Emmi Group: maturità digitale 2026
54.462 visite mensili e 87.172 interazioni su Instagram: Emmi Group concentra l’attenzione sociale oltre il traffico del sito
Emmi Group riceve 54.462 visite al mese e registra 87.172 interazioni su Instagram. Il sito trattiene 2,1 pagine per visita e una sessione media dura 36 secondi, mentre la relazione social concentra una risposta molto più intensa. Questa combinazione distingue una presenza capace di attirare attenzione e di costruire contenuti riconoscibili, ma non ancora pienamente collegata alla lettura dei comportamenti. Il ritratto segue questo scarto: un’esperienza digitale ben posizionata accanto a un’attivazione di marketing e analytics più selettiva.
Profilo: il sito informa, i social attivano pubblici diversi
Emmi Group ottiene 62 su 100 nell’indice di maturità digitale e rientra nella banda Medio. Nell’osservatorio di 19 aziende occupa l’8ª posizione, con 7,3 punti sotto la media e 16,5 dal capofila Galbani, che raggiunge 79 su 100. Le dimensioni mostrano un profilo disomogeneo: l’esperienza vale 83 su 100, marketing 55, social media 59 e analytics 32. L’esperienza supera la media di 20,3 punti; le altre dimensioni restano sotto il riferimento del settore.
Emmi Group contro Galbani
Il sito registra 54.462 visite mensili. La frequenza di rimbalzo è del 41,6%, la navigazione media raggiunge 2,1 pagine per visita e la permanenza dura 36 secondi. Il traffico descrive una base di attenzione già consistente, ma anche percorsi brevi: il valore del sito dipende dalla capacità di trasformare l’ingresso in consultazione più profonda.
Da dove arriva il pubblico del sito
La distribuzione geografica del pubblico amplia il ruolo del sito oltre una singola origine di domanda. Accanto a questo perimetro, l’esperienza digitale è la dimensione che colloca Emmi Group più avanti nel campione: il sito e la presenza social svolgono quindi funzioni diverse, con il primo orientato alla consultazione e la seconda alla relazione.
Il tempo di apertura della pagina su mobile è di circa 3,8 secondi, contro circa 3,0 secondi su desktop, e i Core Web Vitals non risultano superati su nessuno dei due ambienti. Il punteggio di performance resta però alto: 82 su 100 su mobile e 99 su 100 su desktop. La differenza mostra che Emmi Group ha una base tecnica efficace, mentre il mobile concentra il principale spazio di sviluppo nell’esperienza di caricamento.
Punteggi Lighthouse su desktop
Il confronto fra gli ambienti evidenzia un desktop più consistente: la performance vale 99 su 100 contro 82 su mobile, mentre SEO raggiunge 92 su entrambi e le best practices 96. L’accessibilità è pari a 86 su desktop e 85 su mobile. Fra le aziende osservate, Emmi Group occupa la 3ª posizione su 19 nell’esperienza e supera la media del settore di 20,3 punti: la priorità consiste nel trasferire sul mobile la qualità già espressa dal sito.
Punteggi Lighthouse su mobile
La componente Mobile & Responsive dell’audit vale 63 su 100 e segnala un rilievo sulla dimensione dei tap target: l’esperienza digitale di Emmi Group ha quindi una priorità precisa nella fruizione da dispositivo mobile.
Emmi Group presidia il marketing con 4 keyword, ma la domanda intercettata è ancora circoscritta. «hr assistent» e «key account manager it» descrivono ricerche professionali, mentre «stages france» e «logistik efz» appartengono a domande di carriera e formazione. Tutte registrano un volume di 10 ricerche. Il posizionamento SEO vale 12ª posizione su 19 nel settore e il dominio ha un’autorità di 50: la visibilità organica è presente, ma non ancora ampia quanto la qualità dell’esperienza digitale.
Le testate che citano più spesso Emmi Group
La pubblicità a pagamento comprende 3 annunci osservati, con coperture fra 5 e 8 persone e una concentrazione del 41,7% nella fascia 35-54 anni. Fra le creatività, «High Protein Water after a long run» associa il prodotto a una situazione d’uso precisa e a un tono personale. La scelta indica un targeting costruito attorno a occasioni di consumo, più che a una comunicazione indistinta.
Le testate che citano più spesso Emmi Group
La rassegna stampa raccoglie 24 citazioni e la testata più ricorrente ne registra 3. Il titolo «Emmi a poursuivi sa croissance l’an dernier» restituisce una visibilità editoriale distinta dalla domanda SEO e dalla pubblicità a pagamento. Emmi Group costruisce così tre forme di presenza: intercetta ricerche professionali, associa i prodotti a situazioni d’uso e ottiene un’eco giornalistica più ampia.
Il punteggio SEO è 75 su 100 e l’autorità del dominio è 50: la base tecnica sostiene la reperibilità, ma la domanda intercettata resta concentrata su poche ricerche professionali. Il margine più rilevante consiste nell’estendere la riconoscibilità del marchio senza perdere la precisione già visibile nei contenuti editoriali.
Emmi Group è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. Il seguito è distribuito in modo disomogeneo: LinkedIn raccoglie 46.781 follower, Facebook 20.000, Instagram 14.718 e YouTube 4.100. La scelta dei canali separa il pubblico professionale dalla comunicazione di marca e dai contenuti video. Nel campione, il social media vale 59 su 100 e colloca Emmi Group in 9ª posizione su 19, a 1,9 punti dalla media del settore.
Follower ed engagement rate sui social di Emmi Group
Il seguito non si muove allo stesso modo su ogni piattaforma. Instagram registra 87.172 interazioni e un engagement del 16,5%; Facebook totalizza 5.487 interazioni con lo 0,8%, LinkedIn 14.006 con lo 0,6% e YouTube 96 con lo 0,1%. La scala del pubblico conta meno della capacità del formato di attivarlo, e Instagram è il canale in cui questa risposta emerge con maggiore evidenza.
Il contenuto migliore di ogni social di Emmi Group
“Hey Gritti, los mal zue! Dini Zit isch verbi, aber mir ghört s'ganze Jahr. Mich findsch im…”
“Today, the Emmi Group is introducing Emmi Desserts, the new brand identity uniting all des…”
“BE READY und wacht auf! 🥱 Die Wintersaison liegt wieder vor uns und wir wünschen allen A…”
“Emmi LUZERNER x DivertiMento: Zu Besuch auf dem Bauernhof”
I contenuti migliori confermano una grammatica editoriale fondata su persone, prodotto e momenti condivisibili. Il Reel che apre con «Hey Gritti, los mal zue!» usa il registro della prossimità; il contenuto dedicato all’Avvento lavora invece sulla serialità, mentre «Emmi Desserts» rafforza su LinkedIn il racconto dell’identità di marca. L’hashtag #emmi ricorre su più piattaforme e tiene insieme questi linguaggi.
Il Reel costituisce il 66,7% dei contenuti Instagram osservati: il formato video breve è quindi il principale veicolo con cui Emmi Group trasforma la riconoscibilità del marchio in risposta social.
Emmi Group adotta 11 tecnologie sul sito, ma la dotazione di misurazione e automazione resta selettiva. Il gruppo Tracking & Analytics di base vale 45 su 100 e rileva Analytics, mentre il gruppo Marketing Technologies si ferma a 14 su 100: A/B Testing & Personalizzazione, Advertising Pixel e Marketing Automation hanno tutti valore 0. Anche il CRM registra 0. La conformità tecnica è invece presente come categoria, con un punteggio di 15 su 100 per Compliance & Cybersecurity.
Il sito conta 11 tecnologie e registra 1 strumento nell’area Analytics. Il gruppo Tracking & Analytics di base vale 45 su 100, mentre Compliance & Cybersecurity raggiunge 15 su 100. La dotazione assicura il presidio fondamentale di misurazione e conformità; la questione strategica riguarda invece quanto questa base riesca a sostenere personalizzazione, automazione e gestione della relazione.
La distinzione emerge tra Marketing Technologies, a 14 su 100, ed Enterprise Systems & Tools, a 38 su 100. Magnolia CMS gestisce i contenuti del sito, mentre LazySizes ottimizza il caricamento progressivo delle immagini: la piattaforma pubblica con ordine, ma la 16ª posizione su 19 nell’analytics e la distanza di 12,2 punti dalla media indicano uno spazio di sviluppo nel collegamento fra contenuti, dati e marketing automation.
Dato inatteso: La Marketing Automation ha un punteggio di 15 su 100: il sito dispone di una base di pubblicazione, ma l’attivazione automatizzata della relazione resta il primo spazio di sviluppo dell’analytics di Emmi Group.
Emmi Group ha costruito attenzione sociale, ora deve collegarla alle decisioni di marketing
Emmi Group combina 54.462 visite mensili con 87.172 interazioni su Instagram, mentre l’analytics resta a 32 su 100. La sua identità digitale emerge dall’incontro fra un’esperienza forte e una capacità di attivazione ancora selettiva: il pubblico c’è, ma il collegamento tra attenzione, dati e marketing può diventare più sistematico. Emmi Group si distingue perché la qualità dell’esperienza e la forza dei contenuti social hanno già trovato una forma riconoscibile, mentre i sistemi che trasformano l’audience in apprendimento e personalizzazione sono meno sviluppati. La traiettoria non richiede più canali, ma un legame più stretto fra ciò che il pubblico vede, ciò che esprime e le decisioni che ne derivano.
Domande frequenti
Che cosa misura l’indice di maturità digitale di Emmi Group e quanto vale?
Il DCI misura quattro dimensioni: esperienza, marketing, social media e analytics. Emmi Group raggiunge 62 su 100 e rientra nella banda Medio. Le dimensioni valgono 83 su 100 nell’esperienza, 55 su 100 nel marketing, 59 su 100 nei social media e 32 su 100 nell’analytics. Nell’osservatorio di 19 aziende occupa l’8ª posizione.
Quanto pubblico riceve il sito di Emmi Group e da dove arriva?
Il sito riceve 54.462 visite mensili, con 2,1 pagine per visita, una frequenza di rimbalzo del 41,6% e una permanenza media di 36 secondi. La provenienza principale vale il 41,6% del traffico. Queste sono stime SimilarWeb sul pubblico del sito e descrivono il comportamento di navigazione nel perimetro osservato.
Su quali social è presente Emmi Group e quanto seguito raccoglie?
Emmi Group è presente su Facebook, Instagram, YouTube e LinkedIn. LinkedIn raccoglie 46.781 follower, Facebook 20.000, Instagram 14.718 e YouTube 4.100. Instagram registra 87.172 interazioni, LinkedIn 14.006, Facebook 5.487 e YouTube 96. L’engagement più alto è quello di Instagram, pari al 16,5%.
Quali tecnologie e quale piattaforma usa il sito di Emmi Group?
Il sito utilizza Magnolia CMS per gestire i contenuti, Amazon S3 per l’archiviazione, Amazon Web Services per l’infrastruttura cloud e LazySizes per il caricamento progressivo delle immagini. Google Tag Manager organizza i tag di misurazione. Lo stack complessivo comprende 11 tecnologie, mentre CRM, A/B Testing & Personalizzazione e Marketing Automation registrano valore 0.
Come si posiziona Emmi Group rispetto alle altre aziende del settore lattiero-caseario?
Emmi Group è 8ª su 19 per il DCI, con 62 su 100, contro una media del settore di 69 su 100 e un capofila a 79 su 100. L’esperienza digitale è il punto di maggiore distanza positiva, con 83 su 100 e il 3º posto. Analytics occupa invece il 16º posto, con 32 su 100 e 12,2 punti sotto la media.
Qual è il principale spazio di sviluppo digitale di Emmi Group?
Il principale spazio di sviluppo riguarda il collegamento tra l’audience già attiva e gli strumenti di marketing. Instagram genera 87.172 interazioni, ma l’analytics vale 32 su 100; il gruppo Marketing Technologies raggiunge 14 su 100 e CRM, A/B Testing & Personalizzazione e Marketing Automation registrano valore 0. La priorità è rendere più sistematico l’uso dei dati per personalizzazione e automazione.
Come è stata fatta questa analisi?
La rilevazione è realizzata nel corso di settembre 2026 sulle aziende del settore Lattiero-caseario attive in Italia, misurate tutte con lo stesso metodo e nello stesso periodo. L'articolo si basa su un sottoinsieme dei dati Quodigi IQ, osservato in un periodo limitato e a scopo divulgativo: analisi complete, serie storiche, benchmark personalizzati e aggiornamenti periodici sono disponibili su richiesta.



