presente EmilGroup e quanto seguito raccoglie?
EmilGroup è presente su Facebook, Instagram, YouTube, LinkedIn e TikTok. I follower sono 53.000 su Facebook, 28.385 su Instagram, 32.600 su TikTok, 11.037 su LinkedIn e 1.080 su YouTube. Instagram registra il risultato di engagement più significativo, pari al 4,09%, e 41.746 interazioni nella finestra osservata.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di EmilGroup?
Il sito è costruito con React e Next.js e rileva 21 tecnologie complessive. Per analytics e advertising utilizza Google Analytics, Hotjar, LinkedIn Insight Tag, Pinterest Conversion Tag e TikTok Pixel, con Google Tag Manager per la gestione dei tag. La marketing automation conta 1 adozione, mentre il CRM registra 0 strumenti rilevati.
Come si posiziona EmilGroup rispetto alle altre aziende del suo settore?
Nel campione di 14 aziende osservate EmilGroup occupa la 7ª posizione per DCI, con 63 su 100. È 3ª su 14 nell’esperienza, 4ª su 14 nel social media, 3ª su 14 nell’analytics e 11ª su 14 nel marketing. Il profilo è quindi sostenuto dall’esperienza digitale, mentre il marketing rappresenta il principale spazio di sviluppo rispetto alla media.
Perché Instagram è il canale più distintivo di EmilGroup?
Instagram combina 28.385 follower con un engagement del 4,09%, mentre Facebook, pur raccogliendo 53.000 follower, registra lo 0,62%. Anche i contenuti più efficaci confermano questa lettura: il post Instagram in evidenza raggiunge 9.019 interazioni e il formato Reel rappresenta il 47,2% dei contenuti Instagram osservati. Il canale visuale traduce meglio la materia in linguaggio progettuale.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Ceramica attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



